АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономики и проблемы макроэкономической политики

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Определение проблемы и целей исследования
  3. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  4. I. Современное состояние проблемы
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  11. XX век: судьба проблемы бытия
  12. Аграрной политики

Д

В данной главе читатель познакомится с проблемами динами ки развития макроэкономических исследований. Вопросы, рас смотренные в главе, касаются взаимосвязи развития заработной платы, занятости, инфляции и безработицы. Будут проанализи рованы модификации кривой Филлипса при статических, рани ональных и адаптационных ожиданиях в краткосрочном периоде, а также кривая Филлипса в долгосрочном периоде. Особо будуч отмечены концепции инфляции и механизм развития инфляцион ной спирали. Содержание данной главы объясняет, какое влияние оказывают факторы на экономический рост, когда устанавливл ется устойчивое и неустойчивое равновесие, чем характеризуется цикличность развития и какие модели иллюстрируют развитие экономических циклов. Особое внимание в главе уделяется про блемам макроэкономической политики, принципам рационадь ности выбора и согласования целей и инструментов.

17.1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В КРАТКОСРОЧНОМ И ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДАХ

Связь между динамикой заработной платы и занятостью ис следовал А. Филлипс. Согласно теоретическим и статистическим выкладкам кривая Филлипса отражает темп роста номинальной заработной платы как функцию от занятости.

 

Кривая Филлипса характеризует тесную обратную связь меж ду ежегодными процентными изменениями номинальной зара ботной платы и долей безработных.

 

Глава 17 Динамические аспекты макроэкономики

 

 

 

Рис. 17.1. Кривая Филлипса

Основной вывод Филлипса состоит в том, что рост номиналь­ной заработной платы может сосуществовать с заметной величи­ной безработицы (рис. 17.1).

Формально взаимосвязь между изменениями номинальной ставки заработной платы и уровнем безработицы можно выразить:

Wt = Wt-1 [1-ά(и-и*)],

где Wt, Wt-1 - ставки заработной платы в текущем и предыдущем годах; к уровень фактической безработицы; и* - уровень естественной без­работицы; ά — коэффициент, характеризующий темп изменения уровня и работной платы в зависимости от уровня безработицы.

Итак, кривая отражает зависимость между уровнем безрабо­тны и инфляцией издержек.

В современной трактовке кривая Филлипса отражает зависи­мость уровня инфляции от:

• ожидаемой инфляции (Пе);

• отклонения нормы фактической безработицы от естествен­ного уровня (и— и*);

• шоковых изменений предложения (ε), что может быть пред­ставлено

П = Пе - β(и-и*)+ε,

где β — параметр > 0.

Модификации кривой Филлипса

1. Краткосрочная кривая Филлипса при статических ожидани­ях (рис. 17.2).

Государство стимулирует совокупный спрос ↑ (изменение предельной склонности к потреблению государственных закупок G), тем самым повышает уровень занятости и сокра­щает безработицу. Плата за сокращение безработицы u 1< u 0 — повышение уровня инфляции П1, > П0. Отказ от стимулирую­щей

 

Часть III. Макроэкономика

 

 

политики возвращает Л01 АО(1, это возможно благодари статичности ожиданий экономических субъектов, которые ш меняют своих планов в отношении продажи факторов, крива и АБ — статична.

 

 

Рис. 17.2. Краткосрочная кривая Филлипса при статических ожиданиях

2. Кривая Филлипса при рациональных ожиданиях (рис. 17.3).

Экономические субъекты учитывают изменение конъюнкту* ры и действия правительства. Любые изменения в совокупном спросе (АD0 => АD1) сопровождаются одновременным измене нием совокупного предложения (АS0 => АS1).

Это предопределено тем, что экономические субъекты фор­мируют и меняют свои планы по условиям продажи фактором, в результате не изменяются ни реальный ВНП, ни занятость; кривая Филлипса и в краткосрочном, и в долгосрочном периодах вертикальна

 

 

Рис. 17.3. Краткосрочная кривая Филлипса при рациональных ожиданиях

3. Краткосрочная кривая Филлипса при адаптационных ожи­даниях (рис. 17.4).

 

Глава 17 Динамические аспекты макроэкономики

 

И отличие от случая статических ожиданий экономические субъекты на изменения в совокупном спросе реагируют с опоз- ыиием. При этом в определенной степени идет адаптация к из­менениям конъюнктуры и действиям правительства. Для дости- и'ппя более высокого уровня занятости u *=> u 1 необходимо не мшько поддержание более высокого уровня Пе, но и его ускоре­ния. Каждому уровню инфляции соответствует своя краткосроч­ная кривая Филлипса.

 

 

1'ис. 17.4. Краткосрочная кривая Филлипса при адаптационных

ожиданиях

В краткосрочном периоде отсутствует классическая дихото­мия. Номинальные показатели — темп инфляции влияют на ре­альный уровень инфляции.

