АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование как общественное явление и как педагогический процесс

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. II. Принципы процесса
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  7. IV.3. Легисакционный процесс
  8. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  9. IV.5. Когниционный процесс
  10. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  11. VI этап – Образование молекул
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Образование «выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов. Поэтому оно есть, прежде всего, социальное явление» (В.А.Сластенин). Сущность образования как общественного явления может быть понята исходя из того, что любое общество может существовать лишь при определенном условии, когда его члены следуют принятым в нем ценностям и нормам поведения. Присвоение этих ценностей и норм подрастающими поколениями, их трансляция от одного поколения к другому осуществляются благодаря образованию.

С точки зрения общественных функций образование (по Н.В.Бордовской, А.А.Реан)

– является способом социализации личности и преемственности поколений;

– становится средой общения и приобщения к мировым ценностям, достижениям науки и техники;

– ускоряет процесс развития и становления человека как личности, субъекта и индивидуальности;

– обеспечивает формирование духовности в человеке и его мировоззрения, ценностных ориентаций и моральных принципов.

А.М.Столяренко выделяет еще одну социальную функцию образования: функцию опережения. Он утверждает, что образование – фактор долговременного развития, главный рычаг реальных изменений качества населения, ускоритель, катализатор общественных, экономических и социальных перемен и прогресса. Оно должно готовить образованных людей, способных улучшать качество жизни и двигать практику вперед.

Образование как способ обеспечения наследования культуры, включения человека в общество возникло вместе с его появлением и развивалось по мере изменения общества, культуры и самого человека. Со времен Сократа, Платона и Аристотеля образованию отводилась роль главного цивилизационного фактора в развитии людей и общества. По словам Цицерона, невежество – ночь ума, ночь безлунная и беззвездная. Однако с того времени, когда в первобытном обществе процесс передачи знаний, ценностей, норм, социокультурного опыта выделился из других видов жизнедеятельности социума и стал делом лиц, специально занимающихся обучением и воспитанием, образование заняло особую нишу в жизни общества. Сегодня сфера образования стала одной из конкурентных в международном соперничестве стран, фактором престижа их и притока капиталов в страну.

Парадигма будущего человечества теперь видится в модели «устойчивого развития общества», под которым понимается движение его вперед, обеспечивающее удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой же возможности будущих поколений. Комиссия Европейского Союза по образованию разработала программы его интенсивного совершенствования до 2013 г., подчеркнув значимость образования в условиях резкого усложнения и широкого распространения технологий современных производств и недопустимости отставания стран Европы в подготовке специалистов по ним. Она обратила повышенное внимание на расширение возможностей образования взрослых всех возрастов, а не только тех, кто поступает в вуз со школьной скамьи (программа «Твой шанс»).

В Японии и США ставится вопрос о создании условий для получения всеми гражданами высшего образования, поощряются лица, обладающие двумя высшими образования по смежным специальностям.

В России пришли к заключению, что образование должно решительно противостоять деформированному «рыночному» интересу к «упрощенной» личности как дешевой и непритязательной рабочей силе, удовлетворяющейся жизнью, состоящей из примитивных интересов к еде, спиртному, одежде, сексу, бытовым скандалам и «шоу-анимационным» развлечениям. «Уровень интеллекта нации – вот что определяет сегодня место того или иного государства в мировой табели о рангах», – подчеркивает ректор МГУ В.Садовничий.

Следовательно, образование можно рассматривать в качестве особой, относительно самостоятельной, сферы социальной жизни. Этот аспект образования как общественного явления может быть выражен через понятие образовательной системы («системы образования»), хотя таким понятием и не исчерпывается полностью его содержание. Система (от греч. systema – целое, составленное из частей, соединение) – это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление. Элементы системы находятся в неразрывной связи между собой; с изменением одного элемента изменяются и другие. Один из них выступает в качестве системообразующего; именно он объединяет ее в единое целое, от него зависит функционирование системы.

