АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Английский либерализм. И. Бентам и Дж. Милль

Читайте также:
  1. Английский женский роман Х1Х века
  2. Английский материализм 17 века.
  3. Английский национальный стереотип
  4. Английский реализм
  5. Английский романтизм
  6. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
  7. Дж. С. Милль: трактовка закономерностей производства и распределения, фонда заработной платы и стоимости
  8. Найбільше щастя найбільшого числа людей». І.Бентам
  9. Упр. 143. Переведите на английский язык.
  10. Упр. 279. Переведите на английский язык, употребляя глаголы в Passive Voice.
  11. Упр. 365. Переведите на английский язык, употребляя требующуюся форму причастия.

Наиболее влиятельным политическим и интеллектуальным направле­нием политической мысли в Европе первой половины XIX в. был либера­лизм. Его социальную основу составляли предприниматели, часть чинов­ников, люди свободных профессий, университетская профессура, кто ис­поведовал идеалы личной свободы, свободы частной инициативы, предпри­нимательства, договоров, кто выступал за конституционализм, самоуправ­ление, господство права, невмешательство государства в экономическую жизнь. В обществе утверждалась формула взаимоотношений с государством: laissez faire, laissez passer (не вмешивайтесь, предоставьте свободу действий). Наконец, теоретическим отражением воплощенных в новом законодатель­стве принципов гражданского общества стал философский и юридический позитивизм как специфическая форма философского и юридического миро­воззрения. Место критики феодального права с позицией естественно-правовой теории заняла апология действующего позитивного права, реаль­ных возможностей научной организации общества.

Оригинальную концепцию права и государства предложил родона­чальник теории утилитаризма Иеремия Бентам (1748-1832).

Во «Введении в основания нравственности и законодательства» Бентам формулирует принцип пользы (utilitas — польза, выгода), лежащий в основе разума и закона. Этот принцип определяет смысл действий человека, стремящегося к удовольствию, избежать страдания.

И. Бентам предпочитает вести речь не о свободе личности, а о ее интересе и безопасности. Мало разницы между свободой и своеволи­ем. Он отвергал декларированные неотъемлемые права чело­века во французской Декларации прав человека и гражданина, в этом «метафизическом произведении». По его мнению, «эти естественные, неотчуждаемые в священные права никогда не существовали... они не совместимы с сохранением какой бы то ни было конституции... граж­дане, требуя их, просили бы только анархии...». Отвергалась им и тео­рия естественного права. Бентам писал, что содержание естественного права метафизично, неопределенно и всеми толкуется по-разному. Фикцией он называл и понятие «общественного договора», ибо госу­дарства создавались насилием и привычкой.

Отрицал Бентам и идею различения права и закона. Право, противопоставляемое закону, «является величайшим врагом разума и самым страшным разрушителем правительства» (т. е. государства). Он признает реальным правом лишь то, которое установлено государством. Поэтому его справедливо называют одним из родоначальников позити­визма в юридической науке Нового времени. Вслед за Гоббсом он считал право выражением воли суверена: право — это повеления и запреты, установленные государством и обеспеченные санкцией.

Прагматический подход Бентама к праву, положенный в его основу принцип пользы, таким образом, и составляет особенность его теории утилитаризма. Интерес личности он называет единственно реальным интересом. Необходимыми условиями его реализации Бентам считает наделение индивидов правами личной безопасности, чести, собствен­ности, правом получения помощи в случае нужды.

Применяя утилитаризм к праву, Бентам приходит к важным вы­водам: нет прав без обязанностей, следовательно, ограничения свободы неизбежны. Безопасность, средства к существованию он ставил на первое место среди других прав личности. Забота об удовольствиях должна быть почти всецело предоставлена самому ин­дивиду. Главное назначение правительства — ограждение индивида от страданий. Свое назначение оно реализует через установление их прав. «Наибольшее счастье возможно большего числа членов общества — вот единственная цель, которую должно иметь правительство».

Создавая обязанности, закон ограничивает свободу Тем самым он — зло, поскольку связан с применением наказания (страдания). Но без него невозможно обеспечить безопасность. Это обеспечение безо­пасности, продолжал Бентам, в известной мере противоречит равенству и свободе. Каковы же пределы законодательного регулирования?

Английский мыслитель полагает: такими пределами являются «нравственные обязанности». Их составляют, во-первых, правила благоразумия: законодатель не должен регулировать действия и отно­шения, где люди могут вредить только себе (пьянство, разврат, расточи­тельство и т. п.), ибо это приведет только к мелочной регламентации, усложнению законодательства и всеобщей подозрительности. Во- вторых, законодательство не должно вмешиваться в деятельность предпринимателей, их отношения с рабочими, где «моральная арифме­тика» определит условия договора исходя из взаимной пользы сторон. Теория утилитаризма оправдывала любые условия договора, отвергала попытки законодателя взять под защиту наемную рабочую силу. В то же время Бентам — противник невмешательства государства в обще­ственные дела, возлагал на государство обязанность обеспечения средств к существованию, помощи беднякам, предлагал ввести налог в их пользу.

