АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2.Если у вас нету дяди

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Не бечено. Моя незаменимая Ольга приболела. Думаю, мы все ей пожелаем поскорее поправиться и здоровья покрепче, нэ? А пока принимайте новую главу и наслаждайтесь чаем с плюшками (или чем вы себя потчуете во время чтения?)

Так уж вышло, что отец Сулы оказался весьма щедрым после того, как узнал о том, что его сын волшебным образом преобразился. Пребывая долгое время в деловой поездке по вверенной ему территории, только спустя полтора месяца Посол Южных земель сумел вернуться домой, обнаружив три конопатые мордахи сыновей и едва не расплакавшись от счастья. Большего мужчине и не надо было. Даже на заседании суда он невольно улыбался в кулак, пряча половину загорелого лица под кипой бумаг или веером.

Нирин, Чрезвычайный и Полномочный Посол земель Южных и тысячелетнего леса бескрайних жарких простор, был мужчиной с большой буквы «М». В свои пятьдесят он мог похвастаться отличной выправкой, ясным разумом, поистине энциклопедическими знаниями и исключительной репутацией в своем кругу. А вращался этот седовласый подтянутый волк в высшем обществе, успевая с утра заглянуть на чай к президенту одной страны, а отобедать уже в обществе своих коллег на другом континенте, никак не показав соперникам, что перелет утомил его. Ко всему прочему, в прошлом военный (ветеран войны с сопредельным государством), теперь Нирин зарекомендовал себя, как блестящий дипломат, самый лучший и заботливый из отцов, даже после того, как его супруга благородных кровей отошла к праотцам. Трое сыновей были отрадой и каждодневным напоминанием для оборотня, что любимая жена все еще рядом с ними, живет в их детях.

Близнецы Руфус и Гудфрид (для домочадцев Руфи и Гуфи), уже оканчивающие колледж в стране пребывания* и подающие большие надежды, были не просто гордостью неотвратимо стареющего отца, но тем ярким светом маяка во мраке ночи, на который шел волк. Шестнадцатилетний же Сула оставался как бы про запас, на случай полного провала обоих сыновей-рыжиков. Тем более, с его необузданным и не поддающимся никакому контролю нравом младшенький напоминал отцу бомбу замедленного действия. И надо было приложить еще уйму усилий, чтобы этот подросток научился сдерживать эмоции, есть, что дадут, и одеваться подобающе. Конечно, во многом характер Сулы – результат безграничной любви близнецов и отца (уж очень овал лица и глаза рыжеволосого мальчика напоминали седому волку жену). И теперь все трое пожинали плоды своих теплых чувств. И парня бы продолжали оставлять дома вместо пышных официальных приемов и балов, если бы не то чудо, какое произошло с любимым сыночком Посла по приезду: Сула встретил отца в человечьем обличье и с мужским «сломанным» голосом!

Радости старика не было предела. Только два первых дня вся семья в срочном порядке вылетела на восточные острова на своем частном реактивном самолете отмечать такое событие. А позже, когда от чужеземных яств и напитков Руфи и Гуфи начало тошнить, Посол вспомнил о благодетелях, что поспособствовали перевоплощению сынишки-оболтуса. Досье на Кана и Килрана легли на стол главы дипломатического представительства в тот же вечер.

Отпив горячего чая из высокой кружки, Нирин вскинул брови, увидев фотографию безопасника, о деяниях которого он слышал еще из краткого доклада своего секретаря. Мир действительно был тесен. В личном деле этого оборотня не было ничего необычного: рожден в диких лесах, в свое время не принадлежавших ни одной стране, рекрутирован на воинскую службу, далее десять лет выслуги, затем учеба в одной из престижных военных академий по специальности «информационная безопасность». После, блестящие показатели и работа на органы. Далее – гражданская служба в корпорации, о шпионаже в которой трубили по всем телеканалам. Этот волк был примером для подражания. Неудивительно, что благодаря ему Сула научился менять форму.

Однако вторая папка (куда более увесистая по сравнению с предыдущей) ошарашила и без того поседевшего мужчину. Нирин попросту вытаращил глаза, забыв сглотнуть чай. Это был тот преступник, чьи фото мелькали даже по кабельному! Все баннеры и растяжки пестрели этим изображением с оборотнем-шатеном на них! Тот самый шпион, которого чудом удалось обезвредить на выезде из города, а затем проследить, куда сливается информация – все это уже не было секретом и муссировалось СМИ с большим удовольствием. Юрист, преступник и вор к тому же… и этот подлец вертелся вокруг его сына?!

