АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выборы членов совета

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. II. Состав попечительского совета
  5. II.2.2.Деятельность съездов народных депутатов и Верховного Совета
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. III. Права и ответственность педагогического совета
  8. VI. Делопроизводство попечительского совета
  9. АКТ О РЕГУЛИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАЙНОГО СОВЕТА И ОБ УПРАЗДНЕНИИ СУДА, ОБЫЧНО ИМЕНУЕМОГО «ЗВЕЗДНОЙ ПАЛАТОЙ» 5 июля 1641 г.
  10. актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  11. Актива Совета молодых учителей Ленинградской области
  12. Алиментные обязательства других членов семьи.

В совет общеобразовательной школы может быть избрано лицо, достигшее совершеннолетия. Исключение составляют обучающиеся – представи­тели несовершеннолетних обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования Школы.

Не могут быть членами Совета лица, которым педагогическая деятельность запрещена по меди­цинским показаниям, а также лица, лишенные роди­тельских прав, лица, которым судебным решением запрещено заниматься педагогической и иной де­ятельностью, связанной с работой с детьми; лица, признанные по суду недееспособными; лица, име­ющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации или Уголовным кодексом РСФСР.

Также не могут избираться членами Совета ра­ботники вышестоящего органа управления обра­зованием по отношению к Школе, за исключением случаев назначения представителя учредителя и избрания или кооптации лиц, из числа работников иных органов местного самоуправления.

Выборы членов Совета проводятся во всех случа­ях тайным голосованием. Члены совета избираются при условии получения их согласия быть избранны­ми в состав Совета.

В выборах имеют право участвовать все работ­ники Школы согласно списочному составу, включая совместителей, родители (законные представите­ли) всех обучающихся в Школе вне зависимости от возраста обучающихся согласно списочному соста­ву и обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования Школы.

Организация выборов. Выборы в Совет Школы избираемых членов Совета назначаются приказом органа управления образованием, в котором опре­деляются сроки проведения выборов и назначаетсядолжностное лицо, ответственное за их проведе­ние.

Ответственное за проведение выборов долж­ностное лицо может быть назначено как из числа работников соответствующего органа управления образованием, так и из числа руководящих работ­ников других образовательных учреждений, под­ведомственных органу управления образованием. Не может быть назначен в качестве ответственного должностного лица за проведение выборов дирек­тор Школы или его заместители.

Директор Школы обязан исполнять требования ответственного за проведение выборов должност­ного лица и содействовать проведению выборов в соответствии с Положением о Совете и настоящим Положением. К выполнению работы по непосредственной организации и проведению выборов Совета директор Школы привлекает работников Школы.

Директор Школы оказывает организационную помощь ответственному за проведение выборов и обеспечивает проведение выборов необходимыми ресурсами: предоставляет помещения, оргтехнику, расходуемые материалы и т.п.

Должностное лицо, ответственное за проведе­ние выборов:

а) организует с помощью работников Школы про­ведение соответствующих собраний и/или конфе­ренций для осуществления выборов и надлежащее оформление протоколов этих собраний (конферен­ций);

б) подводит итоги выборов членов Совета;

в) в недельный срок после проведения выборно­го собрания (конференции) принимает и рассмат­ривает жалобы о нарушении процедуры проведения выборов и принимает по ним решения;

г) составляет список избранных членов Совета и передает его по акту директору Школы и учреди­телю вместе с подлинниками протоколов собраний (конференций), которые составляются в двух экзем­плярах и включаются в номенклатуру дел Школы со сроком хранения не менее десяти лет.

В связи с истечением срока полномочий Совета выборы в новый Совет назначаются за три месяца до даты истечения срока полномочий и проводятся в течение последующих 10 дней после прекращения полномочий прежнего Совета.

Выборы Совета назначаются, как правило, на вос­кресенье (при пятидневной учебной неделе – на субботу или воскресенье) либо на время после оконча­ния занятий в общеобразовательном учреждении.

О месте и времени проведения выборов изве­щаются все лица, имеющие право участвовать в вы­борах, не позднее, чем за две недели до дня голо­сования. При этом администрацией Школы должно быть получено письменное подтверждение того, что информация о выборах получена лицами, имеющи­ми право участвовать в выборах (личная подпись под уведомлением, подпись одного из родителей (законных представителей) обучающихся, прото­кол классного родительского собрания с подпися­ми присутствующих, протокол классного собрания обучающихся на ступени среднего (полного) обще­го образования с подписями присутствующих илиподписной лист обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования и др.).

Для обеспечения более полного участия выборы могут проводиться разновременно для разных ка­тегорий членов Совета, однако все избирательные собрания (конференции) должны быть организова­ны и проведены в течение 10 дней.

Лицо, ответственное за организацию и прове­дение выборов в Совет, организует изготовление необходимых бюллетеней, проверяет письменные подтверждения об извещении лиц, участвующих в выборах, осуществляет контроль за участием в вы­борах (при необходимости проверяет документы, удостоверяющие личность, сверяет со списочным составом обучающихся и/или работников учрежде­ния и др.), обеспечивает наблюдение за ходом про­ведения собраний (конференций).

Выборы по каждой из категорий членов Совета считаются состоявшимися при условии, если за предлагаемого кандидата (кандидатов) проголосо­вало относительное большинство участников выбо­ров при кворуме не менее половины присутствую­щих на собрании работников учреждения или соб­рании обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования.

