АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация наук: критерии и типы классификации

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  8. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  9. Безопасность – понятие, опасность и риск, объекты, субъекты безопасности, критерии безопасности, виды безоп., системы безоп. и их характеристика
  10. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  11. Бронхиальная астма, клиника, критерии тяжести и оценка тяжести приступа
  12. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.

Классификация (от лат. classisразряд, facio — делаю) наук предполагает группировку и систематизацию знания на основании сходства определенных свойств. Современные науки подразделя­ются на три больших класса: естественные, общественные, тех­нические. Отличия естественных наук в том, что они основаны на соединении математического описания природы и ее экспери­ментального исследования. Технические науки сформировались как опосредующее звено между естествознанием и производ­ством. Техническое знание свидетельствует об успешности прак­тического применения науки. Общественные науки выявляют специфику исторически развивающихся социальных объектов.

Родоначальник эмпирической науки Ф. Бэкон предложил клас­сификацию наук, в основу которой были положены основополага-


ющие способности человеческой души: память, воображение, ра­зум. В его классификации памяти соответствует история; вообра­жению — поэзия; разуму - философия. Философия — обобщенное познание, которое распадается на естественную философию, или учение о природе (физика, механика, метафизика и магия), и пер­вую философию (учение об аксиомах и трансценденциях).

В классификации наук родоначальника рационализма Р. Де­карта используется метафора дерева: корневищем является ме­тафизика (наука о первопричинах), стволом - физика, крона включает в себя медицину, механику и этику.

Важно рассмотреть, как в России развивались представления о развитии наук и их классификации. Из наиболее ранних «опы­тов философствования» следует выделить опыт В.Н. Татищева (1686-1750), которого причисляют к идеологам Петровских ре­форм. Занимая высокие административные должности, он был одновременно видным членом «ученой дружины» и хорошо знал научную и философскую литературу, ему принадлежат труды по естествознанию, географии, педагогике. Он называл философию «филозофия» и рассматривал ее в качестве высшей науки, синтези­рующей все истинное знание. «Филозофия» не токмо полезна, — писал он, — но и нужна вере, и запрещающие филозофию либо сами невежды, либо подобно «злоковарным церковно служащим» сознательно стремятся удержать в невежестве и раболепстве на­род. Философское миросозерцание Татищева изложено в трак­тате «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ», главная тема которого — самопознание человека с помощью естествен­ного «света разума». В основу классификации наук Татищев поло­жил принцип полезности и разделял науки на «нужные» ("богосло­вие, логика, физика, химия; их «нужность» обусловливалась тем, что они изучали Бога и природу, созданную Им), «щегольские» (различные искусства), «любопытные» (астрология, хиромантия и физиогномика) и «вредные» (гадание и колдовство).

Своеобразную классификацию наук дал Гегель. Выделенные им ступени природы отражали этапы эволюции, трактуемой как развитие и воплощение творческой деятельности «мирового духа»


или «абсолютной идеи». Гегель выделяет логику, которая совпа­дает с диалектикой и теорией познания и включает в себя три раздела: учение о бытии, о сущности, о понятии; философию природы, где Гегель подчеркивал переход от механических яв­лений к химическим, далее к органической жизни и практике; философию духа, подразделяемую на учение о субъективном духе (антропология, феноменология, психология), объективном духе (социально-историческая жизнь человека), абсолютном духе (фи­лософия как наука наук).

Серьезной вехой в становлении классификации наук было учение Сен-Симона (1760—1825), утверждающее необходимость основывать научные суждения на наблюдаемых фактах. Частные науки есть элементы общей науки — философии, которая станет позитивной, когда все частные науки (и, прежде всего, физиоло­гия и психология) станут позитивными, т.е. когда будут основа­ны на наблюдаемых фактах. Сен-Симон пытался перенести при­емы естественнонаучных дисциплин в область познания общества и считал, что следует искать универсальные законы, управляю­щие всеми явлениями природы и общества.

