АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПСИХОДРАМА

Читайте также:
  1. Игра «Психодраматическая сказка»
  2. Психодрама, центрированная на группе

Психодрама обращается к глубинным социальным реальностям, не приукрашенным еще искусствам и не выхолощенной еще интеллектуализацией.

Я. Л. Морено.

Аристотель в одном из трактатов выявил особое эстетическое переживание при воздействии на человека произведений искусства, которое обозначил как «катарсис» («очищение»). Накапливались на­блюдения, говорившие о том, что при сопереживании герою траге­дии у зрителей возникают не только эмоциональные потрясения, сопровождающиеся разрядкой и умиротворением, но в ряде случа­ев и исцеления.

Давно было отмечено, что особенно выраженный лечебный эф­фект возникал при перевоплощении в сценический образ. Вспом­ним высокоодаренного артиста Иллариона Николаевича Певцова, страдающего заиканием. Будучи учеником, он не мог устно отве­чать учителям и объяснялся с ними лишь письменно. Самое инте­ресное было то, что при перевоплощении он не ощущал себя Пев­цовым, а тем, кого изображал. И в это время он освобождался от дефекта. Б. А. Бабочкин рассказывает: «Я помню как во время спек­такля «Страх» мы стояли за кулисами. На сцене актеры играли какой-то очень драматический эпизод, нажимая, что называется на все пе­дали... Певцов посмотрел на меня... и сказал, несколько заикаясь: «Все-таки... к...ак хорошо, что мы с т... т...обой не эмоциональные актеры». И открыл дверь на сцену, продолжая так же, в этих же тонах,

261


только без заикания, говорить уже как профессор Бородин слова роли» (11).

Сам же Певцов считал, что решающую роль в освобождении от заикания в процессе сценической игры имело, прежде всего, твор­ческое воображение и искусство перевоплощения. Выходя на сце­ну, он не чувствовал себя Певцовым, с присущим ему дефектом, а тем, кого он изображал как артист. Именно это создавало в нем са­мочувствие уверенности покоя.

Аналогичные состояния возникали у замечательного артиста тра­гика Николая Петровича Россева и известной киноактрисы Мерлин Монро. Если мы углубимся в историю театра, то там найдем Молье­ра и других актеров, которые в процессе артистической деятельнос­ти избавились не только от логоневрозов, но и других форм заболе­ваний.

Английский актер М. Стюарт в шестидесятые годы прославился как пародист, умеющий точно скопировать голос, интонации, мане­ру петь и говорить, мимику и жесты не только других артистов, но и государственных деятелей своей страны. Его выступления по теле­видению были очень популярны.

На вопрос, как он пришел к вершинам этого жанра, актер расска­зал, что в детстве и юности отличался болезненной застенчивос­тью, «комплексом не полноценности». Ему стоило неимоверных уси­лий заставить себя, скажем, обратиться к продавцу или выяснить у кондуктора автобуса, скоро ли нужная остановка, спросить у прохо­жего дорогу и т.д. Он испытывал мучительное смущение перед офи­циантом, так что не мог заказать обед себе в кафе - заикался и мычал что-то невразумительное.

Страдая от такой стеснительности и пытаясь ее преодолеть, Стю­ард сам нашел выход. Разговаривая с незнакомыми людьми, вообра­жал себя кем-то другим, важным и значительным, принимал соот­ветствующую позу и говорил тоном - подражал надутому сановни­ку, иногда отставному военному, порой хозяину фабрики, на кото­рой работал. И помогло! Неловкости, скованности и застенчивости больше не испытывал. Друзья вскоре обратили внимание, что он копирует других похоже и что получается забавно и весело. С этого начался путь к успеху на эстраде.

В 1922 году Я. Л. Морено в Вене открыл лечебный театр, в кото­ром играли больные, страдающие нервно-психическими расстрой­ствами, и актеры-профессионалы. Обосновывая лечебный эффект психодрамы, Морено рассуждал следующим образом: человек в ряде


случаев становится невротиком потому, что его уровень притязания не соответствует его возможностям. Он хочет стать великим чело­веком, таким, как, например, Наполеон или Иисус Христос, а в жиз­ни это не получается. Неудовлетворенные желания блокируются и вытесняются из сферы сознания в подсознание. Этот внутренний конфликт и приводит к заболеванию.

Отсюда метод лечения: надо помочь больному высвободить по­давленные стремления, если не в жизни, то хотя бы на сцене театра, в котором больной может взять себе любую роль. На помощь ему приходят режиссер-психотерапевт и вспомогательные актеры. В те­чение недолгого времени психодрама совершила подлинно триум­фальное шествие по многим странам мира. Претерпев различные модификации, она стала одним из ведущих методов групповой пси­хотерапии. В подтверждение, приведу одну из зарисовок.

