АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С особыми потребностями (извлечения)

Читайте также:
  1. Арифметическими расчетами и материальными потребностями»
  2. Вопрос 19. Современный этап развития комплексной поддержки лиц с особыми потребностями в западных странах
  3. Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ОСОБЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ
  4. Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 № 3266-1 в ред. Федерального закона от 13.01.96 № 12-ФЗ (извлечения)
  5. Какие зоны являются зонами с особыми условиями использования территорий?
  6. Лиц с особыми потребностями
  7. Материалы с особыми технологическими свойствами.
  8. Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда
  9. Потребности и их иерархическая структура. Противоречие между потребностями и производством
  10. Проблемы приобретения (извлечения) знаний
  11. Профессиональный этикет специалиста по социальной работе во взаимодействии с людьми особых потребностями

 

1. Настоящие Рамки действий по образованию лиц с особы­ми потребностями были приняты на Всемирной конференции по образованию лиц с особыми потребностями, организованной правительством Испании в сотрудничестве с ЮНЕСКО и прове­денной в Саламанке с 7 по 10 июня 1994 г. Ее цель заключается в том, чтобы служить основой для разработки политики и ори­ентировать деятельность правительств, международных органи­заций, национальных учреждений по оказанию помощи, непра­вительственных организаций и других органов, направленную на выполнение Саламанкской декларации о принципах, политике и практической деятельности в сфере образования лиц с особы­ми потребностями. Рамки действий главным образом опираются на национальный опыт участвующих стран, а также резолюци рекомендации и публикации системы Организации Объединен­ных Наций и других межправительственных организаций, в осо­бенности Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. В них учтены предложения, руководящие прин­ципы и рекомендации пяти региональных семинаров, проведен­ных в ходе подготовки к Всемирной конференции.

2. Право каждого ребенка на образование провозглашено но Всеобщей декларации прав человека и было вновь решительно подтверждено во Всемирной декларации об образовании для всех. Каждый человек с каким-либо умственным или физическим недостатком имеет право выразить свои пожелания в отношении своего образования в той мере, в которой это может быть точно установлено. Родители пользуются неотъемлемым правом на то, чтобы с ними консультировались относительно форм образова­ния, которые в лучшей степени удовлетворяли бы потребностям, обстоятельствам или чаяниям их детей.

3. Руководящий принцип, на котором основываются эти Рам­ки, заключается в том, что школы должны принимать всех детей, несмотря на их физические, интеллектуальные, социальные, эмо­циональные, языковые или другие особенности. К ним относятся дети с умственными и физическими недостатками и одаренные дети, беспризорные и работающие дети, дети из отдаленных райо­нов или относящиеся к кочевым народностям, дети, относящие­ся к языковым, этническим или культурным меньшинствам, и дети из менее благоприятных или маргинализированных районов или групп населения. В связи с этими особенностями школь­ные системы сталкиваются с целым рядом различных проблем. Согласно настоящим Рамкам, термин «специальные образова­тельные потребности» относится ко всем таким детям и молодым людям, потребности которых зависят от различных видов физи­ческой или умственной недостаточности или трудностей, свя­занных с обучением. Многие дети сталкиваются с трудностями в обучении и, таким образом, имеют специальные образователь­ные потребности на некоторых этапах своего обучения в школе. Школам необходимо изыскивать пути успешного обучения всех детей, включая детей, у которых имеются серьезные физические или умственные отклонения или недостатки. Начинает формиро­ваться консенсус в отношении того, что детей и молодых людей с особыми образовательными потребностями следует учитывать в связи с разработкой мер в области образования, принимаемых в отношении большинства детей. Именно в этой связи возникла концепция инклюзивной школы. Проблема, с которой сталкива­ется инклюзивная школа, заключается в разработке педагогических

методов, ориентированных на потребности детей, способных обес­печить успешное обучение всех детей, включая детей с серьезны­ми умственными и физическими недостатками и отклонениями. Заслуга таких школ заключается не только в том, что они могут обеспечить образование для всех детей высокого качества; их созда­ние является одним из решающих шагов в содействии изменению дискриминационных воззрений, в создании благоприятной атмо­сферы в общинах и в развитии инклюзивного общества. Необхо­димо изменить социальную перспективу. В течение слишком дли­тельного периода времени проблемы людей с умственными и физическими недостатками осложнялись ограниченными воз­можностями общества, которое скорее концентрировало основ­ное внимание на недостатках, а не на потенциальных возможно­стях этой категории лиц.

