АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ БАНКОВСКИХ РИСКОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. IX.4. Классификация наук
  7. MxA классификация
  8. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  11. Акты официального толкования: понятие и виды
  12. Акты применения права: понятие, признаки, виды

Банковская деятельность является специфической областью бизнеса, основу которой в Значительной мере составляет привлече­ние денежных средств и размещение их в форме кредита. Как у всякого субъекта хозяйствования деятельность коммерческого бан­ка направлена на получений прибыли путем предоставления клиен­там банковского продукта. В то же время банковская деятельность,, всегда была и остается очейъ рискованной. Поэтому одним из усло­вии эффективного функционирования банковской системы является построение надежной системы управления банковскими рисками. Это обусловлено тем, что наличие риска всегда предполагает


370 Раздел IV. Кредитная и банковская системы

возможность понесения коммерческим банком экономических потерь, т.е. в лучшем случае отсутствие прибыли, а в худшем — наличие убытков. Поэтому проблеме банковских рисков в деятельности коммерческих банков всегда уделяется самое пристальное внимание.

Банковский бизнес немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции, только он может быть разных масштабов и по-разному компенсироваться. Поэтому для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня. Прежде чем классифицировать и определять банковские риски, следует определить само понятие риска как вероятность (угрозу) потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных банковских операций.

, Расходы банков связаны с необходимостью выплаты процен­тов вкладчику, платы за кредитные ресурсы, покупаемые у других финансово-кредитных институтов, выделения средств на оплату труда банковских служащих и прочие операционные расходы. При­менительно к понятию расходов риск может, например, прояв­ляться в следующих формах: изменение рыночной ситуации при­водит к необходимости повышения процентов, выплачиваемых по вкладам; всеобщий дефицит кредитных ресурсов отразится на по­вышении стоимости их приобретения; повышение оплаты труда персонала в других кредитных институтах вызывает необходимость принятия банком соответствующих мер и т.д.

Банки несут также убытки. Последние, проявляющиеся в форме недополучения доходов или произведения расходов сверх наме­ченных, случаются при недостаточном анализе предстоящей операции, просчетах, неблагоприятном стечении обстоятельств или же просто непредсказуемости ситуации. Риск подобных убытков, связанных с нерациональным размещением средств, неточной оценкой рыночных возможностей и опасностей, всегда грозит обер­нуться банку серьезными неприятностями.

Банковская деятельность связана с потерями. Потери, пони­маемые как непредвиденное снижение банковской прибыли, выс­тупают обобщающим показателем, характеризующим риск, при­сущий банковской деятельности. Этот показатель сочетает в себе все свойства категорий, описанных выше, а поэтому наилучшим образом характеризует степень риска.

Для того чтобы минимизировать банковские риски, необхо­димо их классифицировать, а также провести работу по их оцен­ке и методам расчета. Считается, что наиболее важными элемен­тами, положенными в основу классификации банковских рисков, являются:

• тип или вид коммерческого банка (универсальный, специа­лизированный или отраслевой банк);


17. Банковские риски 371

• сфера влияния или возникновения банковского риска (внут­
ренние и внешние);

• состав клиентов банка (мелкие и крупные заемщики);

• метод расчета риска (выделение и соблюдение экономичес­
ких нормативов банковской ликвидности, определение размера
допустимого совокупного риска банка, отдельного клиента или
региона, комплексные и частные методы расчета);

• степень банковского риска или взвешивание риска (полный,
умеренный и низкий риск);

• распределение риска во времени (прошлый, текущий и буду­
щий риск);

• характер учета риска (риски по балансовым операциям и по
забалансовым операциям);

• возможность управления банковскими рисками (открытые
риски — не подлежат регулированию и закрытые риски — регули­
руются);

• средства управления рисками (использование принципа взве­
шивания рисков; учет внешних рисков — отраслевого, странового
(регионального); проведение систематического анализа финансо­
вого состояния клиента банка, его платежеспособности, креди­
тоспособности, рейтинга и т.д.; использование политики дивер­
сификации — широкое перераспределение кредитов в малых раз­
мерах большому числу клиентов при сохранении общего объема
операций банка; выдачу крупных кредитов только на консорцио-
нальной основе, предполагающей распределение рисков по меж­
банковским соглашениям; использование плавающих процентных
ставок с целью устранения негативных последствий инфляции;
страхование кредитов и депозитов; введение залогового права и
т.д.).

