АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грачев Г.В., Грачева И.Г.,

Читайте также:
  1. Mitsubishi Pajero Sport апрель 2005 г.в., дизель.
  2. Георгий Грачев, Игорь Мельник
  3. Мастюкова Е.М., Грибанова Г.В., Московкина А. Г.

ИСПИ РАН, Москва

 

СМИ являются важнейшим социальным институтом в современном обществе. Как он функционирует, в чьих интересах – это индикатор демократичности общества. СМИ весьма чувствительны к любым способам регулирования. Вместе с тем, призывы к саморегулированию СМИ, к моральной самоцензуре – остаются гласом вопиющего в пустыне.

Каким же образом не допустить превращения СМИ из важнейшего социального института демократического общества в инструмент манипулирования, активно использующийся в ходе избирательных кампаний, корпоративных войн, в интересах отдельных социальных субъектов, но далеко не всегда в интересах всего общества?

Для нейтрализации возможных попыток манипулирования общественным мнением необходим специальный механизм. И в качестве такого механизма может выступать экспертиза информационно-психологического воздействия (далее также ИПВ) масс-медиа. В его формировании объективно должны быть заинтересованы и журналисты, как граждане, согласные участвовать в производстве полезного для общества информационного продукта. Экспертиза ИПВ может и должна показывать качество этого продукта и тем самым защищать журналиста, его профессиональную репутацию (в том числе и в суде).

В перспективе по мере своего становления и развития экспертиза ИПВ СМИ сможет стать одним из социальных механизмов обеспечения информационно-психологической безопасности личности, общества и государства.

Экспертиза информационно-психологического воздействия СМИ может решать несколько групп задач. Решение каждой из групп задач определяет особенности проведения экспертизы и применяемого инструментария, организацию и субъектов экспертизы. С учетом решаемых задач, представляется возможным выделить следующие основные направления применения экспертизы информационно-психологического воздействия СМИ:

– экспертиза информационно-психологического воздействия информационных материалов (ИМ)[2];

– экспертиза информационно-психологического воздействия информационных акций (кампаний);

– экспертиза информационно-психологического воздействия конкретных СМИ (газет, журналов, телевизионных и радиопрограмм) и в перспективе основных информационных потоков, формируемых системой СМИ в отечественном информационном пространстве.

Потребность в решении вопросов, связанных с изучением и оценкой воздействия информационных материалов на людей в последнее время все более актуализируется. В определенной мере это связано с увеличивающимся количеством гражданских исков о защите чести, достоинства и деловой репутации, уголовных исков об оскорблении и клевете и др. Особое значение приобретает экспертиза текстов с целью выявления возможного экстремистского содержания информационных материалов. Т.е., актуализируется потребность в специфическом виде экспертизы – экспертизе воздействия информационных материалов на психику человека.

Наметилась тенденция формирования такой отрасли судебно-экспертной деятельности, как судебная лингвистическая экспертиза, в основе которой лежат специальные познания в филологии (лингвистике). Однако, лингвистические экспертизы не могут решить всех задач, связанных с изучением и оценкой воздействия информационных сообщений на людей. В рамках лишь лингвистической экспертизы невозможно достаточно обоснованно и убедительно показать качественные и количественные параметры последствий воздействия на людей конкретных информационных материалов, наносимый ущерб. Это снижает ее ценность как в качестве судебной, так и внесудебной экспертизы. Для решения этих вопросов необходимо привлекать методологический и методический аппарат других научных дисциплин, в первую очередь психологии и социологии. Такие вопросы могут решаться именно экспертизой информационно-психологического воздействия, имеющей комплексный междисциплинарный характер по используемому инструментарию.

В качестве объектов исследования для этого направления экспертизы выступают конкретные информационные материалы, распространенные СМИ. Проводят экспертизы отдельные эксперты (специалисты) или группы специалистов (экспертов). Как правило, это лингвисты, психологи, реже – социологи, журналисты и другие специалисты гуманитарного профиля. Применяемый инструментарий – методы лингвистики, психологии, социологии. Сущность решаемых задач – выявление нанесения ущерба (и его масштабов) конкретному субъекту (личности, группе лиц, организации и др.) распространением конкретным СМИ конкретных информационных материалов.

Суть социального аспекта проблемы заключается в следующем. Для того чтобы данный вид экспертной деятельности был признан обществом, должно сформироваться и публично оформиться экспертное сообщество, которое владеет научно обоснованным инструментарием проведения экспертиз информационно-психологического воздействия СМИ, публично признаваемым самим сообществом и обществом.

