АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы Управляющего совета и его комиссий

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Выражение обязательности действия, совета
  3. I. Задачи совета выпускников
  4. I. Общие работы по теории культуры
  5. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  6. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  10. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  11. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  12. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка

Когда Управляющий совет сформирован в пол­ном составе и готов к работе, сначала нужно избрать Председателя Совета, заместителя Председателя, секретаря Совета.

Совет возглавляет Председатель, избираемый тайным голосованием из числа членов Совета проспрос­тым большинством голосов от числа присутствую­щих на заседании.

Не могут быть избраны Председателем Совета - представитель учредителя в Совете, обучающиеся, директор и работники ОУ.

Председатель Совета организует и планирует его работу, созывает заседания Совета и председа­тельствует на них, организует на заседании ведение протокола, подписывает решения Совета, контро­лирует их выполнение.

В случае отсутствия Председателя Совета его функции осуществляет его заместитель, изби­раемый в порядке, установленном для избрания Председателя Совета.

Для организации работы Совета избирается сек­ретарь Совета. Секретарь может назначаться из числа лиц, не являющихся членами Совета.

Секретарь Совета может выполнять свои функции в порядке выполнения трудовых обязанностей, при этом заработная плата либо доплаты за совмеще­ние должностей, профессий выплачивается за счет средств, полученных из внебюджетных источников.

Секретарь Совета:

- поддерживает связь и своевременно передает необходимую информацию всем членам Совета,

- ведет протоколы заседаний Совета,

- обеспечивает заполнение подписного листа в случае заочного голосования членов Совета,

- выдает выписки из протоколов и/или решений,

- ведет иную документацию Совета.

Заседания Совета проводятся по мере необхо­димости, но не реже одного раза в три месяца, а также по инициативе Председателя, по требованию директора школы, представителя учредителя, заяв­лению членов Совета, подписанному не менее, чем одной четвертой частью членов от списочного со­става Совета.

Дата, время, место, повестка заседания Совета, а также необходимые материалы доводятся до све­дения членов Совета не позднее, чем за 5 дней до заседания Совета.

Решения Совета считаются правомочными, если на заседании Совета присутствовало не менее по­ловины его членов.

По приглашению члена Совета в заседании с правом совещательного голоса могут принимать участие лица, не являющиеся членами Совета, если против этого не возражает более половины членов Совета, присутствующих на заседании.

Решение Совета об исключении обучающегося из общеобразовательного учреждения принимается в присутствии обучающегося и его родителей (законных представителей). Отсутствие на заседании Совета надлежащим образом уведомленных обучающегося, его родителей (законных представителей) не лишает Совет возможности принять решение об исключении.

Каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов решающим является го­лос председательствующего на заседании.

(Прим.: по усмотрению школы и учредителя не­совершеннолетним членам совета может быть пре­доставлено только право совещательного голоса, т.е. им должна быть предоставлена возможность высказывать в заседании свои взгляды и мнение).

Решения Совета принимаются абсолютным боль­шинством голосов присутствующих на заседании членов Совета (более половины) и оформляются в виде постановлений.

Решения Совета с согласия всех его членов мо­гут быть приняты заочным голосованием (опросным листом). В этом случае решение считается приня­тым, если за решение заочно проголосовали (выска­зались) более половины всех членов Совета, имею­щих право решающего или совещательного голоса.

На заседании Совета ведется протокол. В прото­коле заседания Совета указываются:

- место и время проведения заседания;

- фамилия, имя, отчество присутствующих на за­седании;

- повестка дня заседания;

- краткое изложение всех выступлений по вопро­сам повестки дня;

- вопросы, поставленные на голосование и итоги голосования по ним;

- принятые постановления.

Протокол заседания Совета подписывается председательствующим на заседании и секретарем в заседании, которые несут ответственность за до­стоверность протокола.

Постановления и протоколы заседаний Совета включаются в номенклатуру дел школы и доступны для ознакомления любым лицам, имеющим право быть избранными в члены Совета.

Члены Совета работают на общественных началах безвозмездно в качестве добровольцев. Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благо­творительных организациях» № 135-ФЗ предусмотре­но возмещение расходов добровольцев, связанных с их деятельностью (командировочные расходы, затра­ты на транспорт и другие).

Порядок возмещения расходов членов сове­та, связанных с работой в совете, определяется «Положением об управляющем совете школы».

Лица, входящие в состав Совета, не состоят в трудовых правоотношениях со Школой в качестве членов Совета. С ними может заключаться письмен­ный договор с указанием, какие именно функции вы­полняются безвозмездно, однако работа в Совете не засчитывается в трудовой стаж и не делается запись в трудовой книжке.

Школа вправе компенсировать членам Совета по­несенные расходы, включая затраты рабочего време­ни, непосредственно связанные с участием в работе Совета, исключительно из средств, полученных шко­лой за счет уставной приносящей доходы деятельности либо из иных внебюджетных источников.

