АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГРАНИЦЫ ФРЕЙДОВСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ КУЛЬТУРЫ

Читайте также:
  1. I. Герменевтика культуры
  2. I. ДОИСТОРИЧЕСКИЕ СТУПЕНИ КУЛЬТУРЫ
  3. I. Общие работы по теории культуры
  4. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  5. III. Значение аналитической интерпретации и ее пределы
  6. III. Отзвуки фрейдовской интерпретации в культуре
  7. IV. Границы структурализма?
  8. АВТОРИТЕТ АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЫ
  9. Авторитет учителя физической культуры
  10. Акт согласования местоположения границы земельного участка
  11. Алгоритм звуковой интерпретации йотированных букв (е, ё, ю, я)
  12. Анализ организационной культуры ОАО «Монди СЛПК»

Всякое сопоставление фрейдизма с другими те­ориями культуры оказывается затруднительным по той причине, что его творец никогда не думал о границах своей интерпретации: он признавал, что существуют иные импульсы, нежели те, ка­кие он изучал, но никогда исчерпывающе не пе­речислял их. Он говорил о труде, социальной связи, необходимости, реальности, но не предпола­гал, каким образом психоанализ может сотрудни­чать с науками или отличными от психоанализа интерпретациями. И это именно так: всякого, кто с полным пониманием хотел бы усвоить психо­анализ с собственных позиций, крайняя предвзя­тость его основателя ставит в затруднительное положение.

Но с чего же следует начинать? Одно из наших предварительных замечаний могло бы послужить руководящей нитью: Фрейд, говорили мы, в це­лом понимает, что такое феномен культуры и человеческий фактор, но понимает ихс одной точки зрения. Он понимает их со стороны "моде­лей" - топико-экономической и генетической, -а не со стороны содержания, подвергшегося ин­терпретации; именно исходя из этого следует ис­кать границы фрейдовской интерпретации куль­туры.

Что же не позволяют понять эти модели? Объяснение культуры через чувственные пе­реживания, удовольствия и страдания и исходя из филогенетических и онтогенетических истоков, несомненно, впечатляет; мы сразу же можем ска­зать, что значение этого усилия несомненно и оно сродни деятельности Маркса и Ницше по разоб­лачению "ложного" сознания. Но от этого пред­приятия нельзя ожидать ничего, кроме критики достоверного. Такая задача требует другого ме­тода: не герменевтики психических выражений, таких, как сновидения и произведения искусства, симптом и религиозная догма, - а рефлексивного метода, примененного к человеческому действованию в его целостности, то есть к усилию суще­ствовать, к стремлению желать и быть и одно­временно к многочисленным опосредованиям, с помощью которых человек пытается обеспе­чить осуществление своих самых сокровенных желаний и намерений. Соединение одной и дру­гой, рефлексивной философии и герменевтики смысла, является самой неотложной задачей со­временной философской антропологии. Но "об­щую структуру", в которую можно было бы впи­сать фрейдовскую метапсихологию, наряду с чуждыми психоанализу герменевтиками, нужно создавать почти заново. Здесь не место для тако­го рода попыток. Мы можем только выделить не­которые пограничные зоны внутри этого огром­ного поля, взяв за исходный момент теорию ил­люзии, которая, несомненно, имела у Фрейда цен­тральное значение. Фрейдовская концепция ил­люзии представляет интерес в том плане, что она показывает, каким образом "успокаивающие" представления, которые позволяют выносить страдание, возникают не только на основе отказа от импульсов, но и исходя из этого отказа; такова природа желаний и их развития, то есть инвести­ций и контр-инвестиций, составляющих существо иллюзии. Именно в этом смысле мы можем ска­зать, что сама теория иллюзии является от начала и до конца экономией. Но, признавая это, мы тем самым отказываемся искать здесь исчерпываю­щую интерпретацию феномена ценности, кото­рый один только в состоянии учитывать самую фундаментальную рефлексию о динамизме дея­тельности.