- Не нервничай так, пап. А то снова давление подскочит, - в дверях показался тот, о чьем здоровье и безопасности седовласый дипломат пекся днем и ночью. Рыжеволосый подросток в странном одеянии из черной выделанной кожи подпирал своими широкими плечами дверной косяк, сложив на груди руки. – На самом деле, у меня к тебе есть просьба. Правда, она тебе очень не понравится. Но поверь, как бы этот мужчина тебе не казался плох, на самом деле, только благодаря ему я такой, какой я есть сейчас.

- Что ж, предвосхищая твое прошение – или лучше сразу назвать это ходатайством? - я не собираюсь звонить судье. Шпионаж – очень серьезное преступление. И в этой стране оно едва ли не приравнивается к разглашению государственной тайны или измене Родине. Так что твоему благодетелю еще повезет, если ему позволят затянуть на своей шее пеньковый галстук, - сдержанно произнес Нирин, закрывая файл.

- Я прекрасно об этом осведомлен. Однако тебе все же придется выслушать меня, отец, - тон Сулы стал более официальным, безэмоциональным и с какими-то бесцветными нотками. Бедный ребенок, чье чувство долга взыграло не в то время, не в том месте. – Этот оборотень, конечно, не святой… - начал издалека рыжеволосый, смахнув с плеча копну волос.

- И это еще мягко сказано. Он мошенник и аферист, - ткнул указательным пальцем в одну из белоснежных страниц старший из мужчин в этом доме.

- Все так. Но дай мне кое-что тебе объяснить: все это он делал не со зла или выгоды. У него, скорее всего, не было выбора, его заставили, я уверен! – выпалил юноша, подаваясь вперед и нависая над широким столом отца. Его родитель обожал статусные вещи, подчеркивающие его положение в обществе.

- Выбор есть всегда. Во всяком случае, не мне тебе пересказывать, сколь доблестно и самоотверженно наши соотечественники бросались на пушки врагов в последней мировой войне, только бы не дать недругам дойти до столицы. Честь – то, о чем этот щенок и не слыхивал, - позволил себе экспрессивный выпад немолодой мужчина, прищурившись.

- Не сравнивай военное время и мирное. Если не будешь достаточно гибким, тебя сожрут и не подавятся, - процитировал шестнадцатилетний хитрец своего же батюшку. Тот на это сначала усмехнулся, а затем откинулся в кресле, сцепив вместе пальцы рук.

- Ты хочешь выбить прощение для этого малодушного волка? Сула, ты подумал обо мне? Ведь за давление на суд присяжных и очевидный подкуп судий по головке не погладят, - рассуждал вслух старик, снова хмурясь. Вокруг глаз показались морщинки, губы сжались в тонкую линию. – Я могу лишь предоставить ему лучших адвокатов. Но на этом всё.

Суле в тот момент показалось, что сердце моментально заглохло, как выработавший ресурс мотор старого авто, и ухнуло вниз, отказываясь теперь биться. Руки похолодели, а на глазах вмиг появились слезы от бессилия и никчемности.

***

 

Но все же Посол не был бы собой, если б не смягчился спустя несколько дней. Но сделал он все так, как привык поступать по долгу службы: тайно ото всех (в первую очередь – от своего эмоционального и не умеющего играть на публику сынишки). Адвокат бился до последнего, имея в распоряжении, конечно, скудные опровержения. В основном все в этом деле было против подсудимого: улики с места преступления, показания свидетелей и потерпевших. Килрану в оранжевой тюремной робе было уже не отвертеться – это понимали все. Однако, как только улеглась шумиха и началась стандартная проверка всего, что могли упустить следователи в спешке, заработал механизм давно отлаженный. Естественно, все боялись по первости что-либо предпринимать: присяжных защищали правоохранительные органы (все же общественный резонанс по этому делу оказался сродни цунами), судьи увиливали и не спешили брать крупные суммы в конвертах или в виде переводов на карточку.

Однако Нирин привык добиваться поставленной цели. И не обязательно, чтоб задача достигалась моментально. Постепенное движение вперед тоже считалось маленькой, но победой для того, кто большую часть своей жизни уговаривал, убеждал, приводил неоспоримые доводы или предлагал взаимовыгодные сделки не последним людям разных государств. Да, святой и неотвратимый прогресс, если уж в молодости ораторское мастерство Нирина помогло ему уломать вспыльчивого вожака стаи соблезубых тигров не сжигать заживо дип.делегацию в хижине за осквернение прилежащих лесов, то тут уж дело как-нибудь сдвинется с мертвой точки!

