АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. И. Лебедев

Читайте также:
  1. А. Лебедев-Любимов
  2. Лебедева Наталья Фёдоровна

В зависимости от масштабов малого предприятия, численности работников, объектов бухгалтерского учета данная упрощенная форма подразделяется на два вида:

1. простая форма бухгалтерского учета;

2. форма с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.

 

Простая форма бухгалтерского учета используется на тех малых предприятиях, которые не имеют своего имущества, имеют незначительное количество хозяйственных операций, не осуществляют производство продукции с большими затратами материальных ресурсов. Такие предприятия ведут книгу учета хозяйственных операций по форме Журнал-Главная.

Форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия используется в тех случаях, когда предприятие имеет на своем балансе имущество, осуществляет производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и количество хозяйственных операций которого достаточно велико.

В связи с этим в данной форме бухгалтерского учета используются основные учетные регистры - ведомости по отдельным направлениям учета.

Например:

- ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений (В-1);

- ведомость учета расчетов и прочих операций (В-6 - оплата);

- ведомость учета расчетов и прочих операций (В-6 - отгрузка).

 

Общее число ведомостей в этой форме учета - шесть шт. Они построены по принципу журнально-ордерной формы учета. Данные ведомости не получили широкого распространения на малых предприятиях из-за их неудобства.

 

I. Вариант: предприятие не имеет имущества

 

 
 

 

 


II. Вариант: предприятие имеет имущество

 
 
Первичные документы


Первичные документы

 
 

 


Механизированные формы бухгалтерского учета. Принципы автоматизации учета.

Внедрение вычислительной техники в учетный процесс привело к существенным изменениям форм учетных регистров, а следовательно и самих форм учета. Так широкое применение в 50-60 гг. ПВМ дали название и форме учета. Вначале она называлась перфорационной, но затем за ней закрепилось название «таблично-перфокарточной».

В качестве регистров синтетического и аналитического учета этой формы выступают табуляграммы, которые составляются на специальных машинах-табуляторах в результате обработки машинных носителей первичных данных-перфокарт.

Перфокарты подразделяются на два вида: перфокарты переменных признаков (переменные перфокарты) и перфокарты постоянных признаков (постоянные перфокарты). Переменные перфокарты пробиваются на перфораторах непосредственно из первичных документов и содержат информацию о движении тех или иных видов хозяйственных средств и их источников (приходные ордера, требования и т.д.). Постоянные перфокарты содержат нормативные или расценочные показатели (например, нормы расхода материалов, цены на них, нормы и расценки по заработной плате и т.д.).

Правильность пробивки перфокарт проверяется на контрольнике, после чего они сортируются на сортировальной машине (сортировке) по специальным программам (макетам). Обработанные на сортировальной машине перфокарты вводятся в табулятор, который печатает необходимые табуляграммы синтетического и аналитического учета.

Возможности ПВМ позволяют в автоматическом режиме получать табуляграммы различного назначения: оборотные и сальдовые ведомости, различного рода расшифровки к отдельным счетам бухгалтерского учета, Главную книгу, расчеты отдельных показателей и т.д.

Существенно сокращает первичную обработку использование дуаль-карт – носителей, совмещающих в себе перфокарту и первичный документ.

Достоинства таблично-перфокарточной формы учета по сравнению с ручными формами неоспоримы:

1. учетный процесс сокращается до трех этапов: документ – перфокарта – табуляграмма (при использовании дуаль-карт – два этапа);

2. отпадает необходимость взаимного контроля (сверки) синтетического и аналитического учета, т.к. их данные получают на основе одних и тех же перфокарт;

3. автоматизация расчетов и вычислений (например, расчет амортизации основных средств и т.д.);

4. ускорение и упрощение составления отчетности;

5. освобождение работников от трудоемкой технической работы, связанной с производством различных расчетов, регистрацией и т.д.

 

Вместе с тем, эта форма не лишена и недостатков: большая трудоемкость перфорационных работ, большой объем работ по кодированию данных, снижение оперативности учета.

В связи с существенным изменением технической базы, основывающемся на широком использовании ЭВМ, успешно решаются вопросы автоматизации учета. В частности, автоматизации сбора, регистрации первичной информации и передачи ее по каналам связи (или другим способом) в ЭВМ.

ЭВМ не только выполняет рутинную работу по вычислительной обработке, сортировке информации, но и способствует сокращению трудоемкости заполнения первичной документации за счет хранения нормативно-справочной информации.

Форма учета с использованием ЭВМ получила название «таблично-автоматизированная». Отличие ее от таблично-перфокарточной состоит в следующем:

1. существенное ускорение процесса обработки учетной информации и составления отчетности (за счет быстродействия);

2. повышение аналитичности учета (большая память машин);

3. ввод в машину справочной информации только один раз и использование ее по необходимости (постоянные перфокарты вводятся в перфораторы в зависимости от программы получения табуляграмм);

4. возможность автоматического сбора информации за счет периферийных устройств ее ввода на рабочих местах (счетчики и т.п.);

5. возможность использования диалога «бухгалтер-ЭВМ», т.е. получение регистров на дисплее, что очень удобно, например, для ознакомления с промежуточными результатами однократного использования и т.п.

