АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы экологического права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Структурные принципы
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II. Принципы процесса
  9. II. Принципы средневековой философии.
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.4. Принципы монархического строя

Принципам экологического права присущи общие черты и свой­ства, характерные всем другим правовым принципам. Поэтому при рассмотрении принципов экологического права необходимо руко­водствоваться, прежде всего, общими положениями, выработанны­ми в теории права.

В лингвистике, этимологии «принцип» в переводе с латинского означает «начало», «основа», что означает основное, исходное по­ложение чего-либо: теории, мировоззрения, науки и т.д.; убеждение, взгляд на вещи1.

В юридической литературе общепризнанно, что принципы пра­ва — это основные, отправные положения или идеи, которые определяют общую направленность права, выражают основные устои общественного строя, объективно обусловленные существу­ющими экономическими отношениями, которые выражают сущ­ность права и происходят из идей справедливости и свободы, а также определяют общую направленность и основные характери­стики действующей правовой системы.

Принципы выступают в качестве своеобразной несущей кон­струкции, на основе которой создаются и реализуются не только нормы, институты или отрасли, но и вся система права. Они служат своеобразными ориентирами для правотворческой, правопримени­тельной и правоохранительной деятельности.

Принципы экологического права как элемент основных начал правового регулирования экологических отношений могут форми­роваться из содержания эколого-правовых норм, политических норм, на основании судебных решений, а также как достижения науки, выраженные в правовой доктрине. Однако принципы эко­логического права, закрепленные непосредственно в правовых нормах, становятся нормами-принципами. Вместе с тем нормы-прин­ципы экологического права являются законодательными предпи­саниями, которые выражают и закрепляют принципы экологиче­ского права.

Общие экологические принципы на законодательном уровне сформулированы в статье 3 Закона Украины «Об охране окружаю­щей природной среды». К ним относятся: а) приоритетность требо­ваний экологической безопасности, обязательность соблюдения экологических стандартов, нормативов и лимитов использования природных ресурсов при осуществлении хозяйственной, управлен­ческой и иной деятельности; б) гарантирование экологически без-

1 Ожегов СИ. Словарь русского языка / Под ред. Шведовой Н.Ю. — 9-е изд., испр., и доп. — М.: Сов. энциклопедия, 1972. — С. 547; Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров / Редкол. А.А. Гусев, И.Л. Кнунянц, М.И. Кузнецов и др. — 4-е изд. — М.: Сов. энциклопедия, 1987.—С. 1061.


 




опасной среды для жизни и здоровья людей; в) упреждающий ха­рактер мероприятий по охране окружающей природной среды; г) экологизация материального производства на основе комплекс­ности решений в вопросах охраны окружающей природной среды, использования и воспроизводства восстанавливаемых природных ресурсов, широкого внедрения новейших технологий; д) сохранение пространственного и видового разнообразия и целостности природ­ных объектов и комплексов; е) научно обоснованное согласование экологических, экономических и социальных интересов общества на основе сочетания междисциплинарных знаний экологических, социальных, естественных и технических наук и прогнозирование состояния окружающей природной среды; ё) обязательность эколо­гической экспертизы; ж) гласность и демократизм при принятии решений, реализация которых влияет на состояние окружающей природной среды, формирования у населения экологического миро­воззрения; з) научно обоснованное нормирование воздействия хо­зяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду; и) бесплатность общего и платность специального использова­ния природных ресурсов для хозяйственной деятельности; й) взима­ние сборов за загрязнение окружающей природной среды и ухуд­шение качества природных ресурсов, компенсация ущерба, причи­ненного нарушением законодательством об охране окружающей природной среды; к) решение вопросов охраны окружающей при­родной среды и использования природных ресурсов с учетом степе­ни антропогенной измененности территории, совокупного действия факторов, отрицательно влияющих на экологическую обстановку; л) сочетание мер стимулирования и ответственности в деле охраны окружающей природной среды; м) решение проблем охраны окру­жающей природной среды на основе широкого межгосударственно­го сотрудничества.

Некоторые из перечисленных принципов являются специфиче­скими для экологического права, некоторые — общими для любой отрасли права.

