АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ НА СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ»

Читайте также:
  1. I. Краткая характеристика группы занимающихся
  2. I. Семьи «группы риска»
  3. Американских налогоплательщиков. Эти группы даже обратились в суд с
  4. Анализ связанной группы решений в условиях полной неопределенности.
  5. Ананиз семьи как института и малой группы.
  6. Антифашистские патриотические группы и организации в западных областях республики.
  7. БЕСПЛАТНОЕ МЕСТО ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ В 15 ЧЕЛОВЕК
  8. Билет №21. Общая характеристика элементов IV а группы. Сопоставительная характеристика атомов, простых веществ, водородных и кислородных соединений элементов подгруппы углерода.
  9. Большие группы. Производство коллективных благ
  10. Брифинговые группы
  11. Был одним из редакторов партийной газеты «Речь» (23 февраля 1906).
  12. В социальные слои

Феоктистов Д.Ю.,

ф-т социологии СПбГУ, Санкт-Петербург,

Шаров А.Н.,

НИИКСИ СПбГУ, Санкт-Петербург

Представленность социальных групп в СМИ является одним из показателей, по которым можно судить об общей направленности в деятельности того или иного массового издания, и косвенно, о сравнительной ценности и престижности различных форм жизнедеятельности, в частности – труда в том поле воздействия на сознание людей, которое формируется СМИ. Она также позволяет выделить наиболее проблемные, требующие к себе повышенного внимания, социальные группы.

С целью выявления представленности социальных групп были проанализированы 7 номеров газеты «Аргументы и факты» (№ 1/2, 3, 4, 6, 7, 8) за 2006 г. с использованием контент-анализа печатного текста по объему газетной площади (V1 газетных страниц) и по количеству статей (V2 статей), посвященных тематике, в которых нашли отражение отдельные социальные группы.

В результате работы было выделено несколько тем, которые в бóльшей степени затрагивают интересы бóльшей части населения страны, имеют наиболее ярко выраженный социальный характер и касаются тех или иных социальных групп. Темы т результаты исследования отображены в таблице 1.

Таблица 1. Репрезентация социальных групп в газете «Аргументы и факты»

 

  Общий объем, посвященный теме (V1), страниц Общий объем, посвященный теме (V2), статей
Медицина, здравоохранение 10,4  
Актеры и роли 6,4  
Бизнес и экономика 5,4  
Госслужащие высокого ранга 3,8  
Пенсионеры 2,2  
Сельские жители 0,7  
Учителя 0,4  

 

Как видно из таблицы, больше всего внимания в проанализированных номерах было уделено теме «Медицина, здравоохранение», Связано это с тем, что одной из важнейших целевых групп «АиФ» являются пенсионеры и люди пожилого возраста, у которых чаще возникают вопросы, связанные со здоровьем. Однако, тема здравоохранения актуальна не только для этой группы населения, но и для общества в целом. Довольно много материала о заболеваниях и методах лечения традиционно «зимних» недугов (простуда, грипп). В каждом номере есть раздел «Здоровье», а также ряд статей, объединенных общей темой «медицина».

Второе место раздела «Актеры и роли» обусловлено тем, что в каждом номере издания напечатано по меньшей мере одно интервью с представителем актерского цеха, плюс к этому многочисленные небольшие заметки о жизни наиболее ярких представителей этой профессии.

Тема «Бизнес и экономика» занимает третью строчку. Этому разделу посвящен специальный раздел в газете, но тема также затрагивается и в других статьях издания. Четвертое место – госслужащие высокого ранга. «АиФ» посвятил серию статей доходам госслужащих, посчитав справедливым положение закона, обязывающее чиновников раскрывать сведения о своих доходах и материальных ценностях, находящихся в их собственности. Также газета пишет об их жизни (работа, отдых). Это тоже сделано ради удовлетворения интереса читателей. Кстати, по количеству статей раздел «Бизнес и экономика» находится выше, нежели «Актеры», но это обусловлено, как писалось выше, тем, что в каждом номере присутствует большое интервью с актером или актрисой.

Пенсионеры занимают также заметное место в публикациях «АиФ»: им посвящено в анализируемых номерах 2,2 страницы теста (всего 7 публикаций).

Что касается шестой и седьмой строк таблицы, то сельским жителям и учителям посвящены материалы, только в связи с нововведениями в сфере оплаты труда либо в законах, непосредственно касающихся этих людей, причем раздел построен по системе «вопрос – ответ», т.е. без вопроса селян и учителей, о них вообще ничего не было бы написано.

Обращает на себя внимание, что в рассмотренных номерах газеты «Аргументы и факты» отсутствуют материалы о рабочих, инженерно-технических работниках, ученых, что свидетельствует о важном смещении в направленности газеты. Впрочем, такова общая тенденция российских СМИ.

В то же время, в газете хорошо представлены темы спорта (V1 = 7,2, V2 = 14), культуры (V1 = 9, V2 = 13), политики (V1 = 10, V2 = 22), церкви (V1 = 2,8, V2 = 5), вооруженных сил (V1 = 6,8, V2 = 10), и соответствующие социальные группы.

