АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция плюралистической демократии

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  3. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  6. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  7. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  8. Y.4.5. концепция
  9. Античные демократии
  10. Античные демократии.
  11. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  12. Билет 13. Концепция мира и человека в поэзии декабристов: рылеев, кюхельбекер, одоевский, раевский.

Новым и самым существенным при­знаком современной демократии является плюрализм — важ­нейший критерий демократизма и гуманизма в развитии общества и государства, несовместимый с идеологическим монизмом, монополи­зацией и централизацией власти и управления, отсутствием народного представительства. К такому выводу пришли в XX в. видные юристы, политологи, философы, разрабатывая концепцию плюралистической демократии.

Общим в концепциях плюралистической демократии является по­ложение о том, что государство тогда является демократическим, когда в осуществлении власти и контроле над ней участвуют множество организаций или автономных групп, представляющих различные со­циальные интересы, через многопартийность, общественные органи­зации, институты гражданского общества.

Английский социолог и видный деятель лейбористской партии Гарольд Ласки (1893-1950) в своих работах «Свобода в современном государстве» (1930 г.), «Парламентское управление в Англии» (1938 г.), «Вера, разум и цивилизация» (1944 г.) впервые сформулировал понятия «плюралистическая теория государства», «политический плюра­лизм», ставшие общепринятыми.

Согласно учению Ласки, в исторически сложившихся государствах государственная власть подвергалась бюрократизации и превратилась в централизованную иерархическую систему управления, обслуживаю­щую частных собственников. Такое государство он называл монисти­ческим. Представительные учреждения (парламент и органы местного самоуправления) принципиально дела не меняют, поскольку они вклю­чены в единую систему институтов, защищающих собственников. В странах парламентской демократии, писал Ласки, избирательные пра­ва рабочих имеют декларативный, формальный характер: «Граждане бессильны перед лицом эффективно действующей централизованной власти». Его общий вывод: «Капитализм несовместим со свободой».

Идеалом Ласки является новый общественный строй — промыш­ленная демократия. При сохранении частной собственности все функции управления в будущем обществе будут переданы коллективам трудящихся. Придет «плюралистическое государство» с системой учреждений, построенных по территориальному принципу (по гори­зонтали), и органами представительства профессиональных интересов (по вертикали) — производственных ассоциаций, профсоюзов, объеди­нений деятелей культуры, независимой церкви. Таким образом, прои­зойдет дисперсия (рассеивание) государственного суверенитета, рассредоточение политической власти по многочисленным объедине­ниям, представляющим различные профессиональные и социальные интересы. Увеличение числа центров власти отразит федеративную природу общества, его дифференцированную социальную структуру, станет мирным переходом к промышленной демократии.

Близкой к концепции плюралистической демократии была теория институционализма. Ее основоположник — французский представи­тель науки государственного и административного права Морис Ориу (1856-1929). В работе «Основы публичного права» (1910 г.) извечную проблему противоположности интересов индивида и государства Ориу истолковал в духе христианского коллективизма. Он рассматривал го­сударство как объективно существующий социальный институт, харак­теризующийся длительностью и стабильностью. Концептуальной основой теории институционализма была идея равновесия, положенная Монтескье в основание своей теории разделения властей. Суть ее — в динамическом равновесии между «установившимся правом» и новым правом, которое исходит от публичной власти, в подчинении «прави­тельственных источников права» конституции.

К числу институтов Ориу относил не только государство («инсти­тут институтов»), но и совокупность большого числа институтов в обществе. Их он делил на два типа: корпоративные (государство, про­фсоюзы, церковь, торговые общества, ассоциации, семья) и вещные (правовые нормы). Первые инкорпорированы в социальные коллективы, вторые не имеют собственной организации и могут применяться в рамках любых объединений.

Основное внимание Ориу уделяет корпоративным институтам, обладающим общими чертами, определенной направляющей идеей, организацией власти и совоку пностью норм, регулирующих внутренний распорядок. Сколь бы различны и противоположны ни были устремления социальных коллективов, общество остается ин­тегрированным в единую систему экономического и политического равновесия.