Так же, как нам удалось разрешить тайну по­литической власти, когда мы утверждали, что связь с вождем приводит в действие все либидозное инвестирование гомосексуального характера, нам не удалось разрешить тайну "авторитета цен­ности", когда мы в переплетении морального и социального явлений разглядели фигуру отца и сделали вывод - насколько реальный, настоль­ко же и фантастический - об идентификации с этой фигурой. Одно дело - основание такого феномена, как власть или ценность, и совсем другое дело - чувственное выражение того, что мы испытываем по их поводу, равновесие человечес­кой жизни, протекающей в удовольствиях и стра­дании. Различие между проблемами основания и про­блемами импульсной экономии является, конеч­но, различием принципиальным. По меньшей ме­ре оно обозначает границы интерпретации, руко­водствующейся экономической моделью. Можно сказать, что это различение весьма абстрактно и никак не затрагивает ни психоаналитическую концепцию, ни работу психоаналитика. Мне, на­против, кажется, что эта граница четко прочер­чивается, если обратиться к фрейдовскому поня­тию "сублимации", которое на деле является по­нятием смешанным, неоднородным и, не опира­ясь ни на какие принципы, соединяет экономичес­кую точку зрения с аксиологической. В сублима­ции импульс работает на "высшем" уровне, так что можно сказать, что энергия, включенная в новые объекты, остается той же самой, что ра­нее была включена в сексуальный объект. Эко­номическая точка зрения берет в расчет только энергетическое происхождение, а не новизну цен­ности, порожденную этим отказом и этой фикса­цией. Данную трудность стыдливо прячут, говоря о социально приемлемых цели и объекте: соци­альная полезность есть фиговый листок, кото­рым стремятся скрыть незнание, когда речь идет о вызванной сублимацией проблеме ценности.

Таким образом, мы снова возвращаемся к во­просу о религиозной "иллюзии". Мы уже отме­чали: Фрейд ведет речь не о Боге, а о боге людей. Психоанализ не в состоянии радикальным обра­зом разрешить проблему "радикального истока вещей" (Лейбниц), но он в силах разоблачить ин­фантильные и архаические представления, под воздействием которых мы живем; это не

только принципиальное его отличие: оно касает­ся работы психоаналитика. Последний не являет­ся ни теологом, ни антитеологом;как аналитик, он агностик, то есть он некомпетентен. Как пси­хоаналитик, он не может сказать, есть ли Бог только фантазм бога; но он в состоянии помочь своему пациенту преодолеть инфантильные и не­вротические формы веры. Относительно веры он может решить - или признать, - что религия есть всего лишь инфантильное и невротическое веро­вание, пружины которого раскрыл психоанализ;

если это верование не выдержит данного крити­ческого испытания, значит, оно недостойно того, чтобы продолжать свое существование; но в та­ком случае ничто не говорит ни в пользу веры в Бога, ни против нее. Я сказал бы то же самое другими словами: если вера должна быть чем-то отличным от религии, то для ее рождения необ­ходимо, чтобы религия умерла.

То, что Фрейд отказывается от такого различе­ния, несущественно. Он является AufklKrer, чело­веком XVIII века; его рационализм и его, как он сам говорит, неверие есть не плод, а предпосылка интерпретации религиозной иллюзии, которую он считает исчерпывающей; несомненно, что рас­крытие религии как иллюзии существенным об­разом меняет условия всякого осознания, но пси­хоанализ не касается проблемы радикального истока, потому что его точка зрения в данном слу­чае экономическая, и только экономическая.

Я еще немного остановился бы на том, что, но моему убеждению, является ошибочным во фрейдовской интерпретации феномена культуры вообще и иллюзии в частности: иллюзия для Фрейда есть представление, которому не соответ­ствует никакая реальность; его определение — это определение позитивиста. Разве функция Вооб­ражения не ускользает при позитивистском про­тивопоставлении реально—иллюзорное? Одновре­менно с фрейдизмом и независимо от него мы по­няли, что мифы и символы суть носители смысла, который избегает данной альтернативы. Иная герменевтика, отличная от психоанализа и более близкая феноменологии религии, учит нас тому, что мифы не суть небылицы, то есть "ложные", "ирреальные" истории; вопреки всякому позити­визму эта герменевтика предполагает, что "ис­тинное" и "реальное" не сводятся к тому, что мо­жет быть подтверждено экспериментально или с помощью математических доказательств; они касаются нашего отношения к миру, существам, бытию; именно это отношение миф начинает ис­пользовать, опираясь на воображение. Эту функ­цию воображения, которую, каждый по своему, признавали Спиноза, Гегель и Шеллинг, Фрейд одновременно и готов и не готов признать; то, что его приближает к ней, это его практика "ин­терпретации", а удаляет от нее - "метапсихологическое" теоретизирование, то есть философия, построенная по принципу экономической модели. С одной стороны, Фрейд действительно создал свою теорию интерпретации в противовес физи-кализму и биологизму, господствовавшим в пси­хологии. Интерпретировать значит идти от явно­го смысла к смыслу скрытому. Интерпретация полностью принадлежит сфере смысла и содер­жит в себе отношения силы (вытеснение, возврат вытесненного) только как отношения смысла (цензура, маскировка, сгущение, перемещение); отныне ничто так не требуется от Фрейда, как преодолеть ослепленность фактом и признать универсум смысла. Но Фрейд продолжает вписы­вать все сделанные им открытия в рамки позити­визма, что сводит их на нет. С этой точки зрения "экономическая" модель играет весьма противо­речивую роль: она эвристична, поскольку иссле­дует глубины, которых она в состоянии достичь, но вместе с тем она консервативна по самой сво­ей задаче - выразить все смысловые отношения на языке ментальной гидравлики. Если иметь в виду первый аспект, свидетельствующий об от­крытии нового, то он уничтожает позитивистские рамки объяснения; если иметь в виду второй ас­пект, то есть фрейдовское теоретизирование, он укрепляет эти рамки и проповедует наивный "ментальный энергетизм", который зачастую господствует в его школе.