4. Образование лиц с особыми потребностями включает в себя подтвердившие свою действенность принципы здоровой педаго­гики, от применения которых выигрывают все дети. Оно пред­полагает, что различия между людьми являются нормальным явле­нием, что обучение следует соответствующим образом адаптировать к потребностям детей, а не подгонять детей к заранее устоявшим­ся предположениям относительно организации и характера учеб­ного процесса. Педагогика, нацеленная на удовлетворение по­требностей детей, выгодна для всех учащихся и, следовательно, для всего общества в целом. Опыт показывает, что она в значи­тельной степени может сократить отсев и второгодничество, которые характерны для многих систем образования, обеспечивая при этом более высокий средний уровень учебной успеваемости. Педагогика, ориентированная на потребности детей, может по­мочь избежать бесцельной траты ресурсов и крушения надежд, что слишком часто является следствием низкого качества обуче­ния и шаблонности концептуального подхода к образованию. Более того, школы, уделяющие основное внимание детям, яв­ляются тренировочной площадкой для общества, ориентиро­ванного на удовлетворение потребностей людей, в котором су­ществует уважительное отношение к различиям и достоинству всех людей.

6. Тенденция в области социальной политики в ходе последних двух десятилетий заключалась в том, чтобы поощрять интеграцию и участие и бороться с отчуждением. Охват и участие играют ре­шающее значение для человеческого достоинства, а также для использования и осуществления прав человека. В области обра­зования это выражается в разработке стратегий, которые преследу­ют своей целью обеспечить действительное равенство возможностей.

Опыт многих стран свидетельствует о том, что интеграция детей и молодежи с особыми образовательными потребностями происходит наилучшим образом в рамках инклюзивных школ, которые принимают всех детей в рамках какой-либо общины. Именно в таких условиях лица с особыми образовательными потребностями могут добиться самых высоких результатов в плане образования и социальной интеграции. Несмотря на то, что ин­клюзивные школы обеспечивают благоприятные условия для постижения равных возможностей и полного участия, для достижения ими успеха требуются совместные усилия не только 11) стороны учителей и персонала школы, но и сверстников, родителей, членов семей и добровольцев. Реформа социальных учреждений носит не только технический характер; прежде всего она зависит от убежденности, приверженности делу, а также доб­рой воли отдельных лиц, составляющих общество.

7. Основной принцип инклюзивной школы заключается в том,
что все дети должны обучаться совместно во всех случаях, когда
то является возможным,
несмотря ни на какие трудности или
различия, существующие между ними. Инклюзивные школы
должны признавать и учитывать различные потребности своих
учащихся путем приведения в соответствие различных видов и
юмпов обучения, а также обеспечения качественного образова­ния для всех путем разработки надлежащих учебных планов,
принятия организационных мер, разработки стратегии препода­вания, использования ресурсов и партнерских связей с их общи­нами. Необходимо на непрерывной основе оказывать поддержку и предоставлять услуги для обеспечения удовлетворения на по­стоянной основе особых потребностей, с которыми сталкивается каждая школа.

8.В рамках инклюзивных школ дети с особыми образователь­ными потребностями должны получать любую дополнительную помощь, которая может им потребоваться для обеспечения их эффективного образования. Инклюзивные школы являются са­мым эффективным средством, гарантирующим солидарность между детьми с особыми потребностями и их сверстниками. За­числение детей в специальные школы, или в специальные клас­сы, или в секции в рамках какой-либо школы на постоянной ос­нове должно быть исключением, рекомендованным только в тех редких случаях, когда совершенно очевидным является то, что обучение в обычных классах не способно удовлетворить образовательные или социальные потребности какого-либо ребенка или если это необходимо для благополучия данного ребенка или
других детей.

