АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные тенденции развития рынка упаковки

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

Защитная упаковка марочного товара. Серьезной проб­лемой для производителей является борьба с подделками ма­рочной продукции, пользующейся спросом. Одним из направ­лений борьбы является разработка специальной упаковки. Для предотвращения подделки товаров используется анти-интрузионная упаковка.

Антиинтрузионная упаковка — это упаковка, гаранти­рующая невозможность замены содержимого и существенно затрудняющая любую подделку. Она сконструирована так, что вскрыть ее может только конечный потребитель, до непос­редственного потребления в нее нельзя что-либо добавить или извлечь продукт без повреждения внешнего вида. Это дости­гается при помощи подходящих укупорочных средств, кото­рые выполняют две функции:

техническую — защита от подделки;

рекламную — свидетельство внимания производителя
к защите потребителя, товар преподносится как качествен­
ный и престижный.

Основные требования к антиинтрузионным укупорочным средствам: должны легко монтироваться на упаковке в мо­мент расфасовки или являться частью упаковки; возможные повреждения должны быть сразу заметны для любого поку­пателя в момент покупки; стоимость должна быть пропорцио­нальна качеству и цене продукта; эффективность и стои­мость должны соотноситься с опасностью подделки.

Наиболее распространенными являются следующие тех­нические решения антиинтрузионных упаковок: отрывной язычок на жестяных банках (пиво и др.); пробка с защитным кольцом (лекарства, газированные напитки и др.); печать га­рантии и защиты от проникновения — наклейка, соединяю­щая крышку и горлышко бутылки с внешней стороны (спир­тные напитки и др.); пробки с клапаном посередине, позво­ляющим содержимому выливаться из бутылки, но не попа­дать в нее (спиртные напитки, лекарства и др.); мембрана между крышкой и банкой (кофе и др.).

Новые упаковочные материалы. Технологии ведущих мировых упаковочных компаний работают сейчас над созда-66


нием универсальной упаковки, соответствующей современ­ным требованиям.

Результатом изысканий японских специалистов стал Cheer Pack, что переводится как «веселая упаковка». Сделанная из фольги она предназначена для химически активных продук­тов. Она очень мягкая и удобная. Традиционно круглая фор­ма сменилась плоской.

На Западе производится упаковка из картона, покрытого лаком на водной основе. Поверхность — глянцевая. Про­дукт, упакованный в этот картон, сохраняет свой аромат и вкус.

Появление микроволновых печей расширило требования к упаковке. Теперь она не только должна сохранять продукт, но и обеспечивать процесс обработки продукта при сохране­нии его свойств и характеристик. Для этого создаются спе­цифические упаковочные материалы типа Smart, что озна­чает «ловкий, умелый». Smart представляет собой «актив­ный» упаковочный материал, который воздействует как на продукт, так и на процесс его обработки в печах СВЧ.

Для упаковки и хранения химических продуктов исполь­зуются пленки EVON. Они растворяются в воде, нетоксичны, биологически разрушаемы, прозрачны, хорошо защищают содержимое. Такую упаковку можно назвать «зеленой».

Мировая упаковочная промышленность широко исполь­зует упаковку типа bag-in-box («мешок в коробке») с целью единовременной упаковки, хранения и транспортировки большой массы продуктов. Только в США за 1998 г. было от­мечено резкое возрастание использования такой упаковки — на 12 %.

На рынке косметики используется система упаковки средств по уходу за кожей — «поршневая система», основ­ными достоинствами которой являются высокая гарантия, сохранение свойств косметических товаров, максимальное использование средств по уходу, возможность дозирования содержимого упаковки.

В Беларуси создана уникальная вакуумная упаковка вы­сочайшего качества. Упаковочный материал «Вифолен» зна­чительно увеличивает срок хранения мясных и рыбных про­дуктов, овощей и фруктов. Например, срок годности сосисок увеличивается с двух-трех дней, характерных для упакован-


ных в обычный полиэтилен, до одного месяца. Благодаря со­единению полиэтилена с лавсаном на молекулярном уровне этот материал превосходит полиэтилен по ударной прочнос­ти и способности выдерживать нагрузки при растяжении. Свойства "Бифолена" — это высокая прочность, "нетягу­честь", устойчивость к возгоранию, неспособность вступать в реакцию с упакованными продуктами. Нанесенный на бифо-леновую пленку рисунок не подвергается механическому, химическому и другому воздействию, что делает незамени­мым материал в полиграфии. Цена новой упаковки ничтож­на мала и составляет доли процента от цены упакованного в него продукта. Производится бифоленовая пленка из отечес­твенного сырья на отечественном оборудовании, являясь им-портозаменяющим товаром.

Активно развивается направление создания биоразлагае-мой упаковки.

Проблема утилизации упаковки. Проблема утилизации и загрязнения окружающей среды упаковкой является одной из наиболее значительных и оказывает существенное влия­ние на развитие рынка упаковки.

На свалке, как и в магазине, упаковки продолжают при­влекать внимание. Упаковка создает впечатление загрязне­ния экологии и тем, что входит в уличный мусор.

Основные проблемы:

• последствия производства упаковки — загрязнение вод
и отравление воздуха при производстве бумаги, пластико­
вых бутылок и др.;

• результаты переработки упаковки — выделение тепла
в атмосферу;

• транспортирование упаковок.

Для сведения к минимуму всех видов загрязнения в ми­ровом масштабе предлагаются следующие меры:

• проведение сортировки отходов для дальнейшей пере­
работки. Основными недостатками данного метода являются
увеличение стоимости упаковки из вторичного сырья и труд­
ности в разделении по происхождению пластмасс, которые
различаются по составу;

• переработка по замкнутому кругу, т.е. использованная
упаковка превращается в такую же, какой была раньше. Такой
подход эффективен, например, при переработке алюминие-
68


вых банок, но в других случаях он требует больше энергии и приводит к большему загрязнению, чем простая переработка;

• создание из отходов других материалов, например, из
полиэтиленовых бутылок производятся напольные покрытия
и т.д. Это оправдано самой природой, где отходы часто стано­
вятся основными ресурсами для совершенно новых процессов;

• «начальное сокращение», означающее снижение коли­
чества исходного материала в упаковке. Вариантом реализа­
ции данной стратегии является продажа концентрирован­
ных продуктов: и упаковки меньше, и товара. Данный под­
ход предполагает использование трех R:

 

- reduce — уменьшение количества упаковочных мате­
риалов в каждой единице товара, например, замена
картонной упаковки на бумажную для стиральных по­
рошков;

- reuse — повторное использование упаковок без повтор­
ной обработки, что позволит экономить энергию;

- recycle — переработка, гарантирующая, что упаковка
не попадет на свалку.

Наиболее сложными в переработке являются пластиковые изделия. Одними из последних разработок и предложений по утилизации полимерных упаковок являются:

• сжигание отходов полимерной упаковки, использова­
ние их в качестве топлива для ТЭЦ. Способ нашел широкое
применение в Германии. Основные недостатки — выброс
тепла и загрязнение атмосферы;

• изготовление сэндвич-материалов, когда «вторичные*
полимеры помещаются между двумя слоями «свежих». Этот
подход реализуется при производстве упаковки TetraPack;

• изготовление съедобной полимерной пленки для пище­
вых продуктов. Такие пленки должны быть водорастворимы­
ми и нетоксичными. Они могут быть усвояемыми и состоять
из углеводов, полиглицидов или неусвояемыми (производные
целлюлозы). Примеры подобных упаковок — желатин, ами-
лозный крахмал, применяемые в капсулировании лекарств;

• создание самодеструктурируемых полимерных упако­
вок, разрушающихся под воздействием:

- микроорганизмов, которые вводятся в состав материалов,
например, до 10 % крахмала (биодеструктуризация);

ее


- солнечного света, когда в упаковку вводятся фоточув­ствительные добавки (фотодеструктуризация).

Последние новейшие достижения в данной области связа­ны с созданием саморазрушающейся упаковки на основе ме­тода фрактуальной геометрии, который математически опи­сывает процесс разрушения любого объекта, как естественно возникшего, так и искусственно созданного. Предполагается вводить в упаковку заранее запрограммированную точку би­фуркации — начала разрушения по заданному механизму в зависимости от влияния внешних факторов. Таких точек мо­жет содержаться от 15 до 40 шт. в зависимости от полимера, формы и размера упаковки.

Компания Sony разработала новую технологию рецирку­ляции пенополистирола, используемого для упаковки рыб­ных продуктов, пищевых лотков и бытовой электроники. Традиционным способом переработки пенополистирола яв­ляются тепловая усадка и измельчение, результатом — де­градация механических свойств из-за воздействия тепла и попадания посторонних веществ, снижение прочности и амортизирующей способности на 30—40%, непригодность материала для использования как полноценного пенополи­стирола. Новая технология основана на использовании при­родного растворителя лимонена (натурального раститель­ного масла, извлекаемого из кожуры апельсинов и мандари­нов) и позволяет добиться меньшего выброса диоксида кар­боната в атмосферу. Молекулярные структуры лимонена и пенополистирола схожи, что позволяет в процессе перера­ботки высвобождать чистый полистирол, из которого затем производится пенополистирол. Японцы остроумно реализо­вали новую технологию. Пока наполненный раствором ли­монена грузовик объезжает магазины, торгующие электро­никой, загруженный в него пенополистирол растворяется.

Проблема переработки упаковок заключается не только в том, как найти более эффективный способ recycle, но и в том, что потребитель не хочет покупать продукцию перера­ботки, считая, что она уже не очень чистая и не внушает до­верия. Поэтому необходимо стимулировать приобретение продуктов переработки, создавая магазины, специализиру­ющиеся на продаже подобных товаров, проводя рекламные и пропагандистские акции и т.д. 70


Контрольные вопросы

1.Почему некоторые исследователи называют упаковку
пятым «Р» в комплексе маркетинга? Согласны ли вы с этим
мнением?

2. Приведите примеры наиболее удачной упаковки това­
ра. Какую связь она имеет с позиционированием товара?

3. Какое место занимает совершенствование упаковки в
создании «зеленого товара»? Назовите основные направле­
ния ее совершенствования.

4. Поясните, почему в настоящее время производители
упаковки вкладывают значительные средства в инновации и
продвижение. Сформулируйте основные цели и задачи рек­
ламной кампании по продвижению алюминиевой пивной
банки, проводимой в настоящее время в РФ.

5. Какое значение имеет упаковка в сфере услуг?

6. Сформулируйте основные тенденции развития бело­
русского рынка упаковки и упаковочных материалов.

7. Что такое чувственный перенос? Какое влияние оказы­
вает данное явление на субъективное восприятие свойств то­
вара потребителем? Обоснуйте ответ на примерах.

8. Приведите примеры товаров белорусского и импортно­
го производства, относительная стоимость упаковки кото­
рых значительно выше среднего показателя — 10%. Как они
позиционируются на рынке среди аналогов? Какую роль иг­
рает упаковка в позиционировании?

9. Какое место занимает совершенствование упаковки в
товарной политике белорусских товаропроизводителей?
Приведите примеры белорусских предприятий-производите­
лей потребительских товаров, которые усовершенствовали
упаковку. Чем было вызвано данное решение? Каких ре­
зультатов удалось достичь?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)