АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебная лаборатория: обсуждаем, отвечаем, дискутируем... 1. Характерные черты натурального хозяйства

Читайте также:
  1. Адаптивное физическое воспитание как наука и учебная дисциплина
  2. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  3. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  4. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  5. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  6. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  7. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  8. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  9. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  10. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  11. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...
  12. Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...

Обсуждаем

1. Характерные черты натурального хозяйства.

2. Сущность и типы товарного производства.

3. Товар и его свойства. Альтернативные теории формирования стои­мости товара.

4. Происхождение, сущность и функции денег. Теории денег.

5. История российских денег.

6. Сущность и типы денежных систем. Денежное обращение и его эво­люция.

Отвечаем и дискутируем

1. По каким причинам принцип натурального хозяйства «произвели — потребили» обостряется в периоды экономических неурядиц?

Практикум

 

2. Приведите примеры натурализации хозяйства на микро- и макро­уровнях.

3. Как вы считаете, меновые отношения возникают внутри отдельных общин или на стыке отношений разных по специализации общин?

4. Определите сущность, условия и причины возникновения и сущест­вования товарного производства. Проанализируйте форму экономических отношений товаропроизводителей в нем.

5. Известно, что основными формами обмена являются бартерный и де­нежный. Может ли стремительно происходящая иыне эволюция денег при­вести к новой форме товарного обмена? Какой она вам видится (кредитной, компьютерной или...)?

6. Наблюдаете ли вы различия между категориями «товар», «благо» и «услуга»? Всегда ли услуга является товаром? Любой ли товар можно счи­тать благом?

7. Является ли товаром полезный продукт труда, произведенный това­ропроизводителями для себя? Аргументируйте ответ примерами.

8. Всегда ли полезный продукт труда, произведенный для других, явля­ется товаром? Приведите примеры.

9. Можно ли подсчитать стоимость? Какие ответы на этот дискуссион­ный вопрос дают представители разных экономических школ?

10. Раскройте содержание экономических категорий «стоимость», «мено­вая стоимость» и «деньги». Что связывает эти категории?

11.Бывший президент США Р. Рейган считал, что средством спасения страны от инфляции может стать возвращение к золотомонетному стандарту. Его оппоненты полагали, что решить такую сложную проблему таким допо­топным способом невозможно. Выскажите свое мнение по этой проблеме.

12. Проведите сравнительный анализ трех разновидностей монометал­лизма.

13. Охарактеризуйте золото как товар и как всеобщий эквивалент.

14. Найдите сходства и различия в законах денежного обращения, сфор­мулированных К. Марксом и И. Фишером.

(Маркс: Д = Р- К + П- ВП/Со6; Фишер: МУ= РЦ).

16. Могут ли бумажные деньги уйти в «сокровище»?

Аналитическая лаборатория: размышляем, считаем...

Размышляем

· Выберите правильные ответы:

1. Товар — это:

а) вещь, способная удовлетворять те или иные потребности людей; б) материальное благо, имеющее потребительную стоимость для того, кто его произвел; в) материальное благо, обладающее общественной потреби­тельной стоимостью; г) вещь, созданная трудом и удовлетворяющая потреб­ности общества; д) продукт труда, который обладает общественной потре­бительной стоимостью и передается посредством обмена.

2. Товарное производство — это:

а) изолированное хозяйство, не прибегающее к обмену; б) хозяйство, основанное на разделении труда по полу и возрасту людей, удовлетворяю­щих свои потребности собственным трудом; в) общественное хозяйство, в котором продукты производят обособленные производители, специализи­рующиеся на выработке какого-либо одного продукта и прибегающие для удовлетворения своих потребностей к обмену.

3. Разграничьте конкретный и абстрактный труд:

Часть 1 Введение в экономическую теорию

 

а) выражает взаимодействие человека со средствами производства;

б) определяется целыо трудовой деятельности, применяемыми орудиями и предметами труда, характером выполняемых операций; в) выступает и качестве объективной основы для приравнивания различных продук­тов труда в процессе их обмена; г) существует при любой обществен­ной форме производства; д) выступает в качестве создателя стоимости товара.

4. Разграничьте субъективные и объективные подходы к определению сущности денег:

а) деньги — это экспериментальная и теоретическая конструкция, изобретенная человечеством (М. Фридман); б) деньги — это особый то­вар, выделившийся из общей товарной массы и ставший всеобщим экви­валентом (К. Маркс); в) деньги — это искусственная социальная услов­ность (П. Самуэльсон).

5. Сопоставьте увеличение стоимости золота со стоимостью и ценой товара. Увеличение стоимости золота:

а) увеличивает цену товара; б) уменьшает цену товара; в) не изменя­ет цену товара; г) уменьшает стоимость товара; д) увеличивает стоимость товара; е) не влияет на стоимость товара.

6.Определите, какие функции выполняют деньги при:

а) измерении стоимости других товаров; б) предоставлении кредита;

в) покупке товара; г) погашении долга; д) арендных платежах; е) получении заработной платы; ж) помещении в банк; з) оплате коммунальных услуг; и) использовании в международных расчетах.

