АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование первичных теоретических моделей и законов

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. IV этап – формирование галактик
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  7. Аналіз та синтез моделей систем
  8. Асссортиментная политика предприятия и ее влияние на формирование прибыли
  9. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  10. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  11. Билет 20. Преодоление политической раздробленности и формирование национальных государств.
  12. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.

Теоретическая модель — это универсальное средство современно­го научного познания, которое служит тому, чтобы воспроизвести и закрепить в знаковой форме строение, свойства и поведение реаль­ных объектов. Теоретические модели дают возможность в нагляд­ной форме воссоздать объекты и процессы, недоступные для не­посредственного восприятия (например, модель атома, модель Вселенной, модель генома человека и пр.) в ситуации, когда нет прямого доступа к реальности. Теоретические модели, будучи конструкциями и идеализациями, направленными на воспроиз­ведение инвариантных взаимосвязей действующих в системе эле­ментов, являются своеобразной формой репрезентации (пред­ставления) объективного мира. Теоретические модели позволяют рассматривать реальность с точки зрения «системы наблюдателя». Научное сообщество рассматривает теоретическое моделирование как важный и необходимый инструмент и одновременно как этап исследовательского процесса. Теоретическое моделирование сви­детельствует о строгости, упорядоченности и рациональности про­цесса научного познания.

Первичные теоретические модели наиболее тесно привязаны к данным, полученным эмпирическим путем, предполагают их обоб­щение с учетом объясняющей гипотезы. По сути своей они пред­лагают вниманию исследователей некий артефакт (искусственно созданный объект). Иными словами, первичные теоретические модели предполагают доступную и непротиворечивую имитацию действия основных законов функционирования того или иного процесса.

Важными характеристиками теоретической модели являются: (а) структурность, (б) возможность переноса абстрактных объек­тов из других областей знания. В первичных теоретических моде-


лях должны быть учтены физические, функциональные, геомет­рические или динамические характеристики реальных процессов. Они претендуют на «признанность» и иллюстративность, с одной стороны, и на свое дальнейшее уточнение и трансформацию, с другой. Важно отметить «неокончательный» характер первичных теоретических моделей, которые могут уточняться в результате активного экспериментирования, получения новых данных на­блюдений, обнаружения новых фактов или появления новой тео­рии. Отечественный философ науки B.C. Степин считает, что на ран­них стадиях научного исследования теоретические модели создаются путем непосредственной схематизации опыта.

Для того чтобы первичная теоретическая модель была принята, она должна иметь «объясняющую силу» и быть изоморфной ре­альным процессам. Информативность и самодостаточность - это важные характеристики истинных теоретических моделей, которые помогают познать существующие закономерности мира. В истории науки не редки случаи, когда первичные теоретические модели оказывались «неработающими». Важно подчеркнуть, что хотя для теоретической модели важно качество «похожести», они воспро­изводят реальность в идеальном, предельно совершенном виде. Но если идеализация — это мысленное конструирование объектов несу­ществующих или неосуществленных в параметрах данного мира, то теоретическая модель — это конструирование глубинных взаимосвя­зей реально существующих процессов. Теоретические модели фик­сируют предположительно истинные ситуации.

Как считают современные философы науки, например И. Лака-тос, процесс формирования первичных теоретических моделей может опираться на следующие методологические программы: (а) евклидову; (б) эмпиристскую; (в) индуктивистскую. Евклидова программа, в которой аксиоматическое построение считается об­разцовым, предполагает, что все знания можно дедуцировать из изначального конечного множества самоочевидных истин, состо­ящих из терминов с тривиальной смысловой нагрузкой. Знание как истина вводится на верхушку теории и без какой-либо дефор­мации «стекает» от терминов-примитивов к определяемым терми-