Указанная компенсация предусматривается в смете расходов внебюджетных средств образова­тельного учреждения. Организационно-техничес­кое, документационное обеспечение заседаний Совета, подготовка аналитических, справочных и других материалов к заседаниям Совета возлагает­ся на администрацию школы.

Комиссии Совета

Для подготовки материалов к заседаниям Совета, выработки проектов постановлений и выполнения функций Совета в период между заседаниями Совет имеет право создавать постоянные и временные ко­миссии Совета.

Совет определяет структуру, количество членов и персональное членство в комиссиях, назначает из числа членов Совета их председателя, утверждает задачи, функции, персональный состав и регламент работы комиссий.

В комиссии могут входить с их согласия любые лица, которых Совет сочтет необходимыми для осу­ществления эффективной работы комиссии.

Постоянные комиссии создаются по основным направлениям деятельности Совета.

Временные комиссии создаются для подготовки отдельных вопросов деятельности школы, входящих в компетенцию Совета.

Предложения комиссии носят рекомендатель­ный характер и могут быть утверждены Советом в качестве обязательных решений при условии, если они не выходят за рамки полномочий Совета.

Примерный перечень комиссий:

• Учебная комиссия;

• Финансово-экономическая комиссия;

• Нормативно-правовая комиссия;

• Информационно-аналитическая комиссия;

• Дисциплинарная комиссия;

• Комиссия по решению разногласий;

• По подготовке отчета для каждого родителя;

• По определению и пересмотру политики в отно­шении взимания платы за дополнительные услуги;

• и другие.

Положение о стратегической комиссии Управляющего С овета М ОУСО Ш № 147 С оветского районаг. Красноярска

Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует де­ятельность стратегической комиссии Управляющего совета школы, являющегося коллегиальным органом управления общеобразовательного учреждения.

1.2. Стратегическая комиссия Управляющего со­вета создается как постоянная для участия в выра­ботке перспектив развития школы, главных правил жизнедеятельности ОУ, основных путей достижения избранных коллективом учреждения целей, для при­нятия решений по тактическим вопросам улучшения школьной жизни.

1.3. Стратегическая комиссия назначается ре­шением Управляющего совета школы. Решение Управляющего совета является правомочным, если на заседании Совета присутствовало не менее по­ловины его членов. Решение Совета принимается абсолютным большинством голосов присутствую­щих на заседании членов Совета.

1.4. Положение о стратегической комиссии принимается на общем заседании Управляющего Совета, утверждается и вводится в действие при­казом по общеобразовательному учреждению. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в таком же порядке.

1.5. Стратегическую комиссию возглавляет председатель, избранный членами этой комиссии. Комиссия подчиняется и подотчетна Управляющему совету. Срок полномочий членов комиссии 2 года. Переизбрание членов комиссии производится в случае изменений в составе Управляющего совета (выбытие, перевыборы и т. д.).

1.6. Деятельность стратегической комиссии осу­ществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством Российской Федерации, Типовым положением об об­разовательном учреждении, Уставом общеобразова­тельного учреждения и настоящим Положением.

1.7. Решения комиссии являются рекоменда­тельными.

1.8. Обязательными для исполнения являются только те решения стратегической комиссии, в це­лях реализации которых издается приказ по обще­образовательному учреждению.

Основные задачи

2.1. Основной задачей стратегической комиссии является определение стратегии и тактики перехо­да от достигнутого состояния школы к желаемому будущему (концепция и Программа развития обра­зовательного учреждения).

2.2. Для принятия обоснованного решения в от­ношении параметров (ориентиров) строения желае­мого будущего состояния ОУи его функционирова­ния комиссия обращается к нормативно-правовым документам, приоритетам в области образования, к специалистам, в компетенции которых находится рассматриваемый вопрос, использует данные за­просов социума, диагностические материалы по де­ятельности образовательного учреждения.

2.3. Оказывается содействие администрации ОУ:

- в анализе состояния и прогнозе тенденций из­менения внешней и внутренней среды ОУ;

- в поиске дополнительных (кадровых, материаль­ных) ресурсов при работе над проектом Программы развития ОУи на стадии ее реализации для совер­шенствования условий развития личности ребенка, творческого потенциала педагогов ОУ;

- в разработке плана действий по реализации Программы развития ОУ.

2.3. Организация работы с участниками образо­вательного процесса ОУ:

- разъяснение значения программирования деятельности школы;

- определение представлений о социальном зака­зе, понимания картины внешней среды учреждения (структура, клиенты ОУ, заказчики, поставщики ре­сурсов, отношения с органами власти и управления, СМИ и т.д.);

- видение особенностей внутренней ситуации ОУи его ключевых проблем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)