АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Риторика – искусство владения словом – один из неотъемлемых элементов культуры

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Риторика – искусство владения словом – один из неотъемлемых элементов культуры. Без слова нет человека. Без постоянного совершенствования словесной практики и обобщающей ее теории не может быть прогресса ни в науке, ни в искусстве, ни в политике. Неудивительно, что ныне, в эпоху глубоких социокультурных перемен, риторика переживает вторую молодость.
Основой общей риторики – универсальной теории красноречия – со времен античности является риторический канон – свод ораторских правил, включающий пять этапов работы над речью: изобретение содержания, расположение изобретенного речевого материала, словесное оформление, запоминание и произнесение. Все специальные (отраслевые риторики) представляют собою наложение законов общей риторики на специфические требования соответствующих сфер языковой практики.
Жизнь показала, что основной тенденцией развития современной культуры всего мира является неуклонное возрастание роли идей, доносимых до народа при помощи слова – письменного и устного, звучащего в парламенте, на митингах, в избирательных кампаниях, в судах, на разного рода форумах, в интервью, во всех видах дискуссий и полемик. В России этот процесс, в силу ряда исторических причин, протекает особенно динамично и болезненно. Уйти от слова – убеждающего и опровергающего, прославляющего и осуждающего – невозможно; такая попытка приведет лишь к тому, что власть над душами, а затем и над судьбами людей возьмет тот, кто понимает, что умное слово – первейшее из дел. Не только деятель политики, искусства, науки, образования, педагогики, юриспруденции, бизнеса, но и рядовой гражданин нынешней России должен уметь в любой обстановке отстоять свое мнение, свои жизненные интересы, свое место под солнцем. Риторика учит не только влиять на убеждения других людей, но и прежде всего контролировать ход своих собственных мыслей, отличать в них должное от недолжного, быть хозяином собственных чувств, а вслед за ними – слов, нередко имеющих для оратора и не только для него, судьбоносное значение. Оратор должен уметь сказать в нужный момент нужное слово.
Именно эти цели формирования необходимых знаний и навыков в сфере общей риторики – искусства воздействия на людей при помощи слова – и преследует настоящий учебный курс. Основной задачей его является изучение важнейших закономерностей составления, структурирования, словесного оформления, репетиции и произнесения основных видов речей, правильного использования средств речевой выразительности, усвоение психологических основ словесного взаимодействия в различных речевых ситуациях, в частности, в ходе агитации, пропаганды, ведения беседы и спора и приобретение соответствующих навыков в процессе выполнения тренировочных заданий и проведения деловых игр на семинарских занятиях.
В результате изучения дисциплины студент должен получить четкое представление:
О предмете современной общей риторики, о специфике трансформации мысли в речь и речи в мысль, о речевом действии и речевом событии, речевой роли и речевой цели, о смысловом поле темы устного выступления, о гармоническом диалоге оратора и слушателей, об ориентации адресата в структуре речи, об эмоциональном аспекте устного выступления, о психологической настройке слушателей, о способах установления и поддержания психологического контакта оратора и аудитории, о приемах управления вниманием слушателей, об основных функциональных видах речи, об основных проксемических (способствующих установлению и поддержанию психологического контакта) качествах оратора: обаянии, артистизме, уверенности, дружелюбии, искренности, объективности и заинтересованности предметом речи, а также о риторическом каноне. (Раздел 1.1).
- О методах поиска, обработки и структурирования речевого материала, о составлении эскиза устного выступления, о ранжировании элементов исходного речевого материала, о методе пасьянса, о базовом и оперативном речевом дискурсивном графе, его ключевых параметрах и использовании в различных речевых ситуациях, о топах – алгоритмах анализа и синтеза речевой информации, о частях речи – вступлении, основной части и заключении, их функциях и специфике распределения речевого материала внутри каждой из них, об особенностях композиции речей информирующих, аргументирующих и эмоциональных, об основных видах риторического анализа и их задачах в выявлении дополнительной информации, а также о внутреннем конспекте как оптимальной форме записи устного выступления. (Раздел 1.2).
