АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные подходы и концепции менеджмента

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  3. Азиатский стиль менеджмента
  4. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  5. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  6. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  7. Базисные концепции менеджмента
  8. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента
  11. Бихевиористские концепции
  12. Британский стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750

Современным менеджментом называют развитие управленче­ской мысли и практики управления организацией после 60-х годов 20 столетия.

В рамках темы 1 мы рассмотрели краткую характеристику эволюции развития управленческой мысли в нашей стране с учетом основных достижений мировой практики В настоящей теме акцентируем внимание только на элементах современного менеджмента, имеющих непосред­ственное отношение к обеспечению эффективного управления предприя­тием В этой связи рассмотрим процессный, системный и ситуационный подходы к управлению организацией (предприятием).

Процессный подход рассматривает управление как единый процесс, представляющий непрерывную последовательность взаимосвязанных управленческих функций (функций менеджмента).

Системный подход рассматривает предприятие как открытую систему, действующую во взаимодействии с внешней средой. Системный подход ориентирует руководителей на рассмотрение его как совокупности взаимо­зависимых элементов (внутренних переменных), таких как люди, структу­ра, задачи и технология, управление которыми должно быть направлено на достижение целей организации в условиях изменения факторов внешней среды. Системный подход в менеджменте позволяет увидеть предприятие в единстве составляющих его частей, которые неразрывно связаны с внеш­ней средой При этом необходимо иметь в виду, что системный подход сле­дует рассматривать как способ мышления по отношению к организации (предприятию) и управлению, помогающий руководителю лучше понять деятельность предприятия и более эффективно достичь его целей

В основе системного подхода лежит идея декомпозиции и интеграции рассматриваемой системы, ее подсистем и элементов при анализе взаимо­связей организации с внешней средой и принятии управленческих реше-


ний, обеспечивающих комплексный подход к ее функционированию и получению желаемого результата с учетом совокупного воздействия внешних и внутренних факторов.

В процессе функционирования этой системы осуществляется преоб­разование входов (поступающих на входы ресурсов) в выходы (результа­ты деятельности). При эффективном преобразовании ресурсов образуется добавочная стоимость выходов по отношению к входам, в результате чего формируются дополнительные выходы: увеличиваются продажи, форми­руется прибыль, увеличивается доля рынка, реализуется социальная ответственность предприятия, удовлетворяются потребности сотрудни­ков, обеспечивается рост предприятия и т. д.

Декомпозиция системы, реализуемая в рамках системного подхода, является основным способом, позволяющим проникнуть в сущность конкретного объекта, проблемы, не нарушая комплексного подхода при формировании управленческих решений Системный подход позволяет учитывать взаимосвязи между элементами системы (то есть предприя­тия) и конкретными факторами внешней среды. Декомпозиция и струк­туризация системы, ее подсистем и элементов в сочетании с интеграци­ей оценки последствий принимаемых решений являются главными инструментами системного подхода при сложной работе по управлению предприятием.

Ситуационный подход концентрирует внимание на том, что пригод­ность различных методов управления определяется ситуацией. Сам про­цесс управления предприятием необходимо рассматривать как систему его взаимосвязанных внутренних переменных, факторов внешней среды и конкретных методов управления. Так как существует множество факторов как в самом предприятии, так и в окружающей среде, то нет единого «лучшего» способа управления его деятельностью. Самым эффективным в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации Ситуационный подход внес большой вклад в развитие теории управления. Центральным моментом в нем является ситуация, включающая конкретный набор внутренних и внешних по отношению к предприятию ситуационных факторов, которые существенно влияют на результативность его деятельности в рассматриваемый момент времени. Ситуационный подход не содержит предписываемых руководств для эффективного управления организацией Это способ мышления о пробле­мах предприятия и их решениях. Суть ситуационного подхода заключает­ся в том, что в каждом случае принятия решения управление должно кон­центрироваться на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, определяя и выделяя значимые для данной


ситуации конкретные ситуационные факторы (внутренние и внешние), определяющие эффективность деятельности конкретного предприятия.

Методология ситуационного подхода может быть описана в виде четырехзвенного алгоритма мышления руководителя:

1.Понимание процесса управления, группового и индивидуального пове­
дения, задач и содержания системного анализа, методов планирования и конт­
роля, включая количественные методы принятия решений. Понимание должно
быть сформировано в процессе ознакомления (обучения) со средствами про­
фессионального управления, которые показали свою эффективность.

