АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА И ЕЕ СПЕЦИФИКА

Читайте также:
  1. CASH_TAX (Б.Кассовые документы.Налоговые спецификации)
  2. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  3. CONTRSPU (В. Спецификация потребления)
  4. CTMPINCS (В.Спецификация образца приходного документа)
  5. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  6. GOODSPEC (Л. Спецификация)
  7. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  8. II. Историческая школа права
  9. INBILLSP (Л. Входящий счёт.Спецификация)
  10. M_EOSPEC (Б. Образцы хозяйственных операций - проводки (спецификации))
  11. ORDERSP (Л. Спецификация заказа)
  12. PINCOMSP (А. Спецификация прихода)

 

19.8.1. Отличительные черты российской экономической школы

На переломе двух веков, ушедшего XX и наступившего XXI, в центре дискуссий научной экономической общественности ока­зался вопрос о том, существует ли российская экономическая школа как

Глава 19. Становление и развитие экономической теории

особое направление мировой экономической мысли, неразрывно связанное с историческими, этнокультурными и дру­гими особенностями развития нашей страны?

По публикациям Л. Абалкина, инициировавшего дискуссию, а также Д. Сорокина, Ю. Ольсевича, В. Автономова, О. Ананьи- иа, А. Аникина, В. Воейкова и других можно судить о том, что большинство экономистов склонны ответить на этот вопрос по­ложительно. Хотя скептики предлагают говорить не о россий­ской школе экономической науки, а просто о российской эконо­мической мысли.

Особенности формирования российской экономической шко­лы следует искать в специфике российской цивилизации.

Специфика российской цивилизации

1. В отличие от Запада в российской цивилизации сложи­лись принципиально иные отношения государства и общества. Зарождение российского типа цивилизации относится к перио­ду Киево-Новгородской Руси, когда государство возникло не как результат установления господства сильного над слабым, а как способ становления народов, их защиты от внешнего врага и на­ведения порядка в хозяйственной жизни. И каким бы трагичес­ким ни было дальнейшее развитие страны, вера в силу и добрые намерения государства оставались неизменными. Они питали и научную мысль, и методы осуществления экономической поли­тики, и идею о регулирующей роли государства.

2. Важной особенностью развития российской цивилизации стало воздействие на нее православия. Оно хранило и обогаща­ло культуру, целостность народа и его нравственные начала. По понятиям православия богатство всегда включает представления о духовных благах и нематериальных ценностях в отличие от за­падной цивилизации, где большая роль отводится меновым цен­ностям. Требования справедливости и невещественного богатства на Руси ценились высоко (вспомним Посошкова).

3. Большое влияние на специфику формирования российской цивилизации оказали географические условия расселения наро­да, организация его самоуправления и домохозяйства. Именно эти факторы способствовали созданию общинных, коллективных, чисто артельных форм организации труда, заложили основы раз­вития кооперации и оказали существенное влияние на формиро­вание экономического мышления ученых, отвергающего частную собственность на землю.

4.Одной из главных особенностей формирования россий­ской школы экономической мысли было изучение эволюции

Часть IV. Из истории экономических учений

 

крестьянского хозяйства и отношения к земле в связи с опреде­лением будущего развития страны. Отличительной чертой рос­сийской экономической литературы является особый интерес к крестьянству.

Осознание особенностей российской цивилизации опреде­лило отличительные черты российской школы экономической мысли.

Прежде всего нужно согласиться с тем, что она во многом была хотя и самобытным, но откликом на процессы, происходившие в европейской науке. Россия никогда не занимала центрально­го места в мировой экономической науке, но и не была простой «губкой», впитывающей чужие идеи. В свое время Энгельс объ­яснял относительное отставание политической экономии, как в Германии, так и в России замедленным развитием капитализма в этих странах.

Известно множество направлений, школ, концепций, кото­рые или дополняют друг друга, или противоборствуют. Но все они разработаны на Западе. А при попытке рассмотреть исто­рию российской экономической мысли обнаруживается очень небольшое разнообразие концепций. Причина не в том, что их не было, а в том, что они мало изучены и нечетко классифи­цированы.

