АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Привилегии и иммунитеты штаб-квартир

Читайте также:
  1. Дипломатические привилегии и иммунитеты
  2. Иммунитеты должностных лиц Организации Объединенных Наций
  3. Иммунитеты и привилегии дипломатических работников.
  4. Лагерь Альфа, штаб-квартира Слова Блейка.
  5. Личные привилегии и иммунитеты
  6. Международно-правовой статус загранпредставительства (З.). Дип. иммунитеты, привилегии, неприкосновенность.
  7. Общие привилегии и иммунитеты
  8. ООН – главный форум и штаб-квартира многосторонней дипломатии
  9. ОСНОВНЫЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ИММУНИТЕТЫ
  10. Положение иностранных дипломатических представительств в Москве. Привилегии и иммунитеты членов дипломатического корпуса
  11. ПРИВИЛЕГИИ
  12. Привилегии в процессе доказывания

§ 1065. В принципе соглашение о привилегиях и иммунитетах должно быть достаточным для регулирования статуса администрации организации при размещении ее на территории одного из государств-членов. Однако может возникнуть необходимость в уточнении положений такого соглашения. Так, например, статус штаб-квартиры является часто предметом соглашения о штаб-квартире между организацией и государством, в котором она размещается. Эта задача не представляет трудности, когда штаб-квартира, как это имеет место в большинстве случаев, размещается на территории государства-члена. Поскольку правительство этого государства уже признало существование организации, оно участвует в достижении общих целей организации и обязано поддерживать ее деятельность. Оно признает положения устава, которые наделяют организацию международным статусом, назначают ее директорат и секретариат, регулируют конкретные аспекты ее финансов и фондов, получения которых она может ожидать от других правительств-членов, и фиксируют согласованные привилегии и иммунитеты.

§ 1066. Властям принимающей страны надлежит обеспечить нормальное функционирование организации; для достижения этой цели в соглашение о штаб-квартире обычно включаются положения, охватывающие рассматриваемые ниже основные моменты.

§ 1067. Такое соглашение обязательно, когда штаб-квартира располагается на территории государства, не являющегося членом (например, Швейцария по отношению к центральным учреждениям Организации Объединенных Наций в Женеве), или государства-члена, которое еще не ратифицировало конвенцию о привилегиях и иммунитетах (например, Соединенные Штаты по отношению к центральным учреждениям Организации Объединенных Наций).

§ 1068. Предусматриваются гарантии, закрепляющие международный характер организации и обеспечивающие организации и ее административным и исполнительным органам свободу действий путем гарантирования неприкосновенности ее {298} штаб-квартиры, корреспонденции и архивов, а также путем предоставления ей права вести беспрепятственную переписку (при необходимости шифром) через почтовые, телефонные и телеграфные службы по всем вопросам, относящимся к компетенции организации. Иногда также предоставляется иммунитет от юрисдикции. Международные организации рассматривают эти иммунитеты как гарантию того, что признается их международный характер. Упомянутые льготы, однако, должны официально исключать право предоставления убежища (см. § 173 и 1058).

§ 1069. В этом соглашении признается право руководства организации на беспрепятственный созыв всевозможных собраний, всевозможных заседаний совета управляющих и всех заседаний комиссий и экспертов, необходимых для беспрепятственного функционирования организации и достижения поставленных перед ней целей. Членам делегаций, прибывающих из других стран для участия в том или ином мероприятии, гарантируется право свободного въезда в принимающую страну и выезда из нее. Находящиеся при них документы провозятся без каких-либо ограничений. Они обычно пользуются иммунитетом от юрисдикции, распространяющимся на устные и письменные заявления, которые они могут быть призваны делать в рамках возложенных на них задач. Эти иммунитеты обычно не распространяются на делегатов, экспертов или должностных лиц, являющихся гражданами государства, на территории которого размещаются центральные учреждения, находящиеся под попечительством и властью этого государства.

§ 1070. Указанные иммунитеты распространяются только на членов делегаций и сопровождающий их персонал. Они не распространяются на представителей информационных агентств или корреспондентов газет, освещающих работу международных встреч. Эти представители имеют только право на необходимые условия для нормального выполнения своей работы, то есть доступ в залы заседаний, на пресс-конференции и открытые заседания; на надлежащее обслуживание телефонной и телеграфной связью.

