АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Личностные характеристики и особенности инновационного поведения

Читайте также:
  1. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  2. I. Межличностные отношения, общение.
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Основы судейского поведения
  7. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  8. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  9. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  10. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  11. III. Психофизиологические механизмы психических процессов и регуляции поведения личности
  12. III. Этические правила служебного поведения работников органов управления социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания

Анализ нашего материала позволяет реконструировать личностные характеристики, востребуемые в анализируемом поле и релевантные его специфике. Выделим некоторые из них, которые, согласно исследованию, наиболее важны и, вероятно, специфицируют группу.

 

Прежде всего, все наши информанты представляют себя в качестве активных субъектов. Так, они «собственноручно» и целенаправленно выстраивают свою профессиональную карьеру. Интересно, что биографические нарративы инноваторов лишены героизма, их профессиональный путь – это отнюдь не путь героических свершений и преодоления трудностей. Это путь достижений, причем достижений самостоятельных, добытых своим трудом или, точнее говоря, «головой».

 

С этим качеством сопряжена и другая характеристика, которую мы условно назовем самостью или самостоятельностью. Так, представленные биографии насыщены нарративами о самостоятельности решений и поступков, например:

«Мне повезло или не повезло – я не знаю. Но дело в том, что мой научный руководитель умер. И умер он на стадии, когда я уже продвинулся в своих исследованиях, но еще не подошел к результату, когда можно было выходить защищаться /…/ Короче, я сам себя, можно сказать, защитил» (Владимир, руководитель корпоративной лаборатории, канд. физ.-мат. наук, 59 лет).

 

Субъектность агентов поля во многом сопряжена с концепцией свободы, которая во многом конституирует профессиональную деятельность инноваторов, задает ее формат. Пожалуй, в исследуемом случае доминирует концепция «свободы для…» – для профессиональной и творческой самореализации, для мобильности и пр., а также для «общего дела»:

«Ты должен делать так, как ты считаешь нужным, и так, как будет лучше бизнесу /…/ Каждый человек, независимо от того, где он находится, на какой позиции, в каком подразделении, это все как бы естественно налагает на него определенные обязанности. Но в принципе, он может делать все, что нам будет полезно для бизнеса и принимать такие решения, за которые, естественно, он понесет потом ответственность. Но ему дают это право» (Николай, заместитель технического директора крупной IT компании QS, 35 лет).

 

В то же время формат «свободы от…» также актуален. Так, наши информанты часто и с удовольствием рассказывали о том, как эффективно и плодотворно работается без тотального контроля, без излишнего форматирования и пр. Здесь особый интерес для анализа, на наш взгляд, представляют различные формы сопротивления как реализация концепции «свободы от…». Одна из наиболее очевидных и распространенных форм сопротивления структуре – это саботаж, в частности, саботаж различных «идеологических мероприятий» (таких, например, как корпоративы).

 

Другой важной личностной характеристикой агентов исследуемого поля является индивидуализм. Как уже отмечалось ранее, наши информанты достаточно мобильны и не привязаны к одной организации. Проектная биография предполагает регулярную смену проектных команд и коллектива коллег. Очевидно, мы можем говорить о создании ситуативных солидарностей – сетей, возникающих и функционирующих «здесь и сейчас», в определенных условиях и контекстах. При этом такие сети выступают в качестве ресурсных сетей, к которым, при случае, можно обратиться.

 

Работа в инновационных сферах, зачастую, предполагает командную работу, и потому от кандидата, часто требуются коммуникационные навыки. Так, открытость сотрудника, готовность к коммуникации с коллегами, готовность и умение сообщать остальному миру о результатах своего труда являются одним из важных критериев при приеме на работу в международную инновационную компанию, особенно на некоторые позиции. Важно, что коммуникативность в данном поле – это лишь «софт скиллс», некий необходимый навык для работы и не более того. При этом общительность вовсе не означает расширение персональных сетей. Более того, зачастую, информанты акцентируют необходимость и важность выстраивания жестких границ между личной и профессиональной сферами.