В Москве в одной из обычных больниц размещен «кризисный стационар», в который доставляют пациентов, образно выражаясь, «вынутых из петли» или находящихся на грани самоубийства. Роле­вую психотерапию в стационаре ведет кандидат медицинских наук Г. В. Старшенбаум. Это разносторонне образованный человек с боль­шим жизненным опытом. Был актером в театре, кончил медицинс­кий институт и параллельно филологический факультет университе­та. Знает несколько языков. Спортсмен. Круг интересов его чрезвы­чайно широк. Но, пожалуй, самой важной чертой его характера явля­ется доброта, потребность помочь человеку. Вот как выглядело одно из его занятий.

Виталия Васильевича Б. «довели» до стационара конфликты с на­чальником, проявлявшим надменность, грубость во взаимоотноше­ния с подчиненными. На занятие группы, посвященному описанной ситуации, психотерапевт пригласил артиста-профессионала, который также лечился в стационаре, но уже готовился к выписке. Вначале занятия Б. было предложено сыграть роль его начальника, а артисту -роль Б.

Разыгранная ситуация подверглась обсуждению всей группы. Затем артист стал играть роль начальника, а Б. - самого себя. На гла­зах у группы в смоделированном конфликте Б. стал вести себя уве­реннее, достойнее, умело парировал грубость. По окончании игры он сказал: «Теперь я знаю, как и на какие кнопки наживать у своего начальника».

К групповой психотерапии Старшенбаум подходит творчески -экспериментирует, ищет новые, более эффективные способы воз-

263


действия на людей не в «форме», в зависимости от индивидуальных особенностей и ситуации, выбивших их из «колеи». Вот характерная запись в книге отзывов: «... и предстала я перед белым светом бес­помощным младенцем. Но ролевые игры заставили меня расти не по дням, а по часам в присутствии всей группы».

В стационар поступает много людей неконтактных, замкнутых в себе и «замкнувшихся» на своих проблемах Завязавшиеся на груп­повых занятиях знакомства нередко перерастают в дружбу, особен­но у одиноких людей, снимает чувство покинутости.

Гертруда Д.: «Раньше я была в общем-то одинокой. Сейчас, как Чебурашка, нашла новый друзей» Ей вторит Валерия Н.: «Группа дала мне силы жить дальше, здесь я нашла хороших друзей».

Умелое сочетание индивидуальной психотерапии с групповой позволяет не только вывести людей из состояния кризиса, но и по­мочь переадаптироватья (реабелитироваться). Это дает им возмож­ность в дальнейшем работать и жить полнокровной жизнью.

Привожу свидетельства: Ирина Л. Пришла в кризисный стацио­нар 13 июля с мыслью - «близко, близко от меня стоит моя смерть. Выписалась я из стационара 16 августа с чувством, будто родилась заново. 16 августа - мой второй день рождения...»

Валентина К. «В день рождения я сделала попытку к самоубий­ству. Меня реанимировали. Сейчас я хочу жить, работать и радовать­ся как все. Здесь мне дали второе рождение...».

Исследования показали, что когда человек вживается в какую-либо роль, у него меняется не только образ мыслей, эмоции, движе­ния, но физиологические и биохимические показатели.

Врачи Н. Холл и М. Грейди, сотрудники медицинского факульте­та Университета Южной Флориды,, и декан театрального факультета Д. Каландра провели интересные эксперименты с актером и актри­сой. Холл и его коллеги попросили их разыграть две пьесы: коме­дию и унылую мрачную драму. Каждый артист должен был сыграть роли в обеих пьесах.

У артистов измерялась активность деления лимфоцитов, а также исследовались другие компоненты крови, отражающие состояние иммунитета. Анализы проводились перед репетицией, во время ее, а также и во время представлений, проходивших каждый день в одно и то же время в течение двух недель.

Исследования позволили сделать заключение о существовании корреляции между типом изображаемой личности и иммунными характеристиками. Четко отмечалось повышение деления лимфоци-

264


тов после игры комедийной роли и понижение после - драматичес­кой. Мы еще вернемся к этой проблеме.

Ролевая игра в системе педагогики, широко использует опыт те­атрального искусства. Однако, до настоящего времени нет единой теории сценического перевоплощения, являющегося одним из клю­чевых феноменов театрального искусства. Пути к созданию сцени­ческого образа оказались непростыми, раскрыты не до конца, и спо­ры о них продолжаются поныне. Более того, эта проблема в настоя­щее время получает все большую остроту, так как современный те­атр все актуальнее ощущает необходимость борьбы с безобразностью. И это закономерно, так как сценический образ -понятие динамическое, диалектическое, не застывшее раз и навсег­да. И это не удивительно. Ведь актеру и режиссеру приходится иметь дело с психикой человека, уметь управлять ей, а закономерности последней далеко еще не изучены до конца. Но несмотря на это, В настоящее время накоплен достаточно большой материал по этой проблеме в театральном искусстве, который может быть использо­ван при подготовке различных специалистов и лечения больных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)