АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право частной собственности на природные ресурсы. Право частной собственности представляет собой правовой институт, который закрепляет собственность граждан и юри­дических лиц

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  8. II. Интернет-ресурсы
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин

Право частной собственности представляет собой правовой институт, который закрепляет собственность граждан и юри­дических лиц. Субъектами права частной собственности на при­родные ресурсы могут быть граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица, в т.ч. ино­странные. Не могут быть субъектами права частной собственности на природные ресурсы предприятия, учреждения и организации государственной или коммунальной форм собственности.

Право частной собственности граждан на природные ресурсы, как правило, проявляется в форме общей собственности, т.е. ха­рактеризуется множественностью субъектов и единством объекта. В своем большинстве природные ресурсы предоставляются не от­дельным гражданам, а родственным образованиям: семье гражда­нина, фермерскому хозяйству (что, как правило, является семей-но-трудовым образованием). Различаются два вида частной соб­ственности: общая собственность с определением доли (общая долевая собственность) и общая собственность без определения доли (общая совместная собственность).

Для семейных и семейно-трудовых образований характерна об­щая собственность без определения доли. В случае создания граж­данами хозяйствующего совместного общества в виде юридическо­го лица (садоводческого общества, сельскохозяйственного предпри­ятия и др.) образуется общая долевая собственность с определением доли каждого сособственника.

Общая долевая собственность характеризуется тем, что каждому сособственнику принадлежит уже определенная доля в праве соб­ственности. Эта доля не выделяется в натуре, на местности. Она может быть выражена в виде процентов или дроби права общей собственности. Размер доли определяется в зависимости от условий приобретения права на общую собственность, например в случае наследования, приобретения по договору купли-продажи, дарения и др. Поэтому доли в общей собственности могут быть неравными, а могут быть и равными. Но независимо от размера доли каждый сособственник пользуется равным объемом прав по отношению к общей собственности.


Определенная специфика как субъекта права частной собствен­ности присуща фермерскому хозяйству. Земельный кодекс Украи­ны закрепляет гражданина в виде субъекта права частной собствен­ности на землю для ведения фермерского хозяйства. Однако право­способностью для этих целей гражданин владеет только с момента государственной регистрации фермерского хозяйства. Таким об­разом, и в этом случае фактически субъектом права частной соб­ственности на землю выступает не отдельный гражданин, а юриди­ческое лицо в виде фермерского хозяйства, которое создается, как правило, группой граждан.

Таким образом, фермерское хозяйство можно рассматривать как форму сельскохозяйственного предприятия, которое базируется на общей совместной частной собственности на землю, а субъектом этого права выступает семейно-трудовое объединение лиц.

Характерным признаком субъекта права частной собственности, является надлежащая право- и дееспособность. В связи с отсутстви­ем соответствующих предписаний в экологическом законодатель­стве правовой статус субъектов права собственности на природные ресурсы целесообразно определять по аналогии с нормами граждан­ского права относительно общей право- и дееспособности с учетом требований экологического законодательства.

Экологической дееспособностью является способность граж­данина своими действиями приобретать права и создавать для себя обязанности, т.е. осуществлять действия, которые направле­ны на самостоятельное, или совместное с другими лицами получение объекта собственности, в частности, обращаться к соответствующе­му органу о предоставлении в собственность природных ресурсов, получать природные ресурсы, земельный пай, приобретать при­родные ресурсы на основании гражданско-правовых сделок и др.

Экологическая право- и дееспособность принадлежат отдельному физическому лицу — гражданину Украины, иностранному граж­данину или лицу без гражданства с момента достижения 18-летне­го возраста.

Объектом права частной собственности юридических лиц (осно­ванных гражданами Украины или юридическими лицами Украины) выступают природные ресурсы, которые используются для осущест­вления предпринимательской деятельности или для удовлетворения личных и социальных потребностей.

