АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительная. 1. Анин, Б. Учитель моей жизни: кн

Читайте также:
  1. б) Дополнительная
  2. Дополнительная
  3. Дополнительная
  4. Дополнительная
  5. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
  6. Дополнительная
  7. Дополнительная
  8. Дополнительная
  9. Дополнительная
  10. Дополнительная
  11. Дополнительная

1. Анин, Б. Учитель моей жизни: кн. интервью / Б.Анин. – М.: Сов. Россия, 1982. – 172 с.

2. Блага, К. Я – твой ученик, ты – мой учитель: кн. для учителя / К.Блага, М.Я.Шебек; пер. с чеш. Д.М.Прошуниной. – М.: Просвещение, 1991. – 140 с.

3. Вульфов, Б.З. Школа и социальная среда: взаимодействие / Б.З.Вульфов, В.Д.Семенов. – М.: Просвещение, 1984. – 207 с.

4. Горгонова, Т.А. Путь к профессии учителя / Т.А.Горгонова, И.Ш.Королева. – М.: Просвещение, 1981. – 294 с.

5. Кнебель, М.И. Поэзия педагогики / М.И.Кнебель. – М.: Просвещение, 1976. – 168 с.

6. Кондратенков, А.С. Труд и талант учителя: Встречи. Факты. Мысли: кн. для учителя / А.С.Кондратенков. – М.: Просвещение, 1989. – 206 с.

1.2. Педагогическая профессия в обществе

 

Возникновение и развитие педагогической профессии. Профессия учителя в оценке известных мыслителей, государственных и общественных деятелей. Социальный статус профессии учителя на современном этапе развития общества. Особенности педагогической профессии. Педагогическая профессия и педагогические специальности. Специфика условий труда и деятельности учителя сельской школы.

 

1.2.1. Возникновение и становление педагогической профессии [1]

С возникновением человеческого общества появляется необходимость в передаче опыта старших поколений, взрослых, новым, вступающим в жизнь поколениям, детям, т.е. в воспитании. И первоначально воспитание осуществлялось стихийно, в процессе совместной деятельности и общения людей. Однако по мере накопления производственного и жизненного опыта люди все более осознавали важность воспитания и пытались управлять этим процессом. Так появился новый вид человеческой деятельности – педагогическая, и в первую очередь обучение: передача мастерства более опытных людей менее опытным, дабы сделать эффективным и полезным их участие в совместной жизни и общем труде – главном условии существования человека.

Возникновение педагогической профессии поэтому имеет объ­ективные основания: общество не могло бы существовать и раз­виваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену стар­шему, вынуждено было начинать все сначала, без творческого освоения и использования того опыта, которое оно получило в наследство.

В Древнем Вавилоне, Египте, Сирии учителями чаще всего были жрецы, а в Древней Греции – наиболее умные, талантливые воль­нонаемные граждане: педономы, педотрибы, дидаскалы, педаго­ги. В Древнем Риме от имени императора учителями назначались государственные чиновники, хорошо знавшие науки, но главное, много путешествовавшие и много видевшие, знав­шие языки, культуру и обычаи разных народов. В древних китай­ских хрониках, дошедших до наших дней, упоминается, что еще в XX веке до нашей эры в стране существовала организация, ведавшая делами просвещения народа, назначавшая на должность учителя мудрейших представителей общества. В Киевской Руси обязанности учителя совпадали с обязанностя­ми родителя и властителя. В «Поучении» Владимира Мономаха раскрывает­ся основной свод правил жизни, которым следовал сам государь и которым советовал следовать своим детям: любить Роди­ну, заботиться о народе, делать добро близким, не грешить, уклоняться от злых дел, быть милостивым. Он писал: «Что умеете хорошо, то не забывайте, а чего не умеете, этому учитесь... Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а что не умеет, тому не научится. Добро же творя, не ленись ни на что хорошее...». В Древней Руси и Беларуси учителей называли мастерами, подчеркивая этим уважение к личности наставника подрастающего поколения.

В средние века педагогами, как правило, были священники, мо­нахи, хотя в городских школах, университетах ими все чаще ста­новились люди, получившие университетское образование.

Новый идеал личности, иной подход к человеку в эпоху Нового времени потребовал иного учителя: учителя, владеющего психолого-педагогическими знаниями, умениями и навыками, «любящего учеников, как отец родной», превращающего учебное заведение из места бессмысленной зубрежки, телесных наказаний в храм разумного, приносящего радость от воспитания и образования.

Задачи, встававшие перед школой, существенно менялись на разных этапах развития общества. Этим объясняется периодиче­ский перенос акцентов с обучения на воспитание и наоборот. Однако государственная политика в области образования прак­тически всегда недооценивала диалектическое единство обу­чения и воспитания, целост­ность развивающейся личнос­ти. Как нельзя обучать, не ока­зывая воспитательного влияния, так нельзя и решать воспитательные задачи, не вооружив воспитанников довольно слож­ной системой знаний, умений и навыков. Передовые мыслители всех времен и народов никогда не противопоставляли обучение и воспитание. Более того, они рассматривали учителя прежде все­го как воспитателя.

Конфуций (Кун-цзы) (ок. 551 – 479 до н.э.) – древний китайский мыслитель, основатель первой частной школы в мире «по воспитанию человеческих характеров». Основные взгляды изложены в книге «Лунь юй» («Беседы и суждения»). В начале нашей эры стал почитаться наряду с предками и природой, Богом, наделенным сверхъестественными качествами.

Выдающиеся учителя были у всех народов и во все времена. Так, великим учителем китайцы называли Конфуция. В одной из легенд об этом мыслителе приводится его разговор с учеником: «Эта страна обширна и густо населена. Что же ей недостает, учитель?» – обращается к нему ученик. «Обогати ее», – отвечает учитель. «Но она и так богата. Чем же ее обогатить?» – спра­шивает ученик. «Обучи ее!» – восклицает учитель.

Симеон Полоцкий (1629 – 1680 гг.) – белорусский просветитель, поэт, переводчик, педагог, церковный и общественный деятель, воспитатель царских детей. Первый педагог-теоретик, создавший целостную и оригинальную систему педагогических взглядов на основе принципа природосообразности. Основные идеи изложены в работах «Обед душевный», «Вечеря душевная».

Великим педагогом Беларуси был Симеон Полоцкий. Получив блестящее образование и приняв монашество, он работал учителем Полоцкой братской школы, писал стихи, пьесы для школьного театра. По приглашению русского царя Алексея Михайловича переехал в Москву, где стал советником царя и воспитателем его детей. Возглавил греко-латинскую школу. Создал привилегию первого высшего учебного заведения. Открыл в Москве типографию, в которой издавал учебно-педагогические и детские книги. В своих произведениях раскрывал роль и значение воспитания, роль окружающей среды в воспитании, основы семейного воспитания, воспитывающую роль обучения, вопросы нравственного и гражданского воспитания, роль воспитателя и требования к нему. Симеон Полоцкий указывал на три главные «вещи» учителя: во-первых, должен быть «да искусен сам»; во-вторых, «должен слово свое украсити» и, в-третьих, «преклонять сердца подобает ко творению делес». Впервые доказал, что человек при рождении не имеет никаких прирожденных идей, что ум ребенка – «чистая доска», на которой воспитатель и родители могут написать все, что захотят. Эта «доска» заполняется по мере взаимодействия человека с окружающей средой и в процессе обучения.

Я.А.Коменский(1592 – 1670 гг.) – чешский мыслитель-гуманист, пе­дагог, писатель. В основе его педа­гогической системы – принципы материалистического сенсуализма. Основоположник дидактики. Впе­рвые обосновал идею всеобщего обучения на родном языке. Основ­ные труды: «Великая дидактика», «Открытая дверь к языкам», «Ма­теринская школа» и др.  

Человеком трудной и завид­ной судьбы является чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский. Он был первым, кто стал разрабатывать педагогику как самостоятельную отрасль теоретического знания. Коменский мечтал дать своему наро­ду собранную воедино муд­рость мира. Он написал десят­ки учебников для школы, свы­ше 260 педагогических произведений. И сегодня каждый учитель, пользуясь словами «урок», «класс», «каникулы», «обучение», не всегда знает, что все они вошли в школу вместе с име­нем великого чешского педагога.

Я.А.Коменский утверждал новый, прогрессивный взгляд на учителя. Эта профессия была для него «превосходна, как ника­кая другая под солнцем». Он сравнивал учителя с садовником, любовно выращивающим растения в саду, с архитектором, кото­рый заботливо застраивает зна­ниями все уголки человеческо­го существа, со скульптором, тщательно обтесывающим и шлифующим умы и души лю­дей, с полководцем, энергично ведущим наступление против варварства и невежества.

  И.Г.Песталоцци (1746 –1827 гг.) – швейцарский педагог-демократ, основоположник теории начально­го обучения. В своей теории эле­ментарного обучения связал обуче­ние с воспитанием и развитием ре­бенка, педагогику с психологией. Основные труды: «Лингард и Гер­труда», «Как Гертруда учит своих детей», «Лебединая песня».

Швейцарский педагог Ио­ганн Генрих Песталоцци затра­тил все свои сбережения на создание детских приютов. Свою жизнь он посвятил сиротам, пытался сделать детство школой ра­дости и творческого труда. На его могиле стоит памятник с над­писью, которая заканчивается словами: «Все – для других, ни­чего – для себя».

А. Дистервег (1790 – 1866 гг.) – немецкий педагог-демократ. Разрабатывал идеи активизации учебной деятельности учащихся, усиления значимости их самостоятельной работы. Автор двадцати учебников по математике, немецкому языку, естествознанию, географии, астрономии. Основной труд – «Руководство к образованию немецких учителей».  

Демократические идеи Песталоцци продолжил и развил выдающийся немецкий педагог Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег, которого за его заботу о подготовке кадров учителей для школы и работу с ними называли учителем учителей. Выдвинутая им идея общечеловеческого воспитания, основанная на принципах природосообразности, культуросообразности и самодеятельности на многие годы определила подходы и к содержанию образования, и к методам учебно-воспитательного процесса. Особую роль в этом процессе отводил учителю, который является живым поучительным примером для ученика. Его личность завоевывает ему уважение, духовную силу и духовное влияние. Ценность школы равняется ценности учителя.

К.Д.Ушинский (1824 – 1870/71 гг.) – русский педагог-демократ, основопо­ложник научной педагогики в Рос­сии. Основа его педагогической сис­темы – требование демократизации народного образования и идея народ­ности воспитания. В дидактике про­водил идею воспитывающего обуче­ния. Основные труды: «Детский мир», «Родное слово», «Человек как предмет воспитания. Опыт педагоги­ческой антропологии».

Великим педагогом России был Константин Дмитриевич Ушинский – отец русских учителей. Созданные им учебники вы­держали небывалый в истории тираж. Например, «Родное сло­во» переиздавалось 167 раз. Его наследие составляет 11 томов, а педагогические произведения имеют научную ценность и се­годня. Он так охарактеризовал общественное значение про­фессии учителя: «Воспитатель, стоящий в уровень с современ­ным ходом воспитания, чувст­вует себя живым, деятельным членом великого организма, борющегося с невежеством и пороками человечества, по­средником между всем, что было благородного и высокого в прошедшей истории людей, и поколением новым, хранителем святых заветов людей, боровших­ся за истину и за благо», а его дело, «скромное по наружности, – одно из величайших дел истории. На этом деле зиждутся госу­дарства и им живут целые поколения».

Л.Н.Толстой (1828 – 1910 гг.) – все­мирно известный художник слова, внесший крупный вклад в разви­тие отечественной педагогической культуры. Разрабатывал идеи сво­бодного воспитания. Автор «Азбу­ки», «Книг для чтения», методи­ческих руководств.

Другой великий педагог России Лев Николаевич Толстой, разрабатывая теорию свободного воспитания, призывал к новому типу отношений между учителями и учениками. Он утверждал, что: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, – он совершенный учитель».

Поиски российских теоретиков и практиков 20-х гг. XX века продолжил советский педагог Антон Семенович Макаренко. Он считал, что работа воспитателя самая трудная, «возможно, самая ответственная и требующая от личности не только наиболь­шего напряжения, но и больших сил, больших способностей». Ученики простят своим учителям и сухость, и даже придирчивость, полагал педагог, но не простят плохого знания дела. «Выше всего ученики ценят в педагоге мастерство, глубокое знание предмета, ясную мысль».

А.С.Макаренко(1888 –1939 гг.)–советский педагог и писатель. Раз­работал теорию и методику воспи­тания в коллективе, провел опыт соединения обучения с производи­тельным трудом учащихся, развил теорию семейного воспитания. Ос­новные труды: «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Книга для родителей», статьи.

Тео­ретическое наследие и опыт А.С.Макаренко приобрели всемир­ное признание. По сегодняшний день особое значение имеет созданная А.С.Макаренко теория детского коллектива, которая органично включает в себя тонкую по инструментовке и своеобразную по способам и прие­мам осуществления методику индивидуализации воспитания.

В.А.Сухомлинский (1918 –1970 гг.) – советский писатель, педагог. Основные труды по теории и методике воспитания де­тей: «Воспитание личности в со­ветской школе», «Сердце отдаю детям», «Рождение гражданина», «О воспитании», – проникнуты высоким гуманизмом. Воспитание во имя счастья ребенка – главный смысл педагогических работ и практической деятельности ученого.

В 50 – 60-е гг. ХХ века идеи Макаренко развивал Василий Александрович Сухомлинский – директор Павлышской средней школы на Полтавщине. Разрабатывая теорию гуманистического воспитания, он утверждал, что ни один учитель не может быть универсальным (а потому абстрактным) воплощением всех достоинств. В каждом что-то преобладает, каждый имеет неповторимую живинку, способен ярче, полнее других раскрыть, выявить себя в какой-то сфере духовной жизни. Эта сфера как раз и является тем вкладом, который вносит индивидуальность педагога в сложный процесс влияния на учащихся.

Нелегок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу. Его труд, полный тревог, радостей и печалей, дерзаний и поисков, – это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую незаурядность. Лишь на первый взгляд учительская профессия может показаться ретрансляцией знаний, на самом деле – это высокая миссия, предназначение которой – сотворение и самоопределение личности в культуре, утверждение человека в человеке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)