Таково основное содержание его теории утилитаризма, с позиций ко­торого он и предлагал реформировать право. Он последовательно от­стаивал свободу слова, печати, выступал за открытость действий админи­страции, за право ассоциаций, собраний (это право он называл «главней­шим, как основа всех остальных»), Бентам надеялся, что с помощью таких институтов демократии можно будет эффективно контролировать законо­дателей. Он хотел упростить и усовершенствовать законодательный про­цесс, ускорить кодификацию, составил «основные начала» гражданского и уголовного кодексов. Предлагал сделать судебную процедуру более де­мократичной, а защиту в суде доступной даже беднякам.

Либерализм Бентама ярко проявился и в его осуждении монархии и наследственной аристократии, в его симпатиях к республиканскому устройству государства. Учредительная власть, по его мнению, при­надлежит народу. Власть законодательная должна осуществляться одно­палатным представительством, ежегодно избираемым на основе всеоб­щего, равного и тайного голосования. Исполнительную власть, по Бентаму, осуществляют должностные лица, подчиненные законодатель­ной палате, ответственные перед ней и часто сменяемые. Его «Консти­туционный кодекс» представлял, по существу, проект демократической конституции Англии.

Как и многие либеральные мыслители начала XIX в., Бентам осуж­дал агрессивные и колониальные войны, разрабатывал проекты созда­ния международных организаций для предупреждения войн, мирного решения межгосударственных проблем.

Теория утилитаризма Бентама была развита его последователем Джоном Миллем (1806-1873) — классиком английского либерализма.

Вслед за Бентаном Милль полагал, что моральная ценность по­ступка человека определяется его пользой и высшей целью человече­ской деятельности должно быть содействие счастью человечества. Однако, постепенно отходя от бентамовского утилитаризма (термин введен впервые Миллем), он развивает его этическую систему, вводит в этику наряду с принципом эгоизма принцип альтруизма. Высшее проявление нравственности, добродетели, настаивал философ, — иде­альное благородство, находящее выражение в подвижничестве ради счастья других, в самоотверженном служении обществу.

Этому принципу может следовать только свободный человек. Сво­бода индивида, гражданская и политическая — основа рассуждений Милля о правовых и политических проблемах. В трактате «Свобода» он показывает исторические метаморфозы свободы: в древние времена свобода понималась как защита против тирании властвующих, врагов управляемого народа. С течением времени люди признали, что нет никакой необходимости, чтобы их властелины обладали независимой властью, и признали целесообразным, чтобы представители власти являлись их уполномоченными или избранниками народа.

В трактате сформулирован принцип: цель, ради которого общество имеет право вмешиваться в свободу действий своего сочлена, — обо­юдная самозащита. Главное — власть общества заключается в том, чтобы предупредить причинение вреда одного лица другому. Таким образом, человек ответственен за свои поступки перед обществом лишь постольку, поскольку образ его действий касается других лиц. Пока действия индивида касаются только лично его самого, свобода действий человека должна по закону считаться неограниченной.

Принцип личной свободы, по его мнению, включает, во-первых, всю внутреннюю сферу сознания человека (свободу совести, мысли и чувства, мнений и симпатий); во-вторых, свободу личных наклонностей и занятий, свободу образа жизни, свободу действовать, не встречая со­противления окружающих; в-третьих, свободу выбора, объединения с другими. Таковы грани индивидуальной свободы.

Милль выразил по­желание, чтобы во всех делах, не затрагивающих интересов других, «предоставлялась полная свобода человеку проявлять свою индивиду­альность». Когда люди руководствуются своими индивидуальными наклонностями, соблюдается главное условие индивидуального и обще­ственного прогресса — «человеческая жизнь становится полнее, более разнообразной, оживляется», скрепляя узы каждого отдельного чело­века с нацией.

Философ установил и границы вмешательства государства в деятельность индивида, общества. Свобода индивида, автономность его частной жизни у мыслителя первичны по отношению к политиче­ским структурам. Главную опасность вме­шательства государства в общественные дела Милль видит в том, что «люди привыкают все свои упования и опасения за будущее возлагать на попечение правительства и постепенно обращаются из деятельных и самостоятельных людей в прихвостней правительства или какой-либо партии, стремящейся забрать в свои руки правительственную власть».

Достоинство государства оценивается только достоинством его граждан, полагает мыслитель. И свободная личность — личность за­конопослушная. Это первый признак всякой цивилизации.

Для свободы лучшей формой хорошо устроенной и правильно функционирующей государственности, ее идеальным типом Милль считает представительное правление. При нем «весь народ или по меньшей мере значительная его часть пользуется через посредство периодически избираемых депутатов высшей контролирующей вла­стью... этой высшей властью народ должен обладать во всей ее полно­те». Автор «Представительного правления» — сторонник четкого раз­граничения компетенции властей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)