- О тропах, эпитетах и риторических фигурах как основных средствах речевой выразительности (цветах красноречия), о риторических фигурах как средствах проксемики, о народных и авторских крылатых словах – пословицах, поговорках и афоризмах, о побасенках и прибаутках, о функциональных стилях литературного языка (научно-технический, официально-деловой, публицистический, художественный, разговорный) и сферах их использования, о приемах изменения эмоциональной оценки объектов – эвфемизмах, дисфемизмах и ярлыках, их месте в речевой культуре и методах нейтрализации ярлыков. (Раздел 1.3).
- О подготовке оратора к выступлению, его психологической самооценке и самонастройке, о функциях и методах репетиции, об отработке оратором своей речевой роли, об ораторском голосе, его качествах и тренировке, об использовании пауз, о зрительном контакте оратора с публикой, о мимике и жестах выступающего, об основных психологических особенностях телерадиослушателей, о различиях в поведении оратора, выступающего в эфире, от оратора, выступающего в зале. (Раздел 1.4).
- О митинге как форме прямого народного волеизъявления, о политико-культурных и социально-психологических функциях митинга, о митинге как форме коллективного транса и психологического инобытия, об убеждающей речи, ее социально-психологических свойствах, области применения и риторических параметрах, об основных чертах массовой психологии, эмоциях, рассудке и инстинктах участников массовых собраний, об эффектах психологической ромашки и психологического ежа, о поведенческих и мировоззренческих стереотипах массового сознания, о постановке цели и определении средств выступления на митинге, о пределах ожидаемого эффекта, о предвидении собственных психологических реакций оратора и методах их предварительной и последующей коррекции, о кулуарных митинговых ораторах, о стиле и лексике митинговой речи, о выступлении в явной и скрытой связке, о психологическом давлении на митингового оратора, о провокационных вопросах и репликах, о методах их нейтрализации и специфике митинговой полемики. (Раздел 1.5).
- О беседе как диалогической форме речи, о психологической и речевой специфике различных видов беседы (дружеская, проблемная, ознакомительная, светская, деловая, информационная и застольная), об эгоистической и альтруистической стратегиях беседы, о беседе как методе культурно-психологического анализа, о соотношении формы, содержания, речевых целей и речевых средств различных видов беседы, об этикетных и принципиальных аспектах беседы, о маскировке одних видов беседы под другие, о специфике говорения и слушания в ходе бесед в измененном состоянии сознания (застольных). (Раздел 1.6).
- О методах убеждения аудитории в монологической речи, об уровнях восприятия и переработки информации слушателями, о постоянстве внутренней духовной среды личности и механизмах ее поддержания, об условиях прохождения информации через фильтры сознания, о роли подсознания и эмоций в восприятии новых идей, о стадиях оценки речи слушателями, об объективных критериях оценки эффективности устных выступлений, о социально-психологических аспектах индивидуального и массового сознания, о содержании и структуре базовых мировоззренческих установок, о стереотипах общественного сознания – мифах, догмах и утопиях, как основных компонентах идеологии и их учете в работе оратора, о подчеркивании общего и смягчении розного в позициях оратора и слушателей. (Раздел 1.7).
- О сущности и типологии спора, о законах логики, о правилах и приемах аргументации, о трактовке фактов с разных позиций, о рациональном и иррациональном в споре, о логических ошибках и сознательных логических подтасовках – софизмах, о выступлениях и беседах в заведомо недружественной среде, о приемах психологического 152
давления на оратора и методах противодействия им, об умении наступать, защищаться и отступать, предвидя реальные последствия того или иного исхода полемики, о победе под маской поражения, о разумном компромиссе и о критериях успеха в споре. (Раздел 1.8).
Современная общественная и деловая жизнь весьма динамична, и задача руководителя любой сферы и любого уровня – отразить происходящие перемены в своем сознании и в своих действиях. Промежуточным звеном между сознанием и действием человека, работающего с людьми, является слово, обращенное к самым глубинам их сознания и затрагивающее такие струны их души, о существовании которых они подчас сами не догадываются. Современная общая риторика – это на 10 процентов филология и на 90 – психология. Ответственность за последствия произнесенных оратором слов целиком лежит на нем самом, он не имеет права кивать на публику, – меня-де не так поняли…
Язык мой – враг мой, - это поговорка не для оратора. Для него язык – это друг и помощник, и кормилец, и посох в пути.
Знание основ общей риторики необходимо не только ораторам, но и слушателям, ибо мыслящему человеку далеко не безразлично, кем желает его сделать тот или иной мастер слова. Умение анализировать словесную продукцию ораторов, их ближние и дальние цели – лучший способ избежать грубых житейских и политических ошибок.
Познавая слово, человек познает себя. А это – залог успеха в любой, даже самой молчаливой сфере деятельности.

