АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВЕДЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ ОПЕРАЦИЙ НА ОТКРЫТОМ РЫНКЕ

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  3. Анализ активных операций банка
  4. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  5. Анализ пассивных операций банка
  6. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  7. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  8. Анализ эффективности лизинговых операций
  9. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  10. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  11. Аудит депозитных операций
  12. Аудит кассовых операций

В развитой рыночной экономике государство становится од­ним из основных эмитентов ценных бумаг (чаще всего в лице казначейства). Во всем мире централизованный выпуск ценных бумаг используется в качестве инструмента государственного ре­гулирования экономики (в широком понимании государственных ценных бумаг) и как рычаг воздействия на денежное обращение путем регулирования объема денежной массы, средство неэмисси­онного покрытия дефицита государственного бюджета, способ привлечения денежных средств юридических и физических лиц для решения конкретных государственных задач (в узком понимании сути государственных ценных бумаг). Для решения данных задач особое место занимают операции центрального банка на открытом рынке.

Суть операций на открытом рынке состоит в купле-продаже центральным банком ценных бумаг, в основном обязательств каз­начейства, облигаций банков и промышленных фирм, а также коммерческих векселей, учитываемых центральным банком. Пред­посылкой роста значимости операций на открытом рынке являет­ся их близость традиционным методам регулирования. Обратная операция по покупке с последующей перепродажей ценных бумаг мало чем отличается от кредитов под залог ценных бумаг.

В распространении и обращении государственных ценных бу­маг огромную роль играют коммерческие банки, приобретающие и продающие их на фондовом рынке. Поскольку коммерческие банки стремятся сократить свою потребность в привлечении ре­сурсов центрального банка, создаваемых за счет их обязательных резервов, то добиться этого они могут только путем уменьшения своего денежного пассива. Для этого им надо превратить депозиты в активы посредством выпуска ценных бумаг, можно также про­дать активы, например, на межбанковском кредитном рынке. Для того чтобы совершить эти операции, необходимо наличие рынка ценных бумаг, доступного для всех его участников. На данном рынке центральный банк проводит так называемую политику открытого рынка посредством покупки или продажи ценных бумаг. Любой другой банк совершать это же может, предлагая на этом рынке или изымая из него ресурсы центрального банка.

Основным условием функционирования политики открытого рынка является наличие в государстве рынка ценных бумаг, по­купка и продажа которых позволяют центральному банку воздей­ствовать на денежно-кредитный рынок и потенциальные возмож­ности коммерческих банков в представлении кредитов заемщикам.


296 Раздел IV. Кредитная и банковская системы

В настоящее время объектом сделок на открытом рынке выступают преимущественно государственные ценные бумаги. При продаже ценных бумаг поглощается свободный капитал денежно-кредит­ного рынка, сокращается кредитоспособность банков и создается возможность кредитной рестрикции, а при покупке ценных бумаг происходит прилив дополнительных ресурсов, расширяются кре­дитные возможности коммерческих банков и возникают благо­приятные условия для кредитной экспансии.

К государственным ценным бумагам, принятым в мировой практике, относятся:

• казначейские векселя — краткосрочные государственные
обязательства, погашаемые обычно в пределах года и реализуемые
с дисконтом, т.е. по ценам ниже номинала, по которому они пога­
шаются (иногда продаваемые по номиналу, а выпускаемые по цене
выше номинала);

• среднесрочные казначейские векселя, казначейские боны —
казначейские обязательства, имеющие срок погашения от одного
года до пяти лет и выпускаемые обычно с условием выплаты фик­
сированного процента;

• долгосрочные казначейские обязательства — вид обяза­
тельств казначейства со сроком погашения до десяти и более лет
и по которым уплачиваются купонные проценты (по истечении
срока обладатели таких государственных ценных бумаг имеют
право получить за них наличными или рефинансировать в другие
ценные бумаги, а в некоторых случаях долгосрочные обязательства
могут быть погашены при наступлении предварительной даты,
т.е. за несколько лет до официального срока погашения);

• государственные (казначейские) облигации — обязательства,
близкие по своей природе и назначению к средне- и долгосрочным
казначейским обязательствам, а иногда не отличающиеся от них
(отдельные виды государственных облигаций, в частности,
сберегательные облигации, могут распространяться на нерыноч­
ной основе).

Государственные ценные бумаги обладают такими критерия­ми, как надежность, ликвидность, доходность. Если у ценной бумаги высокие надежность и ликвидность, то доходность ее бывает ниже, чем у тех рыночных инструментов, которые не обладают двумя названными критериями. Вложение денежных средств в государственные ценные бумаги выгодно отличается от их размещения в банковские депозиты, поскольку надежность такого инвестирования весьма высока. Именно это привлекает инвесторов.