Рассмотрим основные, наиболее значимые принципы экологиче­ского права. Основополагающим принципом экологического права является принцип обеспечения достижения гармоничного взаи­модействия общества и природы. Он является базовым для воз­никновения и формирования иных принципов, которые обеспечи­вают гармонизацию общества и природы, их экологически сбалан­сированное развитие, а также поддержание экологического равно­весия в Украине. Официально это положение закреплено в преам­буле Закона Украины «Об охране окружающей природной среды». Гармоничность взаимодействия общества и природы — это объек­тивно существующая связь общества и природы, которая предпола­гает согласованную деятельность людей в отношении природы с соблюдением законов природы, экологически сбалансированную


эксплуатацию природных ресурсов, их воспроизводство и охрану. Поэтому не случайно в литературе обращается внимание на основные компоненты гармонизации общества и природы: рациональное при­родопользование; качество природной среды; оптимальное социаль­но-экономическое развитие регионов; уровень здоровья населения; состояние трудового потенциала и пр.1 Правовое обеспечение гармо­низации взаимодействия общества и природы осуществляется по многим направлениям: установление экологических нормативов; определение лимитов на использование природных ресурсов; уста­новление правил использования природных ресурсов, их воспроиз­водства, охраны и т.п. Осуществление этого принципа вместе с другими принципами оказывает содействие предотвращению вред­ного для окружающей среды влияния субъектов.

Принцип правового обеспечения экологической безопасности способствует поддержанию такого состояния окружающей природ­ной среды, при котором обеспечивается предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновение опасности для здоровья человека. Экологическая безопасность гарантируется гражданам осуществлением широкого комплекса взаимосвязанных политиче­ских, экологических, экономических, технических, организацион­ных, государственно-правовых и других мероприятий (ст. 50 За­кона «Об охране окружающей природной среды»). В экологическом законодательстве определены основные направления деятельности всех органов управления, юридических и физических лиц в осу­ществлении вышеуказанных мероприятий (ст.ст. 51-59). Данный принцип довольно емкий по своему содержанию. Он содержит со­вокупность правовых предписаний, которые регулируют разные общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения экологической безопасности в государстве.

С указанным принципом тесно связан принцип приоритетно­сти права граждан на безопасную для жизни и здоровья окружа­ющую природную среду, закреплен в ст. 50 Конституции Украины, ст. 9 Закона «Об охране окружающей природной среды». Каждый гражданин имеет неотъемлемое, естественное право на охрану здо­ровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, аварий, катастроф, стихийных бедствий. Данное право носит комплексный характер.

Важное значение имеет принцип правового закрепления при­надлежности природных ресурсов конкретным субъектам эколо­гического права для их использования с целью удовлетворения экологических, имущественных и других интересов в пределах за­конодательства. Принадлежность природных объектов выступает в двух основных правовых формах — на праве собственности и пра-

1 Бачинский Г. А. Социоэкология: теоретические и практические аспек­ты. — К.: Наукова думка, 1991. — С.53.


 




ве пользования. В законодательстве закреплены разные виды при­родопользования и формы собственности на природные ресурсы, определены права и обязанности субъектов, формы и способы за­щиты прав.

Особую роль играет принцип правового обеспечения рациональ­ного и эффективного использования природных ресурсов. Раци­ональность в экологоиспользовании заключается в том, что каждый собственник или пользователь природных ресурсов обязан в про­цессе их использования придерживаться правовых экологических требований, чтобы не навредить окружающей природной среде. В основе этого принципа лежит объективный фактор — взаимосвязь всех природных объектов, которые образовывают в совокупности экологическую систему. Эксплуатация природных ресурсов долж­на осуществляться на максимально экономичном и устойчивом уровне. Экономическая эффективность выражается в получении высочайших экономических показателей при эксплуатации при­родных ресурсов с наименьшими затратами. Рациональность и эффективность использования последних — взаимосвязанные по­нятия, однако не тождественные. Рациональность охватывает, главным образом, экологический, а эффективность — экономиче­ский аспект. Эти два понятия следует рассматривать относительно любого природного ресурса, поскольку каждый природный объект имеет свои специфические черты, присущие только ему. Биологи­ческие ресурсы должны использоваться лишь в пределах их при­родной способности к восстановлению; ресурсы многократного пользования, включая воду, — повторно или рециркулироваться.