В целом же социальная структура российского общества отражена чрезвычайно неравномерно и важнейшие социальные группы вообще не представлены на страницах газеты.

 

 

СМИ И МОЛОДЕЖЬ

Фёдорова Т.Н.,

НИИКСИ СПбГУ, Санкт-Петербург

 

В проведенном год назад (2005 г.) исследовании состояния социального здоровья подрастающего поколения (НИИКСИ, лаборатория проблем молодежи) один из вопросов анкеты был посвящен оценке молодыми людьми нынешней ситуации в России в духовно-нравственной сфере. Данные получены на основе опроса молодежи разных возрастных и социально-профессиональных групп (961 чел.) в различных регионах страны. Ответы респондентов распределились следующим образом: 33,1% опрошенных оценили духовно-нравственную ситуацию в стране как нормальную, 37,1% – как кризисную, 29,6% затруднились с ответом. Вопрос же о том, в какой степени молодые люди в целом удовлетворены духовно-нравственной стороной собственной жизни, привел к несколько неожиданным результатам: судя по ответам, этой стороной своей жизни оказались удовлетворены 60,1% молодых людей, «не совсем удовлетворены» – 35%; однозначно «нет» ответили только 4,9% молодых людей.

Количественное расхождение в оценках духовно-нравственной сферы общественной жизни, ситуации в России (нормальную оценку, как показано выше, дали ей всего 33,1% респондентов) и своей собственной жизни (60,1% от общего числа ответивших оценили ее как удовлетворительную) свидетельствует, по всей видимости, и о сознательном и подсознательном неприятии молодыми людьми многообразия проявлений негатива в окружающей их жизни, в том числе тех влияний, которые исходят из агрессивной внешней информационной среды, старательно насаждающей в течение последних полутора десятилетий ценности и идеалы потребительского образа жизни. Это, скорее всего, здоровая реакция отторжения практики «плотного» манипулирования сознанием молодого поколения через СМИ, Интернет, индустрию массовой культуры, обладающих огромным арсеналом средств возможного влияния на духовное состояние человека; реакция недоверия, стремление отгородиться от «прессинга» со стороны СМИ. Так, на конкретный прямой вопрос: «Как, по Вашему мнению, влияют на молодежь современные средства массовой информации?» 68,6% молодых людей, принявших участие в исследовании, ответили, что «современные СМИ скорее развлекают, но почти не способствуют развитию»; 13,1% высказали мнение, что СМИ «нагнетают страх, беспокойство, дают много скандальной и недостоверной информации». И только 18,3% респондентов дали работе СМИ положительную оценку.

Уровень недоверия, критического отношения молодежи к информации, которую она получает из различных источников, заметно увеличивается с возрастом, от одной возрастной подгруппы к другой, что видно из таблицы 1:

Таблица 1. Зависимость уровня недоверия к информации, поступающей из различных источников, от возраста респондентов (данные в %)

Возраст, лет Из газет, журналов По ТВ Из Интер­нета По радио
16 – 17 44,4 33,3 31,7 17,6
18 – 22 48,8 35,7 32,1 22,2
23 – 25 59,7 39,2 39,7 27,5
26 и старше 67,4 51,1 47,4 38,1

 

Здесь в процентах представлено число респондентов из четырех возрастных подгрупп, выбравших ответ: «Часто испытываю недоверие к информации, получаемой из перечисленных источников».

Уровень недоверия к информации, получаемой из СМИ, жителями небольших городов и сельской местности, оказывается выше, чем среди жителей больших городов. В приводимой ниже таблице представлено число респондентов, ответивших на тот же вопрос (см. табл. 2):

Таблица 2. Зависимость уровня недоверия к информации, поступающей из различных источников, от места проживания респондентов (данные в %)

Вы живете: Из газет, журналов По ТВ Из Интер­нета По радио
В большом городе 48,1 37,1 36,3 23,7
В небольшом городе 50,0 30,1 30,7 16,0
В сельской местности 55,3 46,8 19,7 25,7

 

Судя по представленным цифрам, уровень недоверия к информации, поступающей из СМИ, особенно из газет, журналов, по телевидению, довольно высок и варьирует в зависимости от возраста и места проживания респондентов.

С мнением о том, что распространение (чаще всего, с помощью тех же СМИ) западной культуры угрожает безопасности России («Чья культура, та и диктатура»), согласен почти каждый третий участник опроса – 29,9%. Чуть больше оказалось тех, кто не согласился с этим утверждением – 32,5%. Более трети молодых людей – 37,6% – затруднились ответить.

Важно отметить и то, как распределились ответы на вопрос «Можете ли Вы назвать себя сторонником демократии в России?», а именно:

- Да – 28,1%;

- Нет – 24,0%;

- Затрудняюсь ответить – 47,9%.

Как видим, к сторонникам такой демократии, свидетелями которой мы являемся, не рискнули отнести себя 71,9% молодых людей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)