Таким образом, операции на открытом рынке сводятся к куп­ле-продаже государственных краткосрочных обязательств (госу­дарственных облигаций) центральным банком у коммерческих бан-


14. Центральный банк и механизм его функционирования 297

ков, предприятий или организаций. Если центральный банк осу­ществляет покупку государственных облигаций, то в результате такой операции ресурсы коммерческих банков увеличиваются. После использования этих ресурсов коммерческими банками путем предоставления их в кредит своим клиентам происходит увели­чение депозитов в соответствии с эффектом мультипликации. По­этому в результате покупки центральным банком ценных бумаг возрастают денежная база и денежная масса. Обратный эффект происходит при продаже центральным банком государственных облигаций.

Операции на открытом рынке начали проводиться в США в 20-х гг. XX столетия. В период высокой конъюнктуры центральный банк предлагает коммерческим банкам купить ценные бумаги по выгодным для них ставкам с целью сокращения их кредитных возможностей; в период же кризиса центральный банк, наоборот, создает возможности рефинансирования для коммерческих бан­ков и ставит их в такие условия, когда им выгоднее продавать центральному банку свои ценные бумаги. Путем изменения объе­ма купли-продажи ценных бумаг и уровня процентных ставок, по которым они продаются или покупаются, центральный банк мо­жет осуществлять гибкое и достаточно быстрое воздействие на кредитную активность коммерческих банков.

Политика открытого рынка изменяет не величину капитала банковской системы в реальном исчислении, а только ее состав в деньгах или ценных бумагах. Проведение операций на открытом рынке облегчает контроль над предложением денег коммерчес­кими банками. Поэтому свободная покупка и продажа ценных бумаг центральным банком облегчают процесс формирования бан­ковских резервов и, соответственно, регулирование общей де­нежной массы. В настоящее время операции открытого рынка превратились в определяющий рычаг воздействия центрального банка на денежно-кредитную сферу. Поэтому при умелом исполь­зовании операции на открытом рынке могут быть весьма гибким и достаточно мощным инструментом денежно-кредитной политики.

Использование операций на открытом рынке характерно для большинства центральных банков развитых государств. Из евро­пейских государств первыми стали их использовать в ФРГ и Гол­ландии. При этом экономической основой действенности опера­ций центрального банка на открытом рынке является его моно­польное положение в качестве создателя кредитных ресурсов в целом для банковской системы. При существующем уровне спроса на ресурсы центрального банка его политика в отношении усло­вий предоставления кредитов и операций на открытом рынке оп-


298 Раздел IV. Кредитная и банковская системы

ределяет реальный объем предложения банковских ресурсов. Опе­рации на открытом рынке увеличивают (в случае продажи ценных бумаг) объем собственных ресурсов банков и банковской системы в целом. Это отражается на цене кредита и, как следствие, на объеме денежной массы.

Особоая привлекательность для кредитных учреждений опе­раций на открытом рынке связана с высокой ликвидностью его инструментов. В частности, преобладающими являются операции с наиболее краткосрочными обязательствами казначейства (например, операции с казначейскими векселями с трехмесячным сроком погашения), хотя могут проводиться операции с частными финансовыми инструментами и даже с валютой. В отличие от прямых форм регулирования операции центрального банка на открытом рынке предполагают непосредственный выход субъекта регулирования на денежный рынок, поскольку, во-первых, эти операции могут проводиться в тот момент и в таких количествах, которые вызовут требуемую реакцию рынка, во-вторых, операции на открытом рынке более предсказуемы и краткосрочны. Эти два момента определяют предпочтительное использование данного ме­тода воздействия на денежное обращение.

Операции на открытом рынке используются центральными банками разных государств не в одинаковых масштабах. Основные препятствия для их интенсивного применения состоят в неразви­тости вторичного рынка ценных бумаг и в недостаточности средств для проведения операций в необходимых масштабах. Однако воз­можность проведения операций на открытом рынке непосредственно после принятия решения и в произвольных объемах делает этот метод денежно-кредитного регулирования удобным для поглоще­ния малых объемов избыточной денежной массы. Именно такое использование операций на открытом рынке преобладает в ряде государств. В других странах операции на открытом рынке про­водятся преимущественно для стабилизации долгосрочных госу­дарственных обязательств. Этой стратегии в большей мере соот­ветствует не прямое проведение операций с ценными бумагами, а регулирование условий, на которых центральный банк согласен проводить эти операции.