Задача философской антропологии как раз и будет состоять в том, чтобы покончить с проти­воречиями внутри фрейдовской метапсихологии и связать воедино различные стили, существую­щие в современной герменевтике, в частности фрейдовскую герменевтику и феноменологию мифов и символов; однако философская антро­пология сможет связать эти различные стили, лишь подчинив их той фундаментальной рефлек­сии, о которой мы говорили выше.

Принципиальная ограниченность "экономичес­кой" модели сказывается в свою очередь на моде-чи "генетической". Как мы уже видели, Фрейд ге­нетически объясняет то, что не имеет позитив­ной истины. У него "исторический" исток (в фи логенетическом и онтогенетическом смысле) за­нимает место аксиологического, или радикально­го, истока. Я объясняю этой слепотой Фрейда по отношению к совсем иной функции иллюзии, не искажающей позитивную реальность, отсутст вием у него интереса ко всему тому, что не явля­ется простым повторением архаической или ин­фантильной формы, то есть простым "возвратом вытесненного". Особенно поразительно это в от­ношении к религии: все, что могло бы сопутство­вать первичному утешению, идущему от богов, понятых по образу отца, не существенно. Но кто может утверждать, что смысл религии заключа­ется скорее в возврате воспоминаний, связанных с умерщвлением отца ордой, чем в новациях, с по­мощью которых религия удаляется от своей пер­воначальной модели? Находится ли смысл в ге­незисе или в эпигенезе? В возвращении вытес­ненного или в обновлении старого?* И не генети-

 

*фрейд неоднократно наталкивался на границы собствен­ной теории: в чем причина, задавался он вопросом в "Моисее и монотеистической религии", последующего прогресса в раз­витии идеи Бога, который начинается вместе с богопочита-нием в очевидной форме? Вера во всемогущество мышления, соединенного с суждением, которому человек вверяет разви­тие языка, как представляется, относится к другому регистру, не к тому, что управляет генетической и топико-экономичес-кой моделями; хорошо, что Фрейд не пошел дальше в этом направлении. Или еще: перемещение акцента с очевидного материнства на предположительное отцовство намекает на то, что об отце еще не все сказано, если иметь в виду амбива­лентность любви и страха. А вот еще: разве счастье отречения объясняется исчерпывающим образом ссылкой, с одной сто­роны, на идею об усилении любви, которой Сверх-Я, как на­следник отца, отвечает на отказ от импульсивного удовлетворения, с другой — на идею об усилении нарциссизма, который соединялся бы с сознанием поощрения действия. И почему смысл религии надо искать исключительно там, где имеет ме­сто "отказ от импульсов"? Почему бы религии не покрови­тельствовать заговору братьев и не требовать признания прав за всеми членами братской орды? Вс& это говорит не об уве­ковечивании воли отца, не о возврате вытесненного, а о воз­никновении нового порядка.

 

ческое объяснение может это разъяснить, а ради­кальная рефлексия, например та, о которой го­ворит Гегель в "Уроках по философии религии";

•эта рефлексия опирается на развитие религиоз­ного представления, а не на его повторение.

Сомнение относительно правомерности гене­тической модели тесно связано, с вопросом о гра­ницах экономической модели: возможно, что мифопоэтическое воображение в своей функции онтологического исследования (разведывания) действительно является инструментом этой нова­торской коррекции, идущей в обратном направле­нии по отношению к архаическому повторению. Существует прогрессивная история символичес­кой функции, воображения, которая не совпадает с регрессивной историей иллюзии как простого "возврата вытесненного". Но в состоянии ли мы отличить одну историю от другой? Движение впе­ред от движения назад, творчество от повторе­ния? Здесь как раз нам не хватает уверенности. Мы прекрасно знаем, что рассуждение о грани­цах, как бы правомочно и обоснованно оно ни было, ничем не отличается от доказательств и ра­ционализации, какие обнаруживает психоанализ. Вот почему нам следует оставить нашу критику и подвешенном состоянии и внимательно заняться вопросом о самосознании в психоанализе. Может быть, в конце этого предприятия мы обнаружим, что "место" психоанализа в современной культу­ре остается и должно оставаться неопределенным до тех пор, пока его предсказания не будут освое­ны вопреки (а может быть, и благодаря) его огра­ниченности. Сопоставление фрейдизма с другими интерпретациями культуры, не противоречащи­ми, но конкурирующими с ним, поможет нам сде­лать шаг вперед.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)