АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Держи доктора в заложниках

Читайте также:
  1. How to keep fit - Как поддерживать форму
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  4. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  5. Taken: , 1Глава 4.
  6. Taken: , 1Глава 6.
  7. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  8. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  9. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  10. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  11. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  12. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке

Двайн, именно так звали занозу в пятой точке и вечную причину повышенной раздражительности Кана, сейчас опирался о косяк незапертой двери. Блондин с покоцанным ухом после недавнего неудачно окончившегося свидания сейчас ухмылялся во все свои не выбитые зубы-клыки, вызывая рвотные позывы у хозяина жилища. С ним надо держать ухо востро, еще лучше - угрожать чем-нибудь или шантажировать.

- Какими судьбами? – изобразил дурачка Кан, пнув начавшего вылезать из своего укрытия безымянного кота. Тот жалобно заскулил, не преминув тяпнуть за это волка. Вот же попалось дикое домашнее животное!

- Я так и знал, что ты не явишься ко времени, поэтому решил сделать тебе одолжение и посетить твое скромное убежище, - процедил сквозь зубы молодой оборотень, выдав подобие улыбки. Выглядела она карикатурно. – На секунду мне показалось, что это ты так воодушевленно собираешься на собрание, но потом вспомнил, что ты у нас отщепенец. Волк-одиночка, - довольно худой и высокий оборотень прошествовал из прихожей в зал, усевшись на подлокотник разваливающегося дивана. Оно явно не было радо тому, что на отваливающийся подлокотник опустилось чье-то жилистое седалище.

- Община и без меня все решит. Там набирается достаточно людей, я проверял списки, - этот разговор хотелось закончить как можно быстрее, чтобы этот везде сующий свой нос молодой интерн не унюхал пришельца. А запашок был еще тем, видимо в кошачьем племени вода – воплощение зла.

- Кан, а скажи-ка мне, что это за паренек забился в угол, за холодильник? – мерзопакостная ухмылка вечно правильного волка стала еще шире. Хозяин этого самого холодильника машинально попытался закрыть хранилище полуфабрикатов и выпивки, но все без толку – лучше бы старый дребезжащий агрегат отремонтировал.

- Как бы тебе сказать, у моей матери есть знакомая, так вот она… - начал придумывать небылицы на ходу член общинного совета, нервно посмеиваясь, что вообще было совсем несвойственно этому скупому на эмоции мужчине.
- … окотилась? – съязвил собеседник, скрестив на груди руки и расхохотавшись на эту бессвязную ложь.

- Послушай, тут такое дело, я сам не понимаю, как такое вышло, - кот тем временем осмелел, потому как охрану удивительного магического объекта временно сняли, и все же отвоевал торчавший кусок мяса, снова шмыгнув в свое укрытие. И пока двое волков выясняли что-то на своем непонятном рычащем языке, кот в спешном порядке набивал себе брюхо после нескольких дней голодовки.

Flashback

Так уж вышло, что Хэйви жил в неспокойное время. Их деревенька издавна находилась на перепутье, гранича с двумя сильными племенами. И те не упускали возможности напасть на очередной караван, распугав последних смелых торговцев. Конечно, такое положение вещей близлежащим деревням нек так же не нравилось, поэтому время от времени кланы полукотов-полулюдей объединялись, давая отпор соседям. Но союзы те никогда не заключались на долгое время: слишком шаткое положение занимали правители, и любой из них мог быть свергнут своим же отпрыском из первого помета. Такова была традиция – если старого короля вызывал на бой молодой нек, тот обязан обнажить свой меч и с достоинством биться до последней капли крови.

Посему, каждая деревня пыталась выжить и противостоять недругам самостоятельно. Но в этой неравной борьбе исход уже был предопределен. Хэйви, белоснежному неку-охотнику просто не посчастливилось. Он родился не в том месте, не в то время. Двадцати пяти лет от роду, он оказался в плену вместе со всей небольшой кучкой соплеменников, которую просто поленились убивать. Точно такие же коты посадили в клетку всех вперемешку: молодых принцев, обычных крестьян, ремесленников и его с другом рыбаком. Было ясно, как солнечный день, что с ними сделают. То был лишь вопрос времени. К сожалению, выбраться из клетки не представлялось возможным: охраны к трофейным тушкам побежденных нек наставили столько, будто тут сплошь королевские котята сидели.

