АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление товарной номенклатурой

Читайте также:
  1. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  2. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  3. VIII. Управление персоналом
  4. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  5. Анализ структуры товарной продукции
  6. Анонимное управление
  7. Антикризисное управление
  8. Антикризисное управление конфликтами
  9. Антикризисное управление неплатежеспособным хозяйствующим субъектом
  10. Блок: «Управление персоналом»
  11. ВКЛЮЧЕНИЕ ДАУ АРС ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РЕЗЕРВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
  12. Власть, управление и социальные регуляторы в первобытном обществе

Ассортиментная политика — это взаимосвязанные про­цессы планирования, формирования и управления ассорти­ментом промышленного предприятия с тем, чтобы произво­дить и предлагать определенную совокупность товаров, кото­рые, соответствуя в целом профилю производственной дея~ 178


тельности, наиболее полно удовлетворяют требованиям оп­ределенных категорий покупателей и пользуются устойчи­вым спросом на рынке.

Управление товарной номенклатурой предполагает управ­ление как всеми ассортиментными группами вместе, так и каждой в отдельности. Управление номенклатурой в целом осуществляется высшим руководством предприятия или ком­пании и базируется на управленческих процессах, направ-j ленных на отдельные ассортиментные группы и осуществля­емых руководством среднего звена.

Процесс управления товарной номенклатурой представ­ляет собой совокупность мероприятий и мер по управлению отдельными ассортиментными группами, подгруппами и марками.

В условиях построения организационной структуры управления предприятием по товарному признаку за разви­тие каждой ассортиментной группы на предприятии или в компании отвечает конкретный менеджер по товару или вы­деленный товарный департамент (подразделение).

Составляющими элементами процесса управления товар­ной номенклатурой являются разработка ассортиментной концепции и формирование товарного ассортимента.

Основой процесса управления является разработка ассор­тиментной концепции предприятия, которая является час­тью стратегического плана.

Ассортиментная концепция — документ, долгосрочная программа по управлению развитием производства и реали­зацией соответствующих товаров: цели, задачи и основные направления формирования ассортимента на 5—15 лет впе­ред, определяемые руководством предприятия или организа­ции. Она представляет собой направленное построение опти­мальной ассортиментной структуры, товарного предложе­ния, когда за основу принимаются, с одной стороны, потре­бительские требования определенных сегментов, а с дру­гой — необходимость обеспечить наиболее эффективное ис­пользование предприятием сырьевых, технологических, фи­нансовых и иных ресурсов с тем, чтобы производить изделия с низкими издержками.


Ассортиментная концепция — система показателей, ха­рактеризующих возможности оптимального развития ассор­тиментных групп товаров. К таким показателям относятся: разнообразие видов и разновидностей товаров с учетом типо­логии потребителей; уровень и частота обновления ассорти­мента и др.

Ц ель разработки ассортиментной концепции — сориен­тировать предприятие на выпуск товаров, наиболее соответ­ствующих структуре и разнообразию спроса конкретных по­купателей.

На основании разработанной ассортиментной концепции осуществляется формирование товарного ассортимента, суть которого заключается в планировании всех видов деятель­ности, направленных на отбор продуктов для будущего про­изводства и реализации их на рынке, и на приведение харак­теристик этих продуктов в соответствие с требованиями пот­ребителей.

Формирование ассортимента — проблема конкретных товаров, их отдельных серий, определение соотношений между «старыми» и «новыми» товарами, товарами единич­ного и серийного производства, «наукоемкими» и «обычны­ми» товарами, овеществленными товарами и лицензиями или ноу-хау. При формировании ассортимента возникают проблемы цен, качества, гарантий, сервиса и др.

Формирование ассортимента на основе планирования — непрерывный процесс, продолжающийся в течение всего жизненного цикла продукта, начиная с момента зарождения замысла и заканчивая изъятием из производственной про­граммы.

Планирование товарного ассортимента

Планирование товарного ассортимента промышленно­го предприятия — разработка комплекса мероприятий по созданию и постоянному совершенствованию продукции, а также своевременному снятию с производства устаревших изделий с целью формирования оптимальной производствен­ной программы.


Значение планирования при управлении товарным ассор­тиментом очень велико. Грамотно спланированный ассорти­мент — залог успешной деятельности предприятия. Даже хорошо продуманные планы продаж и рекламы не смогут нейтрализовать последствия ошибок при планировании ас­сортимента.

Мероприятия планирования направлены на решение сле­дующих основных задач:

• на обеспечение постоянного совершенствования и об­
новления продукции предприятия;

• поддержание оптимального соотношения между новы­
ми, модернизированными и устаревшими изделиями;

• определение рациональной структуры ассортимента в
разрезе сегментов рынка, рационального соотношения меж­
ду товарами на новых и освоенных рынках;

• разработку, создание и своевременный выход на рынок
с принципиально новыми изделиями;

• принятие обоснованных решений о своевременном изъя­
тии из производственной программы изделий, теряющих
рыночные позиции.

Процесс планирования включает следующие основные этапы.