Чрезвычайно важное значение имеет принцип правового обе­спечения целевого использования природных объектов. Он объеди­няет два основных фактора: а) объективную необходимость удовлет­ворения требований общества, коллективов людей и индивидов в продуктах питания, сырья, эстетических, хозяйственных и других нужд за счет использования природных объектов; б) необходимость поддержания экологической системы (природной среды) в нормаль­ном состоянии. Целевое использование природных объектов опреде­ляется государством в нормах земельного, водного, лесного, горного, фаунистического, атмосферовоздушного, природнозаповедного и иного законодательства. Невыполнение требований целевого ис­пользования природного ресурса рассматривается как фактическое использование природного объекта, которое не отвечает его целево­му назначению, установленному при передаче природного объекта в собственность либо в пользование, в том числе в аренду, невыпол­нение требований относительно режима его использования.

Не менее важную роль оказывает принцип правового обеспече­ния стимулирования собственников и пользователей природных объектов относительно надлежащего использования природных ресурсов, их воспроизводства и охраны. Он выражается в юриди-


ческом закреплении совокупности экономических мер стимулиро­вания за надлежащее выполнение субъектами своих прав и обязан­ностей, проведение необходимых экологических мероприятий, в применении санкций за нарушение экологических требований и законодательства. Стимулирование следует понимать в двух аспек­тах — использование поощрительных мероприятий и применение санкций1. Стимулирование побуждает субъектов права к осуществ­лению положительных действий. Это в полном объеме касается и сферы экологии. Поэтому в экологическом законодательстве закреп­лена система мероприятий, как поощрения, так и применения соот­ветствующих видов имущественной, административной, дисципли­нарной, уголовной ответственности, предусмотренной действующим законодательством. В поресурсовом законодательстве установлены разные формы экономического стимулирования собственников и пользователей природных ресурсов. Названные два аспекта стиму­лирования приобрели общее признание и широко применяются на практике.

Принцип правового обеспечения стабильного (продолжитель­ного) использования природных ресурсов состоит в том, что их собственники и пользователи могут быть лишены права собствен­ности и права пользования только при наличии оснований, предусмо­тренных законодательством и договорами, в установленном порядке. Законодательство дает исчерпывающий перечень таких оснований. Правоприменительные органы не вправе по своему усмотрению уста­навливать основания и порядок прекращения, приостановления либо ограничения права природопользования. В законодательстве уста­новлены разнообразные формы защиты нарушенных прав собствен­ников и пользователей природных ресурсов. Этот принцип обеспе­чивает добросовестное отношение субъектов права к использованию последних, стимулирует проведение мероприятий, улучшающих качество природной среды и ее отдельных элементов.

Принцип правового обеспечения комплексного подхода к ис­пользованию и воспроизведению природных ресурсов, а также к охране окружающей природной среды открывает возможности использовать в единстве как основные природные объекты, так и сопроводительные природные компоненты.

В законах о соответствующих природных ресурсах требования комплексного подхода конкретизируются с учетом особенностей каждого природного объекта. Необходимость комплексного решения вопросов обусловлена тем, что экологическая система состоит из множества экологических комплексов. Поэтому комплексный подход определяется определенными объективными экологическими фак­торами. Особое значения приобретает единство при осуществлении всех экологических мероприятий по охране природной среды.

1 Даниленко О.В. Стимулирование охраны природы в народном хозяй­стве.— М.: Наука. — 1989.— С.11-12.


Принцип международного сотрудничества в сфере экологии

реализуется в соответствующих нормах международного экологи­ческого права, а также находит отражение в национальном праве. Защита природы и рациональное использование ее ресурсов — гло­бальная проблема современного человечества. Основными условиям решения этой проблемы являются: а) проведение всеми государ­ствами единой экологической политики по отношению к природе;

б) мир во всем мире и ядерное разоружение; в) активное участие
государств в акциях по международной охране окружающей среды,
осуществляемой в рамках ООН; г) разработка и принятие междуна­
родных договоров по охране окружающей природной среды1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)