АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Природопользования

Читайте также:
  1. Географическая типология мирового сельского хозяйства и основные географические типы сельского хозяйства на базе отраслевой направленности и особенностей природопользования
  2. Глобальный характер проблем природопользования
  3. Защита права природопользования
  4. Лицензирование природопользования, деятельности в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности
  5. Лицензия и договор как правовые инструменты регулирования природопользования и охраны окружающей среды
  6. Международное сотрудничество в сфере природопользования
  7. Общая характеристика недр как объекта права природопользования
  8. Объекты права природопользования
  9. Объекты права природопользования
  10. Организация управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды
  11. Основания и порядок возникновения права природопользования
  12. Основные положения законодательства РФ по вопросам здравоохранения и рационального природопользования (федеральные законы и Постановления Правительства).

Право природопользования может быть прекращено (полностью или частично), приостановлено на некоторое время или изменено только по основаниям и в порядке, предусмотренных законом. Для конкретных видов права природопользования, а также в зависимо­сти от объектов этого права, определены различные основания их прекращения, приостановления или изменения. Некоторые из оснований являются общими для всех или многих видов природо­пользования. Другие же имеют специальный характер и распро­страняются лишь на отдельные виды права природопользования.

Полное прекращение права природопользования наступает в случае, когда природопользователь лишается прав пользования всем предоставленным ему природным объектом. Частичным пре­кращением считается изъятие у природопользователя только части природного объекта с сохранением за ним права пользования остав­шейся частью.

Основания прекращения (полностью или частично) права поль­зования природными объектами предусмотрены в специальных статьях соответствующих кодексов и законов о природных ресурсах. Однако приведенные в них перечни оснований прекращения права пользования природными объектами не являются исчерпывающи­ми. Так, например, в указанных кодексах и законах отсутствует такое основание прекращения любого права природопользования, как смерть гражданина-природопользователя.

Существуют также основания, при наличии которых прекраще­ние права природопользования всегда обязательно и основания, которые в зависимости от усмотрения компетентных органов могут повлечь, а могут и не повлечь прекращение данного права. В связи с этим названные основания можно разграничить на обязатель­ные (безусловные) и условные.

1 Об использовании природных ресурсов на условиях аренды см. § 8 на­стоящего раздела.


 




Для всех видов права природопользования общим основанием его прекращения выступает добровольный отказ от права пользо­вания природным объектом или его частью, если отпала надобность в нем. Термин «минование надобности» в природном объекте за­конодатель употребляет относительно организаций, предприятий и учреждений, а «отказ от него» — относительно граждан. Однако принципиальной разницы между этими основаниями прекращения права природопользования фактически нет, тем более, что они на­званы в статьях, которые устанавливают основания прекращения права природопользования одновременно и для организаций, и для граждан.

В обоих случаях предполагается свободное волеизъявление субъ­екта природопользования. Если такого волеизъявления нет, осно­вание прекращения права пользования должно быть другим. Факт отсутствия надобности в пользовании объектом природы может определять лишь сам пользователь.

Полный отказ от природного объекта является обязательным, то есть безусловным основанием прекращения права природополь­зования. Частичный же отказ с учетом конкретных обстоятельств, может быть и не удовлетворен компетентным органом, который распоряжается природными ресурсами. Это возможно, например, по мотивам нецелесообразности его дробления или из других важ­ных соображений.

Право пользования природным объектом всегда прекращается по окончании срока, на который он предоставлялся. Здесь не тре­буется каких-либо дополнительных оснований или решений ком­петентных органов для его прекращения. Однако не исключается необходимость определения такого порядка прекращения права пользования, при котором обеспечивался бы контроль над своевре­менным возвращением природного объекта по принадлежности и в надлежащем состоянии.

Основанием прекращения права природопользования в соответ­ствии с законодательством является необходимость изъятия при­родного объекта у природопользователя для государственных, обще­ственных и других надобностей. Во всех названных случаях — это обязательное безусловное основание прекращения права пользова­ния объектом природы.

