АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В.М. Елисеев

Читайте также:
  1. Головины-Елисеевы-Петровы
  2. Елисеев Александр (Изюм) - Исповедь сыроеда
  3. Максим Елисеев, 8 класс, гимназия № 3

Ракетные комплексы, испытания и эксплуатация*

 

Бытует мнение: М.К. Янгель – Главный конструктор ракет. Так казалось на этапе создания первенца КБ Янгеля – ракеты Р-12. Однако при дальнейших разработках стало ясно, что проектировать ракету необходимо совместно со стартовым комплексом, создавая в совокупности боевые ракетные комплексы.

Михаил Кузьмич первым в СССР понял, что ракетные комплексы способны создать сдерживающий эффект ракетно-ядерного щита.

Конкретный, на первый взгляд, незначительный пример. Весной
1957 года в Загорске успешно завершились стендовые огневые испытания ракеты Р-12 и тогда Михаил Кузьмич провозгласил: "Долой жидкий кислород, да здравствует азотная кислота!" (Я лично при этом присутствовал). Да, действительно, нами разрабатывалась впервые в стране боевая стратегическая ракета на высококипящих компонентах топлива, что обеспечивало длительное время ее нахождения в заправленном состоянии с высокой боеготовностью. Но при первых же пусках этой ракеты на полигоне Капустин Яр выяснилось, что шланги, изготовленные из кислотостойкой резины и соединяющие заправочное оборудование окислителя (азотной кислоты) с ракетой, оказались недостаточно стойкими к воздействию окислителя, поэтому после каждой заправки ракеты их промывали водой, резиновую часть отрезали, а концевую арматуру, изготовленную из нержавеющей стали, отправляли в Москву для повторного монтажа на новом резиновом рукаве, испытаний и возврата на полигон.

Учитывая, что в то время в Советском Союзе другие кислотостойкие гибкие трубопроводы не производились, при активном вмешательстве
М.К. Янгеля через правительственные органы было выпущено решение Государственной комиссии по военно-промышленным вопросам об организации производства на заводе в г. Уфе металлорукавов из нержавеющей стали с разработкой нормали, а в последующем – ГОСТа. С тех пор и по настоящее время в ракетных комплексах применяются именно такие рукава для всех компонентов топлива, сжатых газов, в том числе и в конструкциях ракет.

Этот пример красноречиво свидетельствует о том, что, проектируя ракету, необходимо одновременно в тесной связи вести кропотливую работу по созданию стартового оборудования и ракетного комплекса в целом. Михаил Кузьмич это глубоко чувствовал, и при последующих разработках новых ракет одновременно в тесном сотрудничестве с головными организациями-разработчиками стартовых комплексов (КБОМ, СКВ НКМЗ, КБСМ, КБТМ, Главные конструкторы В.П. Бармин, В.И. Капустинский, Е.Г. Рудяк,
В.С. Степанов, В.П. Петров, В.Н. Соловьев) рождались новые ракетные комплексы, отвечающие духу времени, требованиям Ракетных войск и по своим характеристикам не имеющие аналогов в мире. Подтверждением этому является создание четырех поколений боевых ракетных комплексов различного базирования и защищенности и выход на создание ракет космического назначения.

Но для достижения таких высот в создании ракетной техники требовалась большая работа не только Главного конструктора – генератора идей, нужны были творческие силы, обеспечивающие реализацию этих идей в конструкции и облике ракетных комплексов. В связи с этим уже в 1959 году по инициативе М.К. Янгеля в КБ создается отдел наземного оборудования и стартовых комплексов. До этого в отделе испытаний наземным оборудованием занималась группа из 7-8 специалистов, которые, в основном, вели увязку наземных агрегатов с элементами конструкции ракеты, разрабатывали документацию на эксплуатацию ракеты с использованием наземного оборудования и участвовали в летно-конструкторских испытаниях. В отделе были образованы специализированные подразделения: по стартовым комплексам, заправочному оборудованию, по транспортировке ракет и работам с головными частями. Начальником отдела был назначен Н.А. Зайцев, а позднее – И.И. Щукин, руководителями подразделений – И.И. Коваль, Б.Н. Александров, А.М. Бондаренко, В.М. Елисеев, В.Н. Кузнецов, Е.А. Шрамко.

