АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 15. Как все было

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

В доме рыжих волков с юга творилась такое, что соседи могли бы полноправно охарактеризовать, как «уровень шума, выходящий за все возможные пределы дозволенного». Нирин, едва не бежавший впереди своего авто, рвал и метал. И была у него на то веская причина: имея богатый опыт в выслеживании своего младшего сыночка по больницам, моргам, сизо, богадельням, отелям, паркам и ресторанам, сегодня это все не работало. И даже подключив точно так же начавших переживать близнецов к своей кипучей деятельности, положительных результатов не было. Килран, все это время преспокойно нарезавший овощи и мясо для супа к ужину, только что-то насвистывал, пока уже три медноголовых оборотня метались по гостиной, едва не сталкиваясь друг с дружкой, как в старых немых черно-белых комедиях. Нет, его тоже беспокоило отсутствие члена семьи, но чем дольше глава клана нагнетал обстановку, тем сильнее начинала пульсировать тупая боль в висках шатена, мастерски орудовавшего поварешкой. Когда солнце начало клониться к горизонту, желая поскорее покончить с этим унылым морозным днем и поскорее заснуть, всеобщая истерия достигла своего апогея: кричащий в трубку Гуфи, готовый расплакаться Руфи и угрожающий какому-то рядовому полицейскому Нирин не просто раздражали домработника, а доводили до трясучки. При которой и сам начнешь быть, как эти ненормальные! Что еще было делать Килу, кроме как отключить плиту, снять кастрюльку с огня (предварительно попробовав густое варево на соль и перец), переодеться в приличную одежду, спокойнёхонько принять душ, побриться и выйти на улицу, дабы привести блудного сына готовому свихнуться с горя отцу? И ведь этого Нирина-наседку не посетила за все это время поисков такая интересная мысль, что этот его «маленький беззащитный сыночек» может любого взрослого волка на мелкие кусочки разорвать? Смешно еще было слышать ориентировку из уст главы семейства (еще одно подтверждение того, что в глазах родителей мы вечные дети): ребенок 16 лет, глаза светло-карие, отзывается на «солнышко, пора кушать», росточка невеликого, застенчивый и, скорее всего, заблудившийся. Прекрасно, батя, теперь его точно найдут.

Не сказать, что у бывшего юриста была куча идей, куда бы мог деться его спаситель. Скорее Килран точно так же пребывал в замешательстве, не особо представляя, где искать вспылившего подростка. Поэтому первый час мужчина тупо слонялся по центру, заходя во все модные места или спрашивая у кучковавшейся то там, то сям молодежи о высокой рыжей дылде с наивным выражением лица. Но все лишь отрицательно качали головой. Тогда Кил сообразил, что эта вечная заноза в заднице могла бы дольше положенного остаться в стенах школы, ведь теперь он был всеобщим любимцем публики. Но обходивший здание охранник развеял эти эфемерные надежды, заверив расстроившегося мужчину с покрасневшим от мороза носом, что никого из учеников уже нет внутри. И что теперь прикажете делать? Вдруг он вообще сел на первый же рейс до столицы своей страны и сейчас греет задницу где-нибудь на пляже, попивая свежевыжатый сок? А он тут ему борщи, бля, варит!

Пнув с досады кем-то выброшенную мимо урны пластиковую бутылку, взрослый оборотень уже хотел начать биться головой о стену от безысходности, как вдруг (за пару сантиметров до кирпичной кладки школьного забора) лампочка в мозгу зажглась, и главный таракан постановил: «надо идти в свой старый дом». И не то, чтобы на него навалилась ностальгия. Это вообще никак не было связано со сбежавшим мальчишкой. Этот придурок может в любую минуту идти к черту, потому что из-за него у Кила одни проблемы в жизни… просто он пошел в слишком хорошо заученном направлении, без какой-либо задней мысли или чаяний. Хотелось поглядеть, на что теперь похоже то место, что он пару лет звал домом, попрощаться в конце концов нормально со своим прошлым, из которого его выдернули так быстро, что не всякая пробка из бутылке вылетит. Но то, что предстало его взору, тронуло куда сильнее, чем он предполагал: дом выглядел так, будто его подвергли бомбежке или чему-то подобному. Если без лирики: голые облупленные стены встретили своего бывшего хозяина унылым промозглым холодом. Килу на пару мгновений почудилось, что внутри было еще холоднее, чем снаружи, где ветер вовсю выхолаживал улицы. Его пальцы прошлись по оставшейся кое-где штукатурке от прихожей до кухни, где он обнаружил выбитые из оконного проема стекла. Когда-то он уже видел подобное. То была его родная пещера. Конечно, волки, живущие стаями, не особо заморачивались на окнах, дверях или каком другом благоустройстве жилища. Но картину разграбления Килран никогда не сможет вытравить из своего сознания. И оборотень осел на какой-то камень, закрывая глаза, неспособный перестать кривить лицо с горькой ухмылке. Вот что ему оставили борцы за прогресс и мифическое «развитие»? После одного насилия они снова разрушили то, что было с такой любовью построено?