9. Положение с образованием лиц, имеющих особые потреб ности, значительно варьируется в зависимости от стран. Напри­мер, существуют страны, имеющие хорошо отлаженные систе­мы специальных школ для лиц с конкретными отклонениями. На базе таких специальных школ можно успешно развивать ин­клюзивные школы. Персонал таких специальных учреждений обладает опытом, необходимым для заблаговременного выявле­ния и определения детей с умственными или физическими не­достатками. Специальные школы могут использоваться также в качестве центров профессиональной подготовки и координаци­онных центров для персонала, работающего в обычных школах. И наконец, специальные школы или подразделения в рамках инклюзивных школ могут по-прежнему обеспечивать наиболее надлежащий уровень образования для относительно незначитель­ного числа детей с различными видами умственных и физических недостатков, которые не могут адекватно обучаться в обычных классах или школах. Инвестиции в существующие специальные школы следует направлять, главным образом, на развитие их новой и более широкой роли, заключающейся в оказании профессио­нальной поддержки обычным школам в удовлетворении особых образовательных потребностей. Важный вклад в деятельность обычных школ, который персонал специальных школ мог бы вне­сти, заключается в разработке содержания учебных планов и ме­тодики с учетом индивидуальных потребностей учащихся.

10. Странам, в которых имеется незначительное число специ­альных школ или они вообще отсутствуют, в целом рекоменду­ется уделять основное внимание развитию инклюзивных школ и специализированных услуг, необходимых для того, чтобы по­зволить им обслуживать значительный контингент детей и мо­лодежи, в особенности обеспечению подготовки преподавателей для их последующей работы с детьми с особыми образовательны­ми потребностями, и созданию надлежащим образом укомплек­тованных и оборудованных координационных центров, которые могли бы оказывать поддержку школам. Опыт, особенно опыт развивающихся стран, свидетельствует о том, что высокие расхо­ды, связанные со специальными школами, означают на практи­ке, что только незначительная часть учащихся, как правило, го­родская элита, может воспользоваться их услугами. Подавляющее большинство учащихся с особыми потребностями, особенно в сельских районах, в результате этого не обеспечивается никаки­ми видами услуг. Фактически, во многих развивающихся странах, согласно оценке, менее одного процента детей с особыми образова­тельными потребностями охвачены образованием. Более того, опыт подсказывает, что инклюзивные школы, обслуживающие всех детей какой-либо общины, наиболее успешно решают пробле­му получения поддержки со стороны общины и поиска ориги­нальных и новаторских способов использования имеющихся ограниченных ресурсов.

11. Планирование в области образования, осуществляемое

правительствами, необходимо концентрировать на образова­нии для всех лиц во всех регионах какой-либо страны и в лю­бых экономических условиях, в рамках как государственных, так и частных школ. 12. Поскольку в прошлом относительно незначительная доля детей с умственными и физическими недостатками имела дос­туп к образованию, особенно в развивающихся регионах мира, существуют миллионы взрослых с умственными физическими не­достатками, которые не имеют даже рудиментарных основ базового образования. Поэтому нужны совместные усилия для распрост­ранения грамотности, навыков счета и основных навыков для лиц с умственными и физическими недостатками посредством программ образования взрослых.

13. Чрезвычайно важно признать то, что женщины зачастую вдвойне находились в неблагоприятном положении в связи с тем, что умственные и физические недостатки для них всегда были сопряжены с дополнительными трудностями. Женщины и муж­чины должны оказывать одинаковое воздействие на разработку программ в области образования и обладать одинаковыми воз­можностями в плане доступа к этим программам. Особые усилия необходимо приложить к тому, чтобы содействовать участию девушек и женщин с умственными и физическими недостатка­ми в образовательных программах.

