АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическое правонарушение характеризуется в первую очередь такими чертами, как экологическая направленность, экологическая опасность, экологическая противоправность

Читайте также:
  1. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  2. Взрывопожарная и пожарная опасность, санитарная характеристика производственных зданий, помещений, зон и наружных установок
  3. Вопрос 5. Какие ресурсные ограничения моделей общей задачи линейного программирования должны анализироваться в первую очередь?
  4. Глобальная экологическая проблема
  5. Государственная экологическая экспертиза
  6. Добавление элемента в очередь
  7. Иудеи исповедуют веру в единого Бога. Вера в первую очередь проявляется в исполнении Закона. Священное писание иудеев Тора. Она была дарована на горе Синай пророку Моисею.
  8. К этому дню, когда президент Рейган произнес свою первую речь об эпидемии СПИДа, заболевание было диагностировано у 36 058 американцев, 20 849 умерли.
  9. Каждая наука – и в этом ее непременный признак – познает законы изучаемой сферы действительности и характеризуется этими законами.
  10. Как оказать первую помощь пострадавшему при ожоге отдельных участков тела кислотой?
  11. Какая из приведенных производственных функций характеризуется уменьшающейся отдачей от масштаба?
  12. Каким образом налоговый орган может индивидуализировать наказание за конкретное налоговое правонарушение и снизить размер санкции?

Сущность экологической направленности правонарушения за­ключается в том, что поведение конкретного правонарушителя направлено на отрицательное изменения состояния окружающей природной среды, нарушение соответствующего правового режима природных ресурсов.

Экологическая опасность правонарушения в области экологии включает не только вероятность, возможность нарушения экологи­ческих интересов общества, но и повышенную опасность для суще­ствующих экологических связей в самих экосистемах.

Любое экологическое правонарушение по своим объективным свойствам представляет собой противоправное действие лица (фи­зического или юридического), которое осуществляется путем дей­ствия или бездействия. Экологическая противоправность деяния означает несоответствие ее требования правовых норм в области экологии. Оно состоит в полном или частичном невыполнении тре­бований, игнорировании правил, закрепленных нормами экологи­ческого законодательства. При этом нужно иметь в виду, что про­тивоправность экологического правонарушения означает как не­выполнение норм законов в области экологии, так и действующих в этой сфере подзаконных актов. В последнем случае речь идет так­же и о нормах, принятых на локальном уровне правовой регламен­тации. Нарушения нормативных актов в области экологии могут выражаться как в форме активных действий (самовольное исполь­зование природных ресурсов, нарушение сроков внесения платежей за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей природной среды и др.), так и в форме бездеятельности (скажем, невыполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации экологических последствий и другого вредного воздействия на окружающую природную среду и др.).

Поскольку экологическое законодательство закрепляет сложную и многогранную систему требований относительно экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окру­жающей природной среды, то нарушение указанных требований и правил характеризуется видовым разнообразием. В зависимости от того, в какой сфере содеяно экологическое правонарушение, можно различать земельные, лесные, горные, атмосферно-воздушные и другие экологические правонарушения.

Экологическим правонарушениям присущи и другие общие при­знаки: объект, субъект, вина правонарушителя, наличие причинной связи между противоправным поведением субъекта и его послед­ствиями. В ряде случаев обязательным признаком такого правона­рушения выступает наличие причинного ущерба.

Одним из основных элементов состава экологического правона­рушения принято считать объект противоправного посягательства. Выделяются общий и специальный объекты. Общий объект эколо­гических правонарушений — это установленный и закрепленный


законом экологический правопорядок. Его основу представляет от­ношение общества к экологической безопасности, рационального природопользования и охране окружающей природной среды. Любое посягательство на этот правопорядок является противоправным.

