АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непрерывное образование учителя

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  3. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  4. VI этап – Образование молекул
  5. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  6. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  7. Авторитет и престиж учителя
  8. Авторитет учителя
  9. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  10. Билинейное Z – преобразование.
  11. Валеологическое образование и психическое здоровье
  12. Взаимодействие учителя и учащихся в образовательном процессе

Учитель лишь до тех пор соответствует своему высокому назначению, пока учится. К этому его побуждают пробелы в вузовской подготовке, а после – моральное старение прежних знаний, потребность в профессиональном росте. Складывается система непрерывной подготовки и послевузовского образования на основе трех этапов: до вуза, в вузе и после вуза.

1. Допрофессиональный этап. Уже в подростковом возрасте у некоторых учащихся проявляются склонности и способности к педагогической работе. Они охотно шефствуют над младшими, проявляют инициативу в общешкольных делах, охотно занимаются с отстающими, любят и привязаны к детям. Такие учащиеся общительны, эмпатийны, терпимы к другим, гуманны. У них развито воображение, находчивость. Степень проявления этих качеств можно изучить с помощью методов психолого-педагогической диагностики.

На формирование у учащихся интереса к педагогической профессии влияют опытные и авторитетные учителя, родители, учебный предмет. Бывают и случайные факторы (близость учебного заведения, компания товарищей, настояние родителей и др.). Школа проводит и специальную ориентацию старшеклассников на педагогическую профессию, организует для них факультативные и специальные курсы по введению в психологию и педагогику, создает специализированные классы по педагогике. Школа не дает профессиональную подготовку. Ее задача – выявить учащихся, имеющих склонность к профессии учителя, формировать осознанные мотивы для выбора профессии педагога: соответствующие интересы, ценностные ориентации; познакомить с особенностями профессионально-педагогической деятельности.

2. Профессиональный этап. Систематическую общеобразовательную и профессиональную учительскую подготовку будущие педагоги получают в средней или высшей школе. Они изучают теорию и методику учебно-воспитательной работы, проходят педагогическую практику, выполняют курсовые работы, защищают дипломный проект, учатся педагогической диагностике, участвуют в научно-исследовательской работе. Значительное место студент отводит самостоятельной работе, штудируя психологическую, педагогическую и другую литературу, осуществляя проекты. Формы и методы учебной работы разнообразны: лекции, семинарские, практические и лабораторные занятия, консультации и др. По завершении обучения, сдав государственные экзамены, выпускник получает диплом преподавателя и имеет право работать профессиональным педагогом. В настоящее время существует многоуровневая система подготовки учителей в высшей школе.

3. Послевузовское образование учителя. Сущностью послевузовского образования является познавательная деятельность учителей, осуществляемая в определенной системе объективных условий и направленная на удовлетворение их профессиональных и возрастных потребностей (С.Г.Вершловский). Оно тесно связано с вузовским образованием и способствует последующему включению педагога в систему повышения квалификации. Вместе с тем, оно имеет специфическое содержание, организацию и методику, которые обусловлены особенностями статуса учителя как профессионала. Ведущей теперь становится самостоятельная профессиональная деятельность, которая формирует новую для выпускника вуза позицию – активного субъекта практической деятельности. Послевузовское образование – это новая форма присвоения социального опыта. Если вузовское обучение раскрывает то, что актуально с точки зрения общественной практики, то послевузовское образование – что необходимо в процессе развития индивидуальной практики учителя. Изменение роли и места образования в общей структуре жизнедеятельности учителя отражается в его функциях (по В.П.Тарантею). Трудности вхождения в педагогический коллектив, вхождение в собственную социальную и профессиональную роль и утверждение этой позиции приводит к необходимости реализации адаптационной функции послевузовского образования.

Одну из функций рассматриваемого этапа образования можно назвать компенсаторной. Появление этой функции связано с недостатками вузовского образования, невысокой творческой активностью части студентов в овладении профессией.

Быстрое старение знаний, «информационный взрыв», изменение содержания образования и характера профессиональной деятельности, возрастание интеллектуальных возможностей учащихся обуславливает познавательную функцию послевузовского образования учителей. Умственные приобретения, как и всякие иные, ветшают и амортизируются от времени. И даже специалисты, не освежая своей профессиональной годности, неизбежно будут отставать от требований текущего дня и, выполняя свою работу рутинно, губить всякую ее общественную ценность и смысл.