7.Какие функции не выполняют бумажные деньги:

а) мера стоимости; б) средство обращения; в) средство платежа; г) средство накопления; д) мировые деньги.

8. Какие мероприятия следует провести, чтобы предотвратить инф­ляцию:

а) расширить продажу товаров в кредит; б) осуществить дополни­тельную эмиссию денег; в) увеличить производство товаров; г) снизить государственные расходы на оплату военных заказов, содержание армии и милиции; д) ускорить оборачиваемость денег.

9.Характерными чертами системы неразменных кредитных денег яв­ляются:

а) уход из обращения золота; б) отказ от обмена банкнот на золото и обмена их золотого содержания; в) усиление положения кредитных де­нег; г) расширение безналичного оборота; д) эмиссия денег государством в целях увеличения денежной массы; е) все верно.

10. Наибольшей ликвидностью обладают:

а) чеки; б) векселя; в) акции; г) деньги; д) предметы роскоши; е) за­городные коттеджи.

 

· Вопрос для любознательных:

Раскройте объективную основу превращения вещи в потребительную стоимость:

а) вещь становится потребительной стоимостью, когда люди обнару­живают ее полезность и делают ее предметом своего потребления; б) пот­ребительная стоимость представляет собой соединение двух элементов вещества природы и труда; в) одна и та нее потребительная стоимость, являясь продуктом одного труда, служит средством производства для другого процесса труда.

 

Практикум

· Вопросы для знатоков:

1. Сравните два определения денег.

а) «Деньги — это все то, что принимается в обмен на товары и услу­ги»; б) «Деньги — это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента».

С каким из этих определений вы согласны? Обоснуйте свою позицию.

2. У вас имеется 500 тыс. руб. наличными, а у вашего друга — загород­ный дом, оцениваемый в 1 млн руб. Чье имущество обладает большей лик­видностью? Всегда ли более ликвидный способ хранения имущества более рационален?

3. Знаменитый шотландец Джон Ло, которого часто называют «отцом современных кредитных денег», считал, что изобилие денег в стране — это основа экономического процветания (причем он рассматривал именно бу­мажные деньги), что, увеличивая выпуск денег, банк увеличивает богатство. В начале XVIII в. он попробовал внедрить свои идеи в жизнь во Франции. Первые два года все шло прекрасно, но впоследствии инфляционные про­цессы привели к краху всей системы Джона Ло, он был объявлен авантю­ристом и был вынужден бежать в Брюссель. В чем, с вашей точки зрения, ошибочность взглядов Джона Ло на природу денег?9

· Разберитесь в ситуациях:

1. Могут ли быть причинами нарушения производственного процесса следующие экономические ситуации:

а) Производитель товара, продавший его на рынке, ничего не купил. Тем самым акт купли и продажи разделился во времени и пространстве. Если этот процесс станет массовым, как он отразится на экономике?

б) Товары часто продаются в кредит, т. е. переход товаров из рук продавца в руки покупателя во времени предшествует его оплате. Между производи­телями товаров существует взаимная задолженность: один должен другому, тот — третьему, третий — четвертому и т. д. По какой-то причине один из них не сможет своевременно выполнить свои обязанности по платежам. К чему может привести цепь задолженностей в масштабе всей экономики?

2. Представьте себе, что в известной телеэпопее «Последний герой» груп­па россиян, заброшенная на необитаемый остров, лишилась связи с внешним миром и приобрела «проблемы Робинзона»:

а) какие из благ приобрели бы для них наибольшую полезность: пре­сная вода, видеокамера, какао-бобы, плоды хлебного дерева, фотоаппарат, модная одежда?

б) нуждались ли бы они на необитаемом острове в деньгах? Стало ли бы там золото дороже любого другого продукта? Была ли бы выловленная ими рыба товаром? Проанализируйте экономическую жизнь «вне острова» и определите условия, при которых появляются такие категории, как «то­вар», «деньги», «предельная полезность».

Считаем

Задача 1. Однородная продукция производится тремя группами това­ропроизводителей. На производство единицы продукции в первой группе затрачивается 10 часов, во второй — 12 часов, в третьей — 15 часов. Соот­ветственно производится 200, 500 и 200 изделий. Определите величину сто­имости товара при условии, что 1 час рабочего времени соответствует $2. Кто из товаропроизводителей окажется в наиболее выгодном положении на рынке и почему? Какой труд не будет признан обществом?

Часть 1 Введение в экономическую теорию

Задача 2. Заполните табл. 2 и на основе ее данных разъясните, к каким последствиям приводит рост производительности и интенсивности труда.

Задача 3. Допустим, что сумма цен товаров, подлежащих реализации, составляет $120 млрд, сделки в кредит составляют $20 млрд, срочные пла­тежи — $70 млрд, взаимопогашающиеся платежи — $30 млрд. Каждая де­нежная единица делает за год в среднем 7 оборотов. Государство выпустило м обращение 25 млрд бумажных долларов. К каким последствиям приведет выпуск такого количества денег?

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)