АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфофункциональные основы одаренности

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  8. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  9. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  10. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  11. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  12. Арифметические основы ЭВМ

 

Крайнее проявление индивидуальной специфичности человека – его одаренность в одной или нескольких областях. Очень редко она бывает универсальной. За всю историю человечества людей, обладающих этим свойством, насчитываются единицы. Иногда одаренность выявляется сразу в двух направлениях, например, в живописи и литературе. Большей же частью мы встречаемся с одаренностью, выражающейся в каком-то одном направлении: в особенностях слуха, обоняния, зрения, двигательного аппарата и т.д. Благодаря своей исключительной очевидности особняком стоит одаренность зрительная. Она оставила свое отражение в легендах и наблюдениях, настолько достоверных, что они попали в литературные произведения, но до сих пор не стали объектом научных обобщений.

В Средневековье зрительная одаренность отдельных индивидуумов была хорошо известна и с успехом использовалась в военном деле. Специально отобранные лучники безошибочно попадали в отверстия для глаз в шлемах рыцарей. Писатели-маринисты неоднократно отмечали удивительную остроту зрения флотских сигнальщиков, которые зачастую успешнее ориентировались на море с помощью невооруженного глаза, чем бинокля. Офтальмолог, которая ежегодно проводила осмотры призывников, заметила, что на каждые сто человеку двух – трех обязательно обнаруживалась такая острота зрения, что измерить ее обычными таблицами оказывалось невозможно. Как советские, так и немецкие асы Второй мировой войны связывали систематические успехи в воздушных боях не только с воинским мастерством летчиков, но и с особыми свойствами их зрения. Весьма характерно, что для одних снайперская способность – результат долгого обучения и тренировок, а для других – врожденное свойство, которое проявляется совершенно неожиданно. Встречается и необычная емкость зрительной памяти. Хорошо известны примеры безупречного копирования картин по памяти или воспроизведения точного расположения текста Библии. Психологи уже давно экспериментально установили, что острота зрения отдельных индивидуумов может различаться на 200%, но расценили это явление как благоприобретенное свойство.

Все приведенные наблюдения констатируют один и тот же факт: некоторые люди обладают исключительными особенностями зрения, причем данная одаренность – сравнительно редкое явление. Не менее редко встречаются люди с абсолютным слухом, обонянием или выдающимися способностями различать вкусовые оттенки пищи. Достаточно вспомнить уникальных дегустаторов чая, вина, духов или табака.

Весьма вариабельна и двигательная сфера человека. Совершенно очевидны различия в подвижности, выносливости, быстроте реакции или координации движений. Примеров тому достаточно много: от боксеров и теннисистов до наемных снайперов и ковбоев американского Запада, славившихся молниеносной скоростью выхватывания револьвера в дуэльных поединках. Кроме специфической одаренности в каком-то одном направлении существуют и другие, более сложные формы индивидуальной одаренности, тесно связанные с развитием интеллекта: ораторские, математические и поэтические способности, изобретательство, сыскное дело, разведка или научная деятельность. Понятно, что конкретные свойства людей этих специальностей основываются на особенностях индивидуальной организации мозга.

Для понимания принципов происхождения таланта или выдающихся способностей отдельного человека необходимо рассмотреть конкретные примеры. Наиболее удобной системой для такого анализа является зрение человека. Мозговая часть зрительного анализатора человека включает в себя несколько компонентов: зрительный тракт, наружное коленчатое тело, передние бугорки четверохолмия и 17 поле зрительной коры (рис. 12.16). Основу зрительного анализатора человека составляют наружное коленчатое тело и 17 поле.

 

Рис. 12.16. Схема строения зрительной системы человека:

левая сторонамаксимальный размер наружного коленчатого тела и 17 поля коры;

правая сторонаминимальный размер аналогичных структур

 

В 1932 году И.Н. Филимонов опубликовал карты полей зрительной области мозга у различных людей. Первичный корковый центр – 17 поле – на этих картах настолько различается у отдельных индивидуумов, что автор смог даже выделить несколько типов этих различий. Несмотря на то, что их своеобразие было буквально разительным (рис. 12.17), функциональное значение данных вариантов осталось неизвестным. Только в 1952 году Спеллинг <...> изучил последствия ранений затылочной области мозга и показал, что сетчатка глаза представлена в большей передней части поля 17 (I), а макулярное – наилучшее – видение связано с самой задней его частью (II). Эти данные дают физиологическую интерпретацию работ И.Н. Филимонова, в которых были найдены большие расширения 17 поля как в районе представительства макулы, так и в зоне представительства периферийного зрения. Следовательно, существует строгая связь между морфологической организацией зрительной коры и зрительными способностями человека.

 

Рис. 12.17. Схема индивидуальной изменчивости 17 поля коры головного мозга человека (по Зворыкину, 1990):

Асхема строения сетчатки глаза (слева) и ее представительство в 17 поле коры мозга человека

 

Индивидуальные вариации зрительного анализатора были вполне оценены значительно позднее <...>. Зрительное (17) поле может быть объемом от 2923 мм3 до 6157 мм3. Это говорит о том, что количество нервных клеток в коре различных людей может различаться более, чем в два раза. Такая разница в размерах корковой части зрительного анализатора является основой для индивидуальных способностей воспринимать, хранить и генерировать визуальную информацию. Еще большие различия найдены для таламического зрительного центра – латерального коленчатого тела (corpus geniculatum laterale). В крайних вариантах эта структура может быть у одного человека в три раза больше, чем у другого. Таким образом, мы имеем достаточно информации для моделирования мозга с заданными свойствами, что, собственно, и происходит в природе.

