АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Занимательное природоведение

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Смех резко прекратился, когда спасительная дверь захлопнулась перед носом волка. Кан застыл на пороге, как мраморное изваяние в саду у какого-нибудь богатого мэра соседнего сити. А нек сполз по стенке вниз, прикрыв горевшее лицо руками. Прекрасно, из-за его недостойного поведения оборотень подумал, что тот перед ним хвостом машет. Какой позор! Эта течка и так никогда ничего хорошего не приносила, кроме новых проблем, а тут еще нарушила нормальное функционирование мозга у желтоглазого. Прекрасно, Хэйви, дай пять за умение вляпаться в неприятности!

- Хэйви? – позвал через деревянное препятствие между собой и кандидатом на еще более крепкие объятия мужчина, понижая голос. – Ты, видимо, по ошибке запер дверь. Я не могу войти.

- Нет, все так, как должно быть. Послушай, до того, как я все не разрушил полностью, давай ты еще раз подумаешь над своими словами? – заламывая руки, пролепетал охотник, пытаясь придать начавшему ломаться голосу уверенности. – Кан, мы разных видов. Это первое и самое очевидное. Второе – мы очень мало знакомы и, скорее всего, твои чувства – это просто результат химического воздействия. Проще говоря, ты говоришь под влиянием моей недавней… ээм, моего недуга. И третье – ты всегда хотел ребенка, Кан. Я обещаю, что постараюсь быть хорошим сыном. Не усложняй себе жизнь, умоляю. На тебя же будут косо смотреть. Только подумай, что мы никогда не сможем спокойно идти за руку по улице, не говоря уж о большем, - встав перед дверью на колени, нек чуть слышно поскребся, сам не понимая до конца, почему внутри все сжалось и стало паршиво на душе. Все правильно: уважаемый самец не имеет возможности опозориться настолько. Им будет лучше прикидываться родственниками. Хотя даже это сейчас очень сомнительный выход.

- Нет, это ты послушай! – ударил кулаком по двери серый волк так, что кот отскочил в сторону, подумав, что тот сейчас выломает эту несчастную дощечку, - мне не важно, что о нас подумают. И уж точно в моих чувствах не замешана твоя, хм, особенность. Я схожу с ума по тебе еще сильнее, когда мы порознь, - попытался убедить своего оппонента Кан, прислонившись лбом к холодной поверхности входной двери. Как бы сейчас хотелось скомандовать системе дома, и преграда моментально бы устранилась. Но белоснежный котенок явно боялся находиться рядом с ним. Почему – он же никогда на него руки не поднимал? Да и не из слабого десятка был его избранник. Избранник, святые нано-боты, как это звучит.

- Да? – на той стороне явно задумались над последней фразой. Видимо, кот свято верил в то, что его запах – это единственное, что может привлечь к себе самца. После минут десяти ожидания, какого-то суматошного бега по комнате и крушения всего на своем пути, до волка донесся голос запыхавшегося кота, - тогда… если завтра утром ты проснешься и поймешь, что все еще испытываешь ко мне эти чувства, вот тебе список. Точнее это алгоритм ритуала ухаживания, - под дверь, через эту маленькую щель, протолкнули двое сложенный разлинованный листок с коряво выведенными буквами: этим нек особенно гордился – научиться за столько короткий отрезок времени не только языку этих странных волков-людей, но и письму на чужом рычащем языке. Кан тут же подхватил когтем листок, раскрывая и присвистывая, не удержавшись. Это и правда выглядело, как своеобразные предсвадебные приготовления. – Там, в общем, изучи его хорошенько, - кажется, по ту сторону двери покраснели или замялись, - правда, со сватами что-то придется сделать, ведь с моей стороны никого не будет.

- Я согласен, - прокричал в замочную скважину волк, воодушевленно сбежав вниз по лестнице, чтобы поскорее подготовиться к завтрашнему дню. Очень вовремя он заметил недочитанные листы новой поправки к такому важному для них обоих закону. – Завтра я постараюсь устроить свою личную жизнь, как нельзя лучше, - мечтательно усмехнулся мужчина, закрывая глаза. – Посмотрим, что у нас в самом конце... что?