14. Эти Рамки разработаны в качестве общего руководства для планирования действий в области образования лиц с особыми потребностями. Несомненно, они не могут учитывать широкое разнообразие ситуаций, с которыми можно столкнуться в раз­личных регионах и странах мира, и нуждаются, соответственно, в адаптации для того, чтобы отвечать местным потребностям и обстоятельствам. В целях эффективности их следует дополнять национальными, региональными и местными планами действий, в основе которых лежат политическая воля властей и стремление общественности обеспечить образование для всех.

26. Развитие инклюзивных школ, которые занимались бы ши­роким контингентом учащихся как в городских, так и сельских районах, требует принятия следующих мер: увязки четкой и це­ленаправленной политики в области инклюзивного образования с надлежащими финансовыми ресурсами; эффективных усилий по информированию общественности с целью борьбы с пред­рассудками и привития осознанных и позитивных воззрений, осуществления широкой программы ориентации и подготовки персонала и организации необходимых вспомогательных услуг. Изменения по всем этим приводящимся ниже аспектам обуче­ния в школе, а также по многим другим аспектам необходимы для содействия успешной деятельности инклюзивных школ: учебный план, здания, организация школьного обучения, педа­гогика, оценка, набор персонала, идеалы школы и мероприятия, выходящие за рамки учебного плана.

Учебный план следует адаптировать к потребностям детей, а не наоборот. Таким образом, в учебном плане школы должны предоставлять возможности обеспечивать образованием детей с различными способностями и интересами.

Детям с особыми потребностями необходимо оказывать дополнительную учебную поддержку в контексте обычного учеб­ного плана, а не какого-нибудь иного учебного плана. Руково­дящий принцип должен заключаться в обеспечении всем детям одинакового образования, оказывая дополнительную помощь и поддержку нуждающимся в них детям.

32. Для детей с особыми образовательными потребностями необходимо оказывать поддержку на постоянной основе, начи­ная от минимальной помощи в рамках обычных занятий в классе до дополнительных учебных вспомогательных программ в рам­ках школы, и расширять ее в случае необходимости до оказания помощи со стороны преподавателей-специалистов и внешнего вспомогательного персонала.

Службы поддержки имеют решающее значение для ус­пешного проведения в жизнь политики в области инклюзивно­ го образования. В целях обеспечения на всех уровнях внешних услуг для детей с особыми потребностями педагогическим орга­нам следует принимать во внимание следующие моменты.

Помощь обычным школам может обеспечиваться как педа­гогическими учреждениями, так и персоналом специальных школ, оказывающим поддержку другим учреждениям. Специальные шко­лы следует все чаще использовать в качестве учебно-методических центров для обычных школ, предоставляющих прямую поддержку детям с особыми образовательными потребностями. Как педагоги­ческие учреждения, так и специальные школы могут обеспечивать доступ к конкретному оборудованию и материалам, а также про­фессиональную подготовку в области стратегий обучения, которые не применяются в обычных классных занятиях.

51. Внешнюю поддержку со стороны специалистов из различных
учреждений, министерств и организаций, таких, как преподавате­ли-консультанты, психологи, специализирующиеся в области об­разования, врачи, занимающиеся дефектами речи и трудотерапи­ей и т. д., следует координировать на местном уровне. Объединение школ доказало свою целесообразность в качестве стратегии по мо­билизации образовательных ресурсов, а также вовлечения в дея­тельность членов общины. На объединения школ можно было бывозложить коллективную ответственность за удовлетворение осо­бых образовательных потребностей учащихся в их соответствующих областях и предоставить им полномочия в случае необходимости распределять ресурсы. Такие меры должны включать в себя также
оказание услуг, не связанных с образованием. В действительности,
опыт показывает, что образовательные услуги дадут гораздо боль­ший эффект, если будут приложены усилия по обеспечению опти­мального использования приобретенного опыта и всех ресурсов.

52. Интеграция детей и молодых людей с особыми образова­тельными потребностями будет проходить более эффективно и успешно, если в планах развития образования особое внимание будет уделяться следующим целевым областям: воспитание де­тей младшего возраста, для того чтобы все дети могли иметь воз­можность получать образование; образование девочек и переход от обучения к взрослой трудовой жизни.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)