Стремление коммерческих банков к максимизации прибыли ограничивается возможностью понести убытки (потери). Банковс­кий риск представляет собой стоимостное выражение вероятност­ного события, приводящего к убыткам (потерям). Практика по­казывает, что риск тем выше, чем больше возможность получения прибыли. Фактически риски возникают от отклонений действи­тельных данных от оценки настоящего состояния и будущего раз­вития. Связь между доходностью операций банка и его риском в упрощенном виде может быть выражена прямолинейной зависи­мостью (рис. 17.1).

Как видно, банковский риск никогда не может быть равен нулю, но банк должен всегда определять его объемные характеристики. При этом главным является непревышение определенной величины риска, после которой нарушается прямолинейная зависимость риска и дохода. В данном случае прямая линия приобретает очертание



Раздел IV. Кредитная и банковская системы


 


Риск



>• Доход

 


Рис. 17.1. Взаимосвязь доходности банка и риска

параболы и возникает опасность получить только убытки, а также не выйти из зоны допустимого риска. Характерно, что величина риска увеличивается, если:

• вопреки предполагаемым ожиданиям неожиданно возника­
ют те или иные банковские проблемы;

• перед банком поставлены новые задачи, не соответствующие
его прошлому опыту;

• менеджеры банка не в состоянии принять необходимые и
срочные меры, способные улучшить ситуацию;

• существующий порядок деятельности банка или несовершен­
ство законодательства и нормативной базы мешают принятию мер,
оптимальных для конкретной ситуации.

Определив риск как угрозу того, что банк понесет потери, размер которых является показателем уровня рискованности пред­стоящей операции, делается вывод о степени его вероятности. Поэтому риск можно с достаточной степенью точности оценить при помощи анализа потерь. Количественно размер риска может выражаться в абсолютных и относительных показателях. Однако оценить эти потери абсолютно с достаточной точностью не всегда представляется возможным. Если же отнести размер вероятных потерь к какому-либо показателю, характеризующему банковскую деятельность, например, к размеру кредитных ресурсов, размеру расходов или доходов банка в связи с осуществлением конкретной операции, то получится величина риска в относительном выра­жении. Относительное выражение риска в виде установления до­пустимого уровня при совершении различных операций применяется при выработке политики банка. Это видимый конечный результат сложной работы по выработке подходов к оценке риска, определению допустимого его уровня, что и

J


17. Банковские риски 373

составляет понятие стратегии риска. Разработка стратегии риска Проходит несколько этапов:

• выявление факторов, увеличивающих и уменьшающих кон­
кретный вид риска при осуществлении определенных банковских

. операций;

1 • анализ выявленных факторов с точки зрения их воздействия на риск;

• оценка конкретного вида риска;

• анализ отдельных операций с точки зрения соответствия при­
емлемому уровню риска;

• разработка мероприятий по снижению риска.

Оценка конкретного вида риска предполагает, что банк поне­сет некоторые потери, а также есть зависимость между величиной потерь и вероятностью их возникновения, графически выражае­мая так называемой кривой риска (рис. 17.2), являющейся более сложной, чем прямолинейная зависимость на рис. 17.1.

