АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, субъекты и объекты экологической безопасности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  4. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  5. Администрирование средств безопасности
  6. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  11. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия
  12. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия

Экологическая безопасность представляет собой социоприрод-ную и научную реальность, является объектом исследования разных наук (естественных, социальных, юридических и др.), поскольку охватывает сложный комплекс взаимосвязей человека с окружаю­щей природной средой.

Экологическая безопасность — категория социальная, присущая человеческому обществу, формируется в пределах общественных отношений. Она относится к сложному понятию, имеющему внепра-


вовой характер, хотя отношения, которые возникают в сфере эколо­гической безопасности, регулируются правом. Таким образом, экологическая безопасность имеет определенные правовые формы. Указанная категория характеризуется, во-первых, как вечная ценность человеческого общества, которое основывается на опреде­ленной системе гарантий экологической безопасности существова­ния природы и человека. Речь идет о безопасности человека в про­цессе взаимодействия с природной средой, с опасными веществами (радиоактивными, химическими, токсичными и т.п.), использова­ния разрушительных или опасных технологий и процессов, осуще­ствления разнообразных влияний на окружающую среду и т.п. Однако она также связана и с неконтролируемыми человеком про­цессами (стихийные силы природы).

Во-вторых, при обеспечении экологической безопасности учи­тываются законы природы, по которым развиваются экологические объекты. При этом все природные объекты в совокупности создают единую экологическую систему с внутренней дифференциацией, обусловленную природными особенностями самих объектов окру­жающей среды.

В-третьих, обеспечение экологической безопасности гаранти­руется и контролируется государством, которое образует целую систему специальных органов. Это диктуется необходимостью дос­тижения гармоничного взаимодействия природы и общества, под­держания экологического равновесия в стране и ее отдельных ре­гионах.

В-четвертых, правовое обеспечение экологической безопасно­сти является одним из основных принципов этого права.

Определение экологической безопасности как правовой катего­рии имеет разнообразное толкование в эколого-правовой науке. Она рассматривается как защита человека и окружающей природной среды от вредного влияния; как условие сохранения здоровья людей и обеспечения постоянного социально-экономического развития; как баланс развития экологических систем; как деятельность по защите жизненно важных экологических интересов; как составная часть международной экологической безопасности и т.п. Многие ученые включают экологическую безопасность населения и терри-торий-в предмет (объект) экологического права (А.К.Голиченков, Н.А.Дахно, Н.Г.Жаворонкова), некоторые отрицают целесообраз­ность этого (М.М.Бринчук). И.Ф.Панкратов считает, что состояние защищенности жизненно важных интересов человека, общества и окружающей среды от угроз, которые могут возникнуть в резуль­тате вредных природных и техногенных воздействий на нее, а так­же в результате экологических правонарушений, и экологическая безопасность должны рассматриваться как система мер по предот­вращению и ликвидации последствий воздействия на окружающую


 




среду вредных природных явлений, стихийных бедствий, техноген­ных катастроф, загрязнения окружающей среды1.

В литературе высказывается мысль о целесообразности более широкого определения данного понятия. Андрейцев В.И. рассмат­ривает право экологической безопасности как комплексную отрасль экологического права, систему правовых норм и других мероприя­тий, направленных на создание правовых условий для реализации субъективного права граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и защиту ее в случае нарушения, а также регу­лирование отношений относительно осуществления экологически опасной деятельности с целью предотвращения ухудшения эколо­гической обстановки, возникновению экологической опасности для природных систем, населения, интересов государства и юридиче­ских лиц и осуществления системы мероприятий в случае возник­новения экологической опасности относительно ликвидации опас­ных последствий, определения режима использования экологически опасных территорий и объектов, установления особого статуса лиц, которые пострадали от отрицательных последствий природной стихии или техногенного влияния, достижения режима безопасно­го существования населения и состояния окружающей среды на местном, региональном, национальном и транснациональном уров­нях2.

Теоретические расхождения имеют место и в определении сущ­ности, структуры, функций и других составляющих исследуемого явления, что, бесспорно, не может не сказаться на определении, как объема, так и содержания данной категории.

Законодатель определяет экологическую безопасность как со­стояние окружающей природной среды, при котором обеспечи­вается предупреждение ухудшения экологической обстановки и возникновения опасности для здоровья людей, что гарантиру­ется осуществлением широкого комплекса взаимосвязанных экологических, политических, экономических, технических, организационных, государственно-правовых и других мероприя­тий (ст. 50 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды»). Такое определение характеризуется большой емкостью содержания.

Отношения по обеспечению экологической безопасности тесно связаны с рациональным и эффективным использованиям природ­ных ресурсов, охраной окружающей среды, с использованием эко­логически опасных территорий и объектов, которое обусловливает комплексность содержания понятия экологической безопасности, которое включает в себя: а) определенное состояние природного

1 Дубовик О.Л. Экологическое право: Учебник. — М.: ТК Велби, Изд-во
♦ Проспект», 2006. — С. 454-455.

2 Андрейцев В.1. Право еколоНчно!' безпеки: Навч. та наук.-практ.
пос1бник.— К.: Знання-Прес, 2002. — С. 12, 22.


объекта (безопасность природы); б) систему гарантий государства гражданам по обеспечению нормальной жизнедеятельности чело­века.