 

ВВЕДЕНИЕ

Современная экономическая система характеризуется расширением и усложнением хозяйственных связей, высокой степенью изменчивости рыночной конъюнктуры.

До недавнего времени экономика Республики Беларусь была изоли­рована от остального мирового хозяйства, волны спадов и подъемов, кри­зисов и роста практически не влияли на деятельность отечественных предприятий Однако с распадом прежней политической и экономической системы и переходом к построению социально ориентированной модели рыночного хозяйствования все изменения, характерные для рыночной экономики, начали проявляться и у нас Сложившаяся в отечественной экономике инфраструктура и система хозяйственных связей была значи­тельно деформирована, что в совокупности с негативными явлениями, накопленными за период функционирования командно-административной системы, намного усложнили период адаптации отечественных предприя­тий к новым условиям хозяйствования.

Необратимые изменения хозяйственных, экологических, технологиче­ских и социальных сфер нашей жизни, накладываясь друг на друга, обра­зуют сложную картину взаимодействия и влияния на конкретные пред­приятия. Чтобы выжить и развиваться дальше, им необходимо приспосабливаться к динамично меняющимся условиям окружающей среды и в связи с этим совершенствовать формы и методы хозяйствова­ния. Наряду с решением стратегических задач проведения необходимых изменений в производственно-сбытовой деятельности и обновления про­изводства, необходимо решать проблемы снижения издержек и рацио­нальной организации повседневной деятельности, а также повышения долгосрочной и краткосрочной эффективности производства. Решение таких проблем требует, с одной стороны, ориентации мышления и поведе­ния руководителей в будущее, стратегической компетенции и осознания необходимости изменений, а с другой -* прагматического подхода, обус­ловленного интеграционными процессами в деятельности предприятия, и ориентации его на конкретный результат.

В международной практике существуют отработанные методы, инстру­менты и технологии эффективного управления предприятием в рыночной экономике с учетом высокой динамики внешней среды и конъюнктуры рынка. Знание таких методов и инструментов управления, а также умение ими пользоваться поможет менеджерскому корпусу белорусских предприятий глубже осознать свои внутренние проблемы, выявить сложившиеся негатив­ные тенденции в развитии предприятий и найти подходы к их решению.


Для успешного проведения экономических реформ в Республике Беларусь необходима подготовка специалистов, владеющих методами управления и хозяйствования в условиях рыночной экономики. С развити­ем и углублением реформ становятся все более необходимыми изучение и адаптация передового опыта развитых рыночных стран, а также стран, осуществляющих переход к рыночной экономике, на отечественных пред­приятиях. Овладение этими методами открывает новые шансы и возмож­ности для конкурентоспособного хозяйствования.

Предлагаемое учебное пособие «Менеджмент предприятия» преду­сматривает изучение методологических основ организации и практиче­ской реализации управления на предприятии, а также принципов и содер­жания работ по реабилитации отечественных предприятий и их адаптации к новым условиям хозяйствования. Изложение материала позволяет будущим специалистам ознакомиться с вопросами профессио­нального решения комплекса сложных вопросов управления на предприя­тии в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

Содержание пособия включает основные вопросы менеджмента, рекомендуемые к изучению в высшей школе, и в основном соответствует известным публикациям и принятым стандартам университетов и школ менеджмента стран с развитой рыночной экономикой, но, вместе с тем, не повторяет ни одну из этих программ. Предлагаемое учебное пособие наряду с изложением ключевых положений современного менеджмента учитывает международный опыт и особенности реформирования отече­ственных предприятий при трансформации экономики.

В соответствии с базовой учебной программой дисциплина «Менедж­мент» («Менеджмент предприятия») изучается в двух семестрах. Соответ­ственно содержание учебного пособия включает две самостоятельные части, ориентированные на изучение приведенного материала в двух семестрах.

В первой части пособия излагаются положения менеджмента, свя­занные с управлением промышленным предприятием (корпорацией), в том числе: „ > Введение в управление предприятием.

> Содержание менеджмента и эффективное управление
предприятием.

> Организация внутрифирменного управления.

> Использование маркетинга как специфической функции
управления.

> Развитие функции планирования на промышленном предприятии.

> Функции организации и контроля в новых условиях
хозяйствования.


> Управление финансовой деятельностью предприятия.

> Управление инновационной деятельностью предприятия.

> Лидерство и стиль руководства.

Содержание второй части ориентировано на совершенствование управления отечественными предприятиями в условиях реформирования экономики Республики Беларусь и включает следующие материалы:

> Экономические методы в менеджменте (коммерческий и внутрифир­
менный расчет, ценовая политика и эффективное управление пред­
приятием, обеспечение конкурентоспособности).

> Обеспечение эффективной деятельности производства, включая комп­
лексное управление производительностью (эффективностью) произ­
водства.

> Управление качеством.

> Реформирование и адаптация предприятий к новым условиям хозяй­
ствования при становлении социально ориентированной рыночной
экономики.

> Основные механизмы антикризисного управления.

> Реструктуризация промышленного предприятия.

> Межфирменная интеграция и формирование финансово-промышлен­
ных групп.

Изучение экономического механизма менеджмента и мировых тенденций совершенствования управления промышленными фирмами является необходимым условием внедрения эффективного управления на отечественных предприятиях в сфере материального производства. Изложенный материал может быть полезен для совершенствования управления предприятиями других сфер реального сектора экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)