Операции центрального банка на открытом рынке предпола­гают возможность использования разнообразных форм, различа­ющихся несколькими признаками: условия сделки (прямая купля-продажа на срок с обязательством обратной продажи-выкупа по заранее установленному курсу или так называемая обратная опе­рация); объекты сделок (государственные или частные ценные бу­маги); срочность объекта сделки (краткосрочные — до трех месяцев, долгосрочные — до одного года); направленность операции (при


14. Центральный банк и механизм его функционирования 299

исходной операции покупки происходит расширение ресурсов банковс­кой системы, при исходной операции продажи происходит сужение ресурсов банковской системы); сфера проведения операций (только банковский сектор рынка ценных бумаг или также включается небанковский сектор); ставки операций (устанавливаются центральным банком или определяются рынком); инициатор проведения операций (центральный банк или участники денежного рынка).

Наибольшее развитие операции на открытом рынке получили в странах с максимальным развитием различных сегментов де­нежного рынка. Если центральные банки ориентируются на ис­пользование этого метода денежно-кредитного регулирования, то правительства также стимулируют развитие рынка краткосрочных ценных бумаг. Такая мера рассматривается как важная предпосылка увеличения масштабов и эффективности операций центрального банка на открытом рынке.

Различия в проведении операций на открытом рынке зависят от некоторых факторов, во-первых, институционального (струк­туры кредитной системы, определяющей состав участников рын­ка), во-вторых, законодательного (налоговое законодательство может ускорять или тормозить развитие операций).

Прямые операции1 с ценными бумагами исторически являются первой формой такого рода операций, используемых центральны­ми банками для денежно-кредитного регулирования. В настоящее время во многих государствах развиваются прямые операции с долгосрочными государственными ценными бумагами. В наибольших объемах они осуществляются в США специальным органов Федеральной резервной системы — Комитетом по операциям на открытом рынке. Эти операции преимущественно концентрируются на рынке краткосрочных государственных ценных бумаг (казначейских векселей). Основная масса заказов на проведение операций размещается у дилеров с указанием типа и срока государственных ценных бумаг, а условия определяются на рыночной основе (по наиболее выгодной цене предложения).

Обратные операции2 на открытом рынке характеризуются бо­лее мягким воздействием на денежный рынок. Поскольку такие операции являются более гибким методом денежно-кредитного ре­гулирования, то их использование центральными банками в на­стоящее время возрастает.

1 К прямым операциям относятся покупка или продажа ценных бумаг.

2 К обратным операциям относятся купля-продажа на срок с обязатель­
ством обратной продажи-выкупа по заранее установленному курсу.


300 Раздел IV. Кредитная и банковская системы

При незначительных абсолютных и относительных масштабах операций на открытом рынке они оказывают прежде всего каче­ственное, нежели количественное воздействие на ликвидность бан­ковской системы. Однако по мере развития и совершенствования данного метода денежно-кредитного регулирования появляется возможность перехода от воздействия на структурные характери­стики к воздействию на количественные параметры денежного рын­ка. Чрезвычайно важной особенностью операций центрального банка на открытом рынке является их способность относительно быстро реагировать на краткосрочные тенденции развития рынка, а также оказывать стабилизирующее влияние на состояние денежного обращения и экономику в целом.

Вопросы для самопроверки

1. Что представляет собой относительная независимость централь­
ного банка от правительства?

2. В чем состоят общие и конкретные цели центрального банка?

3. Какие задачи решает центральный банк при проведении денеж­
но-кредитной политики?

4. В чем состоят функции и операции центрального банка?

5. От чего зависит выбор того или иного инструмента денежно-кре­
дитного регулирования?

6. По каким критериям можно разделить инструменты денежно-
кредитного регулирования?

7. В чем состоит суть применения метода минимальных резервных
требований?

8. В чем проявляются недостатки и преимущества применения норм
обязательных резервов по отношению к пассивам или активам банковс­
кого учреждения?

9. На что направлено использование метода минимальных резерв­
ных требований?

 

10. К каким последствиям приводит длительное использование норм
обязательных резервов?

11.В каких направлениях идет работа по совершенствованию исполь­
зования норм обязательных резервов?

12. Что представляет собой учетная ставка центрального банка и какие
факторы определяют ее уровень?

13. Каким путем дестимулируется использование кредитов централь­
ного банка?

14. Что представляют собой операции на открытом рынке?

15. Каким образом центральный банк посредством операций на от­
крытом рынке может воздействовать на кредитную активность коммер­
ческих банков?

16. Что мешает широкому проведению операций на открытом рынке?

17. Какие существуют формы операций центрального банка на от­
крытом рынке?


15. Основы деятельности коммерческого банка 301


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)