Этап 1. Анализ фактически выпускаемого ассортимента продукции. Всестороннему анализу ассортимента способ­ствует использование различных классификаций и опреде­ление структуры, например, ABC-анализ позволяет анализи­ровать ассортиментную структуру предприятия на основа­нии данных в стоимостном выражении.

Этап 2. Анализ изменений во внутренней и внешней сре­де предприятия, вызывающих необходимость пересмотра ас­сортимента. К факторам внутренней среды относятся ис­пользование производственных мощностей, проблема отхо­дов производства, кадровые изменения, наличие оборотных средств, к внешним — достижения НТП, изменение продук­ции предприятий-конкурентов, изменение спроса на товары. Полезным в данном направлении может быть анализ товар­ного ассортимента предприятий-конкурентов. Изменения спроса необходимо отслеживать в целом по продукции пред­приятия, разрезе ассортиментных групп, рынков, основных покупателей, по годам, кварталам, месяцам.


Этап 3. Анализ предложений потребителей по совершен­ствованию продукции. Предложения потребителей можно изучить благодаря работе торгового персонала в фирменных магазинах и секциях, на выставках и ярмарках, по итогам анкетирования, из содержания рекламаций.

Этап 4. Анализ предложений конструкторской службы. Специалисты службы маркетинга анализируют соответствие предложений актуальным и перспективным потребностям потребителей, прогнозируют рыночную ситуацию ко време­ни выведения потенциальных новинок на рынок, определя­ют возможный жизненный цикл.

Этап 5. Разработка предварительного плана ассортимен­та продукции. Это попытка сформировать проект плана ас­сортимента на будущий период, выделить ассортиментные группы и позиции на основании результатов предыдущих этапов. В основе лежат требования рынка, а также идеи, по­ступившие из внутренних и внешних источников.

Этап 6. Анализ финансовых и производственных возмож­ностей пересмотра ассортимента выпускаемой продукции. Изменения ассортимента неизбежно повлекут дополнитель­ные расходы. Наибольшие расходы связаны с освоением вы­пуска новых изделий — это закупка и/или переналадка обо­рудования, поиск новых источников и приобретение сырья и материалов, подготовка кадров и др. Требуемые инвестиции могут превышать финансовые возможности предприятия. Прекращение производства устаревших изделий также тре­бует предварительных расчетов и принятия решения о даль­нейшем использовании высвобождаемых производственных мощностей.

Этап 7. Принятие решений по трем важнейшим направ­лениям:

1) о запуске в производство новой продукции;

2) производстве модернизированных изделий;

3) исключении из производственной программы устарев­
ших изделий.

Исключение из производственной программы или снятие с производства — важный аспект планирования товарного ассортимента и деятельности предприятия в целом. Основ­ными кандидатами на снятие с производства являются: това­ры, находящиеся на стадии упадка; товары, потерпевшие не-182


удачу при выведении на рынок; товары из разряда «собак» и «трудных детей».

В процессе решения вопроса о снятии необходимо проана­лизировать основные причины низкого спроса на товары и возможности их преодоления. При разработке мероприятий по продлению ЖЦТ необходимо сравнить затраты на их осу­ществление с возможной прибылью от реализации реаними­рованного товара и определить целесообразность этих меро­приятий. При этом окупаемость затрат должна произойти в течение периода, на протяжении которого удастся обеспе­чить рентабельный сбыт. Принятие решения об исключении изделия из производственной программы требует определе­ния сроков начала и завершения процесса, обеспечения сер­виса и снабжения запчастями, загрузки высвобождающихся производственных мощностей.

Этап 8. Определение плановых объемов производства традиционной продукции, новой и модифицированной.

Этап 9. Разработка плана мероприятий по распределе­нию и продвижению на рынок новых и модернизированных изделий.

Контрольные вопросы

1.В чем состоит отличие между понятиями номенклату­
ры и ассортимента промышленной продукции? Поясните на
примере конкретного промышленного предприятия.

2. С какой целью номенклатура предприятия классифи­
цируется по множеству разных признаков?

3. На основании данных о деятельности конкретного бе­
лорусского предприятия рассчитайте все показатели товар­
ной номенклатуры и проанализируйте их значения.

4. Какие показатели номенклатуры необходимы для ана­
лиза ассортиментной политики белорусского промышленно­
го предприятия?

5. Что такое товарный каннибализм? Какие решения в
области товарного ассортимента могут привести к подобному
результату? Приведите примеры белорусских предприятий,
для ассортимента которых характерно это явление. Разрабо­
тайте комплекс основных рекомендаций по преодолению
этой ситуации.


6. Для каких белорусских предприятий и отраслей ха­
рактерен наиболее высокий коэффициент обновления товг р-
ной номенклатуры? Чем это обусловлено?

7. Сформулируйте основные положения ассортиментной
концепции белорусского предприятия, деятельность которо­
го вы изучали.

8. Какие факторы влияют на принятие решений в обл! г-
ти формирования ассортимента на промышленном предприн
тии? Попробуйте составить алгоритм этого управленческого
процесса.

9. Прокомментируйте процесс планирования товарной
номенклатуры и ассортимента. Опишите особенности этого
процесса в деятельности белорусских предприятий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)