АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и отличительные черты менеджмента

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  4. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  5. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  6. А) возникновение и основные черты
  7. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  8. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  9. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  10. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  11. Административный процесс: сущность и виды
  12. Азиатский стиль менеджмента

В упрощенном понимании менеджмент представляет совокупность действий и умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей

В современном мире термин «менеджмент» употребляется для определения различных понятий. Во-первых, под менеджментом понимается определенный вид деятельности по руководству людьми в разнообразных организациях, связан­ному с управлением их деятельностью (определением и достижением опреде­ленных целей). Во-вторых, термин «менеджмент» характеризует область знаний, помогающих осуществить эту деятельность. В-третьих, менеджмент может при­меняться для выделения определенной категории людей (определенного соци­ального слоя), которые осуществляют работу по управлению.

Однако приведенное выше представление менеджмента является слишком общим для понимания сущности и отличительных особенностей специфической деятельности по управлению организацией для достиже­ния ее целей. В литературе по менеджменту имеются различные опреде­ления этого понятия. В качестве примеров рассмотрим ряд из них, полу­чивших наибольшее распространение [26):

1.Менеджмент - это достижение целей организации посредством
скоординированных усилий работающих людей.

2. Менеджмент - это особый вид деятельности, превращающий неор­
ганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производитель­
ную группу (организацию).

3. Менеджмент - это процесс планирования, организации, руковод­
ства и контроля для достижения целей организации посредством скоорди­
нированного использования человеческих и материальных ресурсов.

Несмотря на различия, приведенные примеры определения менедж­мента позволяют выделить его общие черты, обязательное наличие цели


при управлении; особый, интеллектуальный характер этого вида деятель­ности; управление имеет место в организации. Кроме того, дополнитель­но к перечисленным общим чертам следует выделить в определении менеджмента присущую ему совокупность основных процессов управле­ния: планирование, организация, руководство и контроль.

Термин «Менеджмент» (management) американского происхождения и не переводится на русский язык дословно. В русском переводе термин «Менеджмент» употребляется как аналог термина «управление» примени­тельно к различным организациям (коммерческим и некоммерческим), осуществляющим свою деятельность в различных сферах экономики. В то же время существует определенное различие этих терминов. Прежде всего, следует учитывать, что термин «управление» намного шире и при­меняется во многих видах человеческой деятельности (например, управ­ление транспортным средством) и в различных сферах (управление в неживой природе, биологических системах, управление государством и т.д.), а также применительно к органам управления (предприятия, региональные органы, государственные учреждения и др). Термин «менеджмент» применяется лишь к управлению социально-экономиче­скими процессами на уровне фирмы, предприятия, организации, действующих в рыночных условиях, хотя его стали в последнее время употреблять и в отношении непредпринимательских организаций.

В англоязычных странах термин «менеджмент» употребляется в раз­личных значениях, но всегда применительно к управлению хозяйственной деятельностью, тогда как для других видов и условий управления используются другие термины. Для обозначения управления в неживой природе употребляется термин «control», для государственного или обще­ственного управления - термины «government administration» или «public administration» (переводится как государственное управление) и другие.

Сущность менеджмента составляет управление организацией (хозяйствующим субъектом) в условиях рынка, с учетом использования методов и механизмов хозяйствования в рыночной экономике. Прежде всего, это проявляется в направленности деятельности организаций (и соот­ветственно управления этой деятельностью) на удовлетворение обществен­ной потребности и спроса рынка, на обеспечение требований конкретных по­требителей, на разработку и производство тех видов продукции и услуг, которые могут быть реализованы (проданы) и обеспечат получение желае­мой (планируемой) прибыли Особенностью менеджмента, определяющей его сущность, является постоянная адаптация деятельности предприятия и управления к внешней среде, включая корректировку целей и программ их достижения в зависимости от конъюнктуры рынка и изменений социально-


