АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности использования и охраны объектов природно-заповедного фонда

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Акты применения права, их особенности и виды
  11. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  12. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия

Объекты природно-заповедного фонда в соответствии со ст. 60 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды» под­лежат особой охране, поскольку имеют большую экологическую ценность как уникальные типовые природные комплексы для со­хранения благоприятной экологической обстановки, предупрежде­ния и стабилизации отрицательных процессов и явлений. Закон «Об экологической сети Украины» от 24 июня 2004 г. территории и объекты природно-заповедного фонда включил в составные струк­турные элементы экосети.

Режим особой охраны подразумевает совокупность запретов либо ограничений в целях реализации специальных задач и достижения определенных целей, возложенных на соответствующий объект природно-заповедного фонда. Под особо охраняемой природной территорией следует понимать совокупность объектов окружающей природной среды (земля, недра, растительный и животный мир, водные ресурсы, атмосферный воздух и др.) с уникальными, эта­лонными или иными ценными природными комплексами и объек­тами, имеющими особое экологическое, научное, историко-куль­турное, эстетическое и иное значение, изъятые полностью или частично из хозяйственного оборота, в отношении которых уста­новлен особый режим использования и охраны.

Основной целью создания объектов природно-заповедного фонда как особо охраняемых природных территорий является сохранение биологического и ландшафтного разнообразия.


Природно-заповедный фонд представляет собой участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты которых имеют особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреа­ционную и иную ценность, и выделены с целью сохранения природ­ного разнообразия ландшафтов, генофонда растительного и живот­ного мира, поддержания общего экологического баланса и обеспе­чения общего мониторинга окружающей природной среды.

Общественные отношения, которые возникают в связи с исполь­зованием и охраной территорий и объектов природно-заповедного фонда, урегулированы Законом Украины «О природно-заповедном фонде». Большое значение в урегулировании указанных отношений имеют утвержденная Постановлением Верховной Рады Украины от 22 сентября 1994 г. «Программа перспективного развития заповед­ного дела в Украине», а также Указы Президента Украины «О мерах по дальнейшему развитию природно-заповедного фонда» от 23 мая 2005 г. и «О неотложных мерах по обеспечению соблюдения зако­нодательства в пределах территорий и объектов природно-запо­ведного фонда» от 11 ноября 2004 г.

Названными правовыми документами предусмотрено разреше­ние следующих основных задач в становлении и развитии заповед­ного дела в стране:

— определение стратегии развития заповедного дела;

— укрепление научных, организационных, правовых, финансо­вых, материально-технических и других основ развития заповед­ного дела;

— оптимизация сети природных и биосферных заповедников, национальных природных парков, территорий и объектов природ­но-заповедного фонда иных категорий;

— активизация научных исследований на основе заповедных территорий;

— содействие повышению роли заповедного дела в экологическом и патриотическом воспитании граждан и подготовке специалистов, вхождению Украины в международную систему сотрудничества по вопросам развития заповедного дела.

Территории и объекты природно-заповедного фонда подразделя­ются на две категории: природные и искусственно созданные.

К природным территориям и объектам относятся: природные заповедники; биосферные заповедники; национальные природные парки; региональные ландшафтные парки; региональные ланд­шафтные парки; заказники; памятники природы; заповедные уро­чища.

К искусственно созданным объектам относятся: ботанические сады; дендрологические парки; зоологические парки; парки-памят­ники садово-паркового искусства.

Каждый из объектов природно-заповедного фонда имеет свою внутреннюю классификацию. Например, заказники подразделя-


 




ются на: ландшафтные, лесные, ботанические, орнитологические, ихтиологические, палеонтологические; памятники природы: на ботанические, зоологические, геологические, гидрологические.

В зависимости от экологической и научной ценности заказники, памятники природы, ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки и парки-памятники садово-паркового искус­ства подразделяются на объекты общегосударстенного и местного значения; региональные ландшафтные парки и заповедные урочища относятся к объектам местного значения, а природные заповедники, биосферные заповедники, национальные природные парки — к объектам общегосударственного значения.

Территории природных заповедников, заповедные зоны биосфер­ных заповедников, земли и иные природные ресурсы, предостав­ленные национальным паркам, являются собственностью Украин­ского народа.

Региональные ландшафтные парки, зоны — буферная, антропо­генных ландшафтов, регулируемого заповедного режима биосфер­ных заповедников, земли и иные природные ресурсы, которые включены в состав, но не предоставлены национальным природным паркам, а также заказники, памятники природы, заповедные уро­чища, ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства могут нахо­диться в собственности Украинского народа и в иных формах соб­ственности, предусмотренных законодательством Украины.

Ботанические сады, дендрологические парки и зоологические парки, которые были созданы до принятия Закона Украины «О при-родно-заповедном фонде», не могут быть приватизированы.

Использование территорий и объектов природно-заповедного фонда осуществляется с соблюдением требований законодательства о природно-заповедном фонде законодательства об экологической сети. Видами использования являются: природоохранные цели; научно-исследовательские цели; оздоровительные и иные рекреа­ционные цели; образовательно-воспитательные цели; нужды мони­торинга окружающей природной среды.

Установленные законодательством основные виды использова­ния, а также заготовка древесины, лекарственных и иных ценных растений, их плодов, сена, выпас скота, охота, рыболовство и иные виды использования могут осуществляться при условиях, когда такая деятельность не противоречит целевому использованию тер­риторий и объектов природно-заповедного фонда, установленных требований охраны, воспроизводства и использования их природ­ных комплексов и отдельных объектов.

Для обеспечения необходимого режима охраны природных ком­плексов и объектов природных комплексов и объектов природных заповедников, предупреждения отрицательного влияния хозяйст-


венной деятельности на прилегающих к ним территориях устанав­ливаются охранные зоны.