В настоящее время процесс формирования идет традиционным путем. Специалистами и группами специалистов, некоторыми исследовательскими структурами проводятся экспертизы, появляются отдельные публикации по некоторым аспектам и смежным вопросам, делаются доклады на конференциях, проводятся обучающие семинары и пр. Этот традиционный путь возможно и приведет, в конечном счете, к решению указанных выше проблем. Вопрос только в том, когда.

В связи с этим при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Института философии и Института социально-политических исследований Российской академии наук была предпринята попытка разработать подход и технологию, которые позволили бы ускорить процесс формирования такого вида экспертной деятельности как экспертиза ИПВ СМИ.

Были выделены следующие исходные предпосылки.

Экспертное сообщество должно формироваться по сетевому принципу. Объединяются специалисты (эксперты) общим информационно-аналитическим и коммуникационным полем и работают на основе совместно созданной методологии и методических процедур проведения экспертиз, которые постоянно совершенствуются в процессе работы.

Технология реализации в принципе проста.

В качестве такой «площадки» создается WEB-сайт в сети Интернет, ориентированный на организацию этого процесса. Одновременно он выступает каналом публичного представления результатов проведения экспертиз и используемого инструментария.

В настоящее время создан такой сайт (http://www.soсialexpert.ru/). Сайт построен по классической гипертекстовой технологии и включает в себя следующие основные разделы:

- «главная страница», в которой дается краткая характеристика разделов вместе с возможностью переходов в остальные разделы.

Главная страница содержит следующие блоки:

* аннотация сайта;

* новостная лента (по проблеме экспертиза текстов СМИ);

* вопросы посетителей.

Каждый из блоков, в свою очередь содержит дальнейшие ссылки, уводящие «вглубь» проблемы. Так непосредственно из блока, содержащего краткую аннотацию, можно перейти к основным правилам функционирования сайта и программной статье о принципах формирования экспертного сообщества.

- «Экран эксперта». В перспективе данный раздел должен стать основой для создания и поддержания сети автоматизированных рабочих мест экспертов. В настоящее время он исполняет функции форума, на нем выставляются и обсуждаются проблемы экспертного сообщества.

- «Библиотека». В данном разделе планируется размещать литературу, имеющую непосредственное отношение к теме сайта. В настоящее время в разделе содержатся тексты законов о СМИ.

- «События» – раздел, в котором мы призываем всех пользователей размещать информацию о предстоящих форумах, конференциях, семинарах и других актуальных событиях, происходящих как в России, так и за рубежом.

- «Авторы» – раздел с контактной информацией о редакционном совете, ведущих экспертах, авторах публикаций на сайте и др.

- «Ссылки» – раздел, содержит ссылки на сайты членов экспертного сообщества, а также на сайты, авторы которых работают по данной проблематике.

- «О проекте». В данном разделе приводятся все программные документы данного сайта.

Находясь на главной странице, любой посетитель может осуществить контекстный поиск по сайту интересующей его информации. Кроме того, предусмотрена возможность авторизации и регистрации пользователей, предоставление им виртуальных «личных кабинетов» (более подробно рассмотрено: Грачев Г.В., Дрындин А.В., Расторгуев С.П. Автоматизированное рабочее место эксперта информационных материалов: основные направления разработки // Вопросы общей и социальной психологии: Сб. научн. ст. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. Вып. 2).

Сайт имеет статус средства массовой информации, государственную регистрацию. Сформирован редакционный совет.

На следующем этапе основными задачами будут формирование редколлегии, разработка правил работы на сайте, определение основных проблем и принципов экспертизы ИПВ СМИ.

В качестве основы для обсуждения предлагается следующий перечень основных принципов:

1. Независимость.

Экспертиза, проводимая (организуемая) учреждением (организацией), специалистом (независимым экспертом), группой специалистов, не имеющих связей (организационных, экономических, административных) с субъектами, которые каким-либо образом заинтересованы в ее результатах.

2. Квалифицированность (профессиональность).

Субъекты экспертизы (эксперты) имеют достаточную квалификацию.

3. Научно-методическая обоснованность.

Используемые методы и технологии должны быть научно обоснованы и доказательно представлены для других экспертов, должна быть обоснована и соблюдена процедура проведения экспертизы, принимаемая экспертным сообществом

4. Регламентированность.

Регламентация процедуры экспертизы осуществляется через нормативно правовое закрепление или как система конвенциальных процедур, принятых экспертным сообществом

5. Публичность.

Результаты и процедуры экспертизы представляются общественности и экспертному сообществу

6. Состязательность экспертиз (экспертов).

Публичное представление и обоснование результатов осуществляется в оппозиции к результатам альтернативной экспертизы. Предоставляются возможности публичного доказательства позиций экспертов.

Соответственно, основные научные проблемы в сфере формирования экспертной системы определяются выше перечисленными принципами.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)