АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика педагогической деятельности и педагогического общения 425

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  8. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  9. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  11. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  12. Аксиома о потенциальной опасности деятельности

1) овладение фактическим материалом зависело от ясности
изложения, выразительности и умения преподавателя преподнес­
ти материал;

2) степень понимания материала учениками зависела от энер­гичности, проявляемой учителем, и его манеры изложения мате­риала;

3) доброжелательная атмосфера в классе зависела от поведе­ния учителя, который умеренно контролировал обучаемых и до­пускал известную свободу действий.

Исследователями был выделен ряд характеристик в поведе­нии учителя, косвенно влияющих на поведение учащихся. К этим личностным характеристикам относятся следующие:

1) пассивность - энергичность;

2) агрессивность — поддержка;

3) дозволенность — контроль;

4) расплывчатость — ясность;

5) поощрение - безразличие к активному участию учащихся;

6) сдержанность — яркость (образность);

7) поощрение к обмену мнениями — чтение лекций;

8) доброжелательность, теплота - холодность, сдержанность.

В современной психологии (прежде всего в социальной) на­коплен богатый материал по исследованию общения как одной из базовых категорий психологической науки — структуры обще­ния, функций, видов и многих других характеристик. Достаточно сказать, что существует не менее ста оснований только для опре­деления общения. Мы будем понимать под общением взаимодей­ствие людей как субъектов и выделять в нем три основных компо­нента: коммуникативный (обмен информацией); интерактивный (обмен действиями, выработка стратегии взаимодействия), пер­цептивный (восприятие и понимание другого человека). Общение — сложный многоплановый процесс установления и развития кон­тактов между людьми, который порождается потребностями в совместной жизни и деятельности. Смысл общения состоит в том, что оно выступает средством передачи форм культуры и обще­ственного опыта. Специфика общения определяется тем, что в его процессе субъективный мир одного человека раскрывается для другого. В общении человек самоопределяется и самопредъявляет­ся, обнаруживая свои индивидуальные особенности.

Особенность профессии учителя состоит в том, что ему необ­ходимы знания, навыки, умения, которые лежат ь основе успеш­ного взаимодействия с людьми: организовывать свои отношения


426 Глава IX. Психология личности и профессиональной деятельности учителя

с учениками, с коллегами, помогать в нормализации отношений одноклассников между собой, в развитии навыков общения и т.д. Не будет преувеличением утверждение о том, что ядром психоло­гической культуры учителя является педагогическое общение, ре­ализуемое в педагогике сотрудничества. Не ставя своей задачей рассмотреть общение учителей и учащихся во всем его многооб­разии (это не позволяют рамки учебника — во-первых; исчерпы­вающую информацию по этим проблемам можно получить из ог­ромного арсенала литературных, психологических источников — во-вторых), остановимся на характеристике стиля педагогическо­го руководства и его влияния на формирование личности школь­ника.

Под стилем педагогического руководства понимается «сово­купность устойчивых способов взаимодействия учителя с учащи­мися в процессе совместной деятельности и общения» [67, с. 238]. Для управления их поведением учитель использует наиболее часто убеждение, требование, внушение. Убеждение направлено на то, чтобы развивать мотивы нормативного поведения ученика через совместный анализ фактов и зависимостей. Некоторые исследова­тели выделяют «нормативную функцию общения» [67, с. 236], бла­годаря которой дети осваивают нормы морали «через знание нрав­ственных основ поведения, примеры соответствующих действий и регулирование способов взаимодействия и взаимоотношений» (там же). Требование обычно выражается в категоричных формах — приказаниях, запрещениях, распоряжениях. Заметим, что по эмо­циональному тону оно может быть как агрессивным, подавляю­щим (в форме принуждения), так и теплым, доброжелательным (в форме побуждения). Внушение выражается в формах наставле­ния, увещания, напоминания, предостережения, осуждения, уко­ра или упрека. Эмоциональный тон (доброжелательный или агрес­сивный) выражается у учителя по-разному: в содержании, в ин­тонациях голоса, в мимике и пантомимике.

В современной психолого-педагогической литературе существу­ют различные классификации стилей педагогического руковод­ства. Чаще всего выделяют три основные разновидности: автори­тарный стиль, демократический и «либеральный» (в качестве си­нонимов можно встретить обозначения «либерально-попуститель­ский» и «непоследовательно-противоречивый»).