Но просто так прощаться с жизнью или, того хуже, становиться лотом на торгах, Хэйви хотел меньше всего. Ему было всего двадцать пять, а перед ним уже замельтешила смерть, желавшая сжать свои костлявые руки вокруг шеи молодого мужчины. Поэтому, дождавшись, когда дневной караул придет сменять ночной, нек с белой шкуркой протиснулся в самый угол деревянной клетки, активно принявшись кусать прутья. Парень уже было подумал, что сломает себе клыки, но настойчивость принесла свои плоды: два надломленных элемента отделяли его от свободы. И, честное слово, в тот момент, когда охранники замешкались, он бежал так быстро, что, казалось, будто пронесся ветер, а не сбежал заключенный. Конечно, он застал врасплох недругов. Началась суматоха: другие коты смекнули, что отчаиваться рано, и начали вылезать из образовавшегося проема. И тогда уж их не могли не заметить. Возня дала возможность охотнику убежать подальше и спрятаться как можно лучше.

Укрылся нек в неком аппендиксе пещеры, показавшейся бесконечной из-за полутьмы, топота за спиной и страха, едва не разрывающего сердце пополам. Кто бы что ни говорил, неко – отважный народ, но не лишен разума и способен здраво оценивать ситуацию. И в данном случае перевес был на стороне преследовавших его здоровых котов. У Хэйви – только удача и его навыки. Возможно, белоснежный котенок родился под счастливой звездой, потому когда он уже прощался с жизнью и буквально ощущал спиной дыхание надсмотрщиков, на пути его встретилась извилистая дорожка, уходившая влево. Он не преминул резко свернуть и укрыться в том странном каменном лабиринте, петляя меж камней, подобно зайцу.

В результате, погоня прошла мимо него, огни факелов давно скрылись за поворотом, голоса уже не были слышны. Тьма снова обволакивала молодого мужчину. Сглотнув, охотник логично рассудил, что его единственный путь к спасению – идти вперед и узнать, есть ли второй выход из пещеры. К сожалению, каменные стены все тянулись и тянулись, не желая прекращаться, как назло. К исходу следующего дня Хэйви уже полз, выжимая последние силы из собственного тела. Хотелось абсолютно простых вещей: спать, поесть и напиться. И если сон можно было отодвинуть на потом, то пустой желудок настойчиво напоминал о себе все чаще, урча.

- Мне нечего в тебя засунуть, дурацкое немощное тело. Скажи спасибо, что я все еще не выпотрошен и не нанизан на вертел, - правда была в том, что захватчики не гнушались вкушать себе подобных, когда провизия подходила к концу. Каннибализм на здешней земле все еще считался нормой.

И все же судьба сжалилась над ним. Нек, отыскав странное подземное озерцо, с облегчение выдохнул, принимаясь лакать холодную пресную воду. Он с жадностью пил, пока не почувствовал, как раздулся живот. Только тогда кот вытер рот тыльной стороной волосатой руки, поморщившись от ссадин на мордочке. И он продолжил бы скитание по темной пещере, не случись странное. В миг гладь воды забурлила, заходила ходуном, точно кто-то расшатывал невидимое корыто, цвет поменялся в одночасье на красный. Нек зашипел, отходя от странной водицы на приличное расстояние. Но не тут-то было: в животе так же бушевали волны, подкатывая иной раз к горлу. Хэйви упал на колени, сложившись пополам и чувствуя, что вот-вот его стошнит. Перед глазами начало плыть, а вода в озере все бурлила, гневаясь на что-то.

- Не стоило пить из этого источника, - проскулил охотник. Когда ему было показалось, что локальная стычка воды с его телом окончилась, непонятно откуда взявшаяся воронка розового цвета подхватила кота, затягивая в озеро. Как бы мужчина ни пытался удержаться руками за каменистый берег, чтобы уцелеть – все было напрасно. Поток настойчиво тянул в бездну, а кожу на ладонях расцарапали острые края валунов. – Папы, кажется, мы скоро с вами где-то там встретимся, - глаза по инерции закрылись, а дыхание он задержал.

End of flashback

И вот, он здесь. Очутился в странном мире. Сначала Хэйви подумал, что заснул. Правда, уже после десятого тычка под ребра или пробного надреза кожи на пальце, нек с ужасом осознал, что ему это вовсе не снится. Что еще ужаснее – он и понятия не имел, как вернуться обратно. И что это был за странный источник?! Старейшины, конечно, рассказывали небылицы про духов, живущих в реках и озерах. Они-де, обладают такой сильной магией, какую и представить не смогут коты своим скудным умишком. Но проверять данный миф охотник никогда не хотел. Ему превосходно жилось в его небольшой деревеньке, где все родное: леса, поля, реки. А теперь он никогда не увидит родных.