Когда правительство четырех земель обнаружило, что процент оборотней, проживающий в городах ничтожен и, кроме того, ежегодно стремится к цифре десять, власти на скорую руку слепили законопроект, от которого впоследствии стонали леса, долины и луга всех частей света. Направленный по большей части на окультуривание дико живущих волков, сохраняющих древние устои жизни в стае, он встретил логичное сопротивление. Привыкшие к свободе волки не желали добровольно подчиняться каким-то глупым, с потолка взявшимся, положениям, а потому мирным путем молодых волков было не увести в города или хотя бы деревни. Тогда последовали годы жесточайших мер: в стаю врывались так называемые Коллекторы и попросту забирали молодняк с пока не закостеневшим сознанием, а всех стариков или чрезмерно строптивых взрослых вырезали, оставляя на когда-то плодородных землях руины и пепелища, братские могилы.

После, молодняк произвольным образом расселяли по общинам, насильно прививали новые порядки, нормы и обучали. Согласно «Кровавому» декрету, каждый молодой волк в возрасте от 6 до 18 должен был получить обязательное начальное и среднее образование. Так прогресс забрал у и без того нелюдимого подростка Кила отца и мать, оставив лишь пустоту. Их пещера, где сужающиеся ближе к потолку стены щедро орошены багряной кровью - то, что навсегда отпечаталось в сознании. Этот снимок не разорвать и не выбросить так просто, когда решишь, что он более не нужен. Он всю жизнь будет преследовать тебя, как тень безмолвно бежит за тобой в солнечный день.

Большие детские глаза все еще видели, как совсем маленьких волчат пытались успокоить перепачканные в чужой требухе бессердечные взрослые; малышей заталкивали в клетки, в каких раньше стая держала овец или зайцев для прокорма зимой. А теперь несчастные воющие комочки шерсти обратили в третьесортную расу. Все вокруг выглядело так, словно шатен просто видит до мурашек реалистичный кошмар. Не может же валяться их старик-лекарь растерзанным подле двух сильнейших самцов, коими были отец Кила и Кана?! Его пробирал мерзкий холод и ужас, пока ушей мальчика не достиг, наконец, оглушительный общий рёв всех тех подростков-волков, что слишком поздно прибежали в их общий дом. Крики и стенания, попытки борьбы, ничего неспособные изменить теперь стычки и душераздирающий вой. Кажется, в тот день осиротел разом весь лес, так и застыв в смертельном безмолвии. Хуже всего оказалось впоследствии то, что их родителей даже не дали достойно похоронить. Кинули в яму без почестей и сожжения с молебнами…

В гостиной что-то упало, а потом шорох эхом отразился от стен, вытягивая из травматичных воспоминаний детства. Не каждый такими похвастается. Встав и тихо пройдя вглубь дома, Кил, наконец, нашел то, что все так долго искали. И только он удостоился такой чести: лицезреть развалившегося на грязном полу идиота с рыжими длинными космами. Прислонившись к хлипкой на вид стене, всю в дырах, заключенный хмыкнул, только сейчас понимая, какие же они разные: на Сулу свалилось столько всего: насмешки из-за его формы, побои (как он слышал от близнецов), освистывание и комплексы из-за голоса. Но теперь, преодолев самого себя, он, кажется, начал наслаждаться своей жизнью. Килран не смог до конца оправиться от того удара, что нанесла ему судьба. Он клял всё и всех, но привыкнуть к новому себе, к новой реальности так и не смог. Как Суле было не комфортно в своей полуформе, так и шатен желал убежать от того, кем его заставила стать система. Может, это даже хорошо, что в другой стране он вскоре сможет начать новую жизнь, только такую, как юрист сам хочет? В голове еще много каких мыслей было, но только пристальный взгляд медовых глаз заставил приостановить свой внутренний монолог.

- Хэй, поднимай свою задницу. Пошли домой, - по дороге к отчему дому Кил еще надеялся заглянуть в круглосуточный супермаркет и купить кое-что из продуктов. Каким-то седьмым чувством мужчина мог предсказать, что после перенесенного стресса все четверо мужчин начнут заедать свои проблемы.