Кворум для собрания родителей (законных пред­ставителей) обучающихся не устанавливается, если все они были надлежащим образом уведомлены о времени, месте проведения выборов и повестке дня. Кворум для проведения конференции во всех случаях устанавливается не менее присутствующих делегатов, полномочия которых подтверждены про­токолами соответствующих собраний.

На любой стадии проведения выборов с момента их назначения и до начала голосования любой участвующий в выборах или группа участвующих имеет право на выдвижение кандидатов в члены Совета. Участвующие в выборах Совета имеют право само­выдвижения в кандидаты членов Совета в течение этого же срока.

Поданные до выборов письменные заявления с предложением кандидатур регистрируются (при­нимаются) администрацией Школы. Предложенные кандидатуры указываются в протоколе собрания (конференции), письменные заявления прилагают­ся к протоколу собрания (конференции).

Участники выборов вправе с момента объявления выборов и до дня, предшествующего их проведе­нию, законными методами проводить агитацию, т.е. побуждать или действовать с целью побудить других участников к участию в выборах и/или к голосованию «за» или «против» определенных кандидатов.

Подготовка и проведение всех мероприятий, связанных с выборами, должны осуществляться от­крыто и гласно.

В ыборы членов С овета – родителей (закон­ных представителей) обучающихся. Участие ро­дителей (законных представителей) обучающихся (далее – «Родители») в выборах является свобод­ным и добровольным. Никто не вправе оказывать на них воздействие с целью принудить к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать их свободному волеизъявлению.

В выборах имеют право участвовать родите­ли обучающихся всех ступеней общего образования, зачисленных на момент проведения выборов в Школу. При наличии в Школе отделения дошкольно­го образования в выборах Совета участвуют на рав­ных правах родители детей дошкольного возраста.

Выборы могут проводиться общим собранием родителей или конференцией представителей ро­дителей, если проведение общего собрания за­труднено по условиям работы Школы. Каждая семья (полная или неполная) имеет один голос на выборах независимо от того, какое количество детей данной семьи обучается или воспитывается в Школе.

Волеизъявление семьи может быть выражено одним из родителей, при этом согласие второго ро­дителя предполагается при условии надлежащего уведомления его о проведении выборов. В случае, если родителям обучающегося, лично участвующим в выборах, не удается прийти к единому мнению, голос семьи разделяется, и каждый из родителей участвует в голосовании голоса.

Избранными в качестве членов Совета могут быть родители обучающихся, кандидатуры которых были заявлены и/или выдвинуты до начала голосования. При этом от одной семьи может быть избран лишь один член Совета.

В ыборы членов С овета – обучающихся сту­пени среднего (полного) общего образования Школы. При наличии в Школе ступени среднего (полного) общего образования в состав Совета из­бираются по одному представителю от обучающих­ся каждой из параллелей ступени среднего (полно­го) общего образования.

Участие обучающихся в выборах является сво­бодным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на обучающегося с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспре­пятствовать его свободному волеизъявлению.

Члены Совета – обучающиеся избираются только с их согласия быть избранными в состав Совета.

Члены Совета из числа обучающихся ступени среднего (полного) общего образования избирают­ся собранием классов этой ступени, а при наличии нескольких классов каждого года обучения – конференцией делегатов от обучающихся соответствующих параллельных классов, избираемых на клас­сных собраниях. Количество делегатов от каждого класса, избираемых для участия в конференции, определяется приказом директора Школы.

Общее число членов Совета из числа обучаю­щихся не может превышать 2-х человек, по одному от соответствующих класса или параллели.

Выборы проводятся тайным голосованием обу­чающихся. Собрания классов или конференции раз­личных параллелей проводятся независимо друг от друга. Избранным от параллели считается кандидат, набравший простое большинство голосов при кво­руме не менее половины присутствующих на собра­нии обучающихся (делегатов конференции).

Обучающиеся должны быть проинформированы о результатах выборов в недельный срок с момента проведения выборов, если выборы состоялись.

В ыборы членов С овета – работников Школы. Члены Совета из числа работников избирают­ся общим собранием (конференцией) работников Школы.

Выборы считаются состоявшимися, если за кан­дидата (кандидатов) проголосовало простое боль­шинство присутствующих при кворуме более поло­вины списочного состава на собрании или при кво­руме 3/4 делегатов, избранных для участия в конфе­ренции.

Оформление результатов выборов. Проведение всех выборных собраний, в том числе по выборам делегатов на конференцию и проведе­ние конференций, оформляется протоколами.

Контроль за соблюдением требований законода­тельства и установленных настоящим Положением правил избрания Совета осуществляет представи­тель соответствующего органа управления образо­ванием – ответственное за организацию выборов должностное лицо.

В случае выявления нарушений в ходе проведе­ния собраний (конференций) в период до утверж­дения состава Совета эти собрания (конференции) по представлению ответственного за организацию выборов объявляются несостоявшимися и недействительными приказом директора Школы, после чего указанные собрания (конференции) проводят­ся заново.

В случае выявления после утверждения соста­ва Совета нарушений, допущенных в ходе выборов в Совет, результаты выборов объявляются недействительными по представлению ответственного за организацию выборов также приказом директора Школы, а Совет распускается приказом органа уп­равления образованием. При этом назначаются но­вые выборы Совета.

Споры, возникающие в связи с проведением вы­боров, разрешаются путем подачи заявления (жа­лобы) в суд в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Совет считается избранным и уполномоченным на проведение процедуры кооптации со дня изда­ния приказа об утверждении состава избранных и назначенных (в том числе по должности) членов Совета органом управления образованием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)