АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОЛЬ ДЕНЕГ В ЭКОНОМИКЕ

Читайте также:
  1. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  2. Безналичный оборот денег
  3. Безработица в рыночной экономике
  4. Библиографический список книг В. А. Абчука по экономике, менеджменту, маркетингу и прикладной математике
  5. В мировой экономике
  6. В экономике. Формирование открытой экономики
  7. Валютная система и валютный контроль в национальной экономике Беларуси
  8. Виды денег
  9. Виды денег и их эволюция.
  10. Вложение денег в недвижимость
  11. Возникновение денег
  12. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.

Роль денег определяется их сущностью как всеобщего эквива­лента, поскольку выделение специфического товара особого рода на эту роль является законом любого товарного производства. Деньги как таковые влияют на экономику согласно правилам, которыми руководствуются банки, создавая деньги.

Роль денег проявляется в том, что денежно-кредитная система обеспечивает мобилизацию финансовых ресурсов и их наиболее эффективное применение, снижение издержек в экономическом обороте, беспрепятственное осуществление сделок, жесткую фи­нансовую дисциплину, которой вынуждены подчиняться все учас­тники процесса воспроизводства.


3. Функции денег и их роль в экономике 43

Деньги являются неотъемлемой частью развитого товарного хозяйства, оказывающей существенное и постоянное воздействие на состояние хозяйственной жизни и все экономические процессы. Деньги опосредствуют движение огромных масс товаров, через кредитную и финансовую системы стимулируют развитие произ­водительных сил общества. В то же время деньги могут отрица­тельно влиять на развитие производства, служить причиной серьезных нарушений в воспроизводственном процессе, ведущих к опасным последствиям в области социальных отношений. Роль денег состоит также в создании и расширении механизмов образования денежных сбережений и передаче ресурсов от сберегателей к инвесторам, способным использовать эти ресурсы наиболее эффективно. Дело в том, что значительная часть сбережений вкладывается в физические активы (товары, золото) или направляется на потребление, фактически не давая прибыли с точки зрения экономического роста. В лучшем случае временно свободные денежные средства предоставляются в кредит на неорганизованном рынке или используются в целях самофинансирования. При низком уровне и преимущественно физической форме сбережений страдают инвестиции.

Стимулирование денежных сбережений и повышение эффектив­ности их использования достигаются путем развития денежно-кредитной инфраструктуры. Замещение прямых связей между сбе­регателями и инвесторами банковским посредничеством увеличива­ет отношение суммы денег в обращении к национальному доходу, что предполагает высвобождение реальных ресурсов, сопровождаю­щееся повышением норм сбережений и инвестиций, сведение воедино рассеянных (разбросанных) прежде сберегателей и инвесторов посредством различных денежно-кредитных учреждений (институтов), возрастание степени организованности, широты охвата и интегрированности национального финансового рынка, поскольку он в большей степени начинает подчиняться ценовому механизму.

Указанные выше процессы получили название "монетизации" экономики (возрастание доли денежного оборота в масштабах всей экономики, в отличие от натурального обмена) и "финансового углубления" (возрастание доли денежных сделок, опосредуемых финансовыми учреждениями). В данном случае фактически при­ходится иметь дело с денежным рынком, на котором спрос пред­ставлен предполагаемым объемом инвестиций, предложение — возможным размером сбережений, а цена — величиной процент­ной ставки. На денежном рынке (в денежной экономике) происхо­дит обращение денег, обслуживающее процесс воспроизводства и не оказывающее на него существенного влияния. Если в реальной экономике осуществляется воспроизводственный процесс,



Раздел I. Теория денег


 


происходит движение реальных потоков товаров и услуг, то в денежной экономике деньги лишь обслуживают движение данных потоков, выступая сугубо техническим средством. В реальной эко­номике устанавливаются относительные уровни цен, а в денежной — абсолютный уровень цен.

В соответствии с исходными положениями денежной экономи­ки, основанной на так называемой грубой количественной теории денег, общий уровень цен меняется пропорционально изменению количества обращающихся денег. Эта теория денег математичес­ки выражается двумя уравнениями, одно из которых называется уравнением обмена или уравнением Фишера и имеет следующий вид:

M-V = P-Y, (3.1)

где М — равновесное количество находящихся в обращении де­нег; V — скорость обращения денежной единицы; Р — уровень цен (средневзвешенное значение цен товаров и услуг, выражен­ное относительно базового годового показателя, равного едини­це); Y — объем произведенной и реализованной обществом про­дукции за год.

Второе или кембриджское уравнение записывается следующим образом:

M = K-P-Y, (3.2)

где К — часть своего номинального дохода, которую отдельные лица и фирмы намерены хранить в виде денежных остатков.