Экологическая безопасность может рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, как субъективная категория, в частности в процессе реализации субъективного права граждан на экологиче­скую безопасность путем регулятивного и охранительного методов. Право граждан на экологическую безопасность тесно связано с правом на безопасную окружающую природную среду для жизни и здоровья. Оно рассматривается в юридической науке как: а) само­стоятельное субъективное право в общей системе экологических прав; б) тождественное понятие праву граждан на безопасную окру­жающую среду. Первая точка зрения является наиболее приемле­мой. Во-вторых, как объективно существующая система право­вого обеспечения экологической безопасности, с помощью которой регламентируется экологически опасная деятельность, режим ис­пользования природных ресурсов, охрана окружающей среды, предупреждение ухудшения экологического состояния и возник­новения опасности для природных объектов и населения.

Окружающая природная среда считается безопасной, когда ее состояние отвечает установленным в законодательстве критериям, стандартам, нормативам по ее чистоте (незагрязненности), ресур­соемкое™ (неистощимости), экологической стойкости, санитарным требованиям, видовому многообразию, способности удовлетворять интересы граждан.

Целесообразно было бы установить меру уровня экологической безопасности для: а) человека — средняя ожидаемая продолжитель­ность жизни и б) окружающей природной среды — степень близости экосистем к границе их динамической устойчивости.

По качественным показателям состояние окружающей среды можно представить тремя уровнями, где ее качество рассматрива­ется как совокупность природных и «приобретенных» свойств, сформированных под воздействием антропогенной деятельности, которые отвечают установленным экологическим, санитарно-ги­гиеническим нормативам, обеспечивающие условия для развития и восстановления живых организмов, в том числе жизнедеятель­ности человека. Первый и самый высокий качественный уровень природной среды представляет собой чистую природную среду. При этом различные загрязнения природной среды имеют мини­мальные размеры, совершенно не влекущие к изменению нормаль­ного экологического состояния в определенном регионе. Таких регионов мало, поскольку технология промышленного производства не достигла еще высоких показателей экологической чистоты. Ко второму уровню следует отнести благоприятную природную среду. Суть его состоит в том, что загрязнения природной среды возможны в пределах, не влияющих на состояние здоровья челове-


ка, и где отсутствуют любые негативные факторы, вызванные спе­цификой отдельных производств, которые отрицательно влияют на психику человека (например, запахи эфирных масел и веществ при их производстве являются безвредными для здоровья человека, однако у некоторых людей они вызывают раздражения и аллерги­ческие реакции). К третьему уровню можно отнести безопасную природную среду. В отличие от второго уровня здесь допускается возможность наличия в природной среде определенного региона не угрожающих человеку факторов.

Объектами экологической безопасности в соответствии со ст. 3 Закона «Об основах национальной безопасности Украины» являются: человек и гражданин (их конституционные права и свободы, перечень которых на основании конституционных поло­жений (ст. 22) не является исчерпывающим); общество (его духов­ные, морально-этические, культурные, исторические, интеллекту­альные ценности, информационная и окружающая природная среда и природные ресурсы); государство (его конституционный порядок, суверенитет, территориальная целостность и неприкосно­венность). Таким образом, объектами экологической безопасности являются жизненно важные интересы субъектов безопасности: права, материальные и духовные потребности лиц; природные ре­сурсы и окружающая природная среда, как материальная основа государственного и общественного развития. Человек выступает не только субъектом отношений по обеспечению экологической безо­пасности, а и объектом, который на себе ощущает отрицательное воздействие и требует правовой защиты.

Субъектами обеспечения экологической безопасности явля­ются: Президент Украины, Верховная Рада Украины, Кабинет Министров Украины, Совет Национальной безопасности и обороны Украины, министерства и иные центральные органы исполнитель­ной власти, Национальный банк Украины, суды общей юрисдикции, Прокуратура Украины, местные государственные администрации и органы местного самоуправления, Вооруженные Силы Украины, Служба Безопасности Украины, Государственная пограничная служба Украины и прочие воинские подразделения, формирования в соответствии с законами Украины, граждане Украины, объеди­нения граждан (ст. 4 Закона «Об основах национальной безопас­ности Украины»).

В терминологическом и содержательном аспектах, безопасность связана с антонимом «опасность» и является его обратной стороной. Безопасность — исключение опасности или ее уменьшение к при­емлемому риску для окружающей среды. В ч. 1 ст. 50 Закона Ук­раины «Об охране окружающей природной среды» указывается на предупреждение ухудшения экологического состояния и возник­новения опасности для здоровья людей.


Экологическая опасность — совокупная опасность, деятельность техногенных систем и возникших под влиянием природных эколо­гических факторов отрицательных природных процессов. Она рас­сматривается как возможное разрушение среды существования человека, растений и животных, вследствие неконтролируемого развития экономических, технических, антропогенных, природных процессов, в результате чего нарушены экологическое равновесие и целость, стабильность экосистемы. Значительная антропогенная и техническая перегрузка окружающей среды постоянно повыша­ется. Поэтому, законодательно закреплен Перечень видов деятель­ности и объектов, которые представляют повышенную экологиче­скую опасность1, который сейчас содержит свыше 22 их видов и постоянно обновляется. Правовые, экономические, социальные, организационные основы деятельности, связанной с объектами по­вышенной опасности и направленные на защиту окружающей среды, жизни и здоровья людей от их вредного воздействия путем предотвращения их возникновения, ограничения (локализации) развития и ликвидации последствий, определяются в Законе Ук­раины от 18 января 2001 г. № 2245-Ш «Об объектах повышенной опасности»2. В указанном законе объект повышенной опасности рассматривается как объект на котором используются, изготавли­ваются, перерабатываются, хранятся или транспортируются опас­ные вещества или категории веществ в количестве равном или превышающим нормативно установленные пороговые массы, а также другие объекты, являющиеся реальной угрозой возникнове­ния чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Знание экологически опасных видов деятельности и объектов оказывает содействие разработке оптимальных мер по обеспечению экологической безопасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)