АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧТОБЫ ЛИЧНОСТЬ СОСТОЯЛАСЬ

Читайте также:
  1. А не о том, чтобы красиво войти.
  2. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
  3. А) Личность сотрудника.
  4. Адаптационная составляющая и личность
  5. Алекс сидел за барабанами и, загороженный справа колонкой, смотрел, чтобы с Элис ничего не случилось.
  6. Антисоциальная личность
  7. Беспомощная Личность
  8. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  9. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  10. Бытийный статус человека: индивид, индивидуальность, личность
  11. В гражданском обществе личность выделена из массы, возможности ее самореализации ничем не ограничены.
  12. В каком порядке нужно расставить буквы, чтобы получилось слово?

Состояться – произойти, осуществиться, т.е. из потенции превратиться в реальность, из возможности стать действительностью. Малыша нужно не только научить стоять на ногах, делать первые шаги, самостоятельно есть и одеваться, но и привить ему вкус к собственному развитию, желание реализовать свои потенциальные возможности.

Состояться – значит реализовать свою собственную природную программу, прожить свою, а не кем-то задуманную жизнь. Каждому из нас хочется, чтобы ребенок состоялся как личность.

Личность – это человек в своеобразии своего индивидуального лица, самобытный, по-своему уникальный, в чем-то непохожий на других.

В то же время личность – это человек с развитым чувством «массы».

...Накопитель. Что ж, читатель, вам сразу досталась роль современного накопителя, в соответствии с которой для вас и всех членов вашей семьи труд – прежде всего средство наживы, а основная жизненная цель – поиск пригодных для этого источников. Трудно вам приходится. Только недавно раздобыли импортную мебель, а уже надо подрабатывать, чтобы обзавестись видеомагнитофоном. Да, не жизнь, а гонка с препятствиями. Похоже, оправдываются родительские ожидания. Не случайно же вы заботитесь о том, чтобы он рос физически сильным, выносливым, работоспособным, настойчивым, изворотливым, толстокожим (тонкокожесть лишь мешает продвигаться по жизни). Для него окружающие люди – это перво-наперво конкуренты, которых нужно обойти, перехитрить, опередить. Тут малец растет созданием гибким, сообразительным, хитрым.

Гастролер. Представьте себе, что вы человек- непоседа, то ли жаждущий перемены мест, то ли обреченный на нее силой жизненных обстоятельств. Ваши близкие потихоньку осваивают азы существования в полно-неполной семье. Так вы и живете: периодически рядом, чаще – врозь, никогда – вместе. Ваше пребывание дома (в соответствии с ролью «гастролера») коротко, оно интенсивно, но отрывочно и неустойчиво. Скорее всего вы не хотите такой же судьбы своему сыну. А между тем собственным примером невольно агитируете за нее.

Негативист. Представьте себя человеком с ярко выраженной критичностью, склонным во всем видеть только недостатки, придирчиво все оценивать. Ваши близкие, в том числе и семилетняя дочь, часто слышат что-то подобное этому: «Такая уродина (о соседке), а вырядилась, как на конкурс красоты!» или о сотруднице: «Подумай только, я работаю здесь 20 лет, а ответственной за проект назначили эту выскочку Анну Семеновну!» Ребенком вы тоже, как правило, недовольны. Его воспитание сводится преимущественно к требованиям делать "как нужно" или "как сказали". А поскольку это удается дочери не всегда, она часто слышит в свой адрес слова возмущения и упрека. С годами она и сама начинает все отрицать, критиковать, брюзжать. Это становится ее второй натурой. Идет цепная реакция...

Здоровяк. Вам выпало попробовать себя не столько в роли человека с отличным здоровьем, сколько в роли главы семьи, культивирующего жизнерадостное существование. Ваша философия проста – пока живешь, радуйся жизни: сытно ешь, сладко спи, весело гуляй, играй глазами и мышцами... Бедное существо – ваша гонка за успехом стала его игрой. Он из кожи вон лезет, чтобы заявить о себе там, где чувствует свою силу, но при этом остается беспомощным и неприспособленным в быту, в общении со сверстниками.

Хамелеон. Представьте себя на несколько минут в непривычной (и все же для кого– то реальной) роли человека, легко меняющего свои мнения, взгляды, симпатии, имеющего множество самых разных обличий: одно – для домашнего обихода, другое – для знакомых, третье – для службы... Многоликость определяет вашу двойную мораль, склонность к компромиссам, неопределенность высказываний и поведения. Посмотрим на эту роль под углом зрения ее проекции на самого маленького и соответственно наиболее податливого члена семьи. Что достается ему в наследство от хитроумных родителей? Наверное, много всякого. Но среди прочего и известные многим, весьма нехитрые заповеди: не высовывайся, сиди тихо, не бери лишнего для себя. Может ли из ребенка, которого не покидает мысль «как бы чего не вышло», вырасти первооткрыватель, исследователь, личность высоких порывов? Вряд ли.

Авантюрист. Вы предприимчивый, расчетливый человек, строящий жизнь на случайном успехе, порой беспринципный, чаще – рискованный. Живете, как придется, без всякого плана, не заботясь ни о перспективной, ни о ближайшей целях. Заняты сиюминутными заботами (что роднит вас с предыдущей ролью). Бесконечная гонка отбирает массу сил и энергии, не позволяет спокойно посмотреть вокруг себя, увидеть главное, отсеять второстепенное. Домашние воспринимают суету как данность. Ваша малышка начинает считать, что все время ненасытно много хотеть – это норма. Вероятнее всего, она растет активным, энергичным ребенком, с развитым исследовательским рефлексом. И это можно было бы приветствовать, если бы не одна деталь: ее активность чаще всего непродуктивна, бессмысленна, направлена на достижение малозначимой цели.

Аскет. На вас маска в определенном смысле праведника, моралиста, человека, стремящегося ни в чем не погрешить против нравственности. Легко ли быть добродетельным? Отнюдь. В существовании вашей семьи нет места свободному развитию, творчеству, выдумке, сюрпризу. Все привыкли к отработанному укладу жизни, к расписанию, здравости. И взрослые, и самый маленький член семьи в своем поведении и деятельности руководствуются добродетельным «надо», начисто забыв о существовании «хочу». Питание в доме однообразное, гардероб скромный, увеселительные мероприятия, развлечения сведены до минимума. Нетрудно представить, как утомительно ребенку все время соответствовать высокому стандарту, по существу недосягаемому образцу. С высоты своей требовательности вы, как правило, низко оцениваете достижения малыша. Поэтому он растет неуверенным, тревожным, униженным, все время старается заслужить, добиться, заработать симпатии окружающих, делать все «как нужно». Незавидная участь – всю жизнь «зарабатывать очки», оправдывать чьи-то ожидания, догонять ускользающий идеал.

Мимоза. Итак, напоследок предлагаем вам, читатель, попробовать себя в роли мягкого родителя. Вы человек хрупкий, уязвимый, впечатлительный: нежная мелодия вызывает бурю чувств, красивый пейзаж – слезы умиления, неприятность – устойчивое тревожное состояние. Под напором наглеца вы из лирика превращаетесь в слабохарактерного, нерешительного человека: начинаете его вяло, невнятно уговаривать, потихоньку уступаете, вполне можете стать соглашателем. Вы весьма снисходительны в своих мнениях и оценках: легко восторгаетесь любыми, даже весьма посредственными результатами труда малышки (ее рисунки всегда восхитительны, шутки – умны, подделки – изобретательны). Нетребовательность управляет становлением девочки, которая привыкает все делать кое-как, без выкладки. Хотя внешне она заимствовала вашу приветливость, внутренне, как и вы, нелегко сходится с людьми, редко находит с ними взаимопонимание, всегда оказывается под влиянием более сильного, легко увлекается и быстро остывает. Диапазон ее переживаний широк, но их интенсивность и устойчивость низки.

...Рассмотрим четыре типа позиций, характерных для детей в возрасте шести–десяти лет.

Первый тип позиции – созидательная. Она характерна для детей деятельных, активно «строящих» любую деятельность. Основной, ведущий тезис этих девочек и мальчиков: «Если не я, то кто же?» Они никогда не остаются в стороне от общих дел семьи, группы, класса. Им до всего есть дело. Они очень заинтересованные, оптимистичные люди. Выполняя любую работу, стремятся добиться достойного результата (по количественным и качественным показателям). Наиболее значимы для них мотивы самоутверждения и общественной значимости выполняемого дела. Их характеризует сознательное отношение ко всему вокруг, слова и поступки у них всегда совпадают. Это инициативные дети, выдумщики, творцы. Они уважительно относятся к людям, умеют строить с ними положительные взаимоотношения. Способны объективно оценить сделанное. Не только критичны, но и самокритичны. Способны, не дожидаясь подсказки, добровольно взяться за дело. Из двух заданий всегда выбирают более сложное. Склонны к риску. Умеют вырабатывать собственное суждение и отстаивать его в споре с другими. Главное для них – истина, справедливость. Ее добиваются всегда. Успех связывают не столько с оценочными суждениями авторитетных взрослых, сколько с реальными характеристиками своего достижения.

Второй тип позиции – агрессивная. Она характерна для активных, но эгоистичных детей, видящих себя в центре любых событий. Основной их жизненный тезис: «Я, а не ты». Это «престижные» девочки и мальчики, стремящиеся любыми средствами заслужить одобрение и высокую оценку авторитетного взрослого. Склонные к демонстративному поведению. Главное для них – «показать себя», даже ценой унижения другого. В целом достаточно успешны и сознательны, однако часто их побуждения не совпадают с действиями (говорят одно, делают другое). Инициативны, но активность эта малопродуктивна из-за агрессивности, т.е. носит деструктивный характер. Большие спорщики. Отличаются пренебрежительным, снисходительным отношением к тем, кто слабее их. Спорят, чтобы продемонстрировать себя группе. Не склонны считаться с мнением других.

Третий тип позиции – созерцательная. Она характерна для дошкольников и младших школьников, предпочитающих оставаться в стороне от активных действий. Их тезис: «Ты, а не я». Любят спокойное существование, размеренность. Достаточно консервативны. Стремятся ценой минимальных усилий выполнить требуемый взрослыми минимум. Это преимущественно дети-индивидуалисты с неразвитым чувством коллективизма. Способны объективно оценить сделанное, однако более критичны, чем самокритичны.

Четвертый тип позиции – конформистская. Что характерно для этих детей? Подчинение другим, «растворение» в тех, кто сильнее, своеобразное самоустранение, стремление не столько добиться успеха, сколько избежать неудачи – плохой оценки, наказания взрослых, сложных испытаний. К такому же, как и они сами, слабому партнеру по деятельности проявляют агрессивность, к более сильному – подобострастие. Предпочитают простые задания, за сложные не берутся, чтобы не рисковать.

... Вот несколько основных требований к речи дошкольника и младшего школьника. Она должна быть: понятной – правильной по произношению, четко и доступно излагать основные мысли; выразительной – соответствовать эмоциональному состоянию говорящего, отражать его; уважительной – выражать симпатию, участие, признание достоинств адресата; культурной – спокойной, без выкриков, грубостей, оскорбительных и жаргонных слов; грамотной – правильно сконструированной, без ошибок.

Ребенок должен уметь устанавливать контакты с другими людьми Дошкольник и младший школьник должны уметь проявлять:

1) свою индивидуальность (и в то же время иметь развитое чувство долга, быть со сверстниками вместе, а не рядом или над ними);

2) открытость к людям, доверие к ним, доброжелательность не только к знакомым, но и к незнакомым;

3) готовность к личностному и деловому общению со взрослыми и сверстниками;

4) инициативу в общении с окружающими, способность выражать свою заинтересованность в контакте;

5) отзывчивость, положительный отклик на чью-то инициативу.

Ребенок дошкольного возраста должен уметь:

1) выполнять обязательные для всех правила игры;

2) по мере необходимости подчиняться и командовать;

3) договариваться с участниками общей игры: вносить свои предложения, обосновывать их целесообразность, доказывать правомерность;

4) уступать – проявлять гибкость, принимать доводы сверстников, взрослых, соглашаться со здравым требованием, подчиняться объективной необходимости;

5) делиться с другими игрушками, различными атрибутами, книжками, не дожидаясь побуждений взрослого и не рассчитывая на его похвалу;

6) выражать сочувствие товарищам, которые проиграли, упали, оступились... Не злорадствовать, не хвастать своим выигрышем или успехом.

(Печатается по изданию: Кононко, Е.Л. Звездный путь: Энциклопедия мудрости / Е.Л.Кононко. – М.,1997. – С. 19 – 21.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)