экономической среды. Важной составляющей менеджмента, отражающей его сущность, является также направленность управления на постоянное по­вышение эффективности производства за счет получения лучших результа­тов с наименьшими затратами. При этом объективная оценка конечных ре­зультатов деятельности конкретного предприятия или его хозяйственно самостоятельных подразделений определяется на рынке в процессе реализа­ции продукции и услуг. Эффективный менеджмент предполагает также хо­зяйственную самостоятельность субъектов хозяйствования, обеспечиваю­щую свободу принятия управленческих решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности предприятия и его подразделений, а также необходимость использования современной инфор­мационной базы и компьютерной техники для многовариантных расчетов при принятии обоснованных и оптимальных решений.

Следует особо выделить отличительные черты менеджмента, отра­жающие особенности управления предприятием в рыночных условиях хозяйствования, которые являются принципиальными при рассмотрении и описании его содержания.

Во-первых, менеджмент представляет собой особый вид управленче­ской деятельности, присущий рыночной экономике. При этом под менеджментом следует понимать профессиональное управление, сущест­венными элементами которого, определяющими его особенности, явля­ются всесторонний анализ и учет конкретных условий функционирования предприятия в процессе управлении (принятия управленческих решений), разработка, реализация и управление нововведениями, формулирование стратегии и тактики развития предприятия и т.д.

Во-вторых, менеджмент' основывается на экономических методах управления, которое, в свою очередь, ориентировано на получение эконо­мической выгоды (прибыли) или социального эффекта.

В-третьих, управление предприятием направлено на достижение эффективной организации труда при его функционировании, постоянное повышение производительности и качества продукции, которые являются главными элементами формирования конкурентных преимуществ пред­приятия, определяющими его позицию и успех на конкретном рынке.

В-четвертых, менеджмент представляет систему гибкого управления, позволяющую предприятию своевременно перестраивать свою деятельность, чутко реагировать на конъюнктуру рынка, а также на изменение условий кон­курентной борьбы и социальные факторы развития (страны, региона, отрасли и самого предприятия). Центральным звеном организации гибкого управления предприятием является развитие и повышение эффективности его маркетинго­вой деятельности и использование маркетингового подхода в менеджменте.


В-пятых, менеджмент следует рассматривать как науку и искусство орга­низации и координации совместной деятельности людей (персонала пред­приятия, его подразделений), умение работать с ними для достижения целей предприятия, используя наиболее подходящие для конкретных условий стили и методы руководства. Современный менеджмент отличает гуманизация управленческой деятельности, которая выражается в направленности работы менеджера на повышение благосостояния персонала предприятия.

Учитывая изложенное, уместно привести определение менеджмента, данное профессором Герчиковой И. Н. [7, с. 9], и в большей мере (чем приведенные выше) отражающее его сущность.

«Менеджмент - самостоятельный вид профессионально осуществляе­мой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяй­ственной деятельности фирмы, осуществляемой в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функ­ций, методов и экономического механизма менеджмента».

Основные положения приведенного определения менеджмента тре­буют пояснения для их однозначного понимания.

Менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполага­ет, что менеджер независим от собственности на капитал предприятия (корпорации), в котором он работает. Он может владеть акциями предпри­ятия (корпорации), а может и не иметь их, работая в обоих случаях по найму на должности менеджера. Менеджмент объединяет работников раз­личных специальностей: инженеров, проектировщиков, маркетологов, экономистов, психологов, бухгалтеров, плановиков и других, работающих под руководством менеджера, управляющего предприятием, производ­ственным отделением или корпорацией. Понятие «менеджер» определяет принадлежность конкретного лица к профессиональной деятельности в качестве управляющего независимо от уровня управления на предприя­тии, а также его профессиональной подготовки (сферы деятельности) и практического опыта работы. Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста-менеджера и в качестве объекта - хозяйственную деятельность предприятия в целом или его конкретную сферу (производство, сбыт, финансы, НИОКР и др.).

