АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерный договор о сотрудничестве образовательного учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Внедоговорные источники трудового права.
  4. II.1.2. Федеративный договор, его реализация
  5. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  6. IV. Срок действия, порядок заключения и изменения договора обязательного страхования
  7. Locatio conduction – договор найма.
  8. S. - термін, що позначає обставини, зміна яких призведе до скасування договору.
  9. VI. Досрочное прекращение действия договора
  10. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  11. Абонентский (длящийся) договор
  12. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.

Образовательное учреждение в лице директора, действующего на основании Устава, с одной сторо­ны, и родители, именуемые в дальнейшем «родите­ли» («законные представители»), с другой стороны, заключили договор о нижеследующем.

1. Образовательное учреждение:

1.1. Создает благоприятные условия для интел­лектуального, нравственного, эмоционального и физического развития обучающегося, всесторонне­го развития его способностей. Гарантирует защиту прав и свобод личности обучающихся.

1.2. Несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процес­са, соблюдение установленных санитарно-гигиени­ческих норм, правил и требований.

1.3. Гарантирует освоение знаний в рамках обя­зательных государственных образовательных стан­дартов по образовательным предметам в пределах учебного плана для 1–9 классов при добросовест­ном отношении обучающегося к занятиям.

1.4. Организует различные формы педагогичес­кой поддержки для оказания помощи обучающемуся, не усвоившему программу в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, включая организацию работы классов компенсирующего обучения при согласии родите­лей (законных представителей).

1.5. Предоставляет возможность воспользоваться экстернатом по всем или отдельным предметам, фор­мой семейного образования и самообразования при согласии (решении) педагогического совета и в соот­ветствии с Уставом образовательного учреждения.

1.6 Предоставляет возможность получения до­ступной информации и материалов для учебной ра­боты и дополнительного образования.

1.7. Организует углубленное изучение отдельных предметов, внеучебную деятельность обучающихся согласно их интересам и предложениям родителей (законных представителей).

1.8. Предоставляет родителям (законным пред­ставителям) возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, итогами успеваемости обучающегося.

1.9. По возможности обеспечивает социальную защиту обучающихся из малоимущих и малообеспе­ченных семей в соответствии с действующим зако­нодательством.

1.10. Предоставляет следующие дополнитель­ные платные образовательные услуги.

1.11. Обеспечивает сохранность имущества обу­чающегося, сданного на хранение работнику обра­зовательного учреждения.

2. Образовательное учреждение имеет право:

2.1. Определять программу развития образова­тельного учреждения; содержание, формы и методы образовательной работы; корректировать учебный план, выбирать учебные программы, курсы, учебники.

2.2. Устанавливать режим работы образователь­ного учреждения (сроки каникул, расписание заня­тий, их сменность, продолжительность учебной не­дели и т. д.) в соответствии с Уставом образователь­ного учреждения.

2.3. Устанавливать размер родительской платы за оказание дополнительных платных услуг (вне ба­зисного учебного плана).

2.4. Поощрять обучающегося или применять меры дисциплинарного взыскания в соответствии с Уставом образовательного учреждения и Правилами поведения обучающихся.

2.5. Рекомендовать обучающемуся продолжение обучения в параллельном классе или ином образо­вательном учреждении.

3. Родители (законные представители):

3.1. Создают благоприятные условия для выпол­нения домашних заданий и самообразования.

3.2. Несут ответственность за обеспечение ре­бенка необходимыми средствами для успешного обучения и воспитания, в том числе спортивной формой, формой для трудового обучения и т.д.

3.3. Совместно с образовательным учреждением контролируют обучение ребенка.

3.4. Несут ответственность за ликвидацию обуча­ющимся академической задолженности.

3.5. Своевременно вносят установленную плату за дополнительные образовательные услуги, за пи­тание обучающегося.

3.6. Несут материальную ответственность согласно Гражданскому кодексу РФ за ущерб, причиненный об­разовательному учреждению по вине обучающегося.

3.7. Посещают родительские собрания, в т.ч. об­щешкольные, по мере созыва.

4. Родители (законные представители) имеют право:

4.1. Участвовать в управлении образовательным учреждением в соответствии с его Уставом.