Кембриджское уравнение выражает основную идею количествен­ной теории денег следующим образом: при условии, что в данном уравнении величины К и Y являются постоянными, то изменение номинального количества денег (М) должно приводить к пропорциональному изменению абсолютного уровня цен (Р). Поэтому для сохранения равновесия одной переменной необходи­мо, чтобы, например, ее удвоение приводило к удвоению другой, т.е. фактически количественная теория денег представляет собой теорию равновесного абсолютного уровня цен. Кембриджское уравнение представляет собой равенство сокращенной формы, выведенное из системы трех уравнений, первое из которых представляет собой уравнение спроса на номинальные денежные остатки:

Mc = K-P-Y, (3.3)

где Мс спрос на деньги.

Второе уравнение представляет собой функцию предложения денег:


3. Функции денег и их роль в экономике__________________________________ 4Е>

Мя = М, (3.4)

где Мп предложение денег.

Третье уравнение выражает условие равновесия, в соответствии с которым прогнозируемый спрос на деньги равен их прогнозиру­емому предложению в состоянии равновесия:

А/ = М. (3.5)

Из системы данных трех уравнений видно, что кембриджское уравнение, выраженное формулой 3.2, выводится путем подста­новки функции спроса на деньги в правую часть и функции пред­ложения на деньги в левую часть уравнения 3.5, выражающего условия равновесия. Совокупный спрос на деньги в классической макроэкономической модели представляет собой функцию реаль­ного денежного дохода (Y), умноженного на общий уровень цен (Р). Поэтому под спросом на деньги понимается та часть портфеля активов экономического агента, которую он хотел бы хранить в виде денег, а не в форме, например, ценных бумаг, орудий труда, недвижимого имущества и т.д. Фактически спрос на деньги пред­ставляет собой спрос на запас денег в какой-либо фиксированный момент времени.

Функция спроса на деньги базируется на идее, что отдельные лица и фирмы стремятся хранить определенную часть (К) своего номинального дохода (равен реальному доходу (У), умноженному па абсолютный уровень цен (Р)) в виде номинальных денежных остатков. Так, если совокупный реальный доход равен 1000 ден. сд., абсолютный уровень цен вырастет в 2 раза, а отдельные лица п фирмы планируют хранить в виде денежных остатков (К) в среднем 0,5 своего номинального дохода, то спрос на деньги равен 1000 ден. ед. При этом К зависит от частоты получения доходов и осуществления расходов. В целом К увеличивается при переходе, например, от двухнедельной выплаты заработной платы к едино-иременной месячной выплате.

Предложение денег в классической модели задается экзогенно, например, фиксируется правительством и зависит от поведения па рынке отдельных лиц и фирм. При этом уравнение Фишера (3.1) по форме является идентичным кембриджскому (3.2). Это связано с тем, что переменная V, представляющая собой скорость обращения денег (скорость, с которой единица номинального за­паса денег циркулирует в обороте), определяется как величина, обратная К. О том, что скорость V представляет собой величину, обратную К, подтверждает результат деления обеих частей урав­нения обмена Фишера на V и сравнение этого результата с кемб-



Раздел I. Теория денег


риджским уравнением. Поэтому скорость обращения денег обратно пропорциональна номинальному доходу, хранимому в наличной форме, а V возрастает по мере снижения К. В графическом виде функции спроса и предложения денег представлены на рис. 3.2.


Е (Точка равновесияспроса и предложения денег)

Предложение денег


Рис. 3.2. Функции спроса и предложения денег в классической макроэкономической модели

На рис. 3.2 функция предложения денег задана вертикальной линией Ма, а функция спроса на деньги — линией Ме. Спрос и предложение денег уравновешиваются в точке Е. Данное равно­весное состояние имеет устойчивый характер, а любые отклонения от него завершаются в конечном счете возвратом к равновесному состоянию, что должно решать проблему сбережения денег и их последующего инвестирования.

Фактически влияние денег на экономику наиболее полно выра­жается через общий закон денежного обращения, который в фор­мализованном виде может быть представлен следующим образом:


М =


Р-К+а-Ь

V '


(3.6)


где М — количество денег, необходимое для обращения; Р — сумма цен реализуемых товаров и услуг; К — сумма цен товаров, продан­ных в кредит; а — величина наступивших платежей; Ъ — взаимо­погашающиеся обязательства; V — скорость оборота одноименной денежной единицы.

Как видно, закон денежного обращения гласит, что количе­ство денег, необходимое для обращения, изменяется прямо про­порционально сумме цен реализуемых товаров и услуг за вычетом суммы цен товаров, проданных в кредит, а также наступившим


3. Функции денег и их роль в экономике 47

платежам за вычетом взаимопогашаемых обязательств и обратно пропорционально скорости обращения денег. Нарушение этого закона ведет к нарушению денежного обращения. Поэтому роль денег в рыночной экономике всегда была значительной, и на это обращали внимание представители всех экономических течений, базирующихся зачастую на противоположных позициях. Напри­мер, разногласия между представителями денежной школы (Д. Рикардо, С. Оверстон, Р. Торренс, Дж. Норман и др.) и сторонниками банковской школы (Т. Тук, Дж. Фуллартон, Дж.С. Мил ль и др.) сводятся к вопросу о том, какую роль играют деньги в экономике — активную или пассивную, есть ли разница между металлическими и бумажными знаками стоимости, каков должен быть принцип эмиссии — автоматизм или регулирование через центральный банк?