В отделе выполнялись работы, обеспечивающие создание стартовых комплексов для разрабатываемых в нашем КБ ракет, в том числе согласование ТТЗ, ТЗ на комплекс в целом и отдельные агрегаты и системы, эскизные и рабочие проекты, программы отработки. Эти работы позволяли строго контролировать и обеспечивать выполнение смежными организациями заданных требований к техническим и эксплуатационным характеристикам создаваемого оборудования, определять и внедрять в конструкции передовые, а порой уникальные технические решения, конструктивную увязку с узлами ракет и обеспечивать выполнение технологических процессов при их совместной эксплуатации. Выполнение всех требований подтверждалось проведенными совместно с заинтересованными организациями испытаниями: заводскими, автономными, комплексными с макетом ракеты и летно-конструкторскими, - по результатам которых ракетные комплексы принимались на вооружение.

По мере возрастания требований к находящимся на вооружении стратегическим ракетам и ракетным комплексам по тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам и в связи с этим повышения роли и качества проектных работ по комплексам М.К. Янгель в 60-х годах принимает решение об образовании специализированного вначале сектора, а затем проектного отдела по боевым и космическим ракетным комплексам. В отделе определялся облик будущего комплекса, разрабатывались исходные данные и технические требования для предприятий-смежников на создание стартовых комплексов, проводилась экспериментальная отработка отдельных уникальных узлов.

Руководителями этого отдела и ведущими специалистами являлись
В.Х. Репетило, С.Н. Конюхов, В.А. Автономов, Л.И. Талан, А.С. Куценко,
С.Я. Козин, Е.Н. Канунников, С.А. Уваров.

Опираясь на результаты проектных работ, Главный конструктор настойчиво, иногда несмотря на яростное сопротивление Главных конструкторов смежных предприятий, добивался претворения в жизнь уникальных решений, обеспечивающих качественные показатели ракетных комплексов. Для ускорения разработок, и особенно изготовления и поставок на испытания составных частей ракетных комплексов, Михаил Кузьмич часто обращался в Совет Министров (ВПК), ЦК КПСС, давал поручения подготовить обращения в обкомы партии, руководителям министерств и ведомств. Как правило, такие обращения давали положительные результаты.

При разработках ракетных комплексов М.К. Янгель внимательно, по- государственному относился к стоимостным характеристикам создаваемых комплексов. Так, например, в 60-х годах разрабатывался подвижной ракетный комплекс на гусеничном ходу с ракетой 8К99, первая ступень которой была твердотопливной, а вторая – жидкостная, с ампулизированными топливными системами. Для упрощения эксплуатации этой ракеты было принято решение об исключении из ракетного комплекса заправочного оборудования для второй ступени, заправку считать заводской операцией, чтобы войска и не чувствовали, что ракета заправлена жидкими агрессивными компонентами топлива. В связи с этим возник вопрос о создании на заводе заправочной станции, но это дорогостоящее мероприятие да к тому же потребует много времени для ввода ее в эксплуатацию.

В качестве одного из вариантов решения этой проблемы Михаил Кузьмич считал необходимым ознакомиться с проведением заправки ракет морского базирования в КБ и на заводе под руководством В.П. Макеева в Миассе и Златоусте. Подробно объяснив мне и специалисту по пневмогидравлическим системам В.Н. Ошанину суть проблемы, ее важность, особенно просил обратить внимание на обеспечение безопасности проводимых работ и гарантированной герметичности топливных систем после заправки ракеты, а главное – на возможность заправки там наших ракет.

Задание Михаила Кузьмича было выполнено, мы привезли необходимые материалы и даже технологический образец дистанционно завариваемой заглушки, которой герметизируется топливная система ракеты после заправки.

К сожалению, в 1969 году в ходе успешно проводимых ЛКИ разработка этого комплекса была прекращена, но идея заводской заправки жидкостных ракет как заводской операции была реализована в РГЧ ракет 15Ж60 и 15Ж61, позднее принятых на вооружение.

Особое внимание Михаил Кузьмич уделял летно-конструкторским испытаниям и серийной эксплуатации ракетных комплексов.

