АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка программы маркетинга по продукту

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. IBM – концепция маркетинга.
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. Авторефераты3.2. Идентификация и разработка стратегических альтернатив
  5. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  6. Альтруистические программы поведения
  7. Анализ выполнения федеральной целевой программы «Дети-инвалиды»
  8. Антивирусные программы
  9. Ввод и редактирование программы в среде QBASIC
  10. Взаимодействие службы маркетинга и других подразделений
  11. Виды и задачи маркетинга
  12. Виды контроля маркетинга

Главным практическим результатом маркетинговой деятельности как специфической функции управления предприятием являются маркетинговые программы по продуктам и по производству (производственным отделениям и предприятию). В целом разработка маркетинговых программ позволяет обо­снованно определить оптимальный вариант производственной программы предприятия, обеспечивающий ему желаемую устойчивую прибыль в краткосрочной и длительной перспективе.

В программе маркетинга по продукту предусматриваются все производ­ственно-хозяйственные и организационно-управленческие мероприятия, необходимые для более продолжительного поддержания конкурентоспособно­сти продукта на рынке. Программа маркетинга разрабатывается для каждого продукта отдельно. Такая программа разрабатывается по всей выпускаемой продукции и по новым товарам, производство которых намечается организо­вать в долгосрочной и краткосрочной перспективе, в том числе принципиально новых видов товаров, обладающих новыми и более высокими технико-эконо­мическими характеристиками. Программы также должны учитывать модифи­кацию выпускаемой продукции с учетом требований и запросов конкретных покупателей на базе новых научно-технических разработок предприятия.

Целью маркетинговой программы по продукту является определение оптимальных технико-экономических показателей продукции и оценка эффективности ее производства и сбыта с учетом требований покупа­телей, прогнозирования спроса для принятия управленческих решений при планировании производства.

Основным назначением маркетинговых программ новой и предлагае­мой модификации старой (выпускаемой) продукции является определение ее рентабельности для принятия решения о целесообразности внедрения в производство. Для выпускаемой продукции в программе оценивается про­гнозируемый объем ее выпуска с учетом складывающейся конъюнктуры рынка и тенденций изменения ее спроса, конкурентоспособности и рента­бельности с учетом затрат на продолжение ее производства.


Основные задачи маркетинговой программы по продукту:

1.Определение объема выпуска продукции (новой, усовершенствованной
или выпускаемой) на текущий период и перспективу.

2. Выбор целевого рынка или конечного потребителя (группы покупателей)
для новой или модернизируемой продукции.

3. Оценка и сопоставление издержек производства, цены и прибыли по каж­
дому продукту с целью определения выгоды, которую может получить
предприятие при организации его производства.

На основании программ маркетинга обеспечивается выявление видов продукции, которые могут обеспечить предприятию наиболее высокий уро­вень прибыли, и ориентация производства на выпуск именно этой продукции.

Разработка программы маркетинга по продукту включает следующие работы:

1) выбор целевых рынков или сегментов;

2) дифференциацию продукта (определение рыночного ассортимента);

3) определение финансовых затрат на создание и организацию производ­
ства нового продукта или на модификацию уже выпускаемого с учетом
требований конкретного покупателя;

4) определение издержек производства на единицу продукции;

5) определение финансовых затрат на сбыт продукции;

6) определение цены продукта, по которой он может быть продан на рынке;

7) расчет ожидаемой прибыли от производства и продажи продукции;

8) оценку эффективности (рентабельности) производства и сбыта продукции.

Разработка программы обеспечивается на основе полученной маркетинговой информации Качество программы определяется пол­нотой и достоверностью использованной информации, профессиональ­ным уровнем разработчиков и корректностью проведенных расчетов.

Выбор целевых рынков или сегментов предусматривает оценку спроса по конкретному продукту, определение характеристик потребительских сег­ментов и конкретных потребителей, емкости этого рынка и прогнозирование реальной рыночной потребности в предлагаемом продукте с учетом перспек­тивы развития производства у производителей-конкурентов. Основными по­казателями программы по продукту, оцениваемыми при выборе целевых рын­ков, являются- емкость рынка (количество и стоимость продаж), оценка пла­тежеспособного спроса (прогноз продаж продукта по годам, темпы роста про­грамм), объем продаж аналогичной продукции конкурентами. Оцениваются также ожидаемая прибыль и темпы роста рентабельности производства (на единицу продукта), прогнозируемая доля рынка (достигаемая или удерживае­мая). Целевое назначение программы маркетинга по продукту преду-


сматривает, что каждый вид продукции ориентирован на свой целевой ры­нок, на конкретную группу покупателей. Это приводит к необходимости оценки и анализа объема и стабильности рынка, его масштабов и стабиль­ности платежеспособного потребительского спроса.

