АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выполнения студентами самостоятельной работы

Читайте также:
  1. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  2. B) суммарное количество выполненной работы
  3. C) Функциональные сдвиги достигнутые в результате выполнения упражнения
  4. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  5. I. Общие работы по теории культуры
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. II. Задание для самостоятельной подготовки
  9. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  10. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  11. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

 

Цель самостоятельной работы студентов по индивидуальным траек­ториям - обеспечить целевое получение ими знаний, практических навыков и опыта, нужных для улучшения их безопасности и конкурентоспособности при трудоустройстве на выбранные привлекательные должности, без больших затрат их времени и труда, а тем более - без их затрат.

Это можно легко обеспечить за счет выполнения следующих этапов.

1. Изучить различные вакансии на любых сайтах по трудоустройству (www.Работа@mail.ru [67], www.hh.ru [63], www.Job.ru [64], www.Rabota.ru/Работа.РФ [65], www.Superjob.ru [66] и т. д.), и выбрать желательную сферу деятельности и должность после получения диплома.

2. Разра­ботать два варианта резюме – в настоящее время и желательного к окончанию университета [28], которые могут использоваться для трудоустройства на выбранной студентом должности. Примерная форма для подготовки резюме приведена в пункте 4.1, примеры заполнения – в пункте 4.7, а рекомендации по разработке резюме – в [1] в главе 2.

Для подготовки резюме, желательного к окончанию ТГПУ им. Л.Н. Толстого, можно, например, выбрать любой понравившийся вариант резюме из шести, приведенных в пункте 7.7, и доработать его в соответствии со своими интересами, способнос­тями, планами на будущее и опытом, внося в него любые изменения (добавляя или удаляя информацию).

3. Ознакомиться с полученным комплектом материалов в электронном виде, необходимых для выполнения этой самостоятельной работы.

4. Составить список тех, кого, по вашему мнению, могут интересовать материалы, полученных в электронном виде для выполнения самостоятельной работы.

Причем при составлении этого списка в него желательно включить:

- организации, с которыми желательно заранее установить деловые контакты с точки зрения возможности своего будущего трудоустройства и демонстрации им ваших полезных им знаний, навыков и возможностей;

- людей, которые могут затем помочь в хорошем трудоустройстве, если им заранее продемонстрировать свои полезные работодателям практические навыки, опыт, возможности и готовность к эффективной работе.

Ведь их информирование о возможностях получения и правильного использования такой уникальной инновационной электронной информационно-справочной базы данных и другой лучшей продукции для целевого улучшения обучения и воспитания детей, микроклимата и интерьера помещений, подготовки к эффективной работе и к успешной карьере и предотвращения проблем с учетом лучшего мирового опыта студент может вести регулярно с пользой для себя, что поможет показать себя специалистом, уже имеющим важные практические навыки и возможности.

И сделать это лучше как можно раньше, так как обращения родителей и/или друзей перед получением студентами дипломов и после вуза ко всем знакомым с просьбой найти хорошую работу для выпускника обычно результатов не дают, так как они не знают о его навыках и готовности эффективно работать, «отрабатывая» зарплату. Ведь новые требования обеспечения охраны труда работников с 2015 года (описаны в пункте 3.2) грозят всем юридическим лицам-работодателям и лично руководителям очень большими штрафами и поэтому сделают многих работодателей и руководителей в реальном секторе экономики более осторожными при любом официальном приеме на работу выпускников без опыта работы.

5. Передать выбранным организациям и/или гражданам полученный в электронном виде комплект материалов и проанализировать их интерес к ним. Как показали наши исследования [1, 20-27, 30-30], такие материалы и предложения, позволяющие более целенаправленно готовить детей и молодежь к лучшему будущему и улучшать их обучение и воспитание без больших расходов с учетом мирового опыта, интересуют большинство людей, имеющих детей любого возраста (даже дошкольного!).