Например, это земельные участки, предоставленные для жи­лищно-строительных кооперативов, или сельскохозяйственным предприятиям для ведения товарного сельскохозяйственного про­изводства.

Объектом права частной собственности иностранных юри­дических лиц являются только земельные участки несельскохозяй­ственного назначения, в случае приобретения объектов недвижи­мого имущества и земельные участки для сооружения объектов,


 




связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в Украине, в первую очередь, в пределах населенного пункта.

Земельные участки, как объекты права собственности граж­дан Украины имеют строго определенные размеры и различаются по цели использования. Например, объектом права собственности граждан Украины выступают земельные участки для ведения фер­мерского хозяйства — в размере земельной доли (пая); для ведения личного крестьянского хозяйства — не больше 2,0 гектаров; для ведения садоводства — не больше 0,12 гектара; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах — не больше 0,25 гектара, в посел­ках — не больше 0,15 гектара, в городах — не больше 0,10 гектара; для индивидуального дачного строительства — не больше 0,10 гек­тара; для строительства индивидуальных гаражей — не больше 0,01 гектара.

Объектом права частной собственности иностранных граж­дан и лиц без гражданства являются земельные участки несель­скохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности.

В земельном законодательстве не содержится ограничений на количество земельных участков, которые могут находиться в соб­ственности одного лица. Тем не менее, это не влечет объединения нескольких земельных участков в единый объект права собствен­ности даже при совпадении их целевого назначения и цели исполь­зования.

Экологическое законодательство устанавливает право частной собственности не только на земельные участки, но и на леса. Это положение нашло отражение в ст.ст. 10,12 Лесного кодекса Украи­ны. Гражданам и юридическим лицам Украины могут принадле­жать на праве частной собственности небольшие замкнутые земель­ные лесные участки общей площадью до 5 гектар в составе угодий крестьянских, фермерских и других хозяйств. Этот размер может быть увеличен в случае получения лесов по наследству. Кроме это­го, граждане и юридические лица могут самостоятельно создавать леса на принадлежащих им деградированных и малопродуктивных землях. В этом случае размер лесных угодий законодательно не нормирован.

Основным способом возникновения права частной собственности на природные ресурсы выступает приватизация. Приватизация — это платная или бесплатная передача в частную собственность при­родных объектов, которые находятся в государственной или ком­мунальной собственности. Это основание носит разовый характер, так как право собственности на условиях приватизации может воз-


никнуть только один раз, о чем гражданину делается отметка в паспорте или другом документе, удостоверяющем личность.

По своей сущности предоставление природных объектов в соб­ственность как основание возникновения права собственности вы­ступает в виде административно-распорядительного акта.

Таким образом, приватизация представляет собой акт распоря­жения природным объектом. Поэтому природные объекты предо­ставляются в частную собственность только по решению органов, к компетенции которых относится право распоряжения ими. Граж­дане Украины имеют право получить бесплатно в собственность ранее предоставленные им в пользование земельные участки, в со­ответствии с размерами, которые установлены в действующем Зе­мельном кодексе. В случае отсутствия приватизированных земель­ных участков граждане Украины имеют право получить бесплатно в собственность из земель государственной или коммунальной соб­ственности по одному земельному участку каждого целевого на­значения.

Природные ресурсы предоставляются в собственность на осно­вании решений местных советов, на территории которых они рас­положены. В решении о предоставлении природных ресурсов от­мечаются цель, для которой они предоставляются, размеры и основные условия использования. Порядок предоставления при­родных ресурсов в собственность регулируется поресурсовыми ко­дексами и законами Украины. Предоставление природных ресурсов в собственность происходит на основании заявления или ходатай­ства лица, в котором оно указывает желаемый размер, местонахож­дение и цель использования.