4.2. Определять по согласованию с образова­тельным учреждением темпы и сроки освоения обу­чающимся основных и дополнительных образова­тельных программ.

4.3. Обращаться в конфликтную комиссию образо­вательного учреждения в случае несогласия с решени­ем или действием администрации, учителя, классного руководителя по отношению к обучающему.

4.4. Вносить предложения, касающиеся измене­ний образовательного процесса или организации дополнительных образовательных услуг.

4.5. Инициировать перевод своего ребенка в дру­гой классный коллектив, к другому классному руко­водителю, учитывая способности ребенка и специа­лизацию учебного плана.

4.6. Выбирать формы обучения: экстернат, се­мейное образование, самообразование по отде­льным учебным предметам, либо сочетание этих форм по согласованию (решению) педсовета в со­ответствии с Уставом …

Аргументируйте свои предложения.

Задание 3

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 53)

На основе изучения и анализа предложенных нормативных правовых актов выполните задания:

1. Определите полномочия в управлении образова­тельным учреждением обучающихся, их родителей (за­конных представителей), педагогических работников.

2. Охарактеризуйте компетенцию органов самоуправления в управлении образовательным учреж­дением.

3. Разработайте примерное Положение о выбо­рах Председателя (руководителя) ученического са­моуправления, родительского комитета, педагоги­ческого совета.

4. Отобразите в виде схемы механизмы взаимо­действия органов самоуправления в общей системе управления образовательным учреждением.

5. Рассмотрите возможные варианты развития собы­тий в школьных коллективах в зависимости от развитос­ти в школе инфраструктуры общественных институтов:

а) в школе на протяжении многих лет работает родительский комитет, который имеет юридичес­кое оформление и финансовую самостоятельность, свои управляющие органы. Сформированы обще­ственные организации, которые представляют пе­дагогическое и ученическое сообщества.

б) в школе активно действует только родитель­ский комитет и ученическое самоуправление.

в) в школе не развиты общественные институты управления.

6. Какие возможны риски и пути преодоления при встраивании в каждую из названных ситуаций госу­дарственно-общественного управления?

Задание 1

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 56)

Проанализируйте свою модель управления об­разовательным учреждением с использованием данных признаков. При этом важно не упустить ни одну существенную деталь, поскольку ее игнориро­вание приводят к искажению (деформации) модели государственно-общественного управления обра­зованием. Например, игнорирование пятого пунк­та – внутреннее управление Управляющего совета, когда председателем становится директор школы, какими бы благородными мыслями это не объясня­лось – к тому, что школа снова получает совещатель­ный орган, а не Управляющий совет.

Задание 2

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 56)

Подготовьте тезисы для своего выступления на классном (школьном, муниципальном) родитель­ском собрании, где основным пунктом повестки дня стоит вопрос: «Государственно-общественное уп­равление: проблемы и перспективы в нашем обра­зовательном учреждении».

На какие аспекты этой темы вы хотели бы обра­тить основное внимание участников данного собра­ния? Детально объясните свою позицию.

Задание 3

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 56)

Сравните основные модели государственно-общественного управления образовательным уч­реждением по основным сферам компетенции. Сделайте вывод о том, какая из данных моделей оптимальна для вашего образовательного учрежде­ния. Аргументируйте свои выводы.

Сфера компетенции совета      

 

Школь-ныйсовет Попечи-тельскийсовет Управ-ляющий совет
1. В определении путей развития образовательного учреждения:
• утверждает программу раз­вития школы;

 

     
• утверждает внесение изме­нений и дополнений в Устав школы с последующим пред­ставлением учредителю для утверждения и регистрации;

 

     
ï
представляет Школу по воп­росам своей компетенции в государственных, муници­пальных, общественных и иных организациях

 

     
2. Ворганизации образовательного процессасовет согласовывает:
школьный компонент госу­дарственного образователь­ного стандарта общего обра­зования;

 

     
профили обучения в старшей школе;      
выбор учебников из числа ре­комендованных (допущенных) Минобрнауки Российской Федерации по представле­нию педагогического совета;      
• принятие программы обще­ственно полезной и досуго­вой деятельности обучаю­щихся.