Общий объект экологических правонарушений дифференциру­ется на специальные объекты, которые обусловлено комплексным характером общественного отношения, связанного с использовани­ем природных ресурсов и охраной окружающей природной среды. В качестве специальных объектов экологических правонарушений можно вычленить группы однородных общественных отношений, например, относительно охраны и рационального использования земли, вод, недр, животного и растительного мира, атмосферного воздуха и др.

Важным элементом состава экологических правонарушений вы­ступают их субъекты. В субъектный состав входят как отдельные граждане и должностные лица, так и предприятия, учреждения и организации — юридические лица. Правонарушителями в области экологии могут выступать и государственные органы управления или органы местного самоуправления, которые, например, незаконно распоряжаются природными ресурсами, нарушают установленный порядок передачи природных ресурсов в собственность или предо­ставление их в пользование. Субъекты экологических правонаруше­ний — физические и юридические лица — не обязательно должны быть собственниками природных ресурсов или природопользовате-лями или вообще носителями экологических прав. Экологические правонарушения могут совершаться, например, проектными орга­низациями, которые разрабатывают проекты размещения и строи­тельства объектов, градостроительную документацию, и т.п.

В определенных случаях юридическую ответственность несут как отечественные, так и иностранные физические и юридические лица. К субъектам экологических правонарушений относятся и созданные в Украине совместные предприятия, международные объединения, организации, фирмы и т.п.

Гражданин как субъект экологического правонарушения должен достичь, по общему правилу, 16-летнего возраста и на момент со­вершения неправомерных действий быть дееспособным.

Обязательным признаком экологических правонарушений яв­ляется причинная связь между противоправными действиями (или бездеятельностью) и последствиями, которые наступили (например, причиненным ущербом или реальной угрозой его причинения). При отсутствии такой связи сам факт причинения ущерба природной среде в целом или отдельным ее компонентам нельзя признать правонарушением, содеянным конкретным лицом.

По субъективной стороне экологическое правонарушение харак­теризуется наличием вины. Ответственность субъекта без вины возможна лишь в случае, если вред причиняе 1т ч источником повы-


шенной опасности, а также в других случаях, прямо предусмотрен­ных законодательством. Так, согласно ст. 69 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» лица, которые владеют источником повышенной экологической опасности, обязаны ком­пенсировать причиненный вред гражданам и юридическим лицам, если не докажут, что этот вред возник вследствие стихийных при­родных явлений или намеренных действий потерпевших.

Отдельные экологические правонарушения могут совершаться лишь умышленно, например, незаконная охота, нецелевое исполь­зование природных ресурсов и т.п. Некоторые правонарушения в указанной области могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности (например, нарушение требований пожарной без­опасности в лесах и др.).

Необходимым признаком экологического правонарушения в ряде случаев выступает наличие вреда, ущерба или реальная угроза их наступления. Вред, причиненный в результате экологических пра­вонарушений, состоит в уничтожении или повреждении отдельных природных ресурсов, комплексов, истощении природных объектов, а также в загрязнении или засорении природной среды либо от­дельных ее компонентов, которые находятся в собственности или пользовании субъекта или же под охраной государства (скажем, когда речь идет о природно-заповедных территориях).

Под указанным вредом в правовом аспекте понимают те отрица­тельные последствия действия или бездеятельности, которых при современных условиях можно было бы избежать, не нарушая эко­логических связей и существующего соотношения экономических и экологических интересов общества.

Вред имеет объектом своего посягательства, прежде всего, иму­щественные права и интересы субъекта (собственника природных ресурсов или природопользователя), т.е. ему присущ имуществен­ный характер. Но он может причиняться и непосредственно окру­жающей природной среде. Такой вред связан с ухудшением каче­ственного состояния окружающей природной среды. В тех случаях, когда имеет место причинение вреда объектам природы, которые находятся в собственности государства, фактически сочетаются экономический, хозяйственный ущерб и экологический вред, ко­торый обусловливают ухудшение природных качеств объекта и снижение его экономической, имущественной ценности.

