АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие чрезвычайной экологической ситуации (ЧЭС), ее разновидности

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты официального толкования: понятие и виды
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  11. Анализ рыночной ситуации.
  12. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)

Правовую основу регулирования режима чрезвычайных эколо­гических ситуаций составляют положения Конституции Украины, предписания Законов Украины «Об охране окружающей природной среды» (статьи 65-66)1, «О зоне чрезвычайной экологической си­туации»2, «Об аварийно-спасательных службах»3, «О правовом режиме чрезвычайного положения»4, «О защите населения и тер­риторий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера»5 и иные нормативно-правовые акты.

Чрезвычайные экологические ситуации (далее ЧЭС) тесно связа­ны с такими понятиями, как национальная безопасность, чрезвы­чайное положение. Тем не менее, два последних понятия по своему содержанию более емкие, чем ЧЭС и регламентируются специаль­ными нормативными актами: законами Украины «О чрезвычайном положении», «О правовом режиме чрезвычайного положения», «Об

1 В1ДОМОСТ1 Верховно!' Ради Украши. — 1991. — № 41. — Ст. 546.

2 Офщшний вкник Украши. — 2000. — № 32. — Ст. 1340.

3 Офщшний В1сник Украши. — 2000. — № 1. — Ст. 1.

4 Офщшний В1сник Украши. — 2000. — № 15. — Ст. 588.

5 Офщшний В1сник Украши. — 2000. — № 28. — Ст. 1155.


 




основах национальной безопасности Украины», «Об объектах по­вышенной опасности» и др. Вместе с тем в них содержатся пред­писания, которые регулируют общественные отношения, возника­ющие при чрезвычайных экологических ситуациях.

Чрезвычайная экологическая ситуация — чрезвычайная си­туация, при которой на отдельной местности произошли отрица­тельные изменения в окружающей природной среде, требующие применения чрезвычайных мер со стороны государства. Целесооб­разно было бы в основу определения ЧЭС заложить следующие критерии: стойкие, длительные негативные изменения в окружаю­щей среде, которые создают угрозу для здоровья и жизни людей, ограничивают или делают невозможной хозяйственную деятель­ность на соответствующих территориях, угрожают сохранению природных ресурсов. При этом отрицательные (негативные) изме­нения в окружающей природной среде представляют собой утрату, истощение или уничтожение отдельных природных комплексов и ресурсов вследствие чрезмерного загрязнения окружающей при­родной среды, разрушительного влияния стихийных сил природы и других факторов, ограничивающих или исключающих возмож­ность жизнедеятельности человека и осуществления хозяйственной деятельности в этих условиях.

Основными элементами ЧЭС являются:

1) наличие угрозы (реальной, неизбежной, потенциальной);

2) последствия (отрицательные, необратимые, существенные, устойчивые);

3) необходимость принятия дополнительных мер для ликвида­ции, предотвращения, защиты.

В соответствии с Законом Украины «О защите населения и тер­риторий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера» ЧЭС дифференцируются по характеру происхождения, масштабам распространения и последствиям на: а) аварии, б) ката­строфы.

Авария — опасное происшествие техногенного характера, вы­звавшее гибель людей или создающее на объекте или отдельной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разру­шению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса либо наносящее вред окружающей среде.

Катастрофа — крупная по масштабам авария или иное про­исшествие, приводящее к тяжелым последствиям. В отличие от аварии, катастрофа может быть техногенного, природного или другого характера. Катастрофа на Чернобыльской АЭС причинила значительные убытки не только природе и здоровью населения Украины. Ее последствия коснулись территорий далеко за преде­лами Украины. Лишь в Украине загрязнено свыше 53,5 тыс. км2


территории1, в 74 районах 12 областей, где в 2294 населенных пунктах проживает 3,2 млн населения, из которых 350 тыс. при­нимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, 130 тыс. было эвакуировано и отселено с загрязненных территорий2.

Классификация чрезвычайных экологических ситуаций прово­дится по разнообразным признакам: источникам возникновения, последствиям, масштабам, степени опасности, причинам возник­новения и т.п. Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыль­ской катастрофы разработало Приказ от 22 апреля 2003 г. № 119 «Об утверждении классификационных признаков чрезвычайных ситуаций»3. К классификационным признакам чрезвычайных си­туаций отнесено: описание признака (краткое описание ситуации, случая, события, происшествия, аварии, явления); единица изме­рения показателя признака; пороговое значение показателя при­знака и т.п.

В зависимости от местонахождения источника возникнове­ния ЧЭС можно поделить на внутренние и внешние. Внутренние ЧЭС — источник непосредственно расположенный на территории Украины, внешние — за его пределами.