Уже глубокой ночью всё в доме благородного семейства улеглось. Когда с вызванными-таки соседями полицейскими удалось распрощаться, Нирин устало потер глаза и хотел подняться наверх, чтобы еще пару часов порадовать, как он задумчиво стал наблюдать за очередным сражением их домработника с плитой. Кажется, он пытался сготовить какое-то новое блюдо, но судя по отборным ругательствам, ничего не выходило.

- Это же рецепт восточного блюда, я прав? – конечно же, дипломат был прав: уж сколько эти узкоглазые волки с черной шерстью попили ему в молодости кровушки, так Нирин узнает за версту их кухню. На его вопрос последовал лишь быстрый кивок, после чего Кил вновь матюгнулся себе под нос, ошпарившись. – Быстро суй пальцы под холодную воду! – начал командовать Посол. А когда он отдавал распоряжения таким тоном, даже глупая шавка становилась шелковой и покладистой. – Так, а теперь убавь огонь и налей чуть больше масла: овощи не должны гореть. То есть должны, но не так быстро. И риса насыпь чуть больше с соусом, не жадничай. Неплохо, подбрасывай всю эту мешанину на воке* активнее, ага. Смотри, чтоб ничего не вывалилось, ненароком.

Примерно так двое взрослых мужчин упражнялись с тяжелой сковородой, иной раз в четыре руки, но благодаря ценным указаниям старшего, дело спорилось, и уже через полчаса по тарелкам разложили выстраданное кушанье. К позднему ужину Кил подал белое вино, хотя долго сомневался в правильности выбора. Уж слишком щепетильным в плане этикета был папочка. Но сейчас он, видимо, был слишком вымотан выходкой Сулы, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Поэтому ели при свете одной лампы и молча. Которое, вроде бы, никого не напрягало. В любом случае, бывший юрист просто не представлял, о чем можно говорить с еще вчера злившимся на него Нирином?

«Хотите, я вам на ложках сыграю?» - нет, он меня совсем за чокнутого примет. Хотя кто в здоровом уме стал бы добровольно оставаться с его сыном-громилой? Что, бишь, он вчера кричал, что я извращенец и педофил, совративший его дитятю? Прекрасно, контакт с будущим тестем налажен.

- Все понять не могу, как ты понял, где его искать? – взгляд дипломатического работника был расфокусированным. Он, кажется, смотрел куда-то вдаль, задавая риторический вопрос.

- Думаю, это просто удача, - попытался отмахнуться от любой будущей похвалы или благодарностей шатен, сваливая всю грязную посуду в изобретенную для мытья всего этого ужаса машину.

- Но мы ведь столько времени знаем его. Мы его семья, - не унимался Нирин, шевеля бровями при этом так смешно, когда он пытался и жевать, и говорить, что Кил уже не знал, куда спрятать свою улыбку, боясь показаться бестактным мудачьем. – А тут ты уходишь на два часа и возвращаешься с полными пакетами продуктов и моим сыном. Да еще с таким выражением лица, будто ты его бонусом взял на кассе, как тысячный счастливый покупатель гипермаркета, - разорялся отец, покончив с едой и отдавая тарелку с парочкой прилипших рисинок Килу. И вот теперь повисла действительно неудобная пауза. – Видимо, мне стоит извиниться перед тобой за те слова, что я сказал, не подумав?

«ЧТО?! Не смей, старик, слышишь? Быстро назови меня отбросом общества, не достойным и ноготка на мизинце своего драгоценного сыночка. Это что же такое, еще не хватало, чтоб ты дал мне свое гребаное благословение на брак с этим насильником недобитым!» - паника встала комом в горле у бывшего юриста и, кажется, он даже на минуту забыл, как правильно дышать. И, черт возьми, по приезду в другую страну (конечно, при условии, что он останется жив до того момента), Килрану бы стоило крепко задуматься о карьере провидца. Ведь следующее, что сказал тесть, было что-то вроде: «Так и быть, разрешаю вам и дальше заниматься всякими непотребствами». Но звучало это как бурчание с полным ртом воды. И пока беглец открывал и закрывал рот, застыв в позе оловянного солдатика посередь столовой, по лестнице прокатилось дружное хихиканье. А Кил только и думал о том, как бы о таком повороте событий не прознал его дрожайщий сталкер.


* вок – традиционная китайская круглая глубокая сковорода. Хороша для приготовления блюд на открытом огне. Благодаря такой конструкции, ингредиенты лучше готовятся, т.к. площадь покрытия сковороды шире.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)