В.А. Кан-Калик [19, с. 96-105] подробно анализирует следую­щие стили педагогического общения: на основе увлеченности со­вместной творческой деятельностью; на основе дружеского рас-


§ 2. Специфика педагогической деятельности и педагогического общения 427

положения; общение-дистанция; общение—устрашение; о б щ е н и е -заигрывание. Минские психологи, исследуя межличностные от­ношения в школьном классе, выделяют следующие стили: актив­но-положительный; пассивно-положительный; ситуативный; ак­тивно-отрицательный; пассивно-отрицательный1.

Авторитарный стиль складывается в результате преимуществен­ного использования учителем принудительного требования и аг­рессивного внушения. Требование направлено на подавление не­дисциплинированного поведения школьников. Агрессивное вну­шение принимает формы наставления, предупреждения, угрозы, осуждения, которые вызывают недовольство, возмущение, гнев, презрение учителя. Сопровождается недовольными, злобными, гневными, насмешливыми, раздраженными интонациями голоса и мимики. Авторитарный стиль развивает навыки полного подчи­нения ученика учителю; тормозит развитие способности к само­регуляции поведения (если педагог не контролирует, то исчезает и дисциплина). У школьников снижается настроение, появляются тревожность, обеспокоенность, раздражение, обида, неприязнь, страх, агрессивность.

Демократический стиль руководства возникает, если учитель опирается на убеждение, побудительное требование и доброжела­тельное внушение. Убеждая, он разъясняет детям полезность под­чинения правилам, формирует у них убежденность в их ценности. Обычные формы требования - приказы, запреты, распоряжения — превращаются при демократическом стиле в побуждение. Теплые интонации голоса, спокойная мимика, обращение к ученикам по именам усиливают близость учителя с ними. Доброжелательное внушение принимает формы доверительного наставления, уве-щ а н и я, просьбы, осуждения, предостережения, н а п о м и н а н и я, упрека, укора. В них выражены доверие учителя к детям, одобре­ние или обеспокоенность. При такой системе отношений у уча­щихся успешно развиваются навыки саморегуляции поведения, уверенность в своих силах, оптимистическое настроение, поло­жительные эмоции, состояние удовлетворения и радости от бли­зости к учителю («живет с нами»). Такие способы взаимодействия повышают его авторитет.

1 См.: Коломинский Я.Л. Психология детского коллектива. Минск, 1984; Коломинский Я.Л. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. М., 1988; Березовин Н.А., Коломинский Я.Л. Учитель и детский коллектив. Минск, 1975.


428 Глава IX. Психология личности и профессиональной деятельности учителя

«Либеральный» стиль руководства, пожалуй, самый неблаго­приятный в педагогическом общении. Не случайно его называют либерально-ситуативным, поскольку общение в значительной мере определяется ситуацией, настроением. Школьники не любят та­ких учителей, поскольку к их стилю общения трудно приспосо­биться: то они очень мягкие, потакающие детям; то, когда чув­ствуют, что власть от них уходит, очень жесткие. Резкие переходы от либеральности к авторитарности и обратно — типичная карти­на для учителей-либералов. Данный стиль руководства не развива­ет у детей ни навыков подчинения учителю, ни навыков саморе­гуляции поведения. Он порождает, с одной стороны, безоснова­тельное веселье, эйфорию; с другой - чувство неудовлетворения, огорчения, безразличия, равнодушия. Установка на учащихся ней­тральная. Из-за нерешительности и колебаний учителя в классе, как правило, выделяются несколько наиболее энергичных школь­ников, которые постепенно берут на себя часть его организатор­ских функций. В наиболее затруднительных ситуациях они обраща­ются к другим учителям, облегчая этим данному педагогу приня­тие ответственных решений.

Первое замечание касается того ранга, что в чистом виде тот или иной стиль руководства встречается не столь уж часто; поэто­му более правильно говорить о доминировании того или иного стиля в деятельности учителя, преобладании одних его качеств над другими, а также сочетании, смене признаков на разных эта­пах развития классного коллектива (от низкого уровня, когда от-н о ш е н и я детей диффузны, размыты, до высокого, характеризую­щегося сплоченностью, товарищеской взаимопомощью и т.п.).

Второе замечание. В характеристике педагогического о б щ е н и я как синонимы употреблялись словосочетания: «стиль педагогичес­кого общения», «стиль руководства», «стиль управления педаго­гом коллективом учащихся». Это вполне обоснованно, так как управленческая деятельность — важный компонент педагогичес­кой деятельности и занимает значительное место в профессио­нальном общении учителя.

Третье замечание к характеристике стилей педагогического общения: в каждом из них можно обнаружить три стороны, свой­ственные понятию «общение», — коммуникативную, интерактив­ную, перцептивную.

