АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и управление трудом

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I Управление запасами
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III Управление денежными активами
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Организация проведения технического освидетельствования
  9. III. Разрешение споров в международных организациях.
  10. III.1. Организация уголовной юстиции
  11. IV. Организация деятельности
  12. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно

 

Тип экономического роста Управление трудом
Материальная основа Вид управления трудом
Доиндустриальный Мануфактурное производство Ремесленный
Индустриальный Крупное машинное производство Технократический
Научно-технический Гибкое производство, ориентированное на нововведения Инновационный

Источник: Рыночная экономика. Т. 2, ч. 1. М., 1992. С. 109.

Тейлоризм включает в себя методы, основанные на хрономет­раже каждой операции, которую выполняет рабочий. В соответс­твии с ним устраняются бесполезные движения рабочего и от­бираются наиболее совершенные. Эти принципы работы легли в основу «научной организации труда».

Следующий этап технократического управления связан с име­нем Т. Форда.

Фордизм основан на поточно-конвейерном производстве, кото­рое задает темп работы, снижает издержки, повышает выработку и, тем самым, производительность труда.

30-40-е гг. ХХ века отмечены включением в технократи­ческoe управление психологических и социальных компонен­тов: социального обеспечения, установления минимального уровня оплаты труда, оплаты сверхурочных работ, введения тсхники безопасности и других. В значительной мере это было сделано под влиянием социальных достижений Совет­ского Союза.

В 50-60-е ГГ. в технократическое управление внедряется тео­рия «человеческих отношений», в которой доказывается, что лю­дям нравится самостоятельность в принятии решений, отсутствие мелочной опеки, уважение к ним и их труду. В соответствии с этим пересматривается режим работы, усиливается зависимость вознаграждения от результата работы, внедряются формы «участия рабочих в прибылях» и др.

Часть 1. Введение в экономическую теорию

 

Инновационное управление связано с переходом к новому технологическому способу производства, который потребовал привлечения высококвалифицированного «человеческого ресур­са», способного самостоятельно принимать решения, быть ло­яльным фирме и обеспечивать высокую производительность и качество работы. Методы его применения находятся в состоя­нии развития.

Вторым фактором Производства является земля.

Термин земля употребляется в широком смысле слова. Он ох­ватывает все полезное, что дано природой: саму землю, водные и лесные ресурсы, полезные ископаемые.

Земля может использоваться в разных целях. Однако в пер­вую очередь имеется в виду ее использование в сельском хо­зяйстве.

Свойства земли можно разделить на естественны е, т. е. дан­ные изначально, и созданные искусственно благодаря орошению, мелиорации, внесению удобрений и т. п. Это обстоятельство вли­яет на доход с земли - земельную ренту.

Следующим фактором производства является капитал. На­иболее употребимым определением капитала в современной на­уке является следующее:

Капитал (лат. сариtа - голова) -это созданные людьми средс­тва производства и денежные накопления, используемые в про­изводстве товаров и услуг.

В период, когда Воплощением богатства был скот, символом богатства являлась голова крупного рогатого скота. Этот факт широко используется в литературе и искусстве. К примеру, зда­ние бывшего ассигнационного банка в Санкт-Петербурге (ныне Университет экономики и финансов) его архитектор Кваренги украсил лепниной, изображающей бычьи головы, дабы подчерк­нуть богатство банка. В дальнейшем в применении слова «капи­тал» произошло раздвоение: с одной стороны - «головной, глав­ный», с другой стороны - «богатство».

В разных экономических школах капитал трактуется по-разному. Но главными являются три направления:

· вещественная, или натуралистическая концепция;

· денежная, или монетаристская концепция;

· теория «человеческого капитала».

С точки зрения натуралистической концепции, капитал - это либо средства производства, либо готовые товары, предназначен­ные для продажи.

Так, А. Смит трактовал капитал как накопленный запас ве­щей.

 

Глава 2. Материальные потребности и экономические ресурсы общества

Д. Рикардо считал, что капитал - это средства производства.

В теории А. Маршалла капитал - это вещи, образующие пред­посылки производства.

Дж. Б. Кларк, современник А. Маршалла, полагает, что капитал - это запас производительных благ, который наряду с трудом представ­ляет собой извечное начало производства.

П. Самуэльсон определяет капитал, как производственное обо­рудование крупных фабрик, складов готовой продукции и полу­фабрикатов.

Аналогичный подход и у других современных западных эконо­мистов. Так, профессор Колумбийского университета (США) Дьюи к капиталу относит «все, что играет полезную роль в производс­тве»: средства производства, полезные ископаемые, предметы пот­ребления, рабочую силу и т. д.

С точки зрения монетаристской теории, капитал - это деньги, приносящие процент.

Абсолютизация денежной формы капитала ведет начало от меркантилизма. Но в XVIII - XIX вв. денежная концепция была оттеснена на второй план интерпретациями капитала классиче­ской школой (натуралистическим направлением).

Большое значение в возрождении интереса к кредиту и деньгам в роли капитала имела теория Д. М. Кейнса. В дальнейшем про­изошла дифференциация среди приверженцев Кейнса. Большинс­тво сторонников монетаризма в настоящее время исходят из того, что капитал - это деньги или их заменители - кредитные деньги. Однако другие связывают капитал с получением дохода.

Теория «человеческого Капитала» появилась в 60-е годы ХХ века в связи с возрастанием роли человеческого фактора в условиях НТР.