Ключевые направления российской экономической школы

1. Системный анализ экономических явлений.

Комплексный, системный анализ экономики предполагает ее изучение во взаимосвязи с социологией, культурой, психо­логией, историей, с политическими и юридическими нормами. В современной мировой науке этот подход сейчас только ут­верждается.

В российской экономической школе он существовал изначаль­но. Если в западной экономической школе во главе анализа сто­яли эгоистические побуждения человека, то российская школа всегда выступала за изучение личности вместе с исследованием природы, роли национального хозяйства и осмысления истори­ческих функций государства.

Такой подход был характерен для двух выдающихся ученых начала XIX в. Н. Мордвинова и А. Шторха, стоявших у истоков национальной экономической школы в России и заложивших ее фундамент. Если А. Смит считал, что всякая хозяйственная систе­ма — это совокупность эгоистических индивидов (теория «эконо­мического человека»), связанных только обменом, то Мордвинов

Глава 19. Становление и развитие экономической теории

и Шторх рассматривали хозяйство как сложный общенациональный организм, в котором переплетены экономические, внеэко­номические, технические и демографические факторы. Мордви­новым и Шторхом были написаны и переведены на немецкий и французский языки учебники но политической экономии, кото­рые читали и знали в Европе.

Другой известный экономист Т. Степанов тоже выступал с кри­тикой идей Смита о рациональности «экономического человека», заявляя, что политическая экономия не терпит эгоизма. Таким обра­зом, российская политическая экономия всегда обращала внимание 11а нравственные начала, выступая против материализма классиче­ской школы, видевшей всюду только меновые ценности. Поэтому именно российскую школу, отрицавшую смитовскую концепцию «экономического человека», следовало бы считать родоначальни­цей широкого спектра несмитианских учений западной мысли, начиная с немецкой исторической школы и вплоть до американ­ского институционализма.

2. Народное хозяйство как целое и роль государства.

Интерес к формированию и развитию национального хозяйс­тва, а также к роли государства прослеживается еще с работ И. Посошкова и продолжается по сей день. В свое время С. Вит­те отвергал космополитизм классической школы политической экономии, подчеркивая, что политическая экономия должна при­нимать идею национальности за точку отсчета. При этом особая роль отводилась государству.

Так, со времен Петра I именно правительство, а не частные предприниматель инициировало развитие промышленности и торговли. Далее, во второй половине XIX в., когда капитализм в Российской Империи стал бурно развиваться, российская экономическая школа выступила за проведение политики про­текционизма.

На следующем этапе, в послереволюционные годы XX в., когда советская Россия встала на путь осуществления новой экономи­ческой политики и организации Госплана, опять потребовалось государственное регулирование экономики, необходимость кото­рого обосновывалась в работах Г. М. Кржижановского, Н. Д. Кон­дратьева и др.Сегодня в России складывается примерно такая же, как и сто лет назад, ситуация: отечественный капитал противостоит миро­вому и нуждается в государственной поддержке. Почти все чле­ны Отделения экономики РАН выступают именно с таких наци­онально ориентированных позиций. И подобный подход дейс­твительно можно назвать российской экономической школой в противовес представителям западного экономического либера­лизма

 

Часть IV. Из истории экономических учений

который с января 1992 г. доминирует в правительствен­ных кругах России.

3.Разработка проблем многоукладной экономики.

Разработка проблем многоукладное™ экономики интенсивно

началась в России после отмены крепостного права. Экономисты этого периода преуспели в разработке таких проблем, как созда­ние кредитных товариществ, ускоренное развитие всякого рода промыслов, становление кооперации, быстрое по мировым мас­штабам развитие земской статистики.

Значительную роль в разработке указанных проблем сыграл А. И. Чупров. Прочитанный Чупровым курс статистики оказал большое влияние на развитие статистических исследований в Рос­сии, главным образом на земскую статистику. Известный ученый- математик, статистик и экономист А. А. Чупров, сын А. И. Чуп- рова, издал книгу «Очерки по теории статистики» (1909). Этот труд по своей значимости поставил его во главе русской статис­тической школы. Он стал одним из классиков статистической науки в мире.