В долгосрочном периоде кривая Филлипса представляет собой мертикальную линию. При этом она четко фиксирована на уровне естественной нормы безработицы и*, поскольку в долгосрочном т риоде различия между фактической и ожидаемой инфляцией отсутствуют (Пе = Пt). Номинальные показатели не влияют на реальные показатели. Принцип классической дихотомии дейс- i иует. Один и тот же уровень безработицы совместим с различ­ными темпами инфляции.

17.2. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ИНФЛЯЦИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ ФАКТОРАМИ СПРОСА

Инфляция — процесс:

• постоянного повышения уровня цен;

• устойчивого обесценения денег;

• систематического снижения покупательной способности;

 

Часть III. Макроэкономика

 

Инфляция измеряется показателем темпа прироста общего уровня цен. Замедление темпов инфляции называется дезинфляция. Рост инфляции при спаде производства и увеличении безработицы приводит к стагфляции. Инфляция — сложный, саморазвивающийся процесс, который, однажды возникнув, получает внутренние импульсы для своего дальнейшего развития, поэтому процесс развития инфляции описывается инфляционной спиралью.

Инфляция имеет место, когда в экономике наблюдаются:

· Избыток денежного предложения по сравнению с реальным спросом на деньги;

· Прирост денег (ДМ) опережает прирост ВНП (Δу) и не компенсируется спросом на деньги со стороны активов.

В экономической теории существует две концепции развития инфляции:

· инфляция издержек;

· инфляция спроса.

Суть концепции инфляции спроса (рис. 17.5) состоит в том, что в ситуации, когда экономика функционирует в условиях:

· полной занятости NF

· все ресурсы вовлечены в хозяйственный оборот;

· объем производства не может быть увеличен, но по тем или иным причинам растет совокупный спрос, предопределяя

· дополнительный выпуск денег;

· рост государственных закупок;

· увеличение предельной склонности к потреблению.

Тогда возникает инфляционный разрыв, индуцированный из- быточным спросом, который не может быть удовлетворен за счет увеличения объема производства, поскольку все ресурсы уже ис­пользованы.

6. Чтобы спрос был удовлетворен, объем производства (у) должен быть на уровне у 1

6. Но объем производства не может быть больше значения уF(поскольку существует полная занятость).

6. Интервал LК представляет собой инфляционный разрыв.

6. Если бы рост цен (р) вел к снижению элементов плановых расходов (Епл), то инфляционный разрыв мог бы быть преодолен за счет сокращения потребительского спроса и сдвига кривой Е0 => Е1

6. Но по концепции рост цен не влияет на реальные доходы, поскольку доходы и цены растут в одинаковых пропорциях.

 

 

Глава 17 Динамические аспекты макроэкономики

 

 

6. Инфляция, вызванная избыточным спросом, может разви- иаться бесконечно (рис. 17.6).

При данных условиях инфляция может закончиться, если вследствие роста цен происходит перераспределение дохода в пользу тех слоев экономических субъектов, у которых предельная склонность к потреблению (сy) будет снижаться ↓ (это возможно, например, в случае, когда фирмы накапливают капитал), тогда при распределении денежных средств от работников к предпри­нимателям объем потребительских расходов будет снижаться, и произойдет сдвиг кривой Е() => Е1

Развитие инфляционной спирали

Исходное начало — состояние долгосрочного равновесия, при данном условии темп ожидаемой инфляции Пе = 0. Предполо­жим, что экономические субъекты формируют свои инфляци­онные ожидания на базе концепции статических ожиданий. Это означает, что ожидаемые темпы инфляции равны фактическим темпам инфляции

Рассмотрим развитие инфляционной спирали при монетарном импульсе (рис. 17.7).

6. Правительство увеличило денежную массу М ΔМ.

6. Тогда в первом периоде кривая совокупного спроса (уd0) сдвинется вправо, так как возрастет предложение реальных кас­совых остатков уd0 => уd1

6. Равновесие переместится из (•) Е0 в (•) Е1

6. Если темп прироста инфляции меньше темпа прироста де­нежной массы П1, < ΔМ], наблюдается прирост национального дохода (Δу = у1 - уF).

5.Если объем национального дохода в первом периоде увели­чился, то во втором периоде в ответ на рост национального дохода

Часть III. Макроэкономика

 

 

произойдет новый рост совокупного спроса до уа2. Равновесие переместится в (•) Е2

6.Совокупное предложение в краткосрочном периоде не оста нется постоянным, поскольку имеют место инфляционные ожп дания, и кривая совокупного предложения сдвинется на величину П1. Равновесие переместится в (•) Е3.

6. При перемещении из (•) Е2 в (•) Е3 объем национального дохода сократится с у2 до у3

6. Если объем производства сократится, то в третьем периоде объем совокупного спроса будет уменьшаться при каждом данном уровне цен. Сдвиг кривой совокупного спроса влево на величину у2 – у3 экономика в равновесии в (•) Е4 и т. д.

Закономерности развития инфляционной спирали

6. Первоначально темпы роста цен отстают от темпов роста денежной массы.