Ведь эти материалы позволяют комплексно и наименее затратно решать с учетом лучшего мирового опыта и законов рыночной экономики ряд важших проблем, всегда актуальных для большинства населения:

- улучшения обучения, воспитания, охраны труда и конкурентоспособности молодежи при трудоустройстве без дополнительных расходов;

- повышения роли семьи в планировании и обеспечении эффективной подготовки своих детей к успеху, удачной карьере и жизни с максимальным учетом их интересов, способностей, запросов и планов;

- трудоустройства и эффективной работы в коллективе и методов их предотвращения и решения, особенно для молодёжи и женщин;

- применения цветов для улучшения охраны труда детей, микроклимата и интерьера помещений и ландшафтного дизайна, формирования у детей и молодежи полезных хобби и навыков без больших затрат денег.

Для обеспечения получения студентами практических навыков и опыта правильного применения разработанного в ТГПУ им. Л. Н. Толстого организационно-экономи­ческого метода [1, 20-27, 30-39] в полученных студентом в электронном виде материалах описаны нужная для его использования электронная информационно-справочная база данных (приложение 2), которая может быть одним из самых полезных подарков для родителей детей любого возраста, других людей и молодежи, а также другие средства для целевого улучшения обучения и карьеры.

Поэтому, если нет интереса к этим материалам, то студент что-то делает не так и ему надо понять свои ошибки и действовать правильнее.

6. Определить, что именно в полученной от студента информации в электронном виде заинтересовало представителей организаций и любых людей, и направить информацию об этом по электронной почте на электронный адрес ot-srs@mail.ru с просьбой прислать дополнительную информацию для них об условиях использования описанных возможностей. В этом сообщении-запросе должна быть указана следующая информация:

- факультет, курс, группа (буквами и цифрами), специальность;

- фамилия, имя, отчество студентки (студента);

- электронная почта и мобильный телефон студентки (студента);

- другая информация, которую она считает нужным прислать.

В ответ на этот запрос студент получит дополнительные материалы и рекомендации в электронном виде для продолжения самостоятельной работы в целях получения им полезных практических навыков и опыта.

7. Повторный контакт с заинтересованными организациями и гражданами после получения студентом дополнительной информации об условиях сотрудничества на указанный для контакта электронный адрес.

8. Оказание студентом практической помощи заинтересованным ор­ганизациям и гражданам в обеспечении оплаты и получения этой элект­ронной базы данных (приложение 2) и других возможностей для реше­ния проблем, за счет сотрудничества с ООО ИВУПП «ЭБЖЭ»,что позволяет получить важные знания, практические навыки, опыт.

В результате этого студент может получить важные преимущества:

1 – сразу проверить свой интерес и способности к разным видам работ и без больших затрат времени приобрести знания, практические навыки и опыт, нужные работодателям и позволяющие улучшить резюме;

2 – передавая организациям или гражданам первую же электронную базу данных, он может скопировать ее себе, то есть получить бесплатно;

3 – стать «связующим звеном» между подобранными им организациями и/или гражданами и ООО ИВУПП «ЭБЖЭ» в их долгосрочном сотрудничестве с применение разработанного в ТГПУ им. Л.Н. Толстого организационно-экономи­ческого метода улучшения обучения, воспитания, безопасности и конкурентоспособности молодежи при ее трудоустройстве [1, 20-27, 30-39], получая важные знания, практические навыки, опыт и материал для улучшения резюме, как показано в пункте 4.7;

4 – при значительной результативности выполнения самостоятельной работы по индивидуальной траектории, показанной в отчете об ее итогах (приложение 3), можно начать учебно-тренировочную работу без пропусков занятий в ООО ИВУПП «ЭБЖЭ», получая ряд навыков, опыт и стаж работы и готовясь к трудоустройству на выбран­ные должности, что сильно улучшит резюме и подготовку к собеседованиям (пункт 4.7).

Наиболее важна эта возможность для всех девушек, которым по уже описанным причинам надо максимально готовиться к быстрому официальному трудоустройству на выбранные ими привлекательные должности с хорошими условиями труда и оплаты, особенно в небюджетной сфере, чтобы получить «работу мечты» и избежать серьезных проблем.

Для студентов любой специальности, особенно дневной формы обу­чения, будет очень полезно при трудоустройстве, что после выполне­ния этой самостоятельной работы любой студент мо­жет написать в своём резюме и убедительно рассказать на собеседовани­ях при трудоустройстве, что он «во время учебы применял разрабо­танный в ТГПУ им. Л. Н. Толстого организационно-экономический метод улучшения обучения, воспитания, охраны труда и конкурентоспособнос­ти молодежи при трудоустройстве» (как показано в пункте 4.7), что должно привлечь к нему внимание работодателей и повысить его шансы на успех. Такая помощь студентам и выпускникам важна и для университета, так как в этом случае они могут легче найти работу и не будут обращаться на биржу труда.

