АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства и показатели товарной номенклатуры

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  5. S 4. Показатели развития мировой экономики
  6. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  7. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  8. Абсолютные показатели вариации
  9. Абсолютные, относительные и средние показатели в статистике
  10. Агрегированные показатели бедности
  11. Алгебраические свойства векторного произведения
  12. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА

В маркетинге традиционно выделялись четыре основных показателя товарной номенклатуры: широта, глубина, насы­щенность и гармоничность. Сравнение американской и евро­пейской терминологий демонстрирует ряд отличий в катего­риях. В европейском издании Ф. Котлера выделяются пока­затели широты, длины, насыщенности и гармоничности [5]. При этом показатели глубины и длины являются аналогич­ными, поскольку характеризуют соответственно варианты предложения товара в ассортиментной группе (европейская терминология), иными словами продуктовой линии (амери­канская терминология).

Однако такой подход справедлив для простой товарной номенклатуры. Применение основных показателей товарной номенклатуры для анализа деятельности крупных промыш­ленных предприятий демонстрирует недостаточность этих показателей. На крупных промышленных предприятиях большие ассортиментные группы включают несколько ас­сортиментных подгрупп и/или продуктовых линеек, напри­мер, в товарной номенклатуре компании «Белкосмекс» ас­сортиментная группа кремов включает подгруппы кремов для рук, лица, тела, а также линии «Орхидея», «Каприз», «Солнечная система» и др. Таким образом, возникает необ­ходимость выделять глубины ассортиментной группы, под­группы и марки, что создает сложности.

Поэтому наиболее целесообразным является подход, со­гласно которому к числу основных показателей относятся широта, длина, глубина, насыщенность, гармоничность и степень обновления товарной номенклатуры.

Широта номенклатуры — это общая численность ассор­тиментных групп, входящих в данную товарную номенкла­туру. Это количество позиций в укрупненной номенклатуре продукции предприятия.

Сравнение родственных, узкоспециализированных пред­приятий по показателю широты номенклатуры позволяет сделать вывод о возможности удовлетворения потребностей более или менее широкого круга потребителей (концентри­рованный маркетинг или множественная сегментация), на-168


пример, Брестский электроламповый завод предлагает про­дукцию 30 ассортиментных групп, смоленское предприя­тие — только 6, что свидетельствует об узкой специализации деятельности последнего.

Показатель широты позволяет определить стратегию предприятия: специализацию или диверсификацию. Соглас­но зарубежной практике, однопродуктовым считается пред­приятие, у которого на одну ассортиментную группу прихо­дится более 95 % общего объема производства, предприятием с доминирующим товаром — от 70 % до 95 %, остальные считаются в той или иной степени диверсифицированными.

Большинство отечественных предприятий вынуждено диверсифицировать деятельность и заниматься производ­ством товаров народного потребления и оказанием услуг.

Длина номенклатуры — это общее количество ассорти­ментных групп в товарной номенклатуре, которое определя­ется как сумма длин ассортиментных групп.

Длина ассортиментной группы — это количество входя­щих в нее ассортиментных подгрупп. Для товарных номенк­латур, состоящих из большого количества ассортиментных групп, длины которых значительно различаются, определя­ется средняя длина ассортиментной группы. Показатель рассчитывается как соотношение длины номенклатуры к числу ассортиментных групп.

Глубина ассортиментной подгруппы — это варианты предложения каждого отдельного товара с учетом основных свойств, т.е. количество ассортиментных позиций в ассорти­ментной подгруппе, например, подгруппа кремов для лица, выпускаемых ООО «Белкосмекс», включает такие разновид­ности, как липосомный, увлажняющий, ночной, дневной, питательный, после загара, для увядающей кожи и др.

Таким образом, показатель глубины свидетельствует о степени разработанности товара, а следовательно, о возмож­ности удовлетворения потребностей нескольких различных сегментов рынка.