Как отдельная сфера социальной жизни образование имеет особую структуру, обеспечивающую его функционирование. Существуют разные подходы к пониманию структуры образовательной системы. По мнению И.П.Подласого, рассматривающего систему образования с внешней стороны, она включает образовательные учреждения; органы управления образованием; документы, обеспечивающие функционирование образовательной системы (образовательные стандарты, учебные планы и программы, учебники и учебные пособия).

По мнению В.П.Беспалько, система образования, рассматриваемая с внутренней стороны, состоит из следующих элементов: цель, содержание образования, организационные формы образования (например, урок), образовательные процессы, педагоги, воспитанники. При этом в качестве системообразующего элемента выступает цель образования. Несистемный, локальный, изолированный подход к преобразованию элементов системы образования ведет к неудачам в применении нововведений либо к разрушению всей системы.

На характер и содержание образования оказывает влияние ряд факторов:

– насущные требования общественного производства, развития экономики, научно-технического прогресса;

– социальная структура общества, запросы и интересы господствующих в обществе классов и социальных групп, их политика в области образования;

– духовно-нравственная жизнь общества;

– уровень развития самого школьного дела и педагогической науки;

– интересы и потребности самого растущего человека.

Итак, образование как общественное явление – это прежде всего объективная общественная ценность. Духовный, нравственный, интеллектуальный, культурный, научно-технический и экономический потенциал любого общества непосредственно зависит от уровня развития образования. Главной же ценностью образования, в свою очередь, выступает человек во всем многообразии его социальных и духовных связей и отношений к окружающему миру и самому себе.

Образование может быть рассмотрено не только как общественное явление, но и как процесс. Процесс (от лат. processys – продвижение) понимается как закономерная последовательная смена состояний, стадий развития какого-либо феномена.

Рассматривая образование как процесс, мы рассматриваем его в движении, выявляем и анализируем его динамические характеристики. При этом смена состояний, стадий развития характерна не только для самого процесса, но и для людей, организующих этот процесс и включенных в него (в данном случае педагогов и учащихся, воспитанников).

Важнейшей характеристикой любого процесса, протекающего в обществе (в том числе и педагогического), является закономерная логика. Она определяет направление движения процесса, зависящее от высших ориентиров, достижению которых служат в конечном итоге все изменения, происходящие в его рамках. Она же обеспечивает закономерный, неслучайный характер происходящих в нем изменений.

Поскольку образование как процесс представляет собой разворачивающуюся во времени последовательность состояний, важной характеристикой образовательного (педагогического) процесса выступает стадийность. Каждая стадия (ступень, период, этап в развитии) отличается качественно новым состоянием образования.

В развитии образования выделяют следующие стадии (этапы): образование в первобытном обществе, когда оно еще не выделено в особую сферу социальной жизни, а передача опыта осуществляется в процессе повседневной жизни и деятельности; образование в Древнем мире, когда с усложнением знаний возникают образовательные учреждения, а педагогическая деятельность становится профессиональной; образование в средневековом обществе, где в содержании образования преобладает религиозный компонент, а система образования носит сословный характер; образование в период Нового времени, когда содержание образования становится преимущественно естественно-научным, а школа массовой; образование на современном этапе развития общества, когда его особенности обусловлены технологической революцией.

Развитие происходит не равномерно, «по восходящей», в одном и том же темпе, как постепенное «усовершенствование» процесса и включенных в него людей. Переход от одной стадии развития к другой осуществляется в так называемых «кризисных точках».

Кризис знаменует собой резкий перелом, переход от одного качественного состояния к другому. Развитие образовательных систем представляет собой чередование относительно спокойных периодов с резкими скачками, которые отделяют одну стадию процесса от другой. Такие скачки происходили в развитии отечественной системы образования в связи с распадом Речи Посполитой в 1792 г., после революции 1917 г. и в другие периоды социальной нестабильности. Таким образом, одной из важнейших характеристик образовательного процесса является нелинейность.

Понимание образования как общественного явления и педагогического процесса основано на признании множественности и разнообразия охватываемых этим понятием явлений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)