 

Резюме

Агенты поля конструируют проектную биографию, в рамках которой биография представляется как череда различных законченных жизненных проектов – срочных и с конкретными задачами, актуальными «здесь и сейчас». Все этапы профессиональной биографии расцениваются как процесс аккумуляции профессиональных знаний и опытов.

 

Вопреки отсутствию проработанного и конкретного «жизненного плана» у наших информантов, можно говорить об их стратегическом видении будущего, нацеленности на профессиональную карьеру.

 

Образование в инновационном поле играет критическую роль, именно благодаря ему, агенты поля профессионализируются и самореализуются. При этом под образованием здесь следует понимать не только процесс накопления профессиональных знаний, но и научение «быть инноватором», когда перенимаются культурные образцы поведения, стили потребления и мышления.

 

Можно зафиксировать высокую степень профессиональной и пространственной мобильности агентов поля, что связано с их видением карьеры, которая разворачивается не в рамках одной организации (как достижение высоких позиций), но с процессом роста профессионализации. Инноваторы – номады, игнорирующие и разрушающие границы, центральный ресурс которых – в передвижении.

 

Профессиональные идентичности инноваторов множественны, они подвижны и ситуативны. Профессиональная идентичность более важна, нежели идентичность с организацией.

 

Отношение к работе и профессии у агентов поля складывается на пересечении двух основных подходов, в рамках которых работа понимается как призвание и как способ зарабатывания денег. Центральные личностные характеристики, востребуемые в исследуемом поле и релевантные его специфике, – субъектность и индивидуализм.

 

Сравнивая оценки, высказанные в интервью различными агентами инновационного сектора российской экономики, мы можем составить список основных навыков («джентльменский набор»), которыми должен обладать успешный «пионер» российской модернизации:

1) навыки самопрезентации (собеседование при трудоустройстве, демонстрация своих навыков и успехов, разного рода отчетность и т.п.);

2) пространственная и институциональная мобильность (готовность менять место жительства, трудовой коллектив, профессиональные функции в зависимости от конъюнктуры);

3) знание иностранного (английского) языка;

4) постоянное повышение своей квалификации: «надо работать, не покладая рук, чтобы поддержать себя в конкурентной форме постоянно» (Виктор, компания №3, инженер-технолог, 31 год); «сегодня, если ты не развиваешься, просто на месте стоишь, ты, как в «Алисе в Зазеркалье», оказываешься отставшим, оказываешься в прошлом» (Леонид, инженер-технолог, 60 лет, США);

5)развитие коммуникативных навыков и готовность работать в команде.

 

Результаты недавних эмпирических исследований молодых российских профессионалов демонстрируют близкие к описанному выше списки актуальных skills на рынке труда. Например, Роман Абрамов и Светлана Климова выявили такие «признаки успеха для современных работников»:

- уверенность в себе и внутренний контроль;

- установка на непрерывное образование, освоение новых навыков и профессий;

- навык работы с источниками информации;

- социальная компетентность;

- ориентация на цель и практически постоянное состояние мобилизации для достижения этой цели (Абрамов, Климова, 2010: 103-105).

 

Схожий список находим в работе Карин Клеман:

- умение легко менять работу, быстро приспосабливаясь к новым организационным и технологическим требованиям;

- способность быстро обучаться и осваивать новые навыки;

- умение устанавливать деловые отношения с людьми, располагать их к себе;

- умение угадывать нарождающиеся запросы потребителей и соответствовать им (Клеман 2009: 30).

 

Последний важный аспект, который хотелось бы подчеркнуть анализируя личностные характеристики и профессиональные стратегии российских инноваторов, касается их «культурной модернизированности» на индивидуальном уровне. Анализ собранных в ходе исследования интервью с представителями «креативного класса» Петербурга не демонстрирует значимых препятствий для их вовлечение в международную «экономику знаний». Разговаривая с людьми, имеющими опыт работы в российских и иностранных компаниях, мы можем констатировать, что на персональном уровне наши соотечественники легко адаптируются к международным стандартам работы компаний-лидеров мировой хай-тек индустрии[226].

 

3. Структурная организация: локальный мир глобальной компании [227]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)