Ее разработали представители неоклассического направления r. Беккер, Дж. Минцер, Т. Шульц и другие. По их мнению, в про­изводстве взаимодействуют два фактора - «физический капитал», в который включаются средства производства, и «человеческий капитал», к которому относятся приобретенные знания, навыки, энергия. Величина «человеческого капитала» оценивается потен­циальным доходом, который он способен приносить.

Иное понимание капитала содержится в концепции К. Маркса. Он исследует, с одной стороны, сущнюстъ капитала, с другой –конкретные формы его проявления, так:

· средства производства выступают как постоянный капитал;

· рабочая сила - как переменный;

· деньги - как денежный капитал;

· товары - как товарный капитал.

Однако ни деньги, ни средства производства, по его мнению, сами по себе капиталом не являются. Они превращаются в капитал тогда,

Часть 1. Введение в экономическую теорию

когда используются для присвоения чужого неоплаченного труда. Маркс писал: «Хлопкопрядильная машина есть машина для пряде­ния хлопка. Только при определенных отношениях она становится капиталом. Выхваченная из этих отношений, она так же не является капиталом, как золото само по себе не является деньгами». Поэто­му, во-первых, «капитал-это не вещь, а определенное обществен­ное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер».

Во-вторых, капитал можно понять лишь как постоянное двuже­ние всех его элементов. Только находясь в движении, деньги пре­вращаются в капитал.

В-третьих, капитал-это самовозрастающая стоимость, созда­ваемая наемным рабочим.

Эти три момента характеризуют сущностное определение ка­питала.

В марксистской теории факторы производства клас-сифицируются несколько иначе: вещественные факторы (средства производства) и личный фактор (рабочая сила). Для марксизма это деление очень важно, так как показывает, что не все факторы создают прибавочную стоимость (прибыль), а только личный фактор - рабочая сила.

Маржиналистская теория выделяет четыре группы факторов: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

В экономической теории постиндустриального общества вы­деляют еще информационный, экологический факторы и время. Однако системообразующими остаются три: труд, земля, капитал. Близким «фактору» понятием является «ресурс». В отечественной литературе эти понятия не нашли точно очерченных областей при­менения. «Фактор» чаще употребляется, когда говорят об агрегиро­ванных земле, капитале и труде. «Ресурс» используется тогда, когда говорят о конкретном станке или работнике.

Ни один из факторов в отдельности не может произвести про­дукт и принести доход. Поэтому процесс производства представля­ет собой взаимодействие факторов. Каждого предпринимателя интересует ­ вопрос о том, как достичь такого соотношения факторов, при котором можно получить максимальный выпуск продукции. К примеру, чтобы добиться максимального урожая свеклы, необ­ходимо комбинировать количество земельных площадей, отведен­ных под ее посадку, с затратами труда, уменьшая или увеличивая те или другие.

Математически эта зависимость выражается формулой:

где y - количество произведенной продукции; f - функция; а1, а2,… ап -факторы производства.

Глава 2. Материальные потребности и экономические ресурсы общества

Количество выпускаемой продукции зависит от примененных для ее производства факторов и их комбинации между собой.

Раз возможны различные комбинации факторов, значит есть ва­риант, при котором можно достичь их оптимального сочетания.

Следовательно: производственная функция - это техническое соотношение, отражающее взаимосвязь между совокупными за­тратами факторов производства и максимальным выпуском про­дукции.

Как правило, величина факторов не остается постоянной, она изменяется. При этом возможны варианты: либо изменяются все факторы одновременно, либо один из них. Это обстоятельство влияет на доходность: она падает.

Рассмотрим пример.

Допустим, на определенном участке выращивается свекла. Зем­ля как фактор - неизменна. Другой фактор - труд - изменяется. Предположим, что в данный участок вложили дополнительную единицу труда и получили 2 тыс. единиц свеклы.

Можно предположить, что при следующем удвоении единицы труда урожай свеклы удвоится и станет равным 4 тыс. единиц. Однако получено лишь 3 тыс. единиц. Если на следующий год мы добавим еще одну дополнительную единицу труда, то получим еще меньший дополнительный урожай свеклы.

Значит: при добавлении к постоянному количеству фикси­рованных затрат равных дополнительных затрат последователь­но уменьшается дополнительная продукция. В этом суть закона убывающей доходности.

Однако надо знать, что этот закон вступает в силу только после значительных неоднократных вложений дополнительных равных количеств изменяющегося фактора (в данном случае-труда), т. е. закон убывающей доходности «работает» только с опреде­ленного момента.

Из рассмотренного примера следует еще один вывод: удвоение всех видов затрат (факторов) не удваивает, а просто увеличивает количество выпускаемой продукции. Это явление носит название «возрастание доходности в связи с увеличением масштаба (рас­ширением) производства».

Более подробно этот вопрос рассматривается в главе 8.

В марксизме тоже исследуется взаимосвязь между количест­вом применяемых ресурсов (факторов) и объемом выпуска. Она выражается в трех показателях: техническом, стоимостном и ор­ганическом строении капитала.

Техническое строение капитала - это отношение между средс­твами производства и количеством рабочей силы (количествен­ное соотношение).


 

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Стоимостное строение капитала - это отношение стоимости средств производства и стоимости рабочей силы (денежное со­отношение).

Органическое строение капитала - это стоимостное строение с учетом технического.

 

Как видно, органическое строение капитала у Маркса логичес­ки тождественно современным определениям производственной функции. Полезно заметить, что данными проблемами интересо­вался Н. Г. Чернышевский, который писал: «... надобно отыскать, при каком сочетании элементов производства данное количество производительных сил дает наибольший продукт»1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)