9. Оценить результативность самостоятельной работы по индивидуальной траектории и подготовить отчет о ней (пункт 4.9 и приложение 5).

Анализ результатов и эффективности контактов поможет студенту:

- быстро получить некоторые полезные навыки и первый опыт, которые очень помогут ему лучше представлять себя при трудоустройстве;

- установить полезные контакты с любым количеством организаций, фирм и людей, которые понадобятся ему при будущем трудоустройстве;

- сразу определиться, как он сможет работать без пропусков занятий в ООО ИВУПП «ЭБЖЭ» в любое время и сколько зарабатывать, получая важные для трудоустройства практические навыки, опыт и стаж работы.

Со студентами, сумевшими подобрать юридических и физических лиц, заинтересованных в получении и использовании значительного количества экземпляров электронной информационно-справочной базы данных (приложение 2), которая позволит целенаправленно готовить детей любого возраста к успешной жизни с учетом их интересов и способностей за счет применения опыта ведущих стран, ООО ИВУПП «ЭБЖЭ» может заключить договора подряда даже на большой срок, что особенно полезно для них в целях ими получения трудового стажа и опыта работы.

По договорам подряда заинтересованные студенты могут участво­вать во внедрении на согласованных условиях электронной базы дан­ных (приложение 2) и других инновационных товаров для эффективного целевого улуч­шения обучения и воспитания детей и получения ими полезных хобби и практических навыков в периоды, когда это наиболее просто (к Новому Году, 8 Марта, к лету, к 1 Сентября и т. д.), и по итогам работы на каж­дом из этих этапов получать зарплату после подписания актов сдачи-при­емки работ.

Главное отличие такой учебно-тренировочной работы в ООО ИВУПП «ЭБЖЭ» заключается в том, что речь идет не о разовых продажах продукции, а об обеспечении с участием студентов долгосроч­ного взаимовыгодного сотрудничества с подобранными ими юридиче­скими и физическими лицами, что позволит им не только зарабатывать без пропусков занятий и больших дополнительных затрат своего времени, получая навыки, опыт и стаж, но и эффективно использовать полу­ченные знания и свое педагогическое образование для улучшения карьеры и жизни.

Поэтому выполнение самостоятельной работы по индивидуальным траекториям улучшает условия для получения студентами нужных им знаний, практических навыков и умений по следующим компетенциям:

- готовность соблюдать правила и нормы охраны труда;

- готовность к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспита­тельном процессе и внеурочной деятельности;

- готовность использовать основные методы защиты от возможных последствий ава­рий, катастроф, стихийных бедствий;

- умение использовать в работе нормативные правовые документы;

- умение организовать самостоятельный профессиональный трудо­вой процесс; владение навыками работы в профессиональных коллекти­вах; способность обеспечивать работу данных коллективов материалами при всех вышеперечисленных видах профессио­нальной деятельности;

- способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готов нести за них ответственность;

- способность проектировать траектории своего профессионального роста и личностного развития;

- способность проектировать индивидуальные образовательные маршруты обучающихся;

- способность использовать отечественный и зарубежный опыт организации культурно-просветительской деятельности, разраба­тывать и реализовывать с его учетом культурно-просветительские про­граммы;

- способность к проведению научно-исследовательской работы и гра­мотному оформлению и презентации результатов исследования;

- осознание социальной значимости своей будущей профессии, об­ла­да­ние мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности;

- готовность к взаимодействию с учениками, родителями, колле­гами и партнерами для качества учебно-воспитательного процесса;

- готовность применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспита­тельного процесса в конкретном образовательном учреждении;

- способность применять современные методы диагностирования достижений обучающихся и воспитанников, вести педагогичес­кое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения обучающихся, подготовки их к сознательному выбору про­фессии.

10. Разработать проект реальной программы целевого улучшения своей подготов­ки к трудо­устройству и работе, условий, оплаты и охраны труда и т.д. при дальнейшей учебе в университете [28] (приложение 4).

 

Глава 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)