АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человеческий фактор

Читайте также:
  1. I. Психологические факторы низкой надежности персонала
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  4. А) Ресурсные факторы
  5. Анализ влияния факторов на косвенные расходы
  6. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  7. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  8. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  9. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  10. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  11. Анализ факторов внутренней и внешней среды организации.
  12. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции

Научно-технические достижения ХХ века огромны. С позиций предыдущего ХIХ столетия, когда началась научно-техническая революция, - просто потрясающие. Даже самые смелые писатели-фантасты тех времен, предсказавшие подводные корабли и авиацию, не рискнули предположить возможность пилотируемых полетов в космосе, высвобождения энергии атома, глобальной системы связи.

Как удалось достичь таких успехов? Какими силами и средствами?

Давайте начнем издалека.

Фолианты былых времен рисуют нам фигуру средневекового алхимика, одиноко занимающегося поиском философского камня в угрюмой келье среди реторт, змеевиков, сушеных крокодилов. Пожалуй, так было и сподручнее – меньше знала святая инквизиция. Однако образ ученого-одиночки прочно вошел в историю. Исаак Ньютон, Михайло Ломоносов, Кулибин, Фарадей может и имели учеников и помощников, но нам представляются как личности-индивидуалисты. Такое положение вещей подтверждается и литературой, отражающей в значительной мере суть текущей жизни. Все изобретатели Жюля Верна и Герберта Уэллса – одиночки. Даже работавший уже в ХХ веке Алексей Толстой доверил создание гиперболоида и аппарата для полета к Марсу персонально инженерам Гарину и Лосю.

В основе сего расхожего мнения лежит понимание творческого умственного процесса как исключительно индивидуального, а способность генерировать принципиально новые идеи как удел гениев, встречающихся крайне редко в общей людской массе.

Согласитесь, что при таком раскладе сил мы не уложились бы в рамки ста лет с созданием того, чем гордится двадцатый век. Но уложились. И стало это возможным благодаря одному из самых великих творений человечества – конструкторскому бюро, суммирующему интеллекты в достижение цели, видимой немногими. Это организационная структура, развивающая идеи гениальных и особо талантливых личностей до реального воплощения в жизнь, суммируя их при создании сложных систем с творениями других конструкторских бюро. Первое образование такого рода, наверное, имело место при создании паровоза. Но в явном виде оно проявилось при воплощении гениальных идей Эдисона. Мастерская по изготовлению изобретений со временем выросла в крупнейшую фирму США "Дженерал электрик". Наиболее зримо такой процесс наблюдался в деятельности Генри Форда. Он вообще является признанным апологетом принципа разделения труда в целях образования фронта работ. К середине ХХ века конструкторские бюро были созданы по многим направлениям развития техники, но особую известность получили КБ по разработке самолетов – любимого дитя тех времен.

Первую "настоящую" баллистическую ракету, как известно, создал коллектив, возглавляемый Вернером фон Брауном. Нам неизвестно ее построение, но основные решения, обеспечившие возможность полета "Фау-2": жидкостный ракетный двигатель и гироскопический интегратор кажущейся скорости – являются гениальными изобретениями. Нам неизвестны также ни имена коллег Вернера фон Брауна, ни их взаимоотношения в коллективе. Можно только предполагать, что это были уникальные личности с немецкими усидчивостью и исполнительской дисциплиной.

Зато мы можем рассказать о возникновении и функционировании ракетно-космического конструкторского бюро, которое в настоящее время носит имя его создателя Михаила Кузьмича Янгеля.

Есть принципиальная разница в мотивах создания конструкторских бюро по разработке ракетной техники, возглавлявшихся Королевым и Янгелем. ОКБ-1 (обратите внимание на номер) было создано волей правительства СССР, а Сергей Павлович Главным конструктором был назначен. Кстати, мог быть назначен и кто-то другой. Валентин Петрович Глушко, например, до конца дней своих считал, что это должен был быть он. На этой почве навсегда рассорились два Главных конструктора (ОКБ-1 и ОКБ-456), в результате чего была не выполнена программа высадки советского человека на Луну.

Конструкторское бюро 586 (ОКБ-586) было образовано под глубокие убеждения Михаила Кузьмича о возможности развития ракетной техники по пути, отличному от принятого Вернером фон Брауном и исповедовавшегося Королевым. Скажем предельно четко: КБ было образовано для работы Янгеля.