Рис. 17.2. Кривая риска

Кривая риска делится на четыре области риска:

• безрисковая область, для которой характерно отсутствие всяких
потерь при совершении банковских операций и получение, как минимум,
расчетной прибыли. Нижняя граница безрисковой области проходит
на рис. 17.2 через точку А, а верхняя граница не определена, поскольку
теоретически прибыль банка не ограничивается;

• область допустимого риска (участок АВ на рис. 17.2), в ко­
торой уровень возможных потерь не превышает величину расчетной
прибыли. При проведении операций в данной области банк рис-


374 Раздел IV. Кредитная и банковская системы

кует только тем, что в худшем случае он не получит прибыли, но произведенные затраты будут окуплены. При незначительных же потерях банк может получить прибыль меньше расчетной;

• область недопустимого риска (участок ВС на рис. 17.2), в
которой возможны потери выше расчетной прибыли, но не больше
общего размера дохода (расчетной выручки). В этом случае банк
подвергается опасности потерять всю намеченную выручку от бан­
ковской операции;

• область критического риска (участок CD на рис. 17.2) под­
разумевает вероятность потерь, достигающих величины собственных
средств банка. Такое положение приравнивается к банкротству
банка, а поэтому должно быть исключено в банковской практике.
При этом точка D: обозначает величину возможных потерь, равную
размеру собственных средств банка.

Для построения кривой риска применяют статистический ме­тод, метод экспертных оценок, аналитический метод.

При статистическом методе определяется частота возник­новения некоторого уровня потерь (число случаев наступления конкретного уровня потерь делится на общее число случаев в статистическом выборе). Затем строится график зависимости между частотой возникновения потерь и их возможной величиной.

Метод экспертных оценок предполагает построение кривой риска на основе данных экспертов. При таком методе сбор и изучение оценок делается специалистами на основе учета всех факторов риска и статистических данных. При этом необходимо получить как можно больше исходных данных (исходных точек) для построения графика зависимости между возможными потерями и средними значениями экспертных оценок (вероятностями потерь), поскольку при незначительном количестве экспертных оценок построение объективной кривой риска затрудняется.

Аналитический метод основан на использовании теории игр и в настоящее время практически не применяется.

Названные выше методы построения кривой вероятностей воз­никновения определенного уровня потерь не являются равноцен­ными, но позволяют хотя бы приблизительно произвести оценку риска проведения любой банковской операции. Однако во всех случаях банковский риск должен быть определен и измерен. Счи­тается, что наиболее правильно степень допустимости общего размера риска банка определяется следующей формулой:


|7. Банковские риски_________________________________ 375

уде С — степень допустимости общей величины риска банка; Р — |риски банка по всем операциям или взвешенные с учетом риска ^ктивы; К — капитал банка; Рвн — внешние риски банка. '- Данная формула отражает максимально возможную степень |)иска банка за определенный период, после которого следует крах банка. Считается, что максимально допустимое значение формулы i7.1 не должно превышать значение 10. Характерно, что в на­стоящее время существуют также различные классификации бан­ковских рисков, которые в определенной мере они могут быть представлены следующими образом (рис. 17.3).

Рис. 17.3. Банковские риски

При изучении банковских рисков важно учитывать:

• состояние экономики страны, которое в кризисной ситуации
может выражаться в падении объемов валового внутреннего
продукта, значительной инфляции, финансовой неустойчивости
большинства предприятий и организаций;

• степень развитости банковской системы;

• отсутствие или несовершенство основных законодательных
актов по банковскому делу, несоответствие между правовой базой
и реально существующей ситуацией;

• нестабильность социально-политической обстановки в стране.


____________________ Раздел IV Кредитная и банковская системы

Поэтому только комплексный, всесторонний подход к изучению многообразия банковских рисков может дать позитивный результат. Данная проблема усложняется тем, что уменьшение того или иного вида банковского риска может приводить к противоречивым резуль­татам банковской деятельности. Для уменьшения этого негативного явления требуется полная ясность в характеристике конкретного банковского риска. В противном случае банковская деятельность будет обладать значительной степенью неопределенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)