нам. Эту программу принято называть программой тривиализа-ции знания. И, если евклидианская теория располагает истину наверху и освещает ее естественным светом разума, то эмпиристс-кая — располагает истину внизу и освещает светом опыта. Эмпи-ристская программа строится на основе базовых положений, име­ющих общеизвестный эмпирический характер. Важно подчеркнуть, что обе программы включают и признают момент логической инту­иции. В индуктивистской программе «изгнанный с верхнего уров­ня разум стремится найти прибежище и сооружает канал, посред­ством которого истина течет снизу вверх от базисных положений. «Власть» передается фактам и устанавливается дополнительный логический принцип - ретрансляции истины» (Лакатос). Можно согласиться с выводами И. Лакатоса, что утверждается та теорети­ческая модель, которая имеет большее эмпирическое содержание, чем предшествующая. Чтобы соотнести теоретическую модель с действительностью, зачастую необходима длинная цепочка логи­ческих выводов и следствий.

Теоретические модели не могут быть построены без своих важ­ных элементов — абстрактных (от лат. abstrahere — извлекать, от­делять) объектов, представляющих собой отвлечение тех или иных свойств и характеристик из состава целостного явления и пере­стройку (или «дорисовку») этих извлеченных свойств в самостоя­тельный объект. Примеры абстрактных объектов: «идеальный газ», «абсолютное твердое тело», «точка», «сила», «окружность», «отре­зок», «рынок совершенной конкуренции» и пр. Выбор тех или иных абстрактных объектов связан с определенным «интеллектуальным риском». Огромное значение абстрактных объектов видно уже из того факта, что отвлечение протяженности тел от их массы обес­печило начало геометрии, а противоположное абстрагирование массы от протяженности послужило началом механики. На выбор тех или иных абстрактных объектов оказывает существенное вли­яние научная картина мира.

Абстрактные объекты, являясь идеализациями действительнос­ти, называют также теоретическими конструктами, или теорети­ческими объектами. В них могут содержаться как признаки, кото-


рые соответствуют реальным объектам, так идеализированная (мысленно сконструированная) предметность, свойствами кото­рой не обладает ни один реальный объект. Абстрактные объекты замещают те или иные связи действительности, но они не могут обладать статусом реальных физических объектов, так как пред­ставляют собой идеализации. Считается, что абстрактный объект намного проще реального.

Поскольку первичные теоретические модели носят преимуще­ственно гипотетический характер, для них важно иметь фактуаль-ное подтверждение, и, следовательно, методологической нормой становится этап их обоснования, в процессе которого они адапти­руются к определенной совокупности экспериментов. В против­ном случае можно столкнуться с ситуацией произвола ученых и псевдонаучного теоретизирования. Поэтому за этапом создания теоретической модели следует этап ее применения к качественно­му многообразию вещей, т. е. ее качественное расширение, после которого следует этап количественного математического оформ­ления в виде уравнения или формулы. Это и знаменует собой фазу появления формулировки закона, хотя на всех без исключения стадиях реально осуществляется корректировка и самих абстрак­тных объектов, и их теоретических схем, а также количественных математических формализации. В. С. Степин подчеркивает, что «в классической физике можно говорить о двух стадиях построения частных теоретических схем как гипотез: стадии их конструирова­ния в качестве содержательно-физических моделей некоторой об­ласти взаимодействий и стадии возможной перестройки теорети­ческих моделей в процессе их соединения с математическим аппаратом». Законы отражают наиболее существенные, необходимые и повторяющиеся связи и взаимодействия процессов и явлений универ­сума. Закон отражает объективно существующие взаимодействия в природе и в этом смысле понимается как природная закономер­ность.

Выделяют ряд фундаментальных законов, которые отражают фундаментальные взаимодействия в пределах нашего универсу­ма. Законы науки прибегают к искусственным языкам для фор-


мулировки этих естественно-природных закономерностей. За­коны человеческой жизнедеятельности, выработанные челове­ческим сообществом как нормы социального сосуществования, имеют, как правило, условный, конвенциональный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)