Глубина характеризуется min и max показателями, на­пример, Брестский электроламповый завод производит ламп накаливания: общего назначения — 20 разновидностей, авто­мобильных — 30 позиций, киноаппаратуры — одну позицию. Глубина ассортиментной подгруппы колеблется от одной до 30.


Средний показатель глубины ассортиментной подгруппы рассчитывают как соотношение суммы глубин всех ассорти­ментных подгрупп к их числу, например, для Брестского электролампового завода в нашем примере средняя глубина составит (20 + 30 + 1) / 3 = 17.

В наиболее сложных товарных номенклатурах выделяет­ся глубина ассортиментных позиций или марок, определяе­мая по аналогии с глубиной ассортиментных подгрупп.

В среднем углубление номенклатуры является более при­оритетным направлением, нежели ее расширение, посколь­ку позволяет использовать преимущества освоенной техно­логии, действующих каналов распределения, не требует по­иска поставщиков сырья и материалов.

Для отечественных предприятий это тем более целесооб­разно, так как число разновидностей товара в среднем низ­кое, сегменты искусственно укрупнены, а средств на освое­ние новых видов деятельности у предприятий нет.

Насыщенность номенклатуры — это общее количество разновидностей товаров, выпускаемых конкретным предприя­тием, т.е. количество ассортиментных позиций во всех ассор­тиментных группах и подгруппах. Это максимальный показа­тель товарной номенклатуры, который определяется путем суммирования глубин ассортиментных подгрупп и/или ма­рок. Этот показатель совпадает с количеством позиций в де­тализированной или развернутой товарной номенклатуре.

Гармоничность номенклатуры — это степень близости или сопоставимости между товарами различных ассортимент­ных групп и подгрупп. Наиболее высока гармоничность но­менклатуры у предприятий, имеющих узкую специализацию, наименее — у диверсифицированных. Каждое предприятие самостоятельно выбирает стратегию развития согласно осо­бенностям рынка, отрасли, перспективе и другим факторам.

Степень гармоничности номенклатуры может быть оце­нена с разных позиций: с точки зрения конечного использо­вания, технологии производства, особенностей потребле­ния, каналов распределения, сфер применения, сегмента потребителей и др.

Показатель гармоничности рассчитывается путем соотне­сения количества сопоставимых, т.е. гармоничных ассорти-170


 



ментных позиции из всех ассортиментных групп и подгрупп к общему количеству ассортиментных позиций, т.е. к насы­щенности товарной номенклатуры

где Кг — коэффициент гармоничности; Qr — количество гармонич­ных ассортиментных позиций; Н — насыщенность номенклатуры.

Например, с точки зрения особенностей потребления, продукция ООО «Белкосмекс» гармонична, так как предназ­начена для ухода. В данном случае коэффициент гармонич­ности равен 1. Однако продукция предприятия предлагается для конечных потребителей и предприятий сферы услуг — косметических салонов, поэтому с точки зрения сегментов потребителей коэффициент гармоничности определяется расчетным путем на основании соответствующих данных и будет меньше 1.

Коэффициент обновления товарной номенклатуры — это показатель, отражающий инновационную деятельность предприятия, степень изменения товарной номенклатуры с учетом изменения требований потребителей, развития науч­но-технического прогресса, деятельности конкурентов и др.

Для расчета показателя определяется количество новых ас­сортиментных позиций во всех ассортиментных группах и под­группах, производство которых было освоено предприятием в течение рассматриваемого периода — обычно в течение года.

Коэффициент обновления рассчитывается путем соотне­сения количества новых ассортиментных позиций всех ас­сортиментных групп и подгрупп к насыщенности товарной номенклатуры

где К0 — коэффициент обновления; QH — количество новых ассор­тиментных позиций; Н — насыщенность номенклатуры.