О. Конт (1798—1857), основатель позитивизма в философии, взял за основу классификации наук закон трех стадий интеллек­туальной эволюции человечества. По его мнению, классификация должна отвечать двум условиям — догматическому и историчес­кому. Первое состоит в расположении наук, согласно их содер­жательной зависимости, второе — в расположении наук, сообраз­но ходу их действительного развития, от древних к новым. Иерархия наук по степени уменьшения абстрактности и увели­чения сложности такова: математика, астрономия, физика, хи­мия, биология и социология, рассматриваемая Контом, как соци­альная физика. Удобно, считал он, группировать науки по две, представляя их в виде трех пар: (а) начальной (математика — астро­номия), (б) конечной (биология — социология), (в) промежуточ­ной (физика — химия). В контовской классификации логика рас­сматривается как часть математики, а психология — как часть биологии и социологии.


В основу классификации наук Ф. Энгельса положена классифи­кация форм движения материи. Но так как классификация форм движения материи шла по восходящей линии от низшего к высше­му, то классификация наук приняла вид субординационной цепоч­ки: механикафизикахимиябиологиясоциальные науки. Энгельс предугадал универсальность перехода одной формы дви­жения в другую, хотя в это время были изучены лишь переходы между механической и тепловыми формами. Оказалось верным и его предположение, что выдающиеся открытия будут возникать на стыке наук, в пограничных областях. В XX в. именно на сты­ках наук появились многие перспективные области исследова­ния: биохимия, геохимия, психолингвистика, информатика и пр. Принципиальное отличие предложенной Энгельсом классифи­кации состояло в том, что в ее основу был положен принцип объективности: различия между науками обусловливались раз­личиями изучаемых объектов.

Предложенный Энгельсом принцип классификации может быть продолжен с учетом современных открытий новых форм движения материи. В связи с новыми данными естествознания различают шесть основных форм движения материи: субатомно-физическую, химическую, молекулярно-физическую, геологи­ческую, биологическую и социальную. Такая классификация форм движения материи может выступать основой классифика­ции наук.

Существует подход, согласно которому все многообразие мира может быть сведено к трем формам движения материи: основным, частным, комплексным. К основным формам относятся: физичес­кая, химическая, биологическая, социальная. Частные формы входят в состав основных. Так, физическая материя включает в себя вакуум, поля, элементарные частицы, ядра, атомы, молеку­лы, макротела, звезды, галактики, Метагалактику. К комплекс­ным формам движения материи относят астрологическую (Ме­тагалактика — галактика — звезды — планеты); геологическую (физическая и химическая формы материи в условиях планетар­ного тела); географическую (физическая, химическая, биологи-


ческая и социальная формы движения материи в пределах лито, гидро- и атмосферы). Одна из существенных особенностей комп­лексных форм движения материи в том, что господствующую роль в них, в конечном счете, играет низшая форма материи — физическая. К примеру, геологические процессы определяются физическими силами: гравитацией, давлением, теплотой; геогра­фические законы обусловлены физическими и химическими ус­ловиями и соотношениями верхних оболочек Земли.

Дальнейшие шаги в развитии классификации наук предпри­нял В. Дилыпей (1833-1911). В работе «Введение в науки о духе» философ различает науки о духе и науки о природе по предмету. Предмет первых - человеческие отношения, предмет вторых -внешний по отношению к человеку мир. В науках о духе устанав­ливается связь понятий «жизнь», «экспрессия», «понимание», которых нет в науках о природе. Понимание — источник и метод наук о духе (подробно см. раздел И, гл. 4).

В. Виндельбанд (1848—1915) предлагает различать науки не по предмету, а по методу, выделяет науки номотетические (от греч. nomothetike — законодательное искусство), направленные на ус­тановление общих законов, и идиографические (от греч. idios — осо­бенный + grapho — пишу), изучающие индивидуальные явления и события.

Противоположность природы и духа не дает исчерпывающе­го объяснения многообразию наук, поэтому Г. Риккерт (1863-1936), развивая выдвинутую Виндельбандом идею о существова­нии номотетических и идиографических наук, приходит к выводу, что различие наук вытекает из ценностной ориентации ученых. Естествознание свободно от ценностей, культура и индивидуа­лизирующее понимание истории есть царство ценностей. По­этому он делит науки на науки о природе и науки о культуре, которые охватывают такие сферы, как религия, церковь, пра­во, государство и даже хозяйство. Риккерт различает сферы действительности, ценности и смысла, которым соответству­ют три метода: объяснение, понимание, истолкование (эти поня­тия подробно рассмотрены в разделе II, гл.4).

4. Философия науки 97


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)