Под хозяйственной деятельностью в определении менеджмента понимается деятельность предприятия в любой отрасли экономики (в промышленности, торговле, строительстве, транспорте, банковском деле, страховом деле и т.д.) и в любой сфере деятельности предприятия 22


(НИОКР, производства, сбыта, финансов и т.п.), если эта деятельность направлена на получение прибыли (дохода) или социальной выгоды как конечного результата в зависимости от конкретных целей.

Применительно к промышленному предприятию содержанием его хозяйственной деятельности является обеспечение процесса про­изводства всеми необходимыми ресурсами и организация технологи­ческого цикла в целом.

Понятие технологического цикла включает получение результатов НИОКР, их внедрение в производство, разработку и совершенствование технологий производства, обеспечение требуемого качества продукции, осуществление коммерческих операций, проведение операций товародви­жения, осуществление всех видов расчетов, обеспечение технического обслуживания продукции, материально-технического снабжения произ­водства, обеспечение финансовыми ресурсами, персоналом и т.д

Успешная хозяйственная деятельность предприятия требует, чтобы менеджмент был постоянно направлен на поиск и формирование новых возможностей, на умение привлекать и использовать для решения постав­ленных задач ресурсы самых разнообразных источников, добиваясь полу­чения максимально возможного результата при минимальных затратах.

Изменения в содержании хозяйственной деятельности предприятия при реформировании экономики связаны прежде всего с изменениями в характере собственности и с процессами «делегирования» (предостав­ления) права собственности многочисленным индивидуальным собствен­никам или коллективам собственников.

Определение целей предприятия на ближайшую и дальнюю перс­пективу является главным элементом в менеджменте. Различают общие цели (отражают направления и концепцию развития предприятия в це­лом) и специфические (разрабатываются в рамках общих целей по основ­ным видам деятельности предприятия).

Рациональное использование материальных и трудовых ресурсов предполагает достижение целей при минимуме затрат и максимуме получен­ного результата, что осуществляется в процессе управления, когда группа со­трудничающих людей (работников предприятия) направляет свои действия на достижение общих целей на основе соответствующей мотивации их труда

Под механизмом менеджмента понимается внутреннее устройство, принципы, методы, процедуры, объективно обусловленные осуществлением хозяйственной деятельности предприятия в рыночных условиях, когда ре­зультаты управленческой и хозяйственной деятельности получают оценку на


рынке (цены, финансы, кредит, прибыль, фонды и формы экономического стимулирования, плата за ресурсы, развитие отношений собственности, мар­кетинг и т.п.). В управлении предприятием его принято называть хозяйствен­ным механизмом, который, в свою очередь, состоит из общей технологии (рассматриваемой как основы менеджмента) и экономического механизма.

Основы менеджмента определяют общие технологические аспекты и механизмы, которые включают: принципы, методы, функции управления и организационные структуры, управленческие решения и другие связую­щие элементы менеджмента, технологию управления, научную организа­ция труда менеджеров и некоторые другие управленческие категории (понятия).

Экономический механизм менеджмента включает три основных бло­ка: внутрифирменное управление (то есть управление элементами и внут­ренними переменными предприятия для обеспечения его долговремен­ного успеха); управление производством; управление персоналом. В рамках менеджмента предприятия рассматривается эффективное управ­ление предприятием, включающее общие механизмы внутрифирменного управления. Управление производством и персоналом является предме­том соответствующих специальных дисциплин. Поэтому в рамках изучае­мой дисциплины «Менеджмент предприятия» рассматриваются только общие подходы к организации этой деятельности и ее влияние на общую эффективность внутрифирменного управления при осуществлении хозяй­ственной деятельности предприятия.

Содержание менеджмента

Содержание менеджмента можно рассматривать в разных аспектах. В сфере управления менеджмент принято рассматривать как науку и практику управления, как организацию управления фирмой (предприя­тием, корпорацией) и как процесс принятия управленческих решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)