2. Умение предвидеть вероятные последствия (положительные и отрица­
тельные) при использовании конкретной методики или концепции в конкрет­
ной ситуации, базирующееся на четкой оценке их сильных и слабых сторон

3. Правильная интерпретация и анализ конкретной ситуации, направ­
ленные на определение наиболее важных в данной ситуации факторов
и оценку вероятного эффекта, который может повлечь за собой изменение
одной или нескольких ситуационных переменных.

4. Умение увязать конкретные приемы (концепции, методы) принятия
решения, которые вызвали бы наименьшие отрицательные последствия,
с рассматриваемой ситуацией для достижения целей самым эффективным
(рациональным) путем.

Ключевым элементом ситуационного подхода и алгоритма действия руководителя является правильная интерпретация конкретной ситуации, определение соответствующих ситуационных факторов и их влияния на успех или неудачу предприятия.

Ситуационный подход представляет собой наиболее удовлетворительную систему, разработанную для эффективного управления предприятием. В то же время невозможно определить все переменные, которые влияют на деятель­ность предприятия. Для практических целей менеджеры рассматривают только наиболее значимые факторы, которые могут повлиять на успех предприятия.

Современные концепции менеджмента

Развитие современного менеджмента принято подразделять на два этапа: менеджмент 1960-1980 гг. и менеджмент 1980-1990 гг.

Для первого периода (1960-1980 гг.) было характерно дальнейшее одно­временное развитие различных подходов к управлению: процессный подход, системный и ситуационный подходы, а также использование количествен­ных методов в управлении (количественный подход). Менеджмент 1980-1990-х гг. характеризуется развитием различных концепций, направ­ленных на решение проблем адаптации и повышение эффективности совре-28


менного менеджмента в высоко динамичных условиях развития современно­го общества, в том числе стратегический и маркетинговый подходы.

Важнейшее значение в обеспечении эффективного управления пред­приятием приобретают проблемы его взаимодействия с внешней средой, учета изменений внешней среды и деятельности отдельных компаний, ориентации конкретного предприятия в сложившихся условиях на макси­мальное использование возможностей внешней среды и самого предприя­тия. Поиск решения указанных проблем привел к формированию ряда современных концепций менеджмента, направленных на обеспечение эффективной деятельности организаций в сложившихся условиях разви­тия общественного производства и мирового рынка.

В качестве примера современных концепций менеджмента рассмотрим концепцию адаптации, концепцию глобальной стратегии и концепцию целе­вой ориентации как наиболее известные и признанные в практике.

Концепция адаптации (называемая также стратегией приспособле­ния) состоит в том, что в реальной хозяйственной деятельности стратегия предприятия (корпорации) всегда представляет комбинацию наиболее выгодных курсов действий с учетом факторов внешней среды. Эта страте­гия предусматривает маневрирование в распределении и перераспределе­нии производства и товаров между конкретными предприятиями (филиа­лами, дочерними компаниями и производственными отделениями), расположенными в разных странах в зависимости от уровня издержек производства, стоимости рабочей силы, темпов экономического роста, политической стабильности стран, в которых они расположены и т.п.

Концепция глобальной стратегии акцентирует внимание высшего руко­водства предприятия (корпорации) на необходимость выработки единой стра­тегии, направленной на оптимизацию деятельности всей корпорации, а не ее отдельных частей. Существуют различные направления этой концепции:

а) глобальная концепция направлена на реализацию многих целей
и отрицает максимизацию прибыли в качестве главной цели; это направ­
ление получило название теории множественности целей;

б) глобальная концепция направлена на оптимизацию деятельности
в целях максимизации прибыли предприятия;

в) глобальная концепция направлена на оптимизацию деятельности
предприятия путем лучшего приспособления его структуры к условиям
внешней среды и более эффективному использованию его внутренних
возможностей для получения наибольшей прибыли;

г) глобальная концепция направлена на совершенствование основных
функций управления с целью оптимизации (повышение эффективности)
деятельности предприятия.


Концепция целевой ориентации предусматривает организацию деятельно­сти предприятия при доминирующей роли целеполагания на всех стадиях процес­са управления (в процессах планирования, организации, контроля и мотивации).

Приведенные современные концепции и многие другие концепции современного менеджмента, известные по зарубежным публикациям, на­правлены на совершенствование стратегий отдельных предприятий с целью получения намечаемых прибылей (достижение поставленных целей).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)