В зависимости от причин возникновения можно выделить четыре группы ЧЭС: техногенного, природного, социально-поли­тического и военного характера. Чрезвычайные экологические ситуации техногенного характера — это транспортные аварии (ка­тастрофы), пожары, неспровоцированные взрывы или их угроза, аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических, радио­активных, биологических веществ, временное разрушение соору­жений и зданий, аварии на инженерных сетях и сооружениях жиз­необеспечения, гидродинамические аварии на плотинах, дамбах и т.п. К причинам ЧЭС природного характера относятся опасные гео­логические, метеорологические, гидрологические, морские и пре­сноводные явления, деградация почв и недр, природные пожары, изменения состояния воздушного бассейна, инфекционные заболе­вания людей, сельскохозяйственных животных, массовое зараже­ние сельскохозяйственных растений болезнями или вредителями, изменение состояния водных ресурсов и биосферы и т.п. ЧЭС соци­ально-политического происхождения связаны с противоправными действиями террористического и антиконституционного характера, которые влекут наряду с иными экологически неблагоприятные

1 Закон Украши вщ 14 березня 2006 року № 3522-1У «Про Загальнодер-
жавну програму подолання насл1дшв Чорнобильсько! катастрофы на 2006-
2010 роки // Офшдйний В1сник Украши. — 2006. — № 15. — Ст.1064.

2 Кондратюк В.А., Вадзюк С.Н., Данильчук С.А. Наслщки Чорнобиль-
сько1 аварй на Тернотлыциш // Еколопчний В1сник.— Березень-квггень
2003. — № 3-4 (13-14). — С. 11.

3 Офщшний В1сник Украши. — 2003. — № 31.— Ст. 1635.


 




последствия. ЧЭС военного характера вызваны применением ору­жия массового поражения или обычных средств заражения, во время применения которых возникают вторичные факторы зара­жения населения вследствие уничтожения атомных гидроэлектро­станций, составов и хранилищ радиоактивных и токсичных веществ и отходов, нефтепродуктов, взрывчатки, транспортных и инженер­ных коммуникаций и т.п.

Для обеспечения организации взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций в процессе решения вопросов, связанных с ЧЭС и ликвидацией их последствий, осуществляется классификация по их уровням. На основании Постановления Кабинета Министров Украины от 24 марта 2004 года № 368 «Об утверждении порядка классификации чрезвычайных ситуаций техногенного и природно­го характера по их уровням»1 ЧЭС в зависимости от объемов при­чиненных последствий, технических и материальных ресурсов, необходимых для их ликвидации, чрезвычайная ситуация класси­фицируется как государственного,регионального, местного или объектового уровня. Для определения уровня ЧЭС устанавлива­ются такие критерии: территориальное распространение и объемы технических и материальных ресурсов, необходимые для ликвида­ции последствий чрезвычайной ситуации; количество людей по­страдавших или условия жизнедеятельности которых были нару­шены вследствие возникшей ситуации; размер причиненных (ожидаемых) убытков.

Государственного уровня признается ЧЭС которая: распро­странилась или может распространиться на территорию других государств; распространилась на территорию двух либо больше ре­гионов Украины (Автономной Республики Крым, областей, г. Киева и г. Севастополя), а для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, которые превышают возможности этих регионов, но не менее чем 1 процент от объема расходов соот­ветствующих местных бюджетов (чрезвычайная ситуация государ­ственного уровня с территориальным распространением); привела к гибели свыше 10 лиц или вследствие которой пострадало свыше 300 лиц (пострадавшие — лица, жизни или здоровью которых был причинен вред вследствие чрезвычайной ситуации), либо были нарушены нормальные условия жизнедеятельности свыше 50 тыс. лиц на продолжительное время (более как на 3 суток); вследствие которой погибло свыше 5 лиц или пострадало свыше 100 лиц, либо были нарушены нормальные условия жизнедеятельности свыше 10 тыс. лиц на продолжительное время (более как на 3 суток), а убыт­ки (оцененные в установленном законодательством порядке), вы­званные чрезвычайной ситуацией, превысили 25 тыс. минимальных размеров (на момент возникновения чрезвычайной ситуации) зара-

1 Офщшний В1СНИК Украши. — 2004. — № 12. — Ст. 740.


ботной платы; убытки от которой превысили 150 тыс. минимальных размеров заработной платы; в иных случаях, предусмотренных актами законодательства, по своим признакам признается как чрезвычайная ситуация государственного уровня.