М. И. Туган-Барановский — вероятно, самая крупная и выдаю­щаяся фигура в российской экономической школе. Он внес боль­шой вклад в теоретическое обоснование проблем кооперации, в разработку предмета и метода политической экономии. Он был первым, кто заставил европейскую мысль серьезно прислушать­ся к движению экономической науки в России. Последователями М. Туган-Барановского были П. Струве и Н. Кондратьев. Послед­ний известен созданной в 20-е гг. теорией длинных волн. Туган- Барановский и его последователи по-своему синтезировали три важнейших научных и идеологических элемента: во-первых, пе­редовую по тем временам западную мысль; во-вторых, некоторые стороны русского народничества; в-третьих, наиболее творческие элементы марксизма.

4.Аграрный вопрос и способы его решения.

В связи с отмеченными особенностями российской цивилиза­ции исследование аграрного вопроса стало одним из ключевых в российской экономической школе.

Бурные дискуссии об аграрном вопросе, восходящие еще к А. И. Герцену, развернулись после отмены крепостного права. Пря­мо или косвенно в них были втянуты все ведущие экономисты страны. Но среди них можно выделить знаковые фигуры, вошед­шие в российскую школу экономической мысли. В конце 1870-х гг. такой фигурой был князь А. И. Васильчиков, выпустивший кни­гу «Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах». Автор критиковал западноевропейский капитализм и считал, что Россия должна избрать другой путь.

 

Глава 19. Становление и развитие экономической теории

Такую же точку зрения отстаивал В. П. Воронцов в книге «Судь­бы капитализма в России».

В процессе поиска различных и альтернативных вариантов ре­шения аграрного вопроса особую роль играла позиция В. И. Ле­нина и ряда его соратников.

Большую научную работу в области аграрных отношений про­делал А. В. Чаянов, которого почитают не только в России. Так, в Китае Чаянова рассматривают как главного теоретика блестя­ще проведенной там аграрной реформы.

Самостоятельное развитие российской экономической мысли, в начале XX в. быстро интегрировавшееся в мировую науку, было прервано в 1917 г., хотя в 20-е гг. оно еще отчасти продолжалось как бы по инерции. В конце 20-х гг. сложилась советская школа эко- номистов-международников. С самого начала она ассоциировалась с именем Е. Варги. Среди достижений этой школы в 30-40-х гг. можно назвать исследования по теории и истории экономичес­ких кризисов и изменениях в экономике мирового капитализма, вызванных Великой депрессией и Второй мировой войной.

В 60-70-х гг. XX в. ознакомление советских ученых с запад­ными течениями экономической теории (Экономикса) происхо­дило под вывеской изучения «экономико-математических мето­дов». Одним из тех, кто стоял у истоков экономико-математиче- ского направления в науке, был выдающийся ученый-экономист В. В. Новожилов (1892-1970). Им исследованы такие актуальные для советского периода проблемы, как экономика дефицита, те­ория изменения затрат и результатов и др. Экономико-матема­тическое направление явилось своеобразным «окном в Европу», т. е. средством приобщения отечественной экономической науки к мировой, и воспитала целый ряд блестящих ученых, увлечен­ных идеей синтеза двух наук в условиях нового постиндустри­ального общества.

Особое внимание заслуживает Леонид Витальевич Канторович. Ему в 1975 г. за «Теорию оптимального использования ресурсов» была присуждена Нобелевская премия. Он является первым и пока единственным лауреатом Нобелевской премии по экономи­ке, которые начали присуждать лишь с 1969 г. Им были введены «двойственные оценки» ресурсов, показывающие степень ценнос­ти этих ресурсов для общества.

На базе двойственной оценки Л. В. Канторович разработал теорию рентных оценок, которая позволяет измерять стоимость пользования такими природными ресурсами, как земля, вода, воздух и т. д. Эта идея намного опередила свое время, предвос­хитив весьма актуальные сегодня исследования по экономико- экологическим проблемам.

 

Часть IV. Из истории экономических учений


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)