Общеобязательным безусловным основанием прекращения пра­ва природопользования выступает прекращение деятельности пред­приятия, организации, учреждения, фермерского хозяйства, а также смерть гражданина.

Обязательно прекращается полностью или частично природо­пользование граждан, которое осуществляется вопреки целям и требованиям, предусмотренным соответствующими документами на тот или иной вид природопользования. Нецелевое же природо-


пользование, которое осуществляется предприятиями, организа­циями и учреждениями, является условным основанием прекра­щения права природопользования. Основания прекращения права, например, пользования диким животным миром, не предусматри­вают его нецелевого использования (ст. 28 Закона Украины «О жи­вотном мире»). Но его не следует ставить в один ряд с нарушением порядка специального использования объектов животного мира, а также различными правилами, нормами и требованиями по его охране и использованию, более того — их поглощать.

Основанием прекращения права природопользования выступает расторжение договора о временном пользовании природным объ­ектом, в том числе и на условиях аренды. В данном случае речь идет об условном основании прекращения того или другого права при­родопользования, так как для его досрочного расторжения необхо­димо наличие нарушений условий договора со стороны арендатора или арендодателя.

Истечение же сроков действия таких договоров является безу­словным основанием прекращения временного, в том числе и аренд­ного пользования природным объектом.

Некоторые основания прекращения права природопользования присущи лишь пользованию отдельными природными объектами. Поэтому в отличие от вышеприведенных общих, они являются специфическими для отдельных природных объектов.

Экологическое законодательство предусматривает также случаи приостановления (временного запрета), ограничения и изменения права природопользования.

Приостановление означает временный запрет природопользова­ния до выполнения необходимых природоохранных мероприятий, то есть приостанавливается эксплуатация предприятия или отдель­ных его цехов (участков) и единиц оборудования.

Ограничением права природопользования являются случаи, когда на определенный период (до выполнения необходимых при­родоохранных мероприятий) устанавливаются сокращенные объе­мы выбросов и сбросов загрязняющих веществ и размещение отхо­дов в целом по предприятию или по его отдельным цехам (участкам) и единицам оборудования.

При временном запрете (приостановлении) или прекращении деятельности предприятий, запрещаются все выбросы и сбросы за­грязняющих веществ и размещение отходов на предприятии в целом или отдельных их цехах (участках) и единицах оборудования.

Деятельность предприятий ограничивается или временно запре­щается (приостанавливается) в случае превышения ими лимитов использования природных ресурсов, нарушения экологических нормативов, экологических стандартов, а также требований эколо­гической безопасности в специально предусмотренных случаях,


уполномоченными государственными органами в пределах своей компетенции1.

Изменение права природопользования не означает прекращения (полностью или частично) данного права, оно касается лишь самого содержания права пользования, то есть изменяет его цель, характер, а значит и объем правомочий природопользователя.

Перечень оснований изменения права природопользования не получил своего специального закрепления в экологическом зако­нодательстве. Но отдельные из них вытекают из некоторых норма­тивных предписаний эколого-правовых актов. Примером оснований изменения права природопользования могут выступать соответству­ющие административно-правовые акты уполномоченных органов, на основании которых ограничиваются определенные виды при­родопользования в связи с включением ранее предоставленных в пользование природных ресурсов в состав природно-заповедного фонда. Об изменении права природопользования можно говорить при возложении на природопользователя дополнительных обязан­ностей, касающихся соблюдения особых требований охраны при­родного объекта, при возникновении у субъекта права на льготное использование природных ресурсов и др.

Каждый вид права природопользования имеет свой, определен­ный законом порядок прекращения, приостановления или измене­ния, который зависит от самого основания прекращения, приоста­новления или изменения и в значительной мере от разновидности природных объектов. Специфический порядок и условия прекра­щения, приостановления или изменения права пользования кон­кретными природными объектами рассматривается в Особенной части учебного пособия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)