§1071. Для беспрепятственного функционирования организаций им необходимо иметь право свободного набора квалифицированного руководящего и исполнительного персонала либо в стране пребывания, либо за ее пределами. Лицам, не проживающим в стране пребывания, должен гарантироваться свободный въезд в страну и выезд из нее. Статус такого персонала должен основываться на местном законодательстве, относящемся к таким, вопросам. Любые исключения оговариваются организацией и принимаются государством, на территории которого размещается штаб-квартира. {299}

§ 1072. Положение о предоставлении организации права выдачи своим постоянным должностным лицам Laissez-passer*, включенное в соглашение с принимающим государством и другими государствами-членами, дает возможность этим лицам удостоверять свою должность и совершать поездки, минуя формальности соответствующих служб страны, в которой они будут иметь признанный официальный статус.

§ 1073. Поскольку деятельность организации финансируется средствами, получаемыми ею из-за границы, в соглашении о штаб-квартире должны определяться условия, на которых организация может получать упомянутые денежные средства, обменивать их на местную валюту для выплаты зарплаты персоналу и оплаты других расходов и переводить их в другие страны для удовлетворения своих нужд или нужд своих агентов, получивших право переводить свои сбережения. Одновременно все это следует согласовать с правилами, касающимися валюты, если таковые существуют.

§ 1074. Международные организации должны быть освобождены от таможенных пошлин, с тем чтобы они имели возможность беспошлинно и беспрепятственно получать из-за границы различные книги, журналы, документы и специализированные материалы, необходимые для достижения своих конкретных целей. Они также должны иметь возможность свободно печатать и распространять все свои издания как на территории принимающего государства, так и за его пределами.

§ 1075. Принято считать, что принимающее государство не должно в принципе извлекать материальную выгоду за счет других государств — членов организации. Иногда международные организации претендуют на широкие фискальные изъятия. Нетрудно признать за ними в общем плане право на освобождение от прямых налогов на их доход и помещения. Что касается последних, то обычно делается оговорка о налогах за оказанные услуги. Просьба организации об освобождении от пошлин и налогов на покупку и аренду помещений также обычно удовлетворяется. Вопрос о косвенных налогах более сложен, потому что эти налоги включаются в каждодневные расходы. В принципе с этим охотно соглашаются, однако правительство принимающей страны часто уклоняется от обязательств в отношении претворения этого принципа в жизнь. Организация Объединенных Наций согласилась не требовать возмещения таких косвенных налогов, за исключением налогов на значительные покупки. Как правило, следуют этому примеру, и соглашение о штаб-квартире обычно содержит обязательство принимающего государства принимать, когда это возможно, соответствующие меры для освобождения от {300} уплаты или для возмещения косвенных налогов или налогов с оборота на стоимость мебели и помещений. Организации также претендуют на освобождение от подоходного налога, на вознаграждения и оклады персонала, выплачиваемые из фондов организации. Когда речь идет о гражданах принимающего государства, то налоговые власти иногда придерживаются по этому вопросу уклончивой позиции.

§ 1076. Как правило, правительства предоставляют административному персоналу иммунитет от юрисдикции в отношении актов, совершенных при исполнении ими служебных обязанностей. Однако иммунитет от ареста, особенно в тех случаях, когда лица задержаны на месте преступления, предоставляется только в исключительных случаях.

§ 1077. Как правило, правительства также предоставляют право беспрепятственного въезда с освобождением от таможенных пошлин иностранным должностным лицам международных организаций, когда они впервые прибывают в штаб-квартиру, чтобы занять свой пост. Эти льготы распространяются на мебель, автомобили, радиоприемники, телевизоры и домашнюю утварь. Лицам, занимающим директорские посты, они предоставляют более широкие иммунитеты, обычно эквивалентные иммунитетам, которые имеют главы дипломатических представительств.

§ 1078. Преференции, предоставляемые в соответствии с этими иммунитетами или специальными льготами, не должны каким-либо образом причинять вред или ущерб стране, в которой расположена данная организация. Поэтому последняя должна быть в состоянии контролировать, сколь правильно пользуются предоставляемыми ею привилегиями и иммунитетами и, если необходимо, наказывать за злоупотребление ими. Главная административная власть каждой организации имеет право отказаться от иммунитетов, если они препятствуют отправлению правосудия, при условии, что это не создаст помехи на пути нормального функционирования организации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)