Чтобы выступать основанием юридической ответственности, экологическое правонарушение должно быть надлежащим образом выявлено и зафиксировано. Данную функцию осуществляют упол­номоченные органы и должностные лица.

Действующим законодательством экологические правонаруше­ния фактически рассматриваются как посягательство на права собственника природных ресурсов, как нарушение общественного правопорядка и т.п. Между тем все они объединяются одним суще-


 




ственно важным признаком — отрицательным влиянием на состоя­ние природной среды, т.е. имеют экологическую направленность. Именно в этом и заключается особенность экологических правона­рушений.

По своему составу экологические правонарушения являются неоднородными и могут быть классифицированы. Так, если в основу классификации экологических правонарушений будет по­ложен вид ответственности, характер применяемых санкций, то можно различать уголовные преступления, административные проступки, дисциплинарные и гражданско-правовые правонару­шения. Наличие такой классификации связано с тем, что экологи­ческое право как самостоятельная отрасль права не содержит всего комплекса правовых санкций, которые применяются к субъектам экологических правонарушений. Поэтому для борьбы с указанны­ми правонарушениями оно использует те санкции, которые содер­жатся в других отраслях современного права, в частности, в уголов­ном, гражданском, административном, трудовом и др. Тем не менее, для применения указанных санкций необходимо, чтобы нарушение экологического законодательства одновременно выступало и как нарушение правовых норм соответствующих отраслей права.

Перечень экологических правонарушений достаточно обширный. В обобщенной форме правонарушения в сфере экологии закреплены в ст.68 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», а также в отраслевом поресурсовом законодательстве. Но указанный перечень не исчерпывает всего разнообразия экологических право­нарушений, которое встречается на практике или потенциально возможные.

Каждый вид экологических правонарушений характеризуется присущими ему специфическими признаками и свойствами. Так с учетом субъектного состава можно выделить три вида экологиче­ских правонарушений: 1) содеянные собственниками природных ресурсов; 2) содеянные природопользователями; 3) совершенные лицами, которые не являются собственниками природных ресурсов или природопользователями.

Отдельное место занимают экологические правонарушения, связанные, например, с нарушением субъективных правомочий собственников природных ресурсов (права владения, права пользо­вания и права распоряжения) и с причинением вреда (ущерба) самим объектам права собственности. Наиболее распространенным право­нарушением являются незаконные сделки с природными ресурсами, самовольное их использование, а также уничтожение, ухудшение состояния или порча объектов природы.

Классифицировать экологические правонарушения можно по объекту посягательства на земельные, водные, горные и др. Эта классификация имеет практическую направленность и использу­ется, например, для разработки сборников нормативных актов,


характеристики направлений правовой охраны окружающей сре­ды и т.п.

В случае же выделения по объекту посягательства группы одно­родных экологических правонарушений и конкретизации видов правового поведения имеет место дальнейшая классификация таких правонарушений. Такая низменность, дополненная другими при­знаками, например, предметом посягательства, разрешает выделить такие обобщенные экологические правонарушения:

1) противоправное уничтожение и повреждение природных ре­сурсов (например, загрязнение и засорение вод, уничтожение или повреждение лесов, лесных культур, повреждение сельскохозяйст­венных и других земель);

2) ухудшение объектов окружающей природной среды (напри­мер, выборочная разработка богатых месторождений полезных ископаемых, которая приводит к необосноранным потерям балан­совых запасов полезных ископаемых и др.);

3) нарушение правил передачи в собственность, предоставление в пользование природных объектов, связанных с возможным при­чинением вреда окружающей природной среде (например, введение в эксплуатацию предприятий и других объектов без сооружений, которые предотвращают загрязнение и засорение вод);

4) бездеятельность, невыполнение правил (скажем, невыполне­ние правил охраны недр);

5) использование природных ресурсов из корыстных мотивов (незаконное собирание дикорастущих растений и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)