***

«Перед тем, как альфа осмелится увести омегу из родного дома, ему стоит подготовиться основательно. В первую очередь убедитесь, что ваш избранник никем не помечен и не занят [метки ставят на запястье, шее, плече, редко – откусывают кончик уха или хвоста]. Если свободный омега был выбран в день Слепого Мяуа [безлунная ночь] и затрудняется вспомнить проведенную с вами ночь, ритуальный танец необходимо исполнить повторно, в присутствии хотя бы половины племени».

Прочитав первую строчку своеобразной инструкции, явно переведенной с кошачьего, судя по сухому стилю изложения, множественным зачеркиваниям и припискам Хэйви в скобочках, оборотень почувствовал себя каким-то юным натуралистом, первопроходцем. Кто бы мог подумать, что племя котят так ревностно охраняет свою пару на уровне традиций.

«Если выбранный вами неко согласен оставить семью и перейти под вашу опеку, убедитесь, что это желание добровольно и совпадает с мнением старшего отца. Когда все эти вопросы урегулированы, альфе стоит озаботиться о благолепии жилища своего. Выбранный альфой омега имеет право отказаться от брака при условии, если пещера или сруб не покажутся ему пригодными для воспитания котят в предложенном месте».

Кан отложил на минуту бумажку, изогнув бровь, но все же критически окинув взглядом зал, в котором сейчас и разлегся, поняв, что дело это потребует много времени на обмозговывание.

«В случае успеха первого этапа – согласия выбранного омеги на проживание под одной крышей, альфа-самцу предстоит так же подтвердить, что он в состоянии обеспечить свое потомство материально. Чтобы успокоить родителей избранного омеги, им в течении всего периода ухаживания за неко-омегой посылаются дары. Не скупитесь, если хотите снискать благосклонность обоих отцов.

Когда вы понимаете, что семья омеги готова вас принять и не будет препятствовать вашему браку, альфа обязан показать свою мужскую силу (это совершенно не обязательно, правда!) [если это уже не было сделано ранее, во время всеобщих празднеств или же по сватовству]».

Кан еле сдержал улыбку, зажигая настольную лампу и уже полностью погружаясь в чтение, представляя, как заливались краской щеки Хэйви, пока он наспех переводил эту записульку. Доказать мужскую силу… и поди опять перед всем честным народом?

- Да я посмотрю, неки знают толк в развлечениях? – хохотнул оборотень, все же невольно оживив этот пункт в своей голове. Доказать (если понадобится, то не один раз) он бы мог уже сейчас. Да только омега попался больно скромный.

«Если в период активного ухаживания за выбранным омегой у альфы выделяется недостаточно секрета или запах еле ощущается другими альфами, не возбраняется обратиться к знахарю племени за снадобьями, которые помогут после совокупления оставить след на теле вашего будущего мужа. Помните, чем сильнее пахнет вами ваш омега, тем меньше шансов, что права на него заявит другой самец. И до тех пор, пока на омеге не виднеется свадебная метка [шея прокусывается до крови так, чтобы остался четкий шрам], борьба за свободного неко-омегу предпочтительна».

- Теперь я понимаю, почему Хэйв так агрессивно отбивался от меня в самом начале. Это у него уже на подкорке записано, - тепло улыбнулся мужчина, представляя, как два таких же кота выдирают друг друга шерсть ради милого омежки, раз за продолжение рода еще побороться надо.

«В том случае, если омега отвоеван и временно огражден запахом альфа от посягательств, вы можете приступить к следующему этапу: самому важному. Этот период длится от нескольких дней, до пары недель, пока омега не сочтет ваши усилия достаточными».

Далее неизвестный автор этого увлекательнейшего чтива на пару абзацев распространялся о том, как и чем кормить своего ненаглядного избранника, чтобы его шерстка лоснилась и выглядела здоровой; почему важно расчесывать омегу, самому выглядеть презентабельно и неплохо бы еще в перерывах между умасливанием Хэйви заливаться соловьем, стоя под окнами. Все это напоминало старые сериалы, какие его секретарша смотрела пачками, каждый раз делясь переживаниями и впечатлениями с коллегами-самками. Эти трещотки обожали красивых волков из телевизора, задаривающих волчиц цветами, конфетами и прочими дарами. Теперь же это все предстояло и ему сделать, если он хочет быть со своим хитрым котом.