Таким образом, приватизация как основание возникновения права частной собственности на природные ресурсы представляет собой совокупность определенных законом действий и включает в себя подачу заявления или ходатайства, принятие решения компе­тентным органом о предоставлении природного объекта в собствен­ность, установление границ на местности (отвод в натуре) и выдачу документа, удостоверяющего право собственности. Право собствен­ности на природные ресурсы возникает при совершении всех пере­численных выше действий.

Кроме того, в случае приватизации сельскохозяйственных пред­приятий граждане — работники этих предприятий, имеют право получить еще и земельный пай, который после выделения в натуре (на местности) приобретает статус земельного участка соответству­ющего целевого назначения. При приватизации земель государ­ственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций земельные участки передаются работ­никам этих предприятий, учреждений и организаций, а также пенсионерам из их числа с определением каждому их земельной Доли (пая). Каждый работник этого предприятия, учреждения и


организации, а также пенсионеры из их числа имеют гарантиро­ванное право получить свою земельную долю (пай), выделенную в натуре (на местности).

Основанием возникновения права частной собственности на при­родные объекты выступает получение доли в общем имуществе супругов. По этому основанию у лиц, которые находятся в зареги­стрированном браке, возникает право общей собственности на все имущество, которое приобретается в период брака, в том числе и на природные объекты, которые приобретаются (за исключением слу­чаев приобретения имущества, отнесенного к раздельному).

Специфическим условием, которое влечет возникновение права собственности на животный мир, является разведение (получение) объектов животного мира. В этом случае право частной собственности возникает только в отношении тех объектов животного мира, которые разведены (получены) в неволе или полувольных условиях.

Особый регламентированный порядок возникновения права част­ной собственности предусмотрен для иностранных юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства. Указанные лица могут приобретать в собственность земельные участки только на основании гражданско-правовых сделок. Земельные участки могут быть только несельскохозяйственного назначения в пределах населенного пункта, и, как правило, те, на которых расположены или будут строиться объекты недвижимого имущества. Если иностранный гражданин или лицо без гражданства в порядке наследования получит земельный участок сельскохозяйственного назначения, то он должен на про­тяжении года реализовать его путем отчуждения, т.е. продать, обме­нять или подарить лицу, которое обладает надлежащей право- и дее­способностью (например, гражданину Украины).

Обязательным условием для приобретения иностранным юриди­ческим лицом права собственности на земельный участок является регистрация постоянного представительства с правом ведения хо­зяйственной деятельности на территории Украины. Для заключения сделок на приобретение в собственность земельных участков, кото­рые находятся в государственной собственности, иностранными юридическими лицами требуется согласие Верховной Рады Украи­ны, а для приобретения земельных участков, которые находятся в коммунальной собственности, — Кабинета Министров Украины.

Право частной собственности на землю хозяйственных обществ, например сельскохозяйственных акционерных обществ, может возникать путем внесения в уставный фонд земельных участков их учредителями.

Прекращение права частной собственности на природные ресур­сы производится на основании и в порядке, прямо предусмотренном в законе. Экологическое законодательство дает исчерпывающий перечень оснований прекращения права частной собственности и устанавливает порядок такого прекращения.


Право собственности прекращается на основании решения соот­ветствующего государственного органа власти в случае доброволь­ного отказа собственника, отчуждения (продажи) природного объ­екта, выкупа для государственных или общественных нужд. При несогласии собственника на выкуп, прекращение права собствен­ности осуществляется в судебном порядке.

К числу оснований прекращения права собственности на при­родные ресурсы (хотя они прямо и не предусмотрены действующим экологическим законодательством) следует отнести случаи, когда право собственности подлежит прекращению, например, при лик­видации предприятия, организации или учреждения, смерти лица или ликвидации (уничтожении) природного объекта.

Прекращение права собственности на природные ресурсы осу­ществляется путем их изъятия или выкупа.

Выкуп природных ресурсов из частной собственности происходит с согласия собственника.

Прекращение права собственности на природные объекты путем изъятия происходит в судебном порядке по искам местных советов, прокурора или органов контроля за использованием и охраной при­родных ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)