6. Во втором и третьем периодах темпы инфляции больше темпов прироста денежной массы.

6. В результате в третьем периоде реальные кассовые остатки сокращаются, что приводит к уменьшению совокупного спроса (эффект Пигу, Кейнса).

6. Темпы инфляции долгое время не могут превышать при рост денежной массы и начинают снижаться, но неравномерно, а по спирали до тех пор, пока темп фактической инфляции не будет равен темпу прироста денежной массы.

Переход из (•) А в (•) В — это качественно новое состояние эко номики, так как в исходном — инфляция отсутствовала (рис. 17.8)

Глава 17 Динамические аспекты макроэкономики

 

 

 

 

17.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ В ЭКОНОМИКЕ

17.17.3.1. Неустойчивость динамического

равновесия в экономике и инструмент

его теоретического анализа

 

Под экономическим ростом понимается увеличение реального объема национального производства в долгосрочном периоде, когда изменяются факторы производства.

Экономический рост измеряется:

· темпами прироста реального ВНП (ВВП);

· темпами прироста национального дохода на душу населе­ния.

Равновесный экономический рост — экономический рост, при котором реальный объем национального производства и объем применяемого труда и капитала растут одинаковым постоян­ным темпом.

Множество равновесных состояний, которые реальная эконо­мика может проходить в течение долгосрочного периода, называ­йся равновесной траекторией развития (рис. 17.9)

Развитие реальной экономики, как правило, осуществляется пс по траектории, а в результате колебаний вокруг нее.

Основной макроэкономической задачей при исследовании мак­роэкономического роста является теоретическое изучение равно- нес пых траекторий и факторов, определяющих их характер. Раз­личают устойчивый и неустойчивый вид траекторий.

 

 

Часть III. Макроэкономика

 

При устойчивой равновесной траектории (рис. 17.10), если экономика находится на этой траектории, то она будет раз в и ваться по ней сколь угодно долго, если не будет каких-либо!ж зогенных шоков.

При отклонении от траектории экономика будет вновь стремить ся к состоянию равновесия, где бы она ни находилась. При этом государственное вмешательство в регулирование не требуется.

При неустойчивой равновесной траектории (рис. 17.11), если в результате экзогенных факторов произойдет отклонение от тра ектории, то в процессе развития экономика будет все больше п больше отклоняться от траектории.

В макроэкономике теорию неустойчивого равновесия исслс дует кейнсианское направление.

Кейнсианские модели построены на следующих постулатах:

4. экономический рост связан с процессом накопления;

5. факторы производства невзаимозаменяемы;

• I = S

• рост национального дохода определяется только нормой накопления капитала

 

 

Рис. 17,10. Устойчивая Рис. 17.11. Неустойчивая

равновесная траектория равновесная траектория

Глава 17 Динамические аспекты макроэкономики

 

 

5) цены негибкие;

6) ожидания субъектов статичны;

7) капиталоемкость определяется лишь техническими усло- минми производства.

Модель Харрода

Основное назначение модели — выработать условия по обес­печению равновесного (устойчивого) роста. В модели представ­ит,! домашние хозяйства и фирмы. При этом сбережения до- м.нмних хозяйств

Sy = const.

Инвестиционный спрос фирм согласно концепции акселера­ции представляет

It = βx(yt + 1- у).

Объем совокупного спроса рассчитывается соответственно ADt=β/Syx(yt+1-yt).

Прирост предложения благ определяется приростом предложения благ в предыдущем периоде и ситуацией на рынке благ в предыдущем периоде. Тогда условия статического равновесия

ADt = ASt.

Динамическое равновесие достигается, когда темп роста пред- южения текущего периода равен темпу роста предыдущего пери­ода. Динамическое равновесие имеет место при условии соблюдения статического равновесия. Харрод предложил формулу:

S = Сr xGw,

где S — сбережения; Сr — капиталоемкость; Gw — темп роста НД в длительном периоде.

Из этой формулы выводится уравнение динамического рав- иоиесия.

Если величина капиталоемкости постоянна, доля S в длитель­ном периоде имеет тенденцию оставаться постоянной. Тогда темп роста НД тоже будет постоянен:

Gw = S/Cr

Темп роста, обеспечивающий динамическое равновесие, Харрод назвал гарантированным темпом роста. Данный темп обеспечивает полное использование всего прироста капитала. Харрод от­метил также естественный темп роста, при котором уровень ин­вестиционных

Часть III. Макроэкономика

 

расходов достаточен для обеспечения рабочими местами всего прироста трудовых ресурсов. Если гарантирован ный темп меньше естественного, то инвестирование возможно Превышение фактического темпа над гарантированным можп привести к отклонению от динамического равновесия. Если i,i рантированный темп выше естественного, то прирост населении недостаточен, чтобы создать динамическое равновесие. Если фа к тический темп роста ниже гарантированного, то это приведет ь падению объемов производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.017 сек.)