К региональному уровню относится ЧЭС которая: распростра­нилась на территорию двух либо больше районов (городов областно­го значения) Автономной Республики Крым, областей, а для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, которые превышают возможности этих районов, но не менее чем 1 процент объема расходов соответствующих местных бюджетов (чрезвычайная ситуация регионального уровня с территориальным распространением); привела к гибели от 3 до 5 лиц или вследствие которой пострадало от 50 до 100 лиц, либо были нарушены нормаль­ные условия жизнедеятельности от 1 тыс. до 10 тыс. лиц на продол­жительное время (более как на 3 суток), а убытки превысили 5 тыс. минимальных размеров заработной платы; убытки от которой пре­высили 15 тыс. минимальных размеров заработной платы.

Местного уровня признается ЧЭС которая: вышла за границы территорий потенциально опасного объекта, угрожает окружающей среде, соседним населенным пунктам, инженерным сооружениям, а для ее ликвидации необходимы материальные и технические ре­сурсы в объемах, которые превышают собственные возможности потенциально опасного объекта; вследствие которой погибло 1-2 лица или пострадало от 20 до 50 лиц, либо были нарушены нормаль­ные условия жизнедеятельности от 100 до 1000 лиц на продолжи­тельное время (более как на 3 суток), а убытки превысили 0,5 тыс. минимальных размеров заработной платы; убытки от которой пре­высили 2 тыс. минимальных размеров заработной платы.

К ЧЭС объектового уровня относятся не подпадающие под на­званные выше определения.

Окончательное решение относительно уровня чрезвычайной экологической ситуации с дальнейшим отображением ее в данных статистики, в том числе в случае отсутствия достаточных сведений относительно развития чрезвычайной ситуации, принимает специ­ально уполномоченный центральный орган исполнительной власти, к компетенции которого относится решение вопросов защиты на­селения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера, по согласованию, в случае необходимости, с заинтересованными министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, а также с учетом экспертного заключения (в случае его предоставления) региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычай­ных ситуаций относительно уровня чрезвычайной ситуации.

Окончательное решение (экспертное заключение — в случае его предоставления) специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти, к компетенции которого относится решение


вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, об отнесении опасного собы­тия к чрезвычайной ситуации, ее классификации и определению уровня считается основанием для осуществления других мероприя­тий по реагированию на чрезвычайную ситуацию.

В зависимости от степени опасности, сложности экологиче­ского состояния, последствий ЧЭС в научной литературе выделя­ются: критические, острокритические, кризисные и катастрофиче­ские ситуации1. Для критической чрезвычайной экологической ситуации характерны: хронически повышенный уровень загрязне­ния окружающей природной среды; стойкая повышенная антропо­генная нагрузка на окружающую среду; угроза дефицита пресной воды; снижение плодородия почв, растительного покрова; исчезно­вение видового многообразия животных; обеднение рыбных запасов; повышенный уровень заболевания населения. При острокритиче­ской ЧЭС происходит развитие стойких процессов разрушения экологических систем; многократно повышается загрязненность среды, нарастает антропогенная нагрузка; имеет место угроза де­фицита пресной воды; нарастают процессы истощения раститель­ного и животного мира, потери плодородия почв; уровень заболе­ваемости населения достигает критической отметки, возрастет смертность. Кризисная ситуация характеризуется началом процес­са разрушения экологической системы; глобальным загрязнением окружающей природной среды, которая многократно превышает ПДК; многократным увеличением антропогенной нагрузки; дефи­цитом пресной воды, истощением поверхностных и подземных вод. Возникает потеря плодородия почв, полное истощение лесной рас­тительности, обеднение животного мира; резкое увеличение забо­леваемости и смертности, которые превышают во много раз средние показатели. Для катастрофической ситуации характерно: полное разрушение экологических систем; глобальное стойкое загрязнение окружающей природной среды, многократное превышение предель­ных норм антропогенной нагрузки; отсутствие питьевой воды; ги­бель лесов и животного мира; углубления процессов деградации почв; высокий уровень смертности и заболеваемости населения.

По последствиям ЧЭС можно классифицировать на необрати­мые, продолжительные, долговременные, временные и сущест­венные. Масштабы последствий ЧЭС определяются на основе экс­пертной оценки, прогноза или результатов модельных эксперимен­тов, проведенных квалифицированными экспертами. В зависимости от полученных результатов разрабатывается план реагирования на возникшую конкретную ЧЭС.

По степени остроты выделяют реальные и потенциальные ЧЭС, требующие введения режима чрезвычайного положения безотлага-

1 См.: Охрана окружающей природной среды: Постатейный комментарий к Закону России. — М., 1993. —С. 130-131.


тельно (немедленно) и без предупреждения либо с соблюдением установленной законодательством процедуры; по скорости разви­тия — на ситуации быстротекущие и вялотекущие.

Целесообразно было бы регламентировать типичные чрезвычай­ные экологические ситуации для того, чтобы компетентные службы имели четкий план действий и законодательное обеспечение для его выполнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)