Дифференциация продукта оценивается путем рассмотрения возмож­ности расширения ассортимента оцениваемого продукта для развития спроса с учетом требований конкретных покупателей, в том числе оценивается объем выпуска в количественном и стоимостном выражении, доля модифицирован­ного продукта в объеме производства производственного отделения и предприятия в целом, общий объем продаж (в количественном и стоимостном выражении) и доля продукта в общем объеме продаж. Дифференциация про­дукта проводится: по качеству продукта, требованиям потребителей к продук­ту с учетом их предпочтений, запросов и привычек. Необходимо также оце­нить возможное влияние дифференциации продукта на производство и изме­нение спроса существующего и возможного нового продукта, а также его влияние на развитие целевого рынка, технологию производства и диверсификацию потребителей.

Определение финансовых затрат на создание и организацию произ­водства нового продукта или на модификацию уже выпускаемого продукта с учетом требований конкретного покупателя осуществляется с использова­нием большого числа конкретных показателей оценки. Оцениваются финан­совые затраты на НИОКР и внедрение продукта в серийное производство, на исследования рынка, на модификацию продукта применительно к запро­сам конкретных покупателей, на информационное обеспечение и проведение расчетов по программам маркетинга, на приобретение технологии и планиро­вание производства. Кроме того, оцениваются затраты на сырье (топливо, элек-троэнергия на технологические цели), материалы, компоненты, машины и оборудование, на заработную плату, на наем и обучение персонала, на его содержание и иные расходы, связанные с разработкой продукта или его модификацией и организацией производства. Издержки производства имеют определенную структуру затрат, оценка которых (отнесение конкретных из­держек производства к определенным статьям затрат) регламентируется соответствующими нормативными документами.

Издержки производства на единицу продукции оцениваются как отно­шение общего объема продаж к стоимости и общему количеству продукта. Оцен­ка проводится по предприятию в целом и по целевым рынкам. Оценка предус­матривает также сопоставление издержек производства на единицу продукта с соответствующими показателями на аналогичный продукт конкурента. Для оцен­ки безубыточности производства его издержки обычно делятся на постоянные и переменные в зависимости от их участия в производственном процессе.


Финансовые затраты на сбыт продукции включают расходы: на реали­зацию продукта, на товародвижение, на предоставление услуг потребителям, на стимулирование сбыта (в том числе на рекламу, участие в выставках и ярмар­ках, на создание имиджа продукта и предприятия) и формирование спроса. При реализации продукта учитывается оплата торгово-посреднических услуг, содер­жание сбытовой сети, стимулирование деятельности дилеров и других посред­ников, а также непосредственно покупателей. Также оцениваются и учитыва­ются расходы на товародвижение - транспортировку основными средствами (оплата тарифов) и вспомогательными средствами, страхование и хранение то­вара в пути, складирование и упаковка, расфасовка, маркировка, оплата пошлин и налогов, транспортно-экспедиторское обслуживание в целом. Расходы на пре­доставление услуг потребителям должны учитывать организацию техническо­го обслуживания, оказание услуг по вводу поставляемой продукции в эксплуа­тацию и ремонтные работы.

Определение цены продукта, по которой он может быть продан на рынке, проводится с учетом двух показателей: уровень цены на единицу про­дукции по прейскуранту и уровень рыночной цены на единицу продукции. Определение уровня цены продукта предполагает ее многовариантный расчет с учетом политики цен применительно к каждому целевому рынку (или сегменту) и глобальной ценовой политики предприятия. При этом важными элементами такого расчета являются также определение структуры цены и методы ее исчисления.

При оценке прибыли от производства и сбыта продукции рассчитываются: валовая прибыль, прибыль от реализации продукции, чис­тая прибыль, прибыль, подлежащая распределению, отчисления от прибы­ли (в том числе налог на прибыль, амортизационные отчисления, арендные платежи, платежи за пользование кредитом, погашение кредитов).

Оценка эффективности (рентабельности) производства и сбыта про­дукта проводится с использованием показателей:

> рентабельность капиталовложений (инвестиций) в реализацию
программы маркетинга конкретного продукта,

> период окупаемости инвестиций,

>• рентабельность производства и сбыта продукта,

>• рост рентабельности конкретного производства и предприятия в целом.

Программа маркетинга по продукту представляется на согласование и утверждение руководству производственного отделения одновременно с об­щей программой (планом) маркетинга по этому отделению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)