Примером может быть гипотетический мозг одаренного копииста-рисовальщика, изготавливающего точные копии оригинальных картин других художников. Для человека такой профессии важно иметь набор характерных индивидуальных особенностей, которые позволяют точно переносить видимое глазом оригинальное изображение на новый холст. Известно, что опытный копиист может сделать практически безупречную копию любой картины. Помимо формальных навыков рисовальщика копиист должен иметь "твердую руку", "цепкий взгляд", хорошую "зрительную память" и умение "концентрировать внимание" на деталях оригинальной картины. Эти свойства человека обусловлены возможностями конкретных центров головного мозга получать, перерабатывать, хранить и передавать информацию.

Для того, чтобы сделать точный мазок кистью, копиист должен увидеть, разглядеть и запомнить аналогичный участок картины-оригинала. Для этого, при прочих равных с обычным человеком возможностях, он должен обладать большой емкостью зрительных центров: наружного коленчатого тела (corpus geniculatum laterale) и зрительной коры (17 поля). Анализ индивидуальной изменчивости показывает, что эти структуры могут отличаться по объему у различных людей в несколько раз. Допустим, что наш гипотетический копиист имеет максимальный размер этих структур. Этих отделов достаточно, чтобы увидеть и запомнить копируемую деталь картины. Однако эту информацию необходимо донести до центров, управляющих движением руки. Следовательно, пропорционально зрительным центрам должны быть выражены подкорковые и кортикальные двигательные центры. По имеющимся данным, они могут быть у одного человека в 2–4 раза больше, чем у другого. Пусть способный копиист имеет максимально выраженные хвостатое ядро, скорлупу и двигательные поля коры головного мозга. Это позволит ему произвести точное движение кистью и воспроизвести деталь копируемой картины.

Таким образом, для минимального обеспечения функций копирования необходим довольно большой набор пропорционально развитых структур, что само по себе весьма мало вероятно. Из приведенных выше исследований следует, что индивидуальная изменчивость размеров центров мозга носит случайный и наследственный характер. Поэтому вероятность одновременного увеличения размеров множества необходимых для копииста структур мозга ничтожно мала.

Еще сложнее комбинация структур мозга, необходимая для художника, создающего новые картины. Он должен обладать всем тем, чем обладает копиист, и еще набором центров, позволяющих созидать то, чего еще не было в природе. Если допустить, что в этот набор входят только лобные области, затылочные поля коры, окружающие 17 поле, и лимбическая система, контролирующая эмоции, то вероятность появления талантливого художника приблизится к нулю. Действительно, трудно надеяться, что 26–28 переменных величин, определяющих такой тип одаренности, проявятся одновременно. Поэтому талант редок.

Создание гипотетического мозга подтверждается реальными наблюдениями сделанными Шейбелем <...> в Институте по изучению мозга в Нейштадте (ФРГ). Он был ознакомлен с препаратами, показывающими очевидную связь между спецификой количественной организации полей неокортекса и наличием таланта. Так, у музыканта, который был наделен абсолютным слухом, слой IV в первичной слуховой коре (извилина Гершля) был почти в 2 раза толще, чем у неодаренного человека. Тот же рецептивный слой IV в первичной зрительной коре (поле 17) был намного толще у художника, который обладал редким свойством сохранять образы на протяжении всей своей жизни. К сходным результатам пришел Хейнце <...>, установивший зависимость между одаренностью и размерами затылочной области. У зрительно одаренных людей последняя была больше, чем у оратора и музыканта.

Эти данные говорят о принципах индивидуальной организации мозга человека и морфологических основах таланта. Во-первых, индивидуальное поведение, особенности психической деятельности и творческие способности имеют конкретный морфологический субстрат.

Во-вторых, свойства человеческой личности определяются комбинацией наиболее крупных структур головного мозга, которые доминируют над деятельностью остальной части мозга.

В третьих, комбинации доминирующих структур не могут быть изменены, так как детерминированы генетически. Многократное различие по количеству нейронов и связей, определяющих возможности структуры по обработке информации, не может быть компенсировано "интенсивным обучением и развитием". Возможности человека детерминированы наследственной индивидуальной количественной организацией центров головного мозга.

В свете всего изложенного выше, локальные и многократные различия мозгового вещества в различных полях неокортекса, в архикортексе и субкортикальных центрах у отдельных людей нельзя расценивать иначе, чем как морфологический эквивалент индивидуальных функциональных различий. Обнаруженные в них явления "дефицита" или, наоборот, "избыточности" массы мозгового вещества встречаются слишком закономерно, чтобы не вносить существенную функциональную специфику в интегративную деятельность мозга конкретного человека. Мозаика указанных взаимоотношений, в том числе и билатеральных, по-видимому, и определяет генетические предпосылки неповторимого своеобразия человеческой личности. Этот вывод принципиален для всей рассматриваемой проблемы, так как превращает приведенные наблюдения в биологическую закономерность и открывает путь к построению теории происхождения одного из основных механизмов индивидуальной одаренности. Контуры данной теории намечаются уже сейчас, так как все материалы свидетельствуют, что в основе возникновения одаренности лежат те же самые механизмы, которые реализовали в процессе эволюции и другие функциональные приобретения и потери.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)