Теория институтов отводила социальным группам роль механизмов, сплачивающих общество в нацию-государство и под­держивающих рыночную экономику в состоянии устойчивого равно­весия. Ориу рассматривал корпоративные институты как инструменты упрочения капиталистического строя, где государство должно стать службой либерального порядка. Задача государства — направлять и контролировать экономическую жизнь общества, оставаясь в то же время общенациональным институтом, как «институт институтов», «первый среди равных».

Институциональный подход к исследованию общества и государ­ства развивал и французский юрист, политолог и социолог Морис Дюверже (1917 г. р.). Автор книг «Политические партии» (1951 г.), «Политические институты и конституционное право» (1960 г.) употре­бляет термин «институты» для обозначения совокупности идей, веро­ваний, обычаев, составляющих организованные целости — семья, ас­социации, церковь, государство. Институты человеческой общности в свою очередь делятся на управляющих и управляемых (в семье, ассо­циации, государстве и др.). Политические институты — «такие инсти­туты, которые затрагивают правителей и их власть, руководителей и их полномочия». Совокупность политических институтов, действующих в данной стране и в данный момент, составляет, по Дюверже, «поли­тический режим»: «в каком-то смысле политические режимы — это созвездия, звездами в которых являются политические институты».

Таким образом, у Дюверже взаимосвязь всех людей, мир в сообще­стве зависят от политических институтов, их участия в политической жизни. Современное государство представляет собой плюралистиче­скую представительную демократию, где за власть соперничают раз­личные организации — политические партии, профсоюзы и др., от­стаивая интересы всех социальных групп. Классы исчезают, их место все больше занимают взаимодействующие слои — «страты», возни­кающие вследствие общности интересов. Образуются организации, «заинтересованные группы» или «группы движения» — ассоциации предпринимателей, профсоюзы, пацифистские, экологические органи­зации и т. д. Они осуществляют свои интересы путем «давления на публичную власть».

Послевоенное демократическое общество один из крупнейших философов XX века Карл Поппер (1902-1994) назвал «открытым обществом», обществом «равных возможностей». К. Поппер резко критиковал марксистскую модель государства. Ее недостаток он усматривал прежде всего в недооценке фундаментальной роли свободы для демократии, политической власти, преувеличении значения экономической власти. По мнению философа, свобода — «ба­зис всех остальных сторон социальной системы». Свободы в демокра­тии — это прежде всего «право народа оценивать и отстранять свое правительство. Она и единственное средство контроля за эко­номической властью. В то же время философ предостерегал об опас­ности бесконтрольного возрастания власти государства, государствен­ного планирования, противовесом чего считал демократические инстатуты гражданского общества, гарантирующие свободы. Посте­пенная и поэтапная социальная инженерия в открытом обществе — гарантия против попыток конструирования тоталитарной системы.

Отказ от «классически-монистической демократии» позволил аме­риканскому политологу Роберту Далю (1915-1993) сделать вывод: развитие демократии» привело к важным сдвигам, новому типу демо­кратии, которую он предложил назвать «полиархией». Ее институтами стали универсальное избирательное право, надежная защита свободы (выражать свое мнение, включая критику правительства, режима, обще­ства, господствующей идеологии ит. д.), существование независимых и альтернативных источников информации, высокая степень свободы в создании автономных и разнообразных организаций, включая оппо­зиционные партии, высокая зависимость правительства от избирателей и результатов выборов. Таким образом, полиархия — новый тип демо­кратического режима, демократического контроля и система прав, гарантированных и защищенных институционально.

Хотя предложенный Далем термин «полиархия» как высший тип плюралистической демократии не прижился в политической теории и практике, его разработка подтверждала начавшийся пересмотр теории демократии. Усилились исследования преимуществ многопартийной политической системы, идейного и мировоззренческого плюрализма, роли оппозиции. Принципы плюрализма начали распространяться на исполнительную власть, требуя организации на многопартийной осно­ве не только представительных органов государства, но и правительственных учреждении — создания коалиционного правительства с участием представителей различных политических партий, в том числе оппозиционных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)