В случае необходимости охранные зоны могут устанавливаться на территориях, прилегающих к отдельным участкам националь­ных природных парков, региональных ландшафтных парков, а также вокруг заказников, памятников природы, заповедных уро­чищ, ботанических садов, дендрологических парков, зоологических парков и парков-памятников садово-паркового искусства.

Размеры охранных зон определяются соответственно их целе­вому назначению на основе специальных обследований ландшафтов и хозяйственной деятельности на прилегающих территориях, на основе оценки ее воздействия на окружающую природную среду. В охранных зонах запрещается строительство промышленных и иных объектов, развитие хозяйственной деятельности, которая может создать отрицательное воздействие на территории и объекты природно-заповедного фонда. Оценка такого воздействия осущест­вляется на основе экологической экспертизы, которая проводится в порядке, установленном Законом Украины «Об экологической экспертизе».

Положения, которые определяют режим каждой охранной зоны территорий и объектов природно-заповедного фонда, утверждают­ся государственными органами, которые принимают решения об их отводе.

Охрана природных заповедников, биосферных заповедников, национальных природных парков, а также ботанических садов, дендрологических парков, зоологических парков, общегосудар­ственного значения возлагается на службы их охраны, которые входят в состав службы государственной охраны природно-запо­ведного фонда Украины. Положения о службе государственной охраны природно-заповедного фонда Украины утверждается Каби­нетом Министров Украины.

Охрана территорий и объектов природно-заповедного фонда иных категорий возлагается на предприятия, учреждения и организации, в ведении которых они находятся. В случае необходимости их охра­на может быть возложена на администрации расположенных вбли­зи природных и биосферных заповедников, национальных и реги­ональных ландшафтных парков.

Органы местного самоуправления, местные государственные администрации, исполнительные органы местного самоуправления содействуют охране и сохранению территорий и объектов природ­но-заповедного фонда, исполнению возложенных на них задач.

Работники служб государственной охраны территорий и объ­ектов природно-заповедного фонда имеют право:

— требовать от граждан и должностных лиц объяснений в связи с нарушением режима территорий и объектов природно-заповедного фонда, их охранных зон;


 




проверять у граждан и должностных лиц удостоверения на право пребывания, использования природных ресурсов на осущест­вление другой деятельности в пределах соответствующих террито­рий и объектов природно-заповедного фонда;

— доставлять нарушителей установленного режима с целью вы­яснения личности;

— составлять протоколы о нарушениях требований законода­тельства, направлять их соответствующим органам для привлечения виновных лиц к ответственности;

— изымать у нарушителей предметы и средства незаконного ис­пользования природных ресурсов, транспортные средства, соот­ветствующие документы;

— проводить личный досмотр вещей, транспортных средств и про­верку продукции, полученной в результате природопользования;

— беспрепятственно посещать предприятия, учреждения, орга­низации, суды и иные транспортные средства в пределах соответ­ствующих территорий, объектов природно-заповедного фонда, их охранных зон для проверки соблюдения законодательства об охра­не окружающей природной среды и природно-заповедного фонда;

— вносить предложения в соответствующие государственные органы о прекращении, остановке либо ограничении любой деятель­ности, которая нарушает требования законодательства о природ -но-заповедном фонде, предъявлять обязательные для выполнения требования с целью устранения нарушений, обнаруженных в преде­лах территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Работники службы государственной охраны природно-заповедного фонда Украины во время исполнения служебных обязанностей имеют право на ношение формы установленного образца, табельно­го оружия и иных специальных средств в соответствии с законода­тельством Украины.

Государственный контроль за использованием режима террито­рий и объектов природно-заповедного фонда осуществляется цен­тральным органом исполнительной власти в сфере охраны окружа­ющей природной среды, его органами на местах и иными специаль­но уполномоченным государственным органами. Центральным органом исполнительной власти в сфере охраны окружающей при­родной среды является Министерство охраны окружающей при­родной среды. В его составе функционирует Государственная служ­ба заповедного дела.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 августа 2001 г. «О государственной службе заповедного дела», ее главными задачами являются:

— участие в пределах своей компетенции в реализации государ­
ственной политики в сфере сохранения и неистощительного ис­
пользования природно-заповедного фонда, воспроизводства его
природных комплексов и объектов;


 

— обеспечение государственного управления территориями и объектами природно-заповедного фонда;

— осуществление государственного контроля за соблюдением режима территорий и объектов природно-заповедного фонда;

— обеспечение сохранения биологического и ландшафтного раз­нообразия на территориях природно-заповедного фонда;

— подготовка предложений по стабильному развитию репрезен­тативной сети природно-заповедного фонда и формирования наци­ональной экологической сети.

Общественный контроль за соблюдением режима территорий и объектов природно-заповедного фонда осуществляется обществен­ными инспекторами охраны окружающей природной среды, кото­рые осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением об общественном контроле в сфере охраны окружающей природной среды. Соответствующее Положение утверждено приказом Мини­стерства экологии и природных ресурсов Украины (ныне Министер­ство охраны окружающей природной среды Украины) от 27 февра­ля 2002 г.

Основной формой обобщения результатов научных исследований и наблюдений за состоянием и изменениями природных комплексов, выполненных в природных заповедниках, национальных природ­ных парках, являются их Летописи природы, материалы которых используются для оценки состояния окружающей природной среды, разработки мероприятий по охране и эффективному использованию природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности.

Порядок подготовки и программа Летописи природы утвержда­ется Министерством охраны окружающей природной среды Укра­ины совместно с Национальной академией наук Украины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.039 сек.)