Представители денежной школы считали, что величина де­нежной массы является первопричиной изменений в экономике. Они признавали уникальный характер металлических денег, проводя четкую грань между ними и другими средствами обращения, отри­цали кредитное обеспечение банкнот и утверждали, что деньги должны быть обеспечены золотом. Представители этого направления утверждали, что расширение эмиссии банкнот сверх золотого запаса ведет к росту товарных цен и расширению производства, а сокращение вызывает экономический кризис. Поэтому сторонники денежной школы считали, что только золотое обеспечение банкнот может предотвратить экономические кризисы.

Уязвимость позиций сторонников денежной школы состояла в том, что они:

• исходили из меновой концепции, выдвигая на первое место
сферу обращения и объясняя экономические кризисы лишь дина­
микой денежного обращения и кредита;

• объясняли движение товарных цен изменениями количества
денег в обращении, т.е. стояли на позиции количественной теории
денег;

• игнорировали кредитную природу банкнот и считали, что
не обеспеченные золотом банкноты превращаются в бумажные
деньги.

Банковская школа в противовес этой концепции отрицала са­мостоятельную роль денег в развитии экономики, подчеркивала особую роль знаков металлических денег, пыталась устранить раз­личие между металлическими и кредитными деньгами. По мнению представителей этой школы, банкноты должны выпускаться только под вексельное обеспечение. Его сторонники были против связи эмиссии банкнот с золотом.


48 Раздел I. Теория денег

Однако банковская школа преувеличивала значение кредит­ного характера банкнот и недооценивала роль золотого обеспечения. Одно вексельное обеспечение никогда не гарантировало устойчи­вость банкнот, поскольку кроме коммерческих векселей, базиру­ющихся на товарообороте, имеются финансовые и бронзовые век­селя, лишенные реального товарного покрытия. Государство, к тому же, выпускает большое количество казначейских векселей, поэтому при отсутствии размена банкнот на золото возможен их избыточный выпуск и обесценение. Фактически в настоящее время дискуссии о деньгах сводятся к признанию утраты золотом функции всеобщего эквивалента или отрицанию этого факта, проблеме при­роды современных денег, методологии их исследования.

Прежде всего это связано с тем, что современные деньги утрати­ли товарную основу, перестали быть товаром и не в полной мере отражают ценовые пропорции обмениваемых между собой продук­тов труда. Тем не менее все товары обмениваются, а возникающие в ходе этого процесса меновые соотношения подчиняются какому-то закону. Если бы этого не было, то в товарном обращении царили бы хаос и произвол. При этом самое простое объяснение тех или иных пропорций в меновых соотношениях состоит в том, что чем выше полезность товара, тем больше его удельный вес в меновой пропорции с другими товарами и тем выше его цена.

Характерно, что в отличие от товарных (орудия труда, скот и т.д.) и металлических (золотые и серебряные монеты) денег совре­менные деньги являются лишь знаками стоимости, т.е. не имеют так называемой внутренней стоимости. Иными словами, реальные затраты в денежном выражении на изготовление современной банкноты не совпадают с ее номиналом. Это означает, что совре­менные деньги потеряли свою товарную форму и не только не являются товаром, но и не являются особым, специфическим то­варом, которым было золото.

В настоящее время многие специалисты в области денег все больше склоняются к тому, что в современных индустриально развитых странах деньги являются формой капитала. В данном случае исходят из того, что деньги, подобно фиктивному капиталу, обладают представительной стоимостью и приносят доход. На­пример, в США свыше 90 % денежной массы представлено пла­тежными обязательствами и документами, выписанными кредит­ными учреждениями: чеками, депозитными сертификатами, "при­казами об изъятии вкладов" и др. Это дает основание утверждать, что современные деньги являются не только свидетельствами платежеспособности, но и носителями права на получение дохода, поскольку практически по всем счетам, владельцы которых вы­писывают платежные документы, выплачиваются проценты, т.е. по своим сущностным признакам современные деньги не отличаются


4. Денежный оборот и его структура 49

от денежного капитала. Из этого можно сделать вывод о том, что выяснение роли и стоимостной природы современных денег невоз­можно без изучения стоимости и цены денежного капитала, процента, а также проблем сбережений и инвестиций.

Вопросы для самопроверки

1. Какие существуют функции денег и в чем состоит их взаимо­
связь?

2. Как взаимодействуют функции денег с идеальными и реальны­
ми деньгами, а также с полноценными и неполноценными деньгами?

3. В чем состоит функция денег как меры стоимости?

4. Как проявляется функция денег как средства обращения?

5. Какие условия способствовали появлению денег как средства пла­
тежа?

6. Что представляет собой функция денег как средства накопления
и как она регулирует денежное обращение?

7. Почему возникли мировые деньги и каковы тенденции их раз­
вития?

8. Какова роль денег в экономике и каким образом она проявляется?

9. В чем различия денежной и банковской школ по вопросу роли
денег в экономике?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)