При ЛКИ в составе всех Государственных комиссий М.К. Янгель являлся заместителем председателя – техническим руководителем по проведению испытаний, поэтому много времени проводил на полигонах, особенно на Байконуре. Он был примером поведения в любой сложной ситуации, умело руководил аварийными комиссиями, предлагал с разумным обоснованием пути исследования, полезные эксперименты. Он всегда был очень внимателен к мнениям, предложениям и рекомендациям участников испытаний; решения принимал после выяснения позиций всех участников обсуждения того или иного вопроса.

Особым доверием у Михаила Кузьмича при ЛКИ пользовался его заместитель по испытаниям В.В. Грачев, который в течение многих лет осуществлял техническое руководство при проведении летных испытаний в основном на полигоне Байконур. Периодически его подменяли М.И. Галась, В.Ф. Рыков, С.А. Матюшенков.

Среди первых испытателей, с которыми мне посчастливилось участвовать в ЛКИ на полигонах, были Ю.С. Палеев, С.А. Волошин, Б.Н. Александров, Б.И. Го-рин, К.Е. Хачатурян, В.Д. Кудин, В.Н. Дедюшко, Ф.Л. Крапчетов, И.И. Романенко, С.Ф. Чернавин, А.А. Михальцов, Б.А. Власов, В.И. Баранов и др.

Здесь нельзя не вспомнить участников испытаний, отдавших свою жизнь во имя создания новейших образцов ракетной техники при катастрофе
24 октября 1960 г.: Л.А. Берлина, В.А. Концевого, В.В. Орлинского, В.Г. Карай-ченцева, Е.И. Аля-Брудзинского, Л.П. Ерченко.

В начале 60-х годов, когда в СССР началось массовое строительство боевых ракетных комплексов межконтинентальных ракет, для обеспечения постановки их на боевое дежурство М.К. Янгель принял решение о выделении в составе испытательного комплекса специализированного отдела, а несколько позже по решению министерства был образован комплекс авторского и гарантийного надзора за эксплуатацией серийных ракетных комплексов в войсках. Начальником комплекса был назначен А.М. Куншенко, начальниками отделов – И.Я. Красницкий и Г.А. Лысов. Специалисты этого комплекса в обстановке гонки вооружений и сложнейших бытовых и климатических условиях обеспечивали постановку ракет на боевое дежурство, а в дальнейшем участвовали в проведении регламентных работ по поддержанию ракетных комплексов в боевой готовности. Периодически по решению командования Ракетных войск с боевых объектов проводились пуски ракет, в которых также принимали участие наши эксплуатационщики.

Первыми техническими руководителями от нашего КБ при испытаниях на боевых ракетных комплексах были Б.Н. Александров, А.Л. Атоян,
В.В. Ехалов, В.В. Железняк, О.М. Косульников, Ю.Д. Козиный, В.В. Деркач, М.В. Лисеев, Ю.И. Перваков и др.

М.К. Янгель работы на серийных объектах держал под контролем, остро реагировал на возникающие проблемы на объектах, принимал меры к выработке в КБ необходимых рекомендаций по устранению замечаний, лично выезжал на объекты, в том числе в составе делегаций Главных конструкторов-разработчиков элементов комплексов.

Таким образом, в конце 60-х годов сформировалась и действует до настоящего времени структура нашего конструкторского бюро, способная успешно вести проектные и конструкторские работы по созданию ракетных комплексов стратегического и космического назначения, их испытания и серийную эксплуатацию. Неоценимый вклад в это внес лично М.К. Янгель.
А если говорить в целом об успехах и достижениях нашего КБ, то, безусловно, велик вклад также ближайших помощников Михаила Кузьмича, его заместителей В.С. Будника, В.Ф. Уткина, В.М. Ковтуненко, Н.Ф. Герасюты, И.И. Иванова, В.В. Грачева, П.И. Никитина, М.А. Ахметшина, Б.И. Губанова, М.И. Галася, Ю.А. Сметанина, С.Н. Конюхова и др. Этот своего рода генеральный штаб во главе с Михаилом Кузьмичом Янгелем создал систему и свои традиции в разработке ракетно-космической техники, создал коллектив с могучим творческим потенциалом конструкторов и проектантов.

 

Апрель 2001 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)