Но шутки шутками, а охранники и работники тюрьмы, в которой отбывали свои последние дни (а чаще года) все осужденные на смерть оборотни, дали слабину. Оказалось, что даже несмотря на видимую строгость закона относительно запрета посещения преступника кем бы то ни было, лазейка есть. Это доктора, умирающие родители или дети (если таковые у Килрана вдруг бы появились). И если вы уже поднялись с насиженного места, чтобы полюбопытствовать, зачем же так рисковать ради какой-то личной встречи с уже проигравшим неудачником, то наберитесь терпения.

План был прост, как и все гениальное. Суле поручалось опередить Кана в его прошении о свидании с заключенным. И, передавая белый накрахмаленный халат своему сыну, Посол земель Южных в который раз проговаривал:
- Запомни, ты должен разузнать у этого волка хоть что-то, что сможет вытащить его из-за решетки или хотя бы годится для апелляции. Уяснил? – рыжеволосый подросток на это лишь отмахнулся, огрызаясь, что он не тупой сосунок. Но, тем не менее, вернулся сын с пустыми руками. Более того, возвратился младший сын с отсутствующим выражением лица и опустившимися руками.

«Чтобы так переживать о каком-то недельном наставнике?» - первое сомнение закралось в душу отца. Но дальше этого не зашло, кроме минутного беспокойства за состояние Сулы. Все же работу никто не отменял. Кроме того, вспоминая о втором воспитателе несносного младшенького, Нирин хлопнул себя по лбу, опасаясь неотвратимой старости, точнее, ее слабого дыхания. Стоило отблагодарить этого мужественного мужчину и еще какого-то Хэйви, кем бы ни был этот юноша, приписанный в качестве усыновленного ребенка, если верить докладу секретаря.

***

 

В дверь постучали. Как-то без энтузиазма и слишком сухо. Обычно в нее тарабанили так, будто на улице пожар, конец света или нашествие зомби. А тут Мио даже на секунду растерялся, докладывая двум голубкам, что за дверью их ожидает пожилой, достойный на вид мужчина в костюме и дорогом пальто. Прибавив при этом, что оно на нем отлично сидит.

- Кажется, ты закачал в него программу «Великий Кутюрье» вместо «хороший и не болтливый дворецкий 2.0», - хохотнул кот, не собираясь отлипать от удобного плеча возлюбленного.

- Он же не просто программа, а, мать его, индивидуальность, - вымученно улыбнулся Кан, не особо радуясь тому, что их тихий романтический вечер снова кто-то пытается прервать. Всё им как-то на уединение не везло. И стоило только серому волку махнуть рукой и припасть к манящим приоткрытым губам неко, смакуя момент, как Мио материализовался перед самым носом, кашлянув. – Да иду я уже, иду! Впускай гостя! – Так и не скажешь, что машина, ведь вреден, как настоящий засранец.

В прихожую зашел тот, в ком Кан безошибочно и сразу узнал проклятье всех маляров, штукатуров, плотников, электриков и стекольщиков района: серый волк прищурился, протягиваю пришельцу руку.

- Рад, наконец, познакомиться с отцом Сулы, - на что седовласый мужчина породистой наружности лишь слегка улыбнулся, кивнув головой, больше приветствуя подобным образом, нежели подтверждая догадку собеседника.

- Позвольте с вами не согласиться. Ведь куда больше было мое желание узнать столь благородного и мужественного волка, - ответил уверенным тоном Посол, пожимая протянутую вверх ладонь. Мужчины, все еще обменивающимися дежурными любезностями, как-то затихли, как только на голоса вышел белоснежный неко, тихо здороваясь и повисая на плече у хозяина дома.

- Это что же, ваш сын застрял в кошачьей полуформе? – дипломат даже как-то закашлялся, в последнюю очередь ожидая такое непростительное попустительство в жилище того, кого все газеты и телеканалы нарекли героем и спасителем едва ли не страны. Хотя так оно и было, если учитывать, ЧЬЮ секретную информацию обрабатывала и хранила фирма, где работает безопасник. Кан на это лишь поджал губы, выдыхая.

- Возможно, вы хотите это обсудить за чашкой чая? Хэйви уже научился отлично его готовить. Думаю, молочный улун подойдет? – и серый волк знаком пригласил высокого гостя пройти далее и располагаться, пока сам определял на вешалку верхнюю часть одежды Посла. Зная, с чем мог пожаловать этот мужчина, Кан уже начинал расставлять свои сети. Возможно, этот стареющий жигало и дипломат с несметным количеством дипломов, но скелеты в шкафу есть у каждого. И никто по собственному желанию их оттуда не достанет. И Сула как раз-таки был тем самым скелетом.

 

* - страна, где посол непосредственно несет службу. Для справки, стандартный срок назначения – 5 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)