В своей работе «Педагогическое общение» (1979) видный оте­чественный психолог А.А. Леонтьев проанализировал оптималь­ное педагогическое общение и возможности его развития. Обра-


§ 2. Специфика педагогической деятельности и педагогического общения 429

тимся к этой информации. «Оптимальное педагогическое обще­ние, — пишет автор, — такое общение учителя (и шире — педаго­гического коллектива) со школьниками в процессе обучения, которое создает наилучшие условия для развития мотивации уча­щихся и творческого характера учебной деятельности, для пра­вильного формирования личности школьника, обеспечивает бла­гоприятный эмоциональный климат обучения (в частности, пре­пятствует возникновению «психологического барьера»), обеспе­чивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет максимально использовать в учеб­ном процессе личностные особенности учителя»1. Для выявления индивидуальных особенностей педагогического общения (поиска стиля общения) А.А. Леонтьев предлагает следующее упражнение: «Посетите с кем-либо из коллег урок незнакомого вам (и ему; ей) учителя, желательно в другой школе. Независимо друг от дру­га охарактеризуйте его поведение на уроке, пользуясь следующей схемой: а) доброжелателен, держится ободряюще — недоброже­лателен; б) стимулирует инициативу, допускает выражение соб­ственного мнения, свободное поведение учащихся — авторита­рен, третирует их, не терпит возражений, собственных мнений, свободной манеры себя держать, одергивает и все время держит детей под жестким контролем; в) заинтересован, активен, «вы­кладывается» - безразличен, «себе на уме»; г) откровенен, не боится открыто выражать свои чувства, показывать свои недо­статки — думает только о престиже, носит «маску», старается во что бы то ни стало держаться за свою социальную роль; д) дина­мичен и гибок в общении, легко схватывает и разрешает возника­ющие проблемы, «тушит» возможные конфликты — не гибок, не видит проблем и не умеет заметить намечающегося конфликта; е) вежлив и приветлив с учащимися, уважает их достоинство, индивидуализирует общение с разными детьми — общается толь­ко «сверху вниз», одинаков со всеми, не дифференцируя своего общения; ж) может поставить себя на место учащегося, взглянуть на проблему (конфликт) его глазами, создает у говорящего уче­ника чувство, что его правильно понимают, — все видит только «со своей колокольни», невнимателен к говорящему, создает у него ощущение, что его не понимают; з) активен, все время на­ходится в общении, держит класс «в тонусе» — пассивен, пускает

1 Леонтьев А.А. Педагогическое общение. М., 1979 / Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Педагогика и психология», № 1. С. 8.


430 Глава IX. Психология личности и профессиональной деятельности учителя

общение на самотек. Оцените эти стороны поведения учителя по пятибалльной системе. Сравните оценки, выставленные вами и вашим коллегой. В случаях расхождения попытайтесь вместе вспом­нить, какие отдельные слова, поступки и т.д. привели вас и его к тому или иному мнению»1. Такой анализ будет способствовать уг­лублению теоретического осмысления проблем педагогического общения и расширению возможностей развития оптимального об­щения в практической педагогической деятельности.

Для оптимального педагогического общения чрезвычайно принципиальным является соблюдение оптимальной социальной дистанции (см.: [67, с. 244]). Социальная дистанция характеризует­ся различием социальных позиций учителя и учеников, их права­ми и обязанностями по отношению друг к другу. Если социальная дистанция увеличивается, может возникнуть отчуждение; если сокращается, то возникает опасность фамильярности. Чрезмерная собственная активность учителя может привести к перенасыще­нию общением, вызвать отрицательные эмоции от взаимодействия с педагогом, даже от его внешнего вида, звучащего голоса.

Т.Н. Мальковская пишет: «...в современных условиях, особен­но в городе, жизнь людей чрезвычайно насыщена общением как по основным каналам жизнедеятельности, так и по второстепен­ным. Интенсивность общения школьников с товарищами тоже очень велика. И если к этому добавляется весьма интенсивное общение с каждым учителем, школьник может не принять его психологи­чески, в силу перегрузки контактами. Вот почему столь необходи­мо соблюдение социальной педагогической дистанции, опреде­ляющей меру общения и взаимодействия» [67, с. 245].

Таким образом, педагогическое общение в значительной сте­пени обусловлено приемами и средствами руководства, опреде-л я ю щ и м и его стиль. При наличии психологической культуры и желания эти приемы и средства могут регулироваться, совершен­ствоваться (подробнее см.: [19, 32, 55, 66, 67]).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)