 

Использование ЭВМ удачно согласуется с принципами и мемориально-ордерной и журнально-ордерной форм учета, но на более высоком уровне. Особенностью их является то, что они позволяют снизить стоимость обработки учетной информации, трудоемкость проектных работ, сократить затраты за счет совмещения профессий бухгалтера и оператора ЭВМ. Появляется возможность для создания автоматизированного рабочего места бухгалтера, т.е. возникает непосредственный контакт бухгалтера с ЭВМ. Это резко уменьшает протяженность информационных потоков, снижает вероятность ошибок при наборе и передаче данных. Бухгалтер лучше чем оператор читает документ, легче выбирает пути сверки промежуточных итогов и т.д.

 

6. Отчетность как завершающая стадия учета. Значение отчетности

Отчетность предприятия представляет собой систему показателей, характеризующих результаты его работы за определенный период времени. Отчетность составляется на основе итогового обобщения данных всех трех видов учета: оперативно-технического, бухгалтерского и статистического.

Таким образом, отчетность представляет собой завершающую стадию учета. На этой стадии подсчитываются итоги в учетных регистрах, производится сверка учетных и фактических данных об остатках хозяйственных средств и источников их образования.

Итоговые показатели всех видов текущего учета необходимы прежде всего самим предприятиям с тем, чтобы получить сведения о новом состоянии хозяйственных средств, произвести оценку выполнения плановых заданий, выявить причины как достигнутых успехов предприятия, так и допущенных недостатков.

Показатели отчетности также нужны внешним пользователям: собственнику, кредитным организациям, финансовым и статистическим органам, осуществляющим контроль хозяйственной деятельности предприятия.

Данные отчетности обеспечивают возможность органам статистики обобщить показатели по отраслям промышленности, регионам и по всему народному хозяйству в целом.

 

Виды отчетности предприятий

В зависимости от того на базе какого вида учета составляется отчетность, она подразделяется на бухгалтерскую и статистическую.

Отчетность предприятий в зависимости от того, за какой период она составляется, подразделяется на внутригодовую и годовую.

Внутригодовая бухгалтерская отчетность составляется за квартал, полугодии и носит название периодической; внутригодовая статистическая отчетность составляется и за более короткий период времени (месяц, полмесяца) и называется текущей.

Кроме статистической и бухгалтерской отчетности предприятия составляют и некоторые формы так называемой специальной отчетности, представляемой только какому-либо одному органу.

Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регламентирован Законом «О бухгалтерском учете», Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, а также приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

При самостоятельной разработке организацией форм бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, приведенных в приказе Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

Необходимо соблюдать общие требования к бухгалтерской отчетности.

Предприятия должны составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала года. При этом месячная и квартальная отчетность являются промежуточными.

Отчетным годом для предприятий считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных предприятий первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для предприятий, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года включительно.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода включительно.

В состав годовой отчетности включаются:

- Бухгалтерский баланс (ф. № 1);

- Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2);

- Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

- Аудиторское заключение (если компания подлежит обязательному аудиту)

Субъекты малого предпринимательства в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включают показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям); в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводят только наиболее важную информацию, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

- Бухгалтерский баланс (ф. № 1);

- Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2).

 

 

хозяйствующим субъектом – организацией. При этом, подготовка финансовой отчетности является одним из этапов учетного процесса – этап обобщения учетной информации.

Второе же определение дано с точки зрения подготовки финансовой отчетности, как источнику информации для существующих и потенциальных инвесторов организации.

 


[1] В соответствии с п.8 ст.3 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ фактом хозяйственной жизни является «сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Приравнять факт хозяйственной жизни к хоз.операции

[2] Здесь необходимо разъяснить и разграничить понятия «организация» и «предприятие» согласно действующему российскому законодательству.

В соответствии с действующим законодательством все юридические лица в РФ являются организациями, в зависимости от цели их создания – коммерческими или некоммерческими. Понятие «предприятие» применяется только применительно к унитарным предприятиям, которые также являются организациями. Также понятие «предприятие» используется при характеристике его, как имущественного комплекса используемого для осуществления предпринимательской деятельности.

Тем самым, согласно действующему российскому законодательству, понятие «организация» шире, чем понятие «предприятие». Поэтому здесь и далее по тексту мы будем использовать понятие «организация».

[3] Маркс К., Капитал, т. 2, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24

 

[4] Теория бухгалтерского учета: Учебник / В.И. Стражев. – Минск: Выш.шк., 2010. – 144с.

[5] В зависимости от организационно-правовой формы организации первоначальный капитал, формируемый учредителями (участниками) носит название уставный капитал, складочный капитал, паевой фонд, уставный фонд.

[6] В учебных целях бухгалтерский баланс представлен в рублях.

В. И. Лебедев


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)