Образовано – не значит создано. Имелось постановление правительства, был обозначен пункт местонахождения – город Днепропетровск, было серийное конструкторское бюро при заводе п/я 186, обеспечивавшее программу выпуска "единичек" и "двоек" ОКБ-1. Необходим был коллектив, способный реализовать задумки Главного конструктора. В решении этого вопроса проявились особые качества Михаила Кузьмича как человека. Первый "большой призыв" в новое КБ состоялся в 1955 году. Наряду с молодыми специалистами поступали "академики" – инженеры со стажем, обучавшиеся в промышленной академии. Весь этот поток людей прошел личное собеседование с Главным конструктором. В крайнем случае, при его отсутствии, - с первым замом Василием Сергеевичем Будником. Даже по короткому знакомству Михаил Кузьмич мог составить впечатление о человеке. По крайней мере, выделял самостоятельных, мыслящих, волевых. Многие из замеченных и проявивших себя практически очень быстро поднялись на высокие должности, даже не выйдя из "статуса" молодого специалиста.

Очень важно, какое в коллективе работающих вместе людей царит устремление. Это именно то слово – устремление, цель, которую видят и к которой стремится большинство работников. Будучи сам генератором идей, Янгель создал атмосферу творчества. Все хотели изобретать, создавать что-то новое, удивлять окружающих неожиданностью решений. Даже серийное конструкторское бюро завода взялось совершенствовать "двойку" Королева; ее дальность была увеличена аж на двести километров. Правда, это оказалось ненужным. Но факт был. Было еще одно исключительное качество у Михаила Кузьмича: способность воспринимать и оценивать по достоинству идеи других без каких-либо посягательств на соавторство.

Все это позволило создать вертикаль технического управления производственным процессом конструкторского бюро, по оси ординат которой откладывался показатель "может" (а не "хочет" или "очень хочет").

И еще одно. Воля в решении поставленной задачи. Приведем исторический пример. Находясь в Голландии, Петр Первый пил минеральную воду, которая ему очень понравилась. Когда началось строительство Санкт-Петербурга, Петр выдал задание своим землепроходцам найти минеральную воду в окрестностях города. Вот так! Ни больше, ни меньше. Зная, что царский гнев за неисполнение его заданий страшен, геологи (назовем их так) усиленно искали и нашли-таки минеральную воду. Полюстровскую.

Нечто подобное произошло в КБ "Южное" в 1969-1971 гг.

Здесь восстановим историческую правду. Когда КБЮ взялось за разработку мощной ракеты с "кассетной" боевой частью, ни в самом КБЮ, ни у смежника по "наземке" – КБСМ – не родилось идеи приличной шахтной пусковой установки. Главный конструктор КБ-1 КБСМ Евгений Георгиевич Рудяк предложил для Р-36М шахту, сравнимую разве что с правительственным бункером. Все обреченно воспринимали ее как неизбежность. Идея упрочнения шахт ракет 8К67 путем бетонирования их "внутрь" пришла от сотрудника ЦНИИмаша Василия Митрофановича Макушина. Во время совета Главных он пытался обратить в свою сторону проектантов различных уровней, но тщетно. Дело в том, что реализация его идеи требовала применения минометного старта ракеты, а эта задача перед тем не была решена применительно к твердотопливной ракете, куда уж тут жидкостной. Макушин буквально прорвался к Михаилу Кузьмичу, и тот мгновенно оценил значение такого решения в государственном масштабе. Не будем вдаваться в подробности, но скажем по факту: самая мощная в мире боевая ракетная система появилась благодаря непреклонной воле Янгеля. И добавим: чтобы проявлять такую волю, необходимо иметь твердую уверенность в правильности принятого решения. Уверенность не фанатичную, а построенную на исключительной инженерной интуиции, дарованной не многим в этом мире.

Подведем итог. Конструкторское бюро "Южное" возникло благодаря выдающимся техническим способностям и человеческим качествам Михаила Кузьмича Янгеля. Твердой рукой вел он созданный коллектив по пути решения сложнейших задач, требующих высочайшего интеллекта, инженерных способностей, удачи как награды за смелость. И ушел Михаил Кузьмич от нас тридцать лет назад, завещая свою Мудрость и свою Волю.

 

Май 2001 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)