Подавив меланхоличный скулеж, нек еще раз поглазел по сторонам, удивляясь отсутствию деревьев и каким-то странным изваяниям. Нет, их ремесленники умели обращаться с камнем, но чтобы огромные скалы превращать в квадратные пещеры – это сколько же усилий ушло у работников? И вообще, весь этот мир выглядел уныло: травы не видно из-под чего-то серого, в небе летают странные птицы голубого цвета. Они огромные, словно беременные русалки.

- Боже, беременные русалки… - прошептал кот, прикрыв рот рукой. Как же ему поскорее вернуться домой? В его мире в определенное время у слабого пола (именовались они омеги и обнаруживалось это лишь после наступления совершеннолетия) начинался гон, течка. И в этот период всем свободным некам следовало спрятаться так, чтобы не наткнуться на диких котов, дабы те не осеменили их. Именно таким проблемным и был Хэйви. Как бы постыдно это ни звучало, но со всеми его способностями, развитым телом и доведенным до абсолюта инстинктом добытчика, он оказался омегой. А отыскать себе пару все было как-то недосуг: то он сторожил братьев из младшего помета; то одному из родителей стало худо, и за ним необходим был уход. А тут еще и нападение. Ну не было времени и все тут!

Но баранья нога была выше всяких похвал: с кровью, лежавшая всего несколько дней в этом странном, но укромном местечке. Хэйви еще раз покосился на эту прозрачную шкатулку, что с боем отдала пищу. Не было никаких сомнений: невероятный предмет зачарован каким-нибудь сильным магом. Такой потрясающий склад для провизии и без охраны? Пфф, колдуны не так просты, как иной раз кажутся.

- Эй, а он хоть разговаривать умеет? – странный говор, больше похожий на рычание, видимо, имел отношение к охотнику, раз оба мужчины уставились на него.

- Мяу? – прижав к себе полу съеденный кусок, белоснежный кот не спешил проявлять манеры и делиться драгоценной находкой. Еще чего! Они вон какие здоровые, в весе этим голым парням (ушек, хвоста и шерсти не наблюдалось у несчастных) охотник проигрывал.

Блондин усмехнулся, подходя ближе к неко и протягивая руку, чтобы погладить по ушам. Но то был чрезвычайно опрометчивым поступок: в миг его большая рука превратилась в полу прожаренную отбившую – кот так царапался, что Двайн вскрикнул, отшатнувшись.

- Он у тебя совсем дикий, что ли?! – негодовал пришелец, прижав кровоточащую руку к груди. Белая майка тотчас же начала впитывать выступившие капельки крови.

«А он мне уже нравится», - усмехнулся про себя Кан, подпирая своей спиной кухонную стену, чувствуя себя ведущим программы про живую природу. Картина маслом: хищник поедает загнанную лань. Точнее то, что ему удалось умыкнуть у соклановцев.

- Значит так, Двайн. У меня к тебе предложение, от которого ты вряд ли сможешь отказаться, - мозг начинал работать с удвоенной силой: необходимо было припугнуть чем-то знакомого, чтобы на Кана не настучали. Не хватало еще позора на всю общину. Он все же уважаемый оборотень, хоть и убежденный холостяк. – Помнишь тот инцидент с подделкой подписей, который я замял? – от собеседника он дождался кивка и такой необходимый неуверенный взгляд исподлобья. Отлично, теперь начинаем шантажировать. – Так вот, недавно эту историю глава клана снова собирался поднять. Официальное расследование и так далее, ну, ты понимаешь, - по распахнувшимся в ужасе глазам Кан мог судить, что двигается в нужном направлении, - я, конечно, могу снова заставить молчать всех, надавив на некоторые рычаги по старому знакомству в армии. Но это будет непросто.

- Хорошо, что ты от меня хочешь? – вздохнул собеседник. Он уже рад не рад был, что вообще постучал в эту открытую дверь.

- Во-первых, не смей кому-либо проболтаться о коте. Он, кажется, не из наших мест. А, во-вторых, ты как-то заикался о новой машине у вас в приемной, которая помогает разбирать нечленораздельное бормотание шамкающих старых оборотней. Ее можно настроить на восприятие кошачьего? – от этой «скромной» просьбы челюсть вечно язвительного и собранного мед. брата рухнула на пол, он едва успел ее подхватить. Захотелось закурить, опрокинуть в себя пару стопок крепкого алкоголя, а на утро застрелиться. Как он себе представляет этот спектакль: они неспешным шагом прибудут в центральную больницу, цокнут трижды красными башмаками и машина, еще не изученная до конца, вот так просто начнет переводить им мяуканье этого блохастого? – Да, конечно, - похлопав по карманам куртки, белый волк нервно зачиркал зажигалкой, уже сейчас представляя надгробную речь о себе, любимом. Этот Кан, не стоило доставать его.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)