 

     
3. Ввопросах функционированияобразовательного учреждения совет:
устанавливает режим занятий обучающихся, в том числе, продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий;

 

     
• определяет время начала и окончания занятий;      
принимает решение о введе­нии (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся и персонала Школы;      
осуществляет контроль за соблюдением здоровых и бе­зопасных условий обучения, воспитания и труда в школе;      
содействует деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений;      
координирует деятельность общественных, в том числе и детских и молодежных ор­ганизаций (объединений), действующих в образова­тельном учреждении и не за­прещенных законом;      
ежегодно не позднее 1нояб­ря представляет учредителю и общественности доклад о состоянии дел в школе.      
4. В сфере финансово-хозяйственной деятельности совет:
согласовывает (или утверж­дает) по представлению ди­ректора школы бюджетную заявку на предстоящий фи­нансовый год;

 

     
• согласовывает (или утверж­дает) сметы бюджетного фи­нансирования;      
утверждает сметы расходова­ния средств, полученных шко­лой от уставной приносящей доходы деятельности и иных внебюджетных источников;      
содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы, определяет цели и направления их расхо­дования;      
дает согласие на сдачу в арен­ду школой в установленном порядке закрепленных за ней объектов собственности;      
заслушивает и утверждает от­чет директора школы по ито­гам учебного и финансового года.      
5. В вопросах взаимоотношений участников образовательного процесса совет:
рассматривает жалобы и за­явления обучающихся, их родителей (законных пред­ставителей) на действия (без­действие) педагогического и административного персона­ла школы и принимает по ним решения;

 

     
принимает решение об ис­ключении обучающегося из школы (решение об исклю­чении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных пред­ставителей), принимается с согласия органов опеки и по­печительства);      
• дает рекомендации директо­ру школы по вопросам заклю­чения коллективного догово­ра;

 

     
ходатайствует при наличии оснований перед директором школы о расторжении трудо­вого договора с работниками школы;      
ходатайствует при наличии оснований перед учредите­лем школы о расторжении трудового договора с дирек­тором школы;      
вносит учредителю предло­жения о поощрении работни­ков и директора школы.      
6. В сфере разработки и принятия локальных актов Совет утверждает:
Положение «О порядке при­ема обучающихся в школу»;

 

     
«Правила поведения обучаю­щегося в школе;      
Положение «О летней трудо­вой практике учащихся»;      
Положение «О стипендиях учащимся, о поощрениях и взысканиях учащихся»;

 

     
«Правила конкурсного приема в профильные классы и клас­сы с углубленным изучением отдельных предметов»;      
Положение «О принципах вза­имоотношений участников образовательного процесса при осуществлении совместной образовательной де­ятельности»;      
«Декларацию прав учащихся школы»;      
Положение «О порядке ока­зания дополнительных, в том числе платных, образователь­ных услуг»;      
Положение «О предпринима­тельской и иной проносящей доход деятельности школы»;      
• Положение «Об управляющем совете школы»;      
Положение «О родительских комитетах Школы, родитель­ских собраниях и конферен­циях»;      
Положение «Об ученическом самоуправлении»      

Задание 4

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 57)

Разработайте план информирования всех заин­тересованных сторон о предстоящем введении го­сударственно-общественного управления в вашем образовательном учреждении (муниципальной сис­теме образования).

Объясните механизмы (способы) реализации не­скольких наиболее важных пунктов вашего плана.

Задание 1

( Совершенствование институциональных механизмов управления образованием. Развитие форм госу­дарственно-общественного управления. Формы публичной отчетности: учебно-методический комплект ма­териалов для подготовки тьюторов. – М.: АПК и ППРО, 2007. – 96 с. – С. 61)

Представьте, что вы состоите в финансово-экономической комиссии Управляющего совета общеобразовательного учреждения. Вы познако­мились с основными направлениями деятельнос­ти образовательного учреждения, переходящего на хозяйственно-финансовую самостоятельность. Сформулируйте ваши предложения по включению Управляющего совета в решение задач по каждо­му направлению.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)