При всем при этом инструкция недвусмысленно давала понять, что все это время неплохо бы вообще как можно реже выпускать свой сочный кусочек мяса из лап, постоянно наглаживая котенка, делая комплименты и совокупляться. Судя по всему, кошки из родного мира были теми еще любителями покувыркаться. Видимо, один Хэйви сохраняет невинность. При этой мысли Кан выпал из реальности, наслаждаясь одной догадкой, как будет выглядеть мордочка белоснежного неко, когда они наконец-то сделают это.

«Иногда омеги могут хитрить и всячески увиливать от подарков и попыток ухаживать за ними, чтобы как можно больше альф предложило им свой протекторат. В этом случае стоит поступить, как наши древние предки: подносить омеге тушки только что убитых вами животных, а если того потребует ситуация – сразить Мур-мура в честном бою [огромный монстр с мордой собаки, телом тигра и хвостом и крыльями птицы]. Помните, что на провокации омеги нельзя вестись. Он может начать вести себя, как маленький слепой котенок или же стать агрессивнее. В любом случае, альфе необходимо умиротворить – почаще напоминайте вашему омеге о своих чувствах».

Слава прогрессу точного графика количества признаний на каждый час не прилагалось. Кан к этому времени уже устал утирать слезы после очередного приступа смеха. Ему уже нравился тот факт, что Хэйви «провалился» в иной мир, где нет этих монстров. Волк так и видел коварное выражение лица неко перед входом в лес: «Давай, милый, сразись с ним и получишь меня. Ты, конечно же, скорее всего умрешь, но я всегда буду тебя любить».

В результате, когда все отговорки омеги исчерпаны, наступает подготовка к свадьбе. При этом партнеры видеться не могут, насколько мог понять из записки оборотень, читая медленно и разбирая каракули своего кота. Все это время в разлуке они обязаны сохранять верность своему избраннику. Омега так вообще заточается в доме альфы, круглосуточно наблюдаемый через окошко кем-нибудь из родственником или друзей старшего жениха. Это связано с тем, что часто свадьбу подгадывают так, чтобы первый ее день приходился на самый пик течки. В соображениях скорейшего продолжения рода. А значит, на усилившийся запах сбежится полдеревни.

«В день свадьбы начинается последнее испытание-ритуал. Брачующиеся выходят из своих укрытий, облаченные в особые платья, так, чтобы видно было сильные, развитые тела и всю красоту и грацию кошек. Начинается свадебный поединок, в котором определяется, кто же настоящий глава семьи. Омега и альфа одновременно начинают шипеть, мяукать, орать и царапаться, лишь бы устрашить своего будущего партнера и по праву называться старшим мужем. Хотя чаще всего омега благоразумно уступит альфе. Но дань традиции следует отдать. Не исключено, что ваш омега особенный и попытается в порыве чувств расцарапать ваше лицо или вспороть вам кинжалом брюшину, будьте осторожнее и подготовьтесь к этому».

При этом Кан расхохотался, вспоминая, как кровожадно размахивал своим оружием белошерстный охотник. Получается, у них любовь с первого взгляда?

На этом интереснейший рассказ об обычаях народа неков обрывался. Как говорится, на самом интересном месте. Как спариваться и насколько долго, инструкция почему-то не регламентировала. Что ж, он сделает это. И начнется этот увлекательнейший аттракцион с завтрашнего утра.

***

Но как оказалось утром, Кан либо так сильно замечтался вчера, что уснул прямо на диване, то ли годы брали свое, но на собрание правления общины он едва поспел в срок. Закрыв за собой дверь, волк почтительно поприветствовал всех собравшихся поклоном, пройдя на свое место. Ноги как-то не гнулись, пальцы на руках напоминали камни вместо теплой плоти. Успокаивало лишь присутствие всегда собранного и уверенного в победе Килрана. Тот показал большой палец, развернувшись лицом к старейшине. Начиналось заседание. Вначале обсуждались обычные, насущные вопросы вроде бюджета и выборов одной трети общины через две луны. Такими вещами они занимались всегда, поэтому резко подорвавшийся с места давний друг отрезвил многих еще сонных волков. Все сразу как-то встрепенулись и начали моргать, не понимая, с чего такие перемены в обычном, по сути, собрании.

- Братья, сегодня необычный день, великий! – громогласно провозгласил шатен, вскидывая руки подобно древнегреческим ораторам на площади. Да, это было его призванием – убеждать народ. – Видите ли вы в моих руках бумаги? – все активно закивали, как болванчики. – Так вот, это то, что улучшит нашу жизнь. И не просто повернет в сторону священного прогресса, но и изменит наше представление о воспитании подрастающего поколения в корне. Более молодые волки не будут бояться быть отлученными от матери или отца, не будут подвергаться гонениям и насмешкам, - он размахивал этим их законом, который они кропотливо выписывали всю последнюю неделю, как каким-то флагом свободы.

- Килран, что же это за новаторство такое в законотворчестве, мы все хотим узнать, - прервал его высокопарный поток метафор старейшина, оперевшись рукой о трость, такую же трухлявую и порядочно изъеденную временем, как сам старый оборотень.

- Это наше с господином Каном предложение о внесении поправки к закону о преследовании оборотней, что не в состоянии перекинуться в одну из форм, - смело взглянув сначала на своего друга, а затем обведя взглядом замерших на месте присутствующих, молодой волк усмехнулся, поняв, что произвел должный эффект. Своеобразная шоковая терапия, какую им устроил элегантный юрист в пиджаке, отражалась чистым ужасом на лицах оборотней общины. Эта десятиминутная презентация то прерывалась вопросами членов правления, то еще кем-то из особо любознательных, а Кан все это время ждал своего часа. Они много раз обсуждали это и даже репетировали, примерно зная, что их ждет и как встретят этот законопроект.

Именно поэтому, когда один из трех старейшин уже был пунцовым от гнева, серый волк проворно пересек зал собрания, оказываясь подле друга, и положил на плечо старца руку.

- Вы с чем-то не согласны? – негромко произнес третий по силе волк, от чего многие стали прислушиваться к тому, что Кан имел сказать.

- Это же немыслимо. Вы хоть понимаете, что это правило соблюдалось испокон веков нашими прадедами, дедами и отцами? Кто вы такие, чтобы вот так просто пошатнуть эти устои?

- Всего лишь те, кто видел, как эти молодые волчата мучаются, - подал голос третий из присутствующих. Хоть Двайн и не удостоился части войти в мозговой центр по подготовке этого закона и был секретарем, но лаборант вовремя вмешался в обсуждение. Как и у неков в брачный сезон, закон считался одобренным, если тот, кто его продвигал громче рыкнет. Не доводы решали исход жарких диспутов, только животная сила. – Эти ни в чем неповинные дети, банально не имеющие еще сноровки перекинуться из человека в волка, изымаются из семьи, без единого шанса на вторую попытку. И запираются в лабораториях, где служат расходным материалом для исследований. Как вам известно, я сам будущий врач и доподлинно знаю, насколько тяжела участь таких оборотней. Послушайте Кана, он ведь один из сильнейших. Дайте ему высказаться, - горячо произнес блондин, устремив свой полный поддельного сострадания взгляд на свой тайный предмет обожания. Что ни говори, а в нем умер актер, почему-то непризнанный.

- Так и есть. По долгу службы я много раз имел «удовольствие» наблюдать за тем, как семья лишается возможного кормильца. Ведь всем известно, что самки быстрее растут и развиваются. К тому же, мы с вами живем в современном культурном обществе. Если и дальше будем запугивать школьников, то никогда светлого будущего не увидим. В итоге получим засилье самоуверенных самок… А мы же не хотим, чтобы нами управляли женщины? – последнюю свою фразу желтоглазый взрослый мужчина приберег в качестве козыря. Ведь каждый мужчина в душе закоренелый шовинист, желающий вернуть старые-добрые времена, когда в стае подчинялись бы только ему.

И тут зал собрания общины загудел, как пчелиный улей. Многие свистели и хлопали, кто-то подбадривающее кричал. И старейшинам ничего более не оставалось, кроме как начать успокаивать излишне расшумевшийся молодняк, стуча в колокол.

- Ладно, ладно! Так тому и быть, Килран и Кан. Естественно, эта поправка будет приниматься вышестоящими органами в пределах десяти дней. Этот порядок мы не нарушим. Однако, раз вы теперь показали себя в новом благопристойном свете, совет общины обяжет вас принести взаимозамещающую жертву, - на этом желудок Кана упал куда-то вниз, а друг серого волка удивленно оглянулся, недоумевая. – А вы думали, что так просто проведете закон? – ухмыльнулся старый беззубый волк. Оборотни – самая мерзкая и хитрая раса из ныне живущих на всех шести материках. Так просто они не могли отделаться, это факт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)