Рекомендуемый коэффициент обновления существенно различается в разных отраслях. Для удержания имеющихся позиций в мобильных, быстроразвивающихся, высокотехно­логичных отраслях (IT-индустрия) необходимо поддержи­вать коэффициент обновления номенклатуры на уровне бо­лее 50 %. Высокий коэффициент обновления характерен и


для таких высококонкурентных и формирующих моду от­раслей, как производство одежды, обуви, аксессуаров, кос­метики. В стабильных отраслях (приборостроение, машино­строение) достаточно высоким является коэффициент обнов­ления на уровне 10—20 %.

Рассмотрим методику расчета показателей, используя в качестве примера АО «Минскмебель» — одно из предприя­тий Белорусского производственно-торгового концерна лес­ной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной про­мышленности «Беллесбумпром», которое специализируется на производстве мягкой мебели (табл. 3.3).

Таблица 3.3 Номенклатура продукции АО «Минскмебель»

 

Ассортиментная группа Количество моделей Количество видов ткани Количество цветорисунков
Наборы мебели для отдыха      
Диваны      
Тахта      
Кровати      
Матрацы      
Банкетки      
Диваны-кровати      

Определим основные показатели номенклатуры.

1.Широта товарной номенклатуры АО «Минскмебель»
определяется количеством ассортиментных групп и равна
семи.

2. Длина ассортиментных групп АО «Минскмебель» оп­
ределяется количеством ассортиментных подгрупп, т.е. ко­
личеством различных моделей мебели в каждой ассортимен­
тной группе. Минимальную длину имеет ассортиментная груп­
па «Банкетки» — одна модель, максимальную длину имеет
группа «Наборы мебели для отдыха» — девять моделей.

Средняя длина ассортиментной группы для предприятия (Дср) определяется как среднее арифметическое длин всех ас­сортиментных групп

Длина номенклатуры равна 25 моделям мебели. 172


3. Глубина ассортиментных подгрупп определяется исхо­дя из того, что в каждой модели мебели варианты ее предло­жения основаны на возможности использования различных видов ткани и цветорисунков.

Глубина для каждой модели:

• набора мебели для отдыха равна 96 ассортиментным
позициям;

• тахты равна 26 ассортиментным позициям;

• кровати равна 14 ассортиментным позициям;

• матраца равна 6 ассортиментным позициям;

• банкетки равна 4 ассортиментным позициям;

• дивана-кровати равна 14 ассортиментным позициям.
Таким образом, минимальная глубина характерна для

моделей банкеток — 4, а максимальная — для моделей набо­ров для мебели — 96.

Средняя глубина ассортиментных подгрупп по предприя­тию (Гср) определяется как средняя арифметическая с учетом того, что общее количество ассортиментных подгрупп состав­ляет 25, а равные глубины характерны для нескольких моде­лей в каждой ассортиментной группе



 


4. Насыщенность номенклатуры есть общее количество ассортиментных позиций и определяется по формуле



 


5. Коэффициент (К0) рассчитывается при наличии сведе­ний о количестве новых моделей или новых ассортиментных позиций в рамках отдельных моделей, выпуск которых был освоен в течение рассматриваемого периода — обычно года. Например, зная о том, что в течение года был освоен выпуск пяти новых моделей, коэффициент обновления номенклату­ры определяется следующим образом:

т.е. обновление модельного ряда выпускаемой мебели соста­вило 20 %.


6. Гармоничность представленной в примере номенклату­ры можно оценить с точки зрения следующих признаков:

а) используемой технологии — гармоничность будет рав­
на 100 %, так как вся продукция предприятия выпускается
по одной технологии;

б) назначения мебели — по данному признаку можно от­
метить, что вся продукция предприятия делится на две боль­
шие группы — мебель для отдыха (наборы мебели и банкет­
ки) и спальная мебель (диваны, тахта, кровати, матрацы, ди­
ваны-кровати). Соответственно, если считать основным на­
правлением предприятия производство мебели для отдыха,
коэффициент гармоничности (Кг) находится по формуле

Рассмотренные выше показатели позволяют анализиро­вать эффективность построения товарной номенклатуры промышленного предприятия, а также управлять номенкла­турой и ассортиментом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)