Не менее важное значение имеет культурно-эстетическая функция послевузовского образования, ибо рост общей культуры составляет одно из условий повышения уровня профессиональной деятельности. При таком подходе в системе послевузовского образования молодой учитель призван постоянно пополнять свои знания, удовлетворять культурно-эстетические потребности, таким образом послевузовское образование составляет важную часть жизни педагога.

В послевузовском образовании учителей особое место занимает диагностическая функция. Психолого-педагогическая и социальная диагностика результативности работы групп учителей в различные периоды их профессиональной деятельности позволяют оптимальным образом организовать повышение квалификации и усовершенствование педагогов, помочь преодолеть затруднения, решить ряд иных проблем.

Важной особенностью послевузовского образования учителя является то, что его нельзя связывать только с деятельностью специально организованных институтов. Именно в этот период происходит стирание границ между обучением и профессиональной деятельностью, обучением и общением. Обучение в этом случае становится единым процессом, обеспечивающим формирование личности учителя и повышения его квалификации. В этом процессе жизнедеятельность учителя становится одним из важнейших источников и факторов системы его непрерывного образования. По мнению С.Г.Вершловского и Л.Н.Лесохиной, становление учителя, его активной позиции есть в первую очередь формирование его как личности, как индивидуальности, и лишь затем как умелого работника, владеющего специальными умениями в данной области деятельности. Педагог должен быть не просто учителем-предметником, классным руководителем, но и носителем духовной культуры общества. Поэтому деление культуры на общую и профессиональную применительно к педагогу неправильно. Ведь одним из требований педагогической профессии является наличие общей культуры.

Послевузовское образование неизменно является целенаправленным и сознательным. Оно предполагает самостоятельность взрослого в образовательной деятельности, которая заключается в свободе выбора ее целей, средств, форм и содержания в соответствии со своими интересами и возможностями. Послевузовское образование носит саморегулируемый характер, так как субъект сам управляет своей деятельностью. Цель послевузовского образования ставится самим учителем, что отличает его (послевузовское образование) от самостоятельной работы.

Потребность в послевузовском образовании является характерным качеством развития личности учителя, необходимым свойством. В основе познавательной направленности личности лежит система мотивов, порожденная осознанной потребностью в развитии своей личности, собственных способностей. Потребность в знаниях, в познании окружающей действительности является одной из основных духовных или культурных потребностей, которую в жизни выразительно обозначают как «жажду знаний», как стремление «насытить ум», «утолить умственный голод». Вместе с тем послевузовское образование требует проявления значительных волевых усилий, высокой степени сознательности и организованности человека. Послевузовское образование – продуктивный, творческий процесс развития личности.

В основе послевузовского образования лежат потребности общества и потребности личности. Государство через систему послевузовского образования реализует свою социальную политику в области образования по обеспечению общего и профессионального развития личности. Личность в данной системе удовлетворяет свои запросы и духовные потребности, сохраняя себя в быстро меняющемся мире и обществе.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите профессионально обусловленные требования к личности педагога.

2. Напишите рецензию на приведенный в разделе «Проблемно-аналитический материал» фрагмент работы Н.А.Рубакина «Что такое образованный, интеллигентный человек?» (см. на с. 193).

3. Какие социальные функции выполняет учитель?

4. Каковы профессиональные функции учителя? Раскройте их. Приведите примеры.

5. В чем привлекательные или слабые стороны представленных в лекции различных классификаций профессиональных качеств современного учителя?

6. Что означает авторитет учителя? От каких факторов он зависит?

7. Изучив отрывки статей Я.Коласа «Аб народным вучыцелю» и «Задачы савецкай школы» (см. на с. 196 – 197), укажите, какого «настаўніка на­род будзе глыбока любіць i шанаваць»?

7. Как вы понимаете престиж профессии учителя? В чем его сходство и различие с авторитетом?

8. Для чего необходимо непрерывное образование учителя?

9. Укажите функции послевузовского образования.

10. Каковы источники послевузовского образования?

11. Внесите определения основных понятий лекции в ваш терминологический словарь.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)