АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ

Читайте также:
  1. Cутність та умови застосування міжнародних розрахунків за допомогою акредитивів.
  2. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий
  3. Аккредитивная форма расчетов
  4. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  5. АНАЛИЗ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЯ
  6. Аудит долгосрочных кредитов банка
  7. Аудит кредитных операций
  8. Аудит кредитов в текущие активы
  9. Аудит привлечения и размещения межбанковских кредитов
  10. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  11. Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами
  12. Аудит расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

Коммерческий кредит представляет собой кредитную сделку между двумя контрагентами обмена: предприятием-продавцом (кре­дитором) и предприятием-покупателем (заемщиком). Поэтому коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за про­данные товары.

При коммерческом кредите участники кредитных отношений регулируют свои хозяйственные связи и создают платежные сред­ства в виде векселей — оформленных письменных обязательств должника кредитору (или приказов кредитора должнику) уплатить указанную сумму в определенный срок. В данном случае предпри­ятие-поставщик предоставляет отсрочку платежа за свой товар (услуги), а предприятие-покупатель передает кредитору вексель как долговое свидетельство и обязательства платежа. При этом векселя могут быть использованы повторно для платежей, минуя банк, путем передачи из рук в руки вместо денег.


144____________________________________ Раздел II. Теория кредита

Коммерческий кредит возникает в результате того, что функ­ционирующие товаропроизводители при покупке товаров предо­ставляют друг другу отсрочку платежа. Тем самым они стимули­руют сбыт своего товара. Одновременно коммерческий кредит ус­коряет процесс общественного воспроизводства и уменьшает время пребывания капитала в товарной форме. Коммерческий кредит связан с определенной товарной сделкой, а гарантией оплаты то­варов и свидетельством предоставления кредита служит, как пра­вило, вексель. Поскольку коммерческий кредит связан с движе­нием товаров, то он, во-первых, зависит от финансовых возмож­ностей поставщика товара, во-вторых, от фактической способности покупателя своевременно погасить задолженность. Границы ком­мерческого кредита обусловлены финансовыми возможностями по­ставщика.

Однако предоставление коммерческого кредита не всегда со­провождалось оформлением вексельного обязательства, посколь­ку существование в торговом обороте векселей по установленной законом форме свидетельствует об уровне развития торговых от­ношений и обеспечении гражданских прав кредиторов в обществе. Так, в России первый вексельный устав был принят в 1729 г. Однако вплоть до конца XIX века русские купцы при продаже товаров в кредит старались избегать выдачи векселей. Это было обусловлено неразвитостью банковского кредита в форме учета векселей и ссуды под залог векселей.

Особенностью коммерческого кредита является то, что сделка ссуды не является главной целью: она лишь сопутствует сделке купли-продажи, способствуя быстрейшей реализации товаров. Кре­дитная сделка оформляется поставщиком и покупателем во время заключения торгово^ сделки. Поэтому коммерческий кредит пред­полагает взаимосвязь торговой и кредитной сделок. В данном слу­чае окончание торговой (коммерческой) операции здесь совпадает с началом кредитной сделки, которая в свою очередь будет завер­шена при погашении предприятием-заемщиком задолженности по ссуде.

Сфера применения коммерческого кредита ограничена, по­скольку он обслуживает только процесс обращения товаров. Объектом коммерческого кредита служит товарный капитал (товары отгруженные, выполненные работы, услуги). Субъектами коммер­ческого кредита выступают агенты товарной сделки: продавец-поставщик, производящий товары или услуги, и покупатель (по­требитель). Поэтому коммерческий кредит — это товарная форма кредита, выражающая отношения по поводу перераспределения материальных ресурсов между предприятиями. При коммерческом кредите в кредитную сделку включаются только ресурсы поставщика,


9. Формы кредита___________________________________ 145

реализующего свою продукцию или оказывающего услуги. Это могут быть не только временно высвобождающиеся материальные ре­сурсы в процессе их кругооборота и оборота, но и ресурсы постав­щика, находящиеся на одной стадии их кругооборота в виде гото­вой продукции.

Коммерческий кредит имеет ряд положительных сторон. Для предприятия-поставщика кредитная сделка переплетается с мо­ментом продажи продукции (оказания услуг) и не только ускоря­ет реализацию, но и приносит доход в форме процента, включае­мого в стоимость проданных товаров или оказанных услуг. Заем­щику часто выгоднее прибегать к товарной форме кредита, чем получить денежный кредит (например, банковский) для немед­ленной оплаты материальных ценностей. В момент получения ком­мерческого кредита у заемщика отпадает необходимость аванси­рования денег в очередной кругооборот капитала. Это ведет к временной экономии денежных средств для расчетов с поставщиком. Соответственно, завершение у заемщика кругооборота капитала и появление свободных денежных средств позволит ему погасить коммерческий кредит в денежной форме.

Предприятие может одновременно получать и выдавать ком­мерческий кредит. В связи с этим размер коммерческого кредита для отдельного предприятия можно определить как разницу меж­ду ценой товаров, поставленных покупателям на условиях от­срочки платежа, и ценой товаров, полученных от поставщиков на аналогичных условиях.

Коммерческий кредит имеет строго ограниченное использова­ние, обусловленное тем, что он может предоставляться только отраслями, производящими те или иные товары, в те сферы хо­зяйства, которые их потребляют, а не наоборот. При коммерческом кредите кредитор и заемщик являются производителями продук­ции или посредниками в его реализации (торговые, снабженческо-сбытовые организации).

Коммерческий кредит имеет границы, которые зависят от спо­собности кредитора предоставлять ссуду в товарной форме и на­личия у него массы товарных ресурсов, достаточности у кредитора денежных средств для авансирования капитала в очередной кру­гооборот, возможности получения в банке ссуды под векселя, уров­ня кредитоспособности заемщика.

Коммерческий кредит всегда имеет краткосрочный характер. Срок предоставления коммерческого кредита зависит от ряда фак­торов, к которым можно отнести вид товаров, цену сделки, фи­нансовое состояние покупателя и поставщика, цену кредита, наличие долгосрочных связей между поставщиками и поку­пателями, уровень конкурентной борьбы между товаропро-


146____________________________________ Раздел П. Теория кредита

изводителями, качество товара, предлагаемого разными постав­щиками.

На размер коммерческого кредита и его динамику влияют эко­номическое развитие государства, наличие свободных кредитных ресурсов в банках, развитие других форм кредита. Коммерческий кредит взаимосвязан с прямым и косвенным банковским кредитова­нием. Так, прямое банковское кредитование расширяет способность поставщика к предоставлению коммерческого кредита, сокращает потребность покупателя в коммерческом кредите. Косвенное банковское кредитование при коммерческом кредите может осуществляться в форме учета (покупки) векселей и предоставления ссуд под залог векселей.

При учете векселей банк уплачивает держателю векселя сумму, проставленную на векселе за минусом процентов по действующей учетной ставке (процент начисляется со дня покупки векселя до срока платежа по нему). Трансформация коммерческого кредита в банковский не влечет за собой резкого увеличения ссудной задол­женности и не обеспеченной товарами денежной массы, поскольку один вексель может обслужить несколько торговых сделок, прежде чем будет учтен в банке. К тому же учет и залог векселей в банке не является ссудой нового капитала, поскольку ссуда имеет место там, где передача капитала совершается не взаимно, а односторонне и на срок. Фактически при учете векселя исчезает даже форма ссуды. &го, скорее всего, посредническая операция, простой акт купли-продажи, поскольку клиент банка (продавец-поставщик) получает деньги за проданный банку товар (вексель). В данном случае посредством передаточной надписи вексель переходит в собствен­ность банка, а деньги — в собственность клиента и, соответственно, понятия "банк купил вексель" и "банк учел вексель" являются синонимами.

Поскольку одним векселем может погашаться целый ряд обяза­тельств, то введение вексельного обращения не увеличивает массу платежных средств. Происходит лишь замена одного их вида (на­пример, платежных поручений) на другой вид — вексель. Соответ­ственно, не изменится и общий объем кредитования, модифициру­ется лишь структура кредита.

В случае предоставления кредита под залог векселей ссуда предо­ставляется под товарно-материальные ценности, обеспеченные векселем. При этом залог представляет собой товарный капитал булыней цены, чем ссуда. В данном случае клиенту не нужен новый капитал, поскольку ему требуются ликвидные средства обращения — деньги.

Чем шире банк проводит учетные залоговые операции, тем в большей мере банковский кредит содействует развитию коммер­ческого кредита, поскольку поставщики охотно предоставляют


9. Формы кредита___________________________________ 147

отсрочку платежа своим клиентам вследствие того, что они могут без труда учесть в банке вексель и получить ссуду под его залог. В свою очередь, развитие коммерческого кредита влияет на разви­тие банковского кредита путем сокращения потребности в ресур­сах (не все векселя учитываются в банках и не в полной сумме), уменьшения банковского риска в связи с сокращением клиенту­ры, совершенствования техники банковского кредитования в свя­зи с необходимостью выдачи нетрадиционных ссуд по учету вексе­лей и их залогу. Регулирование коммерческого кредита банковс­ким кредитом осуществляется в процессе акцепта (признания дол­гового обязательства на определенную сумму и его подписания на определенных условиях), учета и переучета векселей, принятия векселей в залог при выдаче банковской ссуды.

Использование коммерческого кредита приводит к тому, что он:

• способствует перераспределению капиталов между предпри­
ятиями и отраслями, поскольку, выполняя перераспределитель­
ную функцию, он может в известной мере заменять банковский
кредит. В данном случае поставщики-кредиторы имеют более лег­
кий доступ к банковским ресурсам (через операцию учета вексе­
лей в банке), чем заемщик, находящийся в затруднительном фи­
нансовом положении в связи с необходимостью выплатить зара­
ботную плату;

• расширяет и облегчает реализацию товара, способствуя в
конечном счете ускорению кругооборота капитала. Поэтому зако­
номерно, что в периоды экономических кризисов естественным
является абсолютное сокращение объемов коммерческого кредита
или снижение темпов его роста;

• служит дополнительным фактором, способствующим восста­
новлению сбалансированности денежной и товарной массы, по­
скольку в результате получения коммерческого кредита происхо­
дит признание потребительной стоимости и стоимости товара и,
соответственно, подтверждение товарной обеспеченности денег;

• может способствовать ускорению оборачиваемости оборот­
ных средств, поскольку создаются дополнительные возможности
для сокращения запасов и реализации товарно-материальных цен­
ностей, превышающих объективные потребности предприятия-
кредитора;

• содействует улучшению качества кредитно-расчетного обслу­
живания на основе расширения видов услуг и возможности боль­
шего выбора клиентом наиболее удобных форм кредитных отно­
шений.

Достоинствами коммерческого кредита являются также опе­ративность в предоставлении средств в товарной форме, техничес­кая простота оформления, активизация механизма мобилизации


148____________________________________ Раздел П. Теория кредита

свободных товарных ресурсов и их перераспределения, расширение возможностей предприятий в маневрировании оборотными средствами, возможность оказать финансовую поддержку предприя­тий друг другу, содействие развитию ссудного рынка, поскольку вексельное обращение уменьшает количество необходимых для оборота денежных средств и потребность в прямых банковских кре­дитах (в данном случае один и тот же вексель может обслуживать несколько торговых сделок, прежде чем будет предъявлен к учету, а во многих случаях может не предъявляться вообще).

К недостаткам коммерческого кредита относятся ограничен­ность его направления, а также времени пользования и размера, иногда вынужденный со стороны поставщика характер отсрочки платежа в связи с финансовым положением покупателей, наличие риска для поставщика, сильное влияние со стороны банковской сферы при учете векселей, замедление скорости обращения денег в результате отсрочки платежа, учет векселей в банках при коммерческом кредите может привести к росту денежной массы.

В современных условиях механизм коммерческого кредита существенно видоизменился в силу ряда причин:

• значительно расширились границы коммерческого кредита,
и теперь он используется в том или ином виде практически всеми
промышленными компаниями и торговыми фирмами (первоначаль­
но коммерческий кредит функционировал в сфере торговли);

• через механизм коммерческого кредита все чаще финансиру­
ется сбыт не только мелких, но и крупных партий товаров;

• в целях ускорения реализации товаров и превращения то­
варного капитала в денежный многие фирмы применяют такой
способ предоставления коммерческого кредита покупателям, как
торговые скидки с цены товаров (сконто). Данные скидки обычно
предоставляются при условии оплаты цены товаров наличными
деньгами, переводом или чеком в течение определенного срока
после выписки счетов, который заранее оговаривается в контрак­
те. При этом величина сконто, исчисляемая в процентах, диффе­
ренцируется в зависимости от указанного срока и ориентируется
на существующий уровень процентных ставок;

• коммерческий кредит все шире применяется для финансо­
вого обеспечения сделок, связанных с перемещением потребитель­
ских товаров из оптовой торговли в розничную. Так, в промыш-
ленно развитых странах широко распространена такая форма ко­
миссионной торговли, как консигнация, при которой владелец
товаров (консигнант) передает их по соответствующему договору
комиссионеру (консигнатору) для последующей реализации со
склада (консигнатора). Характерно, что кредитные отношения,
возникающие между консигнантом и консигнатором, не оформля-


9. Формы кредита___________________________________ 149

ются долговым обязательством, а платежи в счет погашения коммерческого кредита осуществляются по мере реализации това­ров;

• происходит все более жесткое переплетение традиционных
форм коммерческого кредита (кредита продавца и кредита поку­
пателя), а также усиление взаимосвязи коммерческого кредита с
банковским. В частности, во внутренней и особенно во внешней
торговле вексельный кредит комбинируется с наличными плате­
жами, в том числе в форме аванса в некоторых видах аккредитива;

• коммерческий кредит приобретает все более стабильный ха­
рактер, характеризующийся тем, что, например, в Западной Ев­
ропе и США обращаются, как правило, акцептованные тратты,
имеющие акцепт (согласие) плательщика (трассата) на их оплату.
Акцептованные векселя являются своеобразной гарантией от
предъявления неправомерных требований, хотя иногда могут об­
ращаться неакцептованные тратты (например, при недостатке вре­
мени у плательщика для акцептования векселя и при выставлении
тратт на финансово устойчивые фирмы).

Сравнительно недавно в мировой практике возникли такие новые специфические виды коммерческого кредита, как межфир­менные денежные кредиты, предоставляемые под коммерческие бумаги и простые векселя. По сравнению с коммерческим кредитом, основанном на выписке финансовых, дружеских и фиктивных век­селей, межфирменный денежный кредит носит более цивилизо­ванный характер. Для него характерно движение ссужаемых денег от кредитора к заемщику. Как правило, взаимные денежные ссуды предоставляются транснациональными корпорациями (ТНК) и наиболее солидными фирмами. Коммерческие бумаги эмитируют­ся крупнейшими корпорациями, имеющими первоклассный